08 Сентябрь, 2013, 18:21:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 61   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 76061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zaozerie
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г. Череповец Вологодская обл.
Сообщений: 97


Наталья, г.Череповец, Вологодской обл.


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 14 Январь, 2010, 12:01:01 »

Есть веточки по кормлению козлят и беременных коз.
Отдельно по кормлению не нашла.... Cool
Вчера покупая комбикорм , попросила бумаги о составе -рецептуре .
Для меня стало новостью ( я очень начинающий козовод Смущение), что КРС -для откорма КРС (на ценнике этого не написано) и в состав не входит ни грамма овса Шок
Отруби пшеничные 30%
ячмень 25,4%
пшеница 5 класса 20%
жмых подсол 12%
шрот подсолнечный 10%
мел кормовой 1,25%
соль 0,3%
П60-1 1%

но у нас бывает КК для спортивных лошадей, вот его состав:
овес 62%
шрот подсолн. 12%
ячмень 12%
кукуруза 8%
отруби пшен 5%
П 72-1 1% (спорт лош-и) 1%


Записан

+7964 6674327
kennel.zaozerie@gmail.com
у нас есть щенки папийона, тибетского мастифа, зааненские козлята
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 14 Январь, 2010, 12:01:01 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #1 : 14 Январь, 2010, 17:46:05 »

На территории бывшего СССР козоводство еще не развито, поэтому комбикормовые заводы и не выпускают специальные корма. Если читаете на английском, могу дать адрес сайта с подробной и полезной информацией по кормам.
На мой взгляд, в Вашем случае, для коз больше подойдет комбикорм для спортивных лошадей. Особенно, если козы высокоудойные.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #2 : 14 Январь, 2010, 17:54:20 »

Наталья, только имейте в виду, что в комбикорме для лошадей не подходящее козам соотношение кальция к фосфору. Для лошадей - 2 к 1, а вам надо 3 к 1.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #3 : 14 Январь, 2010, 18:29:00 »

Наш комбикормовый завод готов изготавливать корма по любой заявленной заказчиком рецептуре и для коз в частности. Главное, заказать определенный объем ( вроде бы 1,5 тонны). Для небольших частных хозяйств это невыгодно, а крупные хозяйства вполне могут себе это позволить. Я кормлю коз КК-60 (для коров). Он бывает с различным содержанием протеина.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #4 : 14 Январь, 2010, 18:31:49 »

научите новенькую как правильно сделать пойло и что в него входит. Моя коза не привыкла к такому, а новенокая с удовольствием пьет варево для кур, но я думаю если она такую бурду любит нужно научиться делать правильное пойло может другие пить начнут
Записан

Zaozerie
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г. Череповец Вологодская обл.
Сообщений: 97


Наталья, г.Череповец, Вологодской обл.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 15 Январь, 2010, 10:22:27 »

Дишка
Кукушка
Елена
Спасибо.
делаем выводы:
 в КК надо добавлять мел или
искать КК 60 для коров


вопрос: в каком виде и какая норма дачи семени льна?
Записан

+7964 6674327
kennel.zaozerie@gmail.com
у нас есть щенки папийона, тибетского мастифа, зааненские козлята
жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 348



« Ответ #6 : 15 Январь, 2010, 13:35:49 »

и у меня вопрос Улыбка а пойло обязательно? Мои пьют воду подсолен. очень хорошо,ставлю ведро на двоих,выпивают или все или почти все.сейчас пою 2р в д.,летом часто. И еще..веники 2р в нед.достаточно или лучше чаще? Сейчас,когда козы едят елки веники не даю,а может надо? Huh? Сено даю много утром и вечером,утром еще отруби и комбик,всегда стоит лизунец. Может еще чего им надо? Huh?
Записан

собаки лают,а караван идет...
Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #7 : 15 Январь, 2010, 16:13:32 »

Дишка
Кукушка
Елена
Спасибо.
делаем выводы:
 в КК надо добавлять мел или
искать КК 60 для коров

Наталья, я раньше тоже всем добавляла мел, а потом, начитавшись сельхоз. литературы пришла к выводу, что он не усваивается. Ведь это чистый кальций, а ему, чтобы усвоиться, нужен фосфор - для каждого вида животных в нужном соотношении. Для коз и коров лучше купить трикальцийфосфат или любую другую минеральную подкормку. Если рядом с вами есть молочные фермы с крупным рогатым скотом, то там вам ветврач подскажет, что можно приобрести в вашем регионе. Или вынесет вам подкормку ... за небольшую денежку.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3653


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #8 : 15 Январь, 2010, 16:15:53 »

Веники, если березовые, то чаще 2 раз в неделю нельзя. Почки посадите. Из деревьев других пород - хоть каждый день. Пойло, как приучили. Можно давать, можно не давать.  Дойным козам желательно сочные корма: свекла, картошка, кабачки, тыква, яблоки, топинамбур, морковь. Что есть и что ваши козы едят.
Записан

ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #9 : 15 Январь, 2010, 16:23:22 »

я не получила ответа. А что такое пойло?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 15 Январь, 2010, 16:23:22 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5356


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #10 : 15 Январь, 2010, 16:26:29 »

вода теплая с размешанным в ней комбикормом,размолотым зерном и т.п. моя первая коза без него жить не могла,теперешние живут по принципу:"Мухи отдельно,котлеты отдельно" и ничуть не хуже себя чувствуют. И мне меньше забот
Записан

ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #11 : 15 Январь, 2010, 16:31:43 »

ах вот что такое пойло. Ну ладно тогда сначала поедят комбик потом я им воды дам.
Записан

лаRиса
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: г. Лукоянов Нижегородская обл.
Сообщений: 961


г.Лукоянов Нижегородской обл.


« Ответ #12 : 15 Январь, 2010, 16:58:47 »

Юля, тебе Сергей ответил, что такое пойло. Пойло все готовят по разному. Мои козы хорошо пьют такое : размолотое зерно (у нас комбик. не продают, мы покупаем зерно и сами дробим)ячмень, овёс и пшеницу или отруби пшеничные. Вот беру гр.300 сухого размола зерна высыпаю в глубокую чашку, добавляю туда варёную размятую картошку и наливаю тёплую воду, делаю консистенцию жидкой манной каши, могу туда порезать сырую морковь и свеклу кормовую, а бывает сырые овощи даю отдельно в другое кормление, но чистую воду предлагаю всегда перед каждым кормлением. Пьют чистую воду плохо, а если пойло сделаю жиже, чем манная каша, то пьют сначала не охотно, а когда воду с верху выпьют, то потом допивают и вылизывают с удовольствием.
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #13 : 15 Январь, 2010, 17:04:53 »

вот и мне что-то комбик жалко на пойло, коза у меня пшенную кашу разведенную водой пила из-за этого и подумала наверно ей пойло нужно. Попробую по твоему рецепту сварганить может будет кушать
Записан

Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #14 : 15 Январь, 2010, 19:11:16 »

Дерзну еще в этом разделе задать свой старый вопрос (ранее его задавала в разделе о кормлении беременных коз)
Как кормить коз свекловичным жомом и тыквенным жмыхом? Эти продукты оказались у меня от того, что не подошли лошадям. Кони стали отпотевать.
Вроде бы козам скармливают эти отходы производства. У меня несколько коз - одни беременные, а другие уже лактирующие.
Очень бы хотелось узнать мнения ветврачей да и просто опытных людей. Roll
Побаиваюсь, ведь, если такое большое животное, как лошадь, плохо переносит эти продукты,то что будет с козами?
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5356


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #15 : 15 Январь, 2010, 21:24:11 »

Хельга,я раньше давал свекольный жом. У нас в городке свой сахарный завод и когда были овцы /4 матки,баран и молодняк/,топривозил машину. Ели все,и овцы , и коза. Жом перемешивал с небольшим количеством отрубей и с добавлением щепотки мела. Овец этим кормил дважды в сутки,козу 1 раз,второй раз свекла. Замерзший оттаивал и проваривал. Ели хорошо,давал вволю,чтобы за раз наелись. Ели жом до травы,и дойные,и в запуске,побочных явлений не заметил. Одну зиму только плесневеть внутри начал,стал сине-зеленым,выкинул и привез новый
Записан

жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 348



« Ответ #16 : 15 Январь, 2010, 22:18:41 »

rеllа,спасибо! а моя коза не любит овощи,вот козел любые с удовольствием ест,а коза максимум 2кусочка и то,если голодная. Думаю,если не ест их,значит и не надо ей,насильно ведь не впихнешь.. Венеки не березовые.
Записан

собаки лают,а караван идет...
Кукушка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #17 : 15 Январь, 2010, 23:09:05 »

Сергей, благодарю за ответ. Улыбка Но что-то мне подсказывает, что жом у нас разный. Вы пишите, что свой проваривали.
У меня жом гранулированный, я его размачиваю и он увеличивается в разы. От этого и вопрос, сколько его давать. Пока даю по горсти раз в день, но хотелось бы побольше давать, поскольку мне его много обломилось.
Но лошади стали недомогать после кг жома на голову в сутки. А лошади по 600 кг весят. Huh?
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5356


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #18 : 15 Январь, 2010, 23:19:31 »

У меня был сырой.сразу с конвейера,горячий. Сначала разбрасывал,чтобы остыл,иначе пропадет,потом остывший складывал и утрамбовывал. Замерзший откалывал топором и проваривал. Сухим добром этим никогда не пользовался. У нас его даже добавляют в корм свиньям,коровам само собой. Сухой производят,но он сразу идет на экспорт в Евросоюз
Записан

Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #19 : 16 Январь, 2010, 19:07:40 »

в КК надо добавлять мел или
искать КК 60 для коров


Zaozerie, в комбикорме для коров тоже соотношение кальция к фосфору 2 : 1   Улыбка
Вы никогда сами не сможете узнать каково в действительности оношение кальция к фосфору в рационе именно Вашей козы. Потому что козы едят не только комбикорм. Для этого надо сделать анализ всех кормов и давать их в строгом соответствии с рационом. Не съеденные остатки взвешивать, сортировать по видам корма и вычитать из съеденного  Смех

Поставьте мисочку с кормовым мелом или трикальцийфосфатом. Этого будет достаточно.
Проблемы с неправильным кальциево-фосфорным обменом могут возникнуть только у высокоудойных коз. Я имею в виду коз с суточным удоем выше 6 - 7-ми литров.

Кукушка, сухой жом лучше  давать в смеси с другими концентратами (до 10% от суточной нормы концентатов). Можно скармливать и отдельно, но обязательно замочите. Так козам легче будет переварить.


Записан
~Аня~
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Оренбургская обл. п.Южный Урал
Сообщений: 227



« Ответ #20 : 19 Январь, 2010, 23:47:47 »

Скажите пожалуйста, мне бабушка которая козу продала говорила что не в коем случае нельзя давать пшеницу, и пшеничные гранулы. Так ли это потому что в литературе пишут можно .
 Еще есть жмых подсолнечника, можно его или нет, и еще у меня внутри веников образовалась плесень внутри, как их надо сушить и какой толщины связывать чтобы этого избежать вроде в сухом сорае сушила не пойму!!!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #21 : 20 Январь, 2010, 00:43:35 »

Пшеницу можно скармливать козам, только она не должна быть единственным зерном в кормосмеси. Сухая пшеница составляет лишь 12% по массе в составе специализированного козьего комбикорма (КК-85-1 для зимнего периода) Зерно лучше усваивается в плющенном виде Улыбка
Веники сушат в тени в хорошо проветриваемом месте. Толщина примерно с банный веник, только ветки можно оставить подлиннее. С плесенью веники козам скармливать не нужно. Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Дишка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 741


Подружки


« Ответ #22 : 20 Январь, 2010, 01:21:33 »

Аня_оренбург Жмых козам можно давать. Но помните, что в жмыхе очень много белка. Для баланса необходимо использовать в рационе корм с высоким содержанием энергии, например, зерно кукурузы.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #23 : 08 Февраль, 2010, 20:30:10 »

Скажите  сколько можно давать комбикорма козам (для КРС ) и можно его смешивать с свекловичным жомом (жом сначала размораживаю , а потом даю козочкам  с молотым овсом, хочу заменить овес на комбикорм).
Записан

наталья
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #24 : 09 Февраль, 2010, 01:11:33 »

Я кормлю коз комбикормом для КРС, к сожалению, специализированных комбикормов купить негде Sad
Потребность коз в питательных веществах зависит от живой массы, молочности и физиологического состояния животного.
В качестве неких средних норм называют 0,4-0,5 кг концентратов, но для некоторых коз эта цифра очень мала. Я увеличиваю количество концентратов козе до тех пор, пока есть прибавка по количеству вырабатываемого этой козой молока. Как только коза перестает отзываться молоком на увеличение концентратов, тогда и определяю оптимальную норму для конкретной козы.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 61   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 18:21:42

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
06 Сентябрь, 2013, 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня