18 Июнь, 2015, 22:01:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли создать породу в личном хозяйстве?  (Прочитано 11976 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« : 05 Январь, 2010, 12:56:51 »

Дорогие форумчане.  Для многих  породное птицеводство  не только потребительская корзина ( яйцо , мясо)  и желание подзаработать деньжат Huh? путем купли-продажи, но  и некая возможность реализовать себя, свои амбиции, что-то создать. Это возможность творить, пусть путем проб и ошибок, но двигаться вперед.  Творчество... У большинствах продвинутых птицеводов-любителей хотя бы раз, но возникала идея создать свою породу. Как вы думаете - возможно ли это в домашних условиях?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Январь, 2010, 12:56:51 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #1 : 05 Январь, 2010, 13:05:58 »

Если тысячи две птицеводов будут трудиться под чутким руководством Александра Александрова,тогда вполне реально. ИМХО
Записан

Alexandr Alexandrov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Сообщений: 4368


Вопрос понял, ответ думаю!


« Ответ #2 : 05 Январь, 2010, 13:26:52 »

 Не-не, Сергей, меня не вовлекайте, да и даже тысячи птицеводов-разводчиков у нас нет.
Одному? Двум любителям?
Я выскажусь по этому поводу чуть попозже, мое мнение  по этой теме пару раз менялось...
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #3 : 05 Январь, 2010, 16:37:42 »


Одному? Двум любителям?




Просто будет типа местной породной группы,даже не группы,а популяции с нечетко передаваемыми по наследству признаками.
Записан

LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2676


Александр, Казахстан


« Ответ #4 : 05 Январь, 2010, 19:53:33 »

Пустая,тупиковая эта тема. Многие любители, особенно голубеводы, любят по этому поводу, порассуждать. Генетика ,селекция и т.д и т.п. Чистой воды авантюризм. Пшик и не более того. А вот сохранить уже существующую породу, ой как тяжело. Не каждому под силу.
 Не то, что "компот" сварить. Тяп, ляп смешал. И - Порода. Имени себя любимого. Маразм.
Записан
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 218



« Ответ #5 : 06 Январь, 2010, 01:50:10 »

Товарищи....Но ведь как то создавались породы имеющиеся уже!!!!!Я занимаюсь разведением канареек и могу сказать,что существует более 120 пород канареек которые создавались не фабриками,а канароводами любителями или клубами...Группа канароводов или клубы по договорённости,выбирали определённые признаки и вели селекцию именно в этом направлении.В конце концов из дикой канарейки получилось более 120 пород(певчие,цветные,позитурные и фигурные).Может не в тему,но канарейка тоже птица.
Записан

Квитней Беларусь!!!
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #6 : 06 Январь, 2010, 04:43:15 »

Цитата: Alexandr Alexandrov
Одному? Двум любителям?

Саша, ты не определил материальные возможности этих счастливчиков Roll
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
иоза
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Краснодарский край , ст Неберджаевская
Сообщений: 1011


надежда Краснодарский край


WWW
« Ответ #7 : 06 Январь, 2010, 09:26:51 »

Интересная тема. Я не спец, а просто мелкий любитель, но не считаю ,что это тупиковая тема. Конечно, если только рассуждать, то явно будет тупик. Но ведь люди увлечённо работают.А то можно подумать человек спал, а Всевышний ему готовую породу на блюдечке преподнёс. Создал человек, значит это возможно. А гении у нас всегда были и есть. И ведь многие же пробуют, только боятся на человеческий суд выносить. Вот и объединитесь.
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #8 : 06 Январь, 2010, 09:33:26 »

Цитата: Alexandr Alexandrov
Одному? Двум любителям?

Саша, ты не определил материальные возможности этих счастливчиков Roll
Действительно, Лена, может птицевод-любитель алигарх, котрый может нанять армию селекционеров, птичников, зоотехников, развести тысячь пять кур. Тогда может быть и возможно Roll
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 06 Январь, 2010, 09:37:44 »

Орлов вывел знаменитых орловских рысаков... Он уже умер века назад, а порода живет и его славит и людей радует. И это ж ЛОШАДИ, а то куры... конечно можно если у человека знания есть, деньги и желание большое...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Январь, 2010, 09:37:44 »

 Записан
oksana_rid
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 66


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #10 : 06 Январь, 2010, 12:02:56 »

Согласна с Шейк, либо вариант птицевода-селекционера-олигарха   Шок , либо олигарх-спонсор птицевода-селекционера  Drink  . Но пожалуй  наличие материальной базы все-таки не единственное условие. Проводить бонитировку нескольких тысяч голов, отбирать нужных,  анализировать   куда как легче коллективу селекционеров   Cool , идущим к одной цели. Вот только  можно ли будет назвать это все личным хозяйством?
Мне кажется, или  я другими словами написала то же мамое, что и шейк? Улыбка
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2676


Александр, Казахстан


« Ответ #11 : 06 Январь, 2010, 13:36:37 »

 
  куда как легче коллективу селекционеров   Cool , идущим к одной цели.

