18 Июнь, 2015, 15:37:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли создать породу в личном хозяйстве?  (Прочитано 11975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #25 : 08 Январь, 2010, 10:10:14 »

С превеликим бы удовольствием поприсутствовала бы на таких увлекательных лекциях!

Думаю, да, Ксения!
   Хотя лекция лекции рознь. Если оказаться на занятии аспирантов, то голова может распухнуть от математических формул, генетических символов. Кому-то безумно интересно. Но большинству - скукотища!
  А вот на лекции для птицеводов-любителей может быть на самом деле увлекательнейшее занятие для огромного зала слушателей.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 08 Январь, 2010, 10:10:14 »

 Записан
Люлек
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 336


Владивосток , Юлия


« Ответ #26 : 08 Январь, 2010, 10:23:52 »

Мне кажется, пример с орловским рысаком не вполне удачен. Прошу прощения, что не совсем согласно теме, но Орлов лишь руководил работой целой бригады, а лошади у него были , действительно, в огромных количествах и какие душа пожелает, а породу до конца он так и не довел при своей жизни.Другими словами, если на кур переводить- Орлов был олигарх с армией селекционеров и зоотехников, а также пользовался великолепным исходным материалом, а не тем, что имелось в ЛПХ.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #27 : 08 Январь, 2010, 10:27:20 »

Анатолий Борисович!

Мне сейчас все это так интересно, что я и к аспирантам бы пристроилась!  Смех
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #28 : 08 Январь, 2010, 11:36:20 »

С превеликим бы удовольствием поприсутствовала бы на таких увлекательных лекциях!

Думаю, да, Ксения!
   Хотя лекция лекции рознь. Если оказаться на занятии аспирантов, то голова может распухнуть от математических формул, генетических символов. Кому-то безумно интересно. Но большинству - скукотища!
  А вот на лекции для птицеводов-любителей может быть на самом деле увлекательнейшее занятие для огромного зала слушателей.
Безумно интересно! Улыбка

Анатолий Борисович!

Мне сейчас все это так интересно, что я и к аспирантам бы пристроилась!  Смех
Ксюша, все в твоих руках Wink

Мне кажется, пример с орловским рысаком не вполне удачен. Прошу прощения, что не совсем согласно теме, но Орлов лишь руководил работой целой бригады, а лошади у него были , действительно, в огромных количествах и какие душа пожелает, а породу до конца он так и не довел при своей жизни.Другими словами, если на кур переводить- Орлов был олигарх с армией селекционеров и зоотехников, а также пользовался великолепным исходным материалом, а не тем, что имелось в ЛПХ.
Руководить процессом, грамотно организовать саму работу, тем более "кучи специалистов", которые нередко каждый тянет одеяло на себя Смех тоже большой труд.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2675


Александр, Казахстан


« Ответ #29 : 08 Январь, 2010, 13:01:05 »

Ник, они же крепостные были. А кому давали вольную, не уходили.Занимались любимым делом. Коллектив  был един, ого-го. ee
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #30 : 08 Январь, 2010, 14:33:49 »

Анатолий Борисович!
Мне сейчас все это так интересно, что я и к аспирантам бы пристроилась!  Смех
Ксюша, все в твоих руках Wink
Ну очень жалко, что в наших ВУЗах не приветствуют свободных слушателей!  Sad
От них, наверное, толку порой было бы больше, чем от некоторых "дипломированных специалистов"!  Смех
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #31 : 08 Январь, 2010, 14:49:35 »

Ник, они же крепостные были. А кому давали вольную, не уходили. Занимались любимым делом. Коллектив  был един, ого-го. ee

Саша, вот так и было, пока был жив Алексей Григорьевич Орлов, а после его смерти дочь Анна Алексеевна, не смогла справиться со "спецами", начались конфликты (то, о чём говорит Никита) и, Василий Иванович Шишкин, по праву являющийся соавтором орловской породы (а может правильнее шишкинской? Cool, как сложно эту грань определить!!!), получив вольную ушёл с Хреновского завода и занимался разведением лошадей в своём хозяйстве.
  Это уже после того, как Хреновской завод был отдан в государственные руки, он вернулся на него со своими, сохранёнными в чистоте, орловскими лошадьми!
  Очень интересна история создания пород (не только лошадей, естественно!) и велик в ней "человеческий фактор" и его Величество "СЛУЧАЙ".
А я, благодаря темам "Авдеевская хохлатка" и данной теме, столько литературы нашла-перечитала и книжной и в интернете! Что-то вспомнила, уже читанное, что-то и новое узналось, обстановка изменилась, новые факты открываются.
 Спасибо всем, за то, что подтолкнули-всколыхнули, кайфую сижу, чего и вам всем желаю!


Записан

шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #32 : 09 Январь, 2010, 00:41:09 »

Точно Анна Львовна, я тем же занимаюсь последние 3 дня Смех
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #33 : 10 Январь, 2010, 19:36:48 »

Сколько мнений, интересных и важных.
 Сделаю несколько комментариев.
Сергей Jeremy- по поводу не четко передаваемых признаков - это еще неизвестно, смотря что создавать.
Александр LAV - я также раньше думал, что это тупик. Потом, прочитав кучу разнообразных источников ( в основном, иностранных), убедился в обратном. Более 100 пород создали или  существенно улучшили фанаты в ЛПХ!  И вроде как продолжают это делать, создавая новые внутрипородные цветовые вариации в настоящее время. Правда, надо сказать, хозяйство - хозяйству рознь. В Америке и Англии были крупные фермерские хозяйства, но там была другая тема - продуктивность. Это были прообразы  современных знаменитых фирм -монополистов промышленной племенной продукции.

 Леночка, деньги всегда ограниченный ресурс, но будем считать, что их достаточно для этой цели Улыбка)))) вариант с олигархом не  очень удачный, т.к. в нашей стране настоящих олигархов-селекционеров-фанатиков своего дела я не знаю... Какой из настоящих любителей или селекционеров согласится участвовать в проекте "я тебе деньги, ты мне породу и чтобы никаких авторских прав Улыбка" ?  Маловероятно.
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #34 : 10 Январь, 2010, 19:49:01 »

Вот этим и занимаются специализированные предприятия. А частник даже если что, и "изобретёт" более менее интересное, никому это не нужно, кроме него самого и никто не признает в этом породу. Помнится Трусов селекционировал "итальяшек" с розовидным гребнем. Попутно получил группу кур ,которых назвал "зарянка". Возможно они получились и неплохие. Но на горизонте их не видно, как пришли так и ушли. А юрловские от Трусова, до сих пор в породе существуют.
[/quote]

 Саш, только не  Трусов (Сергей Кузьмич),  а Зайцев ( по-моему Виктор Александрович).
Согласен, он просто прошел путь, по которому уже прошли многие птицеводы в Европе. Он не знал, что вариант леггорнов с розовидным гребнем уже есть в природе, также как и окраска типа  серебристо- серый доркинг. Потом, как я понял, узнал...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 10 Январь, 2010, 19:49:01 »

 Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #35 : 10 Январь, 2010, 19:53:15 »

Именно для этого и существуют клубы...(наверно не у нас,а за границей)..Для того,чтоб зарегистрировать породу,нужно для начала выработать стандарт на определённые признаки,потом вести селекционную работу в этом направлении до того момента, пока не получится определённая группа птиц, передающих эти признаки по наследству.Признаки в основном должны передаваться в гомозиготном состоянии. После всего этого подаётся заявка в организацию регистрирующую породы. Канареек регистрируют во Всемирной Орнитологической Организацие (СОМ). Думаю и кур так же регистрируют в ней.
Роман, пока такой практики   у нас нет. Более  того, генетика у кур сложнее, некоторые породы в стандартном варианте ( так сложилось исторически) не могут быть гомозиготными по ряду маркеров. Но тема важная.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2675


Александр, Казахстан


« Ответ #36 : 10 Январь, 2010, 19:57:11 »

Александр, писал, что в памяти было закреплено. А фамилии запамятовал, перепутал. Всё равно они оба, разводчики, были классные. Но остальное, помню, даже фотографии какие там были.  
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #37 : 10 Январь, 2010, 21:02:51 »

Понятно, понятно.

Теперь вот хочу сказать о том, что написал Анатолий Борисович в последнем посте.
Анатолий Борисович прав, конечно, прав, только есть два но:)
Не все признаки, описанные в стандарте, наследуются по такому "простому" принципу.
Часто, не являясь маркерами  (в генетическом смысле этого слова), именно они формируют породный портрЭт.
Ну, простой пример: белый виандот. Казалось бы - ничего сложного, гребень розовидный ( распространенный доминирующий признак), окраска белая (пусть будет доминантной, никто не заметит, что не рецессив Улыбка))), кожа желтая ( пара поколений и я сделаю из белой кожи желтую Улыбка).  Такие признаки есть у многих пород. Взял да и слепил,вот тебе виандот. Ан нет! Будет помесь, которую спец распознает без труда...
 Конечно, некоторые виды окраски оперения, хохол, промежуточную лохмоногость и т.п. воспроизвести легко, но без количественных признаков в породном разведении никуда.

Второе "но" :  в какой мере развит тот или иной признак у породы ( будущей породы).
Записан
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #38 : 10 Январь, 2010, 22:29:14 »

Дорогие форумчане.  Для многих  породное птицеводство  не только потребительская корзина ( яйцо , мясо)  и желание подзаработать деньжат Huh? путем купли-продажи, но  и некая возможность реализовать себя, свои амбиции, что-то создать. Это возможность творить, пусть путем проб и ошибок, но двигаться вперед.  Творчество... У большинствах продвинутых птицеводов-любителей хотя бы раз, но возникала идея создать свою породу. Как вы думаете - возможно ли это в домашних условиях?
Александр , я думаю ,что породу создать не реально, а вот популяцию или породную группу вполне , Саша ответь мне пожалуйста ,как появились ,Московская бойцовая и Серпуховская ? (У меня вот ,большие сомнения ,что их породами назвать можно .)

Саш, вопрос-то ведь непростой.
Читал всякие статьи о "московской" бойцовой и т.д. и вот что думаю, а какие они были? Ведь вопрос не в том, были ли они. Раз упоминание есть, в т.ч. у классиков, значит что-то такое разводили...
 Скорей всего такие же как и "павловские" - всякие разные.
Только у "павловских" все признаки довольно редко встречаются у кур ( не так сильно распространены, скажем так) и  "выпирают", а вот у московских бойцовых - нет. Бойцы, они и есть бойцы.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #39 : 11 Январь, 2010, 09:57:35 »

Теперь вот хочу сказать о том, что написал Анатолий Борисович в последнем посте.
Анатолий Борисович прав, конечно, прав, только есть два но:)
Не все признаки, описанные в стандарте, наследуются по такому "простому" принципу.

Второе "но" :  в какой мере развит тот или иной признак у породы ( будущей породы).

Не знаю, неожиданно, или нет, но я согласен с Александром Викторовичем.
Особенно по поводу второго "но". Надеюсь, меня не подозревают в том, что я не знаю, например, отличия хохла брабантера от хохла апенцеллера, падуана... И что я не думал об этом когда писал простое "есть хохол - нет хохла".
Каждый признак имеет "кучу тонкостей". Иногда эти тонкости являются изюминкой породы, смыслом ее создания. И селекция этих изюминок практически всегда дело не простое.
   Когда писал предыдущий свой пост, я колебался. Писать сразу о генах модификаторах и прочих сложностях "простых" признаков. Решил не писать, чтобы не быть многословным.
Длинный пост - почти наверняка непрочитанный или наскоро просмотренный пост.
Поэтому опустил многие подробности и уточнения, а оставил главную идею своего предыдущего поста:
Надо очень определенно знать поставленную задачу. Задача задаче рознь.
В зависимости от сложности поставленной цели различаются и необходимые условия для ее достижения.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2675


Александр, Казахстан


« Ответ #40 : 11 Январь, 2010, 10:22:41 »

Вот, уважаемые любители. Не имея знаний, стоит ли нам на своих подворьях заниматься бесцельной мешаниной пород. Тыкатся на авось, как слепые кутята. Не лучше ли заниматься готовыми породами, сохранять то, что есть?
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #41 : 11 Январь, 2010, 10:39:04 »

Вот, уважаемые любители. Не имея знаний, стоит ли ... заниматься бесцельной мешаниной пород. Тыкатся на авось...

Полностью согласен и поддерживаю.
Поэтому предлагаю копить знания и двигаться сознательно не только в птицеводстве, но и в любом "водстве".
А наш доброжелательный и, надеюсь, хорошо обучающий форум в помощь всем, кто стремится "прозреть" или просто уточнить уже имеющиеся знания.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #42 : 11 Январь, 2010, 15:02:32 »

Цитата: Ботаник
Длинный пост - почти наверняка непрочитанный или наскоро просмотренный пост.
Поэтому опустил многие подробности и уточнения

Думаю, что те, кто заглядывают в эту тему, подобные обучающие посты читают крайне внимательно и , возможно, перечитывают неоднократно. Roll
Анатолий, Саша, спасибо за ваши знания и опыт, которые вы несете широкой аудитории. С большим интересом ждем продолжения разговора на эту тему Drink

Цитата: LAV
Вот, уважаемые любители. Не имея знаний, стоит ли нам на своих подворьях заниматься бесцельной мешаниной пород. Тыкатся на авось, как слепые кутята. Не лучше ли заниматься готовыми породами, сохранять то, что есть?

Вопрос не в том что лучше, а что хуже - одно другому не мешает. Кстати, чтоб сохранить готовую породу тоже нельзя оставаться "слепым кутенком" Huh?  У всех разные возможности и желания, разный уровень знаний, разные силы... Я тоже не готова заниматься сейчас новыми породами, но, возможно, кто-то уже работает над этим и хорошо, если такие есть и в нашей стране Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Dimon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Беларусь, г. Минск
Сообщений: 19


« Ответ #43 : 11 Январь, 2010, 21:41:56 »

Можно ли создать породу? Думаю можно, но для этого надо очень много времени и терпения. Я занимался разведением канареек на любительском уровне и меня для серьезного разведения на долго не хватало. Для того, чтобы вывести породу нужна система. А все ли ее знают и будут придерживаться этой системы?
Может лучше использовать то, что имееш. Huh?
Записан

Беларусь, г. Минск
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #44 : 12 Январь, 2010, 00:31:20 »

Вот, уважаемые любители. Не имея знаний, стоит ли нам на своих подворьях заниматься бесцельной мешаниной пород. Тыкатся на авось, как слепые кутята. Не лучше ли заниматься готовыми породами, сохранять то, что есть?
Чтобы сохранять то, что есть тоже нужны знания, а иначе не сможете сохранить. это мое мнение.
Кстати Александр Владимирович, вы скромничаете. На сколько я знаю Вы достаточно грамотный птицевод, у которого есть чему поучиться Wink
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #45 : 12 Январь, 2010, 06:17:47 »

Мне кажется, пример с орловским рысаком не вполне удачен.
...лошади у него были , действительно, в огромных количествах...

Думаю, что пример с орловским рысаком как раз очень кстати, так как есть конкретный пример, от которого можно оттолкнуться.
   Лошади, конечно были не "в огромных количествах", а в конкретном - Хреновской завод это около 2 000 конемест.
Вот и посчитаем.
   Если предположить, что от одной кобылы получим одного жеребенка в год (срок жеребости около 11 мес), то в год можно получить 2 000 жеребят.
   Полученить 2 000 цыплят в птицеводстве вполне возможно от стада в 20 кур.
Давайте посчитаем. Не будем брать промышленную яйценоскость 320-340 яиц в год. Возьмем 180. Если браковка инкубационного яйца 30%, то остается на закладку в инкубатор 126 яиц от одной курицы в год. Взяв процент вывода цыплят равным 80, получаем 100 цыплят в год от одной курицы.
   Теперь второй момент. Граф Орлов первых своих арабских лошадей привез после Чесменской победы (1770 год), а участок в Воронежской губернии, где и был организован Хреновской конезавод получил в 1776 году. Умер граф в 1808 году. Положим, что к этому скорбному событию орловский рысак уже был создан. Таким образом на создание орловского рысака у графа было 32 года в Хреновском заводе и 40 лет со времени завоза арабских кровей после Чесмы.
Учитывая, что половое созревание лошади около 1,5 года, но в племенное использование лошадь поступает в возрасте около 3 лет получаем, что графу Орлову было дано судьбой только 12 полных смен поколений лошадей (это по максимальным прикидкам, на самом деле должно быть меньше).
   От кур можно брать яйцо на инкубацию уже в возрасте около 6 месяцев (не будем брать леггорнов с их половым созреванием в 3,5 мес или позднеспелых брам, юрловских - 7-9 мес).
     Таким образом получается, что сравнимый с созданием орловского рысака селекционный путь в птицеводстве можно сделать за 6 лет (12 поколений), имея 20-30 голов кур племенного стада.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Ravil.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 1857


Равиль, Ульяновская обл.


« Ответ #46 : 12 Январь, 2010, 11:51:03 »

Вы правы Елена,читаем очень внимательно. Улыбка      Можно, допустим,найти спонсора,арендовать деревню с ее жителями и землями,пригласить специалистов но это уже помоему не ЛПХ.   Смех    Думаю что в ЛПХ можно очень хорошо подерживать породу,а не придумывать новую.  Улыбка    
Записан
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 218



« Ответ #47 : 12 Январь, 2010, 13:46:53 »

Можно ли создать породу? Думаю можно, но для этого надо очень много времени и терпения. Я занимался разведением канареек на любительском уровне и меня для серьезного разведения на долго не хватало. Для того, чтобы вывести породу нужна система. А все ли ее знают и будут придерживаться этой системы?
Может лучше использовать то, что имееш. Huh?
Для того,чтоб вывести пароду нужно сложенная,организованная работа многих людей(заводчиков).Для этого разрабатываются целые планы(системы)скрещиваний,высчитывание возможных вариантов совпадения хромосом(решоткой Пинета),жёсткий отбор по нужным признакам и конечно же время!!!Что бы знали все,для этого и существуют собрания в клубах,на которых и разрабатывается дальнейшая совместная работа.

Может лучше использовать то, что имееш. Huh?

Все начинают с того,что имеют)))Но и для того,чтоб сохранить то,что есть нужен Жёсткий отбор по всем показателям стандарта!!!
Записан

Квитней Беларусь!!!
Andy2
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 227



« Ответ #48 : 12 Январь, 2010, 23:22:24 »

Молодец Ботаник!
Можно сказать по полочкам всё разложил. Полностью с тобой согласен. Лет десять правильного подхода и жёсткого отбора и на мой взгляд 50 голов родительского стада, будет достаточно.
с.у. Андрей
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #49 : 13 Январь, 2010, 01:40:40 »


     Таким образом получается, что сравнимый с созданием орловского рысака селекционный путь в птицеводстве можно сделать за 6 лет (12 поколений), имея 20-30 голов кур племенного стада.
Вы хотите сказать поголовье в 20-30 голов на протяжении всех 6 лет?
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 15:37:49

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25985
  • Последний: olra1958
Статистика
  • Всего сообщений: 1506317
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня