Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1768582
  • Всего тем: 6615
  • Сегодня онлайн: 258
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 124
Всего: 128

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 559377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Сказали спасибо: 44
  • Люся
Re: Кормление коз
« Ответ #3250 : 06 Октябрь, 2019, 19:32:22 pm »
А от жмыха у моих коз быстро начинает барахлить печень. Но это мой личный опыт

Лена, а в чём это выражается?

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Сказали спасибо: 44
  • Люся
Re: Кормление коз
« Ответ #3251 : 06 Октябрь, 2019, 19:33:21 pm »
И жмых какой? Подсолнечный или свекольный?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3252 : 06 Октябрь, 2019, 19:45:10 pm »
Свекольный это Жом, мои очень любят особенно гранулированный. Гранулы огромные, твёрдые они ими хрустят с аппетитом

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3253 : 06 Октябрь, 2019, 19:51:11 pm »
Люсь печень барахлит. Первый признак моча начинает пахнуть парфюмом, а потом в молоке очень специфический привкус начинается, аппетит падает, может и рубец встать. Ночка от кетоза очень страдает. Но я уже научилась на ранних стадиях отлавливать эту каку и резко добавляю сырой картошки в меню и убавляю зерновых. И уколы В6/В12. На начальной стадии достаточно по 2 укола(за 2 дня), а если упустить то 5 дней будешь колоть и кальция бор глюконат в придачу и Ветом к ним. Так вот при добавлении подсолнечного жмыха мои очень быстро дают слабину в печени

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Сказали спасибо: 44
  • Люся
Re: Кормление коз
« Ответ #3254 : 06 Октябрь, 2019, 21:29:14 pm »
То есть кетоз = проблемам с печенью? Я думала, кетоз - это нарушение обмена веществ, спровоцированное перевозом белковой пищи.

Онлайн Алекса2012

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Сказали спасибо: 61
Re: Кормление коз
« Ответ #3255 : 07 Октябрь, 2019, 00:37:34 am »
То есть кетоз = проблемам с печенью? Я думала, кетоз - это нарушение обмена веществ, спровоцированное перевозом белковой пищи.
У нормальной козы , с нормальным питанием, все эти бяки , не могут быть , меньше дуйте им в попу и просто нормально кормите - гуляйте чаще , с выпасом 1,5 -2 часа , вечером немного зерна и сена , для ночного переваривания , и будет вам счастье, а про кетозы и прочие болячки , сами забудете , когда пробежитесь с козами часа два , а то и три , а потом доить , и чисттить сараи и т.д.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3256 : 07 Октябрь, 2019, 15:26:56 pm »
Саша, кетоз это кетоз... Здесь всё крайне неоднозначно, чаще всего это от хозяев(банальный постоянный перекорм), мы же не жадные и мы же их любим и нам не жалко. Зачастую это ползёт с детства-когда кормят всякой хнёй типа кисельков и кашек и ЖКТ с детства гробится. Это всё вылазит чаще после 2х лет, ну и неправильно отбалансированные корма. Зачастую просто отсутствие знаний и информации о кормлении. Когда ко мне козы попали я понятия не имела чем кормят козлят и этот сосед прибежал и показал что нужно кашки варить. Я как полудурок, покупала молоко коровье и парила эти долбанные каши а они всё дристали. Как выжили мои Леди и Милорд до сих пор не пойму. Спасибо форумам, нарыла информацию. А Ночь приволокла скорее всего уже с кетозом или сама натворила со своей не жадностью.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19168
  • Сказали спасибо: 548
  • Теперь сельский житель.
Re: Кормление коз
« Ответ #3257 : 22 Ноябрь, 2019, 00:44:14 am »
Друзья, можно ли коза давать тыквенные семечки.  Сейчас выбираю из тыквы, выкинуть жаль.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Сказали спасибо: 44
  • Люся
Re: Кормление коз
« Ответ #3258 : 22 Ноябрь, 2019, 00:48:22 am »
Света, не сомневайся, давай смело. Для них жато лакомство. Я всегда своим даю при наличии тыкв.
Режу им тыкву прямо с семечками, не выбираю.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Сказали спасибо: 44
  • Люся
Re: Кормление коз
« Ответ #3259 : 22 Ноябрь, 2019, 12:58:35 pm »
Для них это лакомство.

Оффлайн Ермачка

  • Валенина
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кормление коз
« Ответ #3260 : 22 Ноябрь, 2019, 13:14:09 pm »
Света,коровам дают с семечками ,трескают!!!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3261 : 22 Ноябрь, 2019, 13:29:41 pm »
Мои семечки в первую очередь выбирают и из кабачков и из тыквы

Оффлайн канзас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление коз
« Ответ #3262 : 22 Ноябрь, 2019, 13:55:24 pm »
 :)
Друзья, можно ли коза давать тыквенные семечки.  Сейчас выбираю из тыквы, выкинуть жаль.
Тыквенные семечки хороший антигельминтик.Но все хорошо понемножку.. Здравствуйте.   :)

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19168
  • Сказали спасибо: 548
  • Теперь сельский житель.
Re: Кормление коз
« Ответ #3263 : 22 Ноябрь, 2019, 22:34:42 pm »
Спасибо, друзья! Мои козевишны не любят середину тыквы,выплевывают. Приходится вырезать, давать курам. А семечки - отдельно выбираю .
Вот семечки - они едят, но что бы они были отдельно......, наверное мечтают, что бы я еще и почистила!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11141
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Кормление коз
« Ответ #3264 : 22 Ноябрь, 2019, 22:42:36 pm »

Вот семечки - они едят, но что бы они были отдельно......, наверное мечтают, что бы я еще и почистила!

Вот фантазерки ))))) Мои все обожают все семечки , едят их точнее всасывают вместе со всей требухой , что есть в семенной камере , нынче покупали арбузы , дыни , так семечки были все под чистую съедены.

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Кормление коз
« Ответ #3265 : 09 Декабрь, 2019, 17:53:52 pm »
Мне тут замагарычили сахарной свеклы. Полтонны примерно. Ее жрут гуси,но им столько не одолеть. Козам даю по чуть - пару корнеплодов на ораву в 10 голов. Сколько ее можно козам дать без опасения? Жрут с треском, выбирают в мешанке.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3266 : 09 Декабрь, 2019, 18:37:04 pm »
Начинаешь по паре штук и постепенно наращиваешь, я думаю что грамм по 500 на козоморду можно спокойно, только постепенно

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Сказали спасибо: 254
Re: Кормление коз
« Ответ #3267 : 09 Декабрь, 2019, 20:19:04 pm »
Мне тут замагарычили сахарной свеклы. Полтонны примерно. Ее жрут гуси,но им столько не одолеть. Козам даю по чуть - пару корнеплодов на ораву в 10 голов. Сколько ее можно козам дать без опасения? Жрут с треском, выбирают в мешанке.
Начинаешь по паре штук и постепенно наращиваешь, я думаю что грамм по 500 на козоморду можно спокойно, только постепенно
И следите за горошками. сахарная свекла может слабить.

Оффлайн Валерьевна Смирнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кормление коз
« Ответ #3268 : 29 Июль, 2020, 14:24:12 pm »
вычитала что козам пшеницу нельзя,а почему? Я например вечером на каждую дойную даю по 300-400 гр пшеницы.....

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4971
  • Сказали спасибо: 100
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: Кормление коз
« Ответ #3269 : 29 Июль, 2020, 17:25:52 pm »
одной пшеницей не кормите, могут зажиреть и пшеница бедна полезными веществами по сравнению с овсом. Овес всем хорош, но энергетическая ценность небольшая. Лучше всего смесь из 3-7 видов зерна.
Вот такие пропорции дает Л.Волкова - признанный авторитет в козоводстве http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=91543#91543:
"Из различных, разработанных для коз зерновых рационов, наиболее удачными я считаю следующие:

1 рацион для дойных коз.
45 кг кукуруза
45 кг овес
25 кг соя
1,5 кг минералы
1,5 кг соль
7 кг патока
Итого: 125 кг (~15% белков)

2 рацион для беременных коз
45 кг отруби
45 кг овес
25 кг ячмень
10 кг сушеная свекла
3 кг костная мука
3 кг морские водоросли
0,5 кг минералы
0,5 кг пищевые дрожжи
0,5 кг витамины АДЕ
7 кг патока
Итого: 149,5 кг (~12% белков)

Этот рацион сознательно обеднен солью, для профилактики отека вымени. В нем увеличено содержание клетчатки для нормализации деятельности ЖКТ и костной муки для укрепления костей будущих мам.

3 рацион
используется в промышленном козоводстве
и для дойных коз, и для яловых, и для козлов:

700 кг кукуруза
450 кг овес
140 кг соя
25 кг подсолнечник
25 кг морские водоросли
15 кг минералы
3 кг пищевые дрожжи
1,5 кг витамины АДЕ
70 кг патока
Итого: 1429,5 кг (~12% белков)

Из минералов наиболее существенными являются кальций и фосфор – основной строительный материал для костей скелета и зубов, где они находятся в пропорции 2 к 1. Интересно, что в такой же пропорции они есть и в молоке. Кроме потребности самого организма, кальций и фосфор в больших количествах уходят на формирование скелета козлят в период вынашивания и в молоко в период лактации. Основным естественным источником кальция можно считать люцерну, фосфора – овес и отруби. Если они отсутствуют в достаточном количестве, применяйте костную муку, мел, известняк. Однако козлам давать их не рекомендуется – из-за отсутствия трат этих минералов мужским организмом их избыток приводит к образованию камней в почках. По этой же причине люцерну козлам также не дают.

Минералы типа железа, йода, меди и др. нужны в малых количествах и обычно восполняются через основной корм. Связанные с их отсутствием болезни лучше лечить у специалистов, которые назначат и препараты, и дозировку.

Витамины, в отличие от минералов практически всегда поступают с основной пищей, а витамины группы В вообще синтезируются в желудке козы. Однако недостаток витаминов может привести к серьезным последствиям.
Витамин А в большом количестве находится в свежей траве и зеленом сене. Много каротина, который в желудке перерабатывается в витамин А, в желтой кукурузе. Если по каким-либо причинам животное не имеет в достатке такой пищи, необходимо давать препараты, содержащие витамин А.
Витамин Д , «солнечный витамин», дается в виде препаратов только в условиях долгого стойлового содержания.
Витамин Е особенно важен в период беременности. В большом количестве находится в пшеничных ростках."

А можно просто посмотреть состав КК-85 для коз
ПШЕНИЦА 15,0 %
 ЯЧМЕНЬ 46,0 %
МАСЛО ПОДСОЛН. 1,0 %
ОТРУБИ ПШЕНИЧНЫЕ 16,0 %
ШРОТ ПОДС. СП 36%, СК 19 13,0 %
ТРАВЯНАЯ МУКА 5,5 %
ЛИЗИН % 0,5
ДЕФТОРИРОВАННЫЙ ФОСФАТ 2,0%
ПРЕМИКС 0,5 %
СОЛЬ ПОВАРЕННАЯ 1,0 %

или так
Комбикорм для козлят разного возраста – смесь 100 кг
Тип концентрата                До 3-х месяцев         Старше 3-х месяцев
Ячмень плющеный                       13                               30
Кукуруза дробленая                     15                               —
Овес плющеный                            8                              20
Пшеница фуражная дробленая      12                              11
Отруби пшеничные                           15                              16
Подсолнечный шрот                           14                              12
Соевый шрот                                    5                              —
Хлопковый шрот                            —                               8
Дрожжи кормовые                            3                              —
Травяная мука                                  12                              —
Обесфторенный фосфат                    1                              1
Соль поваренная                            1                              1
Премикс                                          1                              1

Смесь для взрослых коз – 100 кг комбикорма
Тип конентрата  Период беременности 1-я половина лактации   2-я половина лактации
Кукуруза                    —                                —                                15
Плющеный овес     13                                25                                 20
Дробленая фуражная
пшеница                     12                                 9                                 18
Пшеничные отруби      20                                22                                  —
Подсолнечный шрот     —                               10                                   11
Кормовые дрожжи        3                                 5                                    —
Травяная мука             7                               —                                            8
Хлопковый шрот         8                               —                                       —
Соль поваренная      1                               1                                              1
Премикс                     3                               3                                          2

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4971
  • Сказали спасибо: 100
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Re: Кормление коз
« Ответ #3270 : 29 Июль, 2020, 17:32:57 pm »
Конечно, мы не можем соблюсти всю рецептуру, но разнообразить рацион - вполне. Причем, дробленое, плющенное или экструдированное зерно усваивается более полно. Поэтому кормить  цельным - это потери.
 У меня крупорушка мелет почти в мучку, давать такое удобнее пойлом.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3271 : 29 Июль, 2020, 19:19:50 pm »
Ну нельзя козам пойло и зерно нужно цельное, всё усваивается. Кому не лень смотрите выше статьи Алёна Ястреб выкладывала, с полным обоснованием почему и для чего. Пойло это жесть, они его отрыгнуть не могут и слюной смочить и отферментировать и оно уходит в книжку и в сычуг и там как клей, мат не образуется. Пойло это угробление ЖКТ. Да вес набирается, для откорма хорошо но дойное животное начинает болеть на 3-4году такого рациона. Экструдированное это тоже жесть-молокогон но......На последней выставке в 19 году Пётр Галюк и Шаталов(два плохо переносящих друг друга человека) вместе выступали по этому поводу и разжовывали про экструдаты

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3272 : 29 Июль, 2020, 19:24:01 pm »
Это как козлят киселями и кашами кормить. Козы это млекопитающие и никакие каши им нельзя. Но кормят и радуются

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11141
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Кормление коз
« Ответ #3273 : 30 Июль, 2020, 01:03:43 am »
Меня немного озадачило большое количество кукурызы в некоторых рационах , я кормлю по рекомендации заводчиков , у которых покупала козу .
Концентраты - смесь цельных  зерновых овес 5 ч. , ячмень 3 ч., кукуруза колотая 1ч. , отруби пшеничные в гранулах 1ч., пшеница 1ч. + премикс дойной козе . Козлята получают сначала овсяные хлопья с постепенным переходом к 2 мес . на цельную зерновую смесь в небольших количествах , в 4 мес. это по 100 гр. 2 раза (утро/вечер). Зимой в холодную погоду количество ячменя и кукурузы в смеси увеличиваю , летом уменьшаю .
Количество зерносмеси на дойную козу 800 гр. (400+400) , удой 3-4 литра , больше давать не вижу смысла , она и так далеко не худенькая .
Трава в волю , на ночь сено , овощи и остатки с огорода .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Кормление коз
« Ответ #3274 : 03 Август, 2020, 12:18:57 pm »
Юля на мой взгляд отличный рацион, но 800гр это в кормёжку или в день, если в день я бы ещё добавила грамм 300, но здесь нужно смотреть, если травы вволю то и достаточно, да ещё и сено