Вот этим и занимаются специализированные предприятия. А частник даже если что, и "изобретёт" более менее интересное, никому это не нужно, кроме него самого и никто не признает в этом породу. Помнится Трусов селекционировал "итальяшек" с розовидным гребнем. Попутно получил группу кур ,которых назвал "зарянка". Возможно они получились и неплохие. Но на горизонте их не видно, как пришли так и ушли. А юрловские от Трусова, до сих пор в породе существуют.
Записан
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 218



« Ответ #12 : 06 Январь, 2010, 14:54:20 »

Именно для этого и существуют клубы...(наверно не у нас,а за границей)..Для того,чтоб зарегистрировать породу,нужно для начала выработать стандарт на определённые признаки,потом вести селекционную работу в этом направлении до того момента, пока не получится определённая группа птиц, передающих эти признаки по наследству.Признаки в основном должны передаваться в гомозиготном состоянии. После всего этого подаётся заявка в организацию регистрирующую породы. Канареек регистрируют во Всемирной Орнитологической Организацие (СОМ). Думаю и кур так же регистрируют в ней.
Записан

Квитней Беларусь!!!
aleks_shamo
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Магнитогорск
Сообщений: 3547


Александр ,Челябинская обл. Магнитогорск


« Ответ #13 : 06 Январь, 2010, 15:31:03 »

Дорогие форумчане.  Для многих  породное птицеводство  не только потребительская корзина ( яйцо , мясо)  и желание подзаработать деньжат Huh? путем купли-продажи, но  и некая возможность реализовать себя, свои амбиции, что-то создать. Это возможность творить, пусть путем проб и ошибок, но двигаться вперед.  Творчество... У большинствах продвинутых птицеводов-любителей хотя бы раз, но возникала идея создать свою породу. Как вы думаете - возможно ли это в домашних условиях?
Александр , я думаю ,что породу создать не реально, а вот популяцию или породную группу вполне , Саша ответь мне пожалуйста ,как появились ,Московская бойцовая и Серпуховская ? (У меня вот ,большие сомнения ,что их породами назвать можно .)
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #14 : 06 Январь, 2010, 17:41:24 »

У большинствах продвинутых птицеводов-любителей хотя бы раз, но возникала идея создать свою породу. Как вы думаете - возможно ли это в домашних условиях?

А зачем? nezna
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Лина-555
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #15 : 06 Январь, 2010, 19:30:11 »

А кроссы - это не порода, но существуют и их используют, продают, покупают. Чем плохо? Кстати, Кучинская порода тоже практически "дворовая" - в ней намешана большая куча пород, а потом закреплен результат. Но вот выращиваешь кучинских цып и наблюдаешь, как проявляются бурые леггорны, потом Нью-гемпшир и т.д. в каждом цыпе в разные периоды жизни. Так почему же с другими так нельзя?
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #16 : 06 Январь, 2010, 19:47:58 »

А кроссы - это не порода, но существуют и их используют, продают, покупают. Чем плохо? Кстати, Кучинская порода тоже практически "дворовая" - в ней намешана большая куча пород, а потом закреплен результат. Но вот выращиваешь кучинских цып и наблюдаешь, как проявляются бурые леггорны, потом Нью-гемпшир и т.д. в каждом цыпе в разные периоды жизни. Так почему же с другими так нельзя?
Шок Шок Шок
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #17 : 07 Январь, 2010, 11:03:28 »

Кстати, Кучинская порода тоже практически "дворовая" - в ней намешана большая куча пород, а потом закреплен результат.
Но вот выращиваешь кучинских цып и наблюдаешь, как проявляются бурые леггорны, потом Нью-гемпшир и т.д. в каждом цыпе в разные периоды жизни.

В этой цитате две части.
Во-первых, чистых пород, в которых "не намешано" раз-два и обчелся. Поэтому не могу согласиться, что наличие в предках породы, птицы разных других пород исключает чистопородность.

А вот вторая часть, что потомство от кучинских неоднородное...  Это серьезная претензия к группе, которая претендует на гордое звание - породы
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #18 : 07 Январь, 2010, 11:15:26 »

Мне в этом посте смутило то, что один цып, как я понял, буквально "превращается из леггорна в нью-гемпшира и тд. Это как?
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Лина-555
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 38


« Ответ #19 : 07 Январь, 2010, 19:16:28 »

Мне в этом посте смутило то, что один цып, как я понял, буквально "превращается из леггорна в нью-гемпшира и тд. Это как?
А так: рождаются с одной окраской (все одинаковые, оттенок слегка разный) вылитые "итальяшки", а по мере взросления проявляются у всех одни и те же цветовые изменения, характерные для других намешанных в них пород. В исходе - известный "кучинский" окрас и экстерьер.
Записан
Атлант
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #20 : 07 Январь, 2010, 20:31:23 »

Если отвечать точно на название темы, о создании породы в ЛПХ - то это однозначно не реально!Вы просто не представляете, какое надо иметь в результате поголовье животных( это относится не только к птице),необходимое для осуществления поставленной цели. Годы уходят только на то, чтобы создать линии не родственные между собой, которые в последствии начинают разводить "в себе", с целью закрепления признаков и свойств новой породы. Это сложная и кропотливая работа рассчитанная на многие годы большим коллективом специалистов.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #21 : 07 Январь, 2010, 22:46:45 »

Если отвечать точно на название темы, о создании породы в ЛПХ - то это однозначно не реально!
   Вы просто не представляете, какое надо иметь в результате поголовье животных (это относится не только к птице),необходимое для осуществления поставленной цели.
   Годы уходят только на то, чтобы создать линии не родственные между собой...

   По-моему среди отвечающих на вопрос темы нет единого мнения о том, какую новую породу мы выводим.
   Если речь идет о промышленной птице, где изменчивость основных показателей (яйценоскость, качество яйца, живая масса, убойный выход и т.д.) измеряется с точностью до долей процента, то действительно, требуется огромное поголовье.
   Атлант! Кстати я как популяционный генетик весьма точно представляю сколько голов требуется для достижения цели по каждому признаку и по совокупному их объединению.
   Но когда речь идет об альтернативных признаках (есть хохол-нет хохла, есть оперение плюсен-нет его и т.д.) требуемое поголовье значительно ниже.
   Пример могу привести простой. Кто-нибудь может мне доказать, что при создании султанок, поголовье их измерялось десятками или сотнями тысяч голов? Но ведь султанка считается породой. Причем во всех стандартах. Даже у самых "привередливых" англичан.
   Или, может, при выведении упомянутой в этой теме, орловской породы лошадей графом Орловым и его командой использовались десятки тысяч лошадей? Откуда бы взялось такое поголовье за короткий промежуток жизни графа?
   Не хочу переходить на язык формул, но все можно конкретно посчитать. В нашей лаборатории и во ВНИТИП есть статьи и методики расчета необходимого поголовья для предотвращения инбридинга в генофондных стадах. Аналогично рассчитывается и необходимое поголовье для создания новой породы. И требуемое для создания новой породы поголовье зависит от количества породообразующих признаков в новой породе и того, какие исходные породы предполагается использовать.
   Так что ставим задачу (планируемый генотип новой породы), анализируем из каких пород и каким путем будем добиваться необходимого результата, тогда можно конкретно рассчитать необходимое поголовье каждой исходной генетической группы на каждом этапе создания новой породы, а затем и необходимо-достаточное конечное поголовье для свободного существования новой породы.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Роман.А.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Минск
Сообщений: 218



« Ответ #22 : 07 Январь, 2010, 23:21:11 »

Ботаник
Таким образом,поэтапно можно привить любые качества.(есть хохол-нет хохла, есть оперение плюсен-нет его и т.д.)
Записан

Квитней Беларусь!!!
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #23 : 08 Январь, 2010, 09:34:07 »

В нашей лаборатории и во ВНИТИП есть статьи и методики расчета необходимого поголовья для предотвращения инбридинга в генофондных стадах. Аналогично рассчитывается и необходимое поголовье для создания новой породы. И требуемое для создания новой породы поголовье зависит от количества породообразующих признаков в новой породе и того, какие исходные породы предполагается использовать.
   Так что ставим задачу (планируемый генотип новой породы), анализируем из каких пород и каким путем будем добиваться необходимого результата, тогда можно конкретно рассчитать необходимое поголовье каждой исходной генетической группы на каждом этапе создания новой породы, а затем и необходимо-достаточное конечное поголовье для свободного существования новой породы.

Ой, как интересно, Анатолий Борисович!
С превеликим бы удовольствием поприсутствовала бы на таких увлекательных лекциях!
...Вот чего не пошла в сельскохозяйственный?  Roll ...
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #24 : 08 Январь, 2010, 10:00:43 »

Ботаник
Таким образом,поэтапно можно привить любые качества.(есть хохол-нет хохла, есть оперение плюсен-нет его и т.д.)

Да, Роман.
Такой поэтапный метод называется последовательной селекцией. То есть по очереди добиваются каждого результата в отдельности.
В данном, конкретном случае (хохол + оперенность ног) возможен и более быстрый способ. Использовать породу, у которой уже есть одновременно и хохол, и оперенность ног. Напрашивается шелковая порода. Тем более, что ген шелковистости оперения рецессивный. И он не будет сразу "портить" впечатление о потомстве. Хотя потом от рецессивного признака избавиться в стаде труднее, чем от доминантного.
Возможно воспользоваться и породой бреда. Правда в ней хохолок не больно хорош. Но это отдельная история.
Есть еще способ. Взять султанок или павловских кур. Эти породы имеют и хохлы и оперенные плюсны. Но они имеют еще и бороды. Так что если в нашем плане (генотипе создаваемой новой породы) бороды быть не должно, то от этого признака придется избавляться.
Но кто сказал, что великие цели легко достижимы?
Дерзайте! Иначе ничего и не может быть сделано.
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 22:01:57

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25986
  • Последний: Анюта@ @
Статистика
  • Всего сообщений: 1506477
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 209
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня