21 Август, 2013, 22:38:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
 
Автор Тема: Растим лук от всех недуг  (Прочитано 65692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Резеда
И это пройдёт !
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 234


Меня зовут Ариша


« Ответ #325 : 16 Май, 2012, 11:25:41 »

Покажу позже ,пока не зацвёл
у меня на грядке весь вместе, гнёздами .
Записан

Дом -это там ,где тебя ждут ....
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #325 : 16 Май, 2012, 11:25:41 »

 Записан
Valriya
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Челябинск
Сообщений: 504


Валерия


« Ответ #326 : 16 Май, 2012, 21:45:55 »

Ариша, Улыбка буду ждать фото!
Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 473



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #327 : 20 Июнь, 2012, 20:24:42 »

Кто что знает - от чего лук репка двоиться?
Записан
nikolskiy
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 289


Сергей


« Ответ #328 : 22 Июнь, 2012, 01:42:25 »

Кто что знает - от чего лук репка двоиться?
Есть сорта  у которых при выращивании  репки из севка в гнезде бывает 1-2 ( у некоторых  больше) луковицы, или  как вариант у лука был стресс :-)
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 473



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #329 : 15 Июль, 2012, 15:08:11 »

Нет. Я не то имела в виду. Лук как лук, садим сами, растим тоже, но при хранений он начинает двоиться. Под кожей появляется ( как назвать?) не волотка, а часть луковицы становиться отдельно, только держит корень. Найду сфотографирую, так будет порще.
  Про Шнит - лук_ я его срезаю полностью несколько раз за сезон, поэтому он всегда мягкий. Морожу его много на зиму. Очень нравтся. Лучше репчатого.
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6520


Просто Саша


WWW
« Ответ #330 : 16 Июль, 2012, 15:04:25 »

Нет. Я не то имела в виду. Лук как лук, садим сами, растим тоже, но при хранений он начинает двоиться. Под кожей появляется ( как назвать?) не волотка, а часть луковицы становиться отдельно, только держит корень. Найду сфотографирую, так будет порще.
  Про Шнит - лук_ я его срезаю полностью несколько раз за сезон, поэтому он всегда мягкий. Морожу его много на зиму. Очень нравтся. Лучше репчатого.

Это он у Вас начал стрелковаться. Вот и получилась такая ерунда.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 2809

Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #331 : 16 Июль, 2012, 15:09:32 »

Нет. Я не то имела в виду. Лук как лук, садим сами, растим тоже, но при хранений он начинает двоиться. Под кожей появляется ( как назвать?) не волотка, а часть луковицы становиться отдельно, только держит корень. Найду сфотографирую, так будет порще.
  Про Шнит - лук_ я его срезаю полностью несколько раз за сезон, поэтому он всегда мягкий. Морожу его много на зиму. Очень нравтся. Лучше репчатого.
А можно ли морозить слизун-лук ?
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 473



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #332 : 17 Июль, 2012, 18:15:32 »

Я не знаю, наверное можно. лук он и есть лук. репка крупненькая, шнит меленький, баткн не морожу грубый, а слизуна нет. только не размораживаите.
Записан
~Марина~
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 561



« Ответ #333 : 22 Октябрь, 2012, 17:23:59 »

   Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста кто-нибудь-не поздно ли ещё посадить под зиму репчатый лук севком? Не сделала это раньше,закрутилась с хоз-ом...Не сгниёт он ,если посадить? Сегодня ночью уже  -1  ,а завтра и днём холодно... Улыбка
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4161



« Ответ #334 : 22 Октябрь, 2012, 17:35:35 »

   Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста кто-нибудь-не поздно ли ещё посадить под зиму репчатый лук севком? Не сделала это раньше,закрутилась с хоз-ом...Не сгниёт он ,если посадить? Сегодня ночью уже  -1  ,а завтра и днём холодно... Улыбка

Если посадить сейчас и чем-то прикрыть недельки на две, например черной пленкой или куском рубероида, чтоб ы тепле продолжали корни расти - то вообще нормально будет. Главное не забыть снять пленки после наступления морозов
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #334 : 22 Октябрь, 2012, 17:35:35 »

 Записан
~Марина~
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 561



« Ответ #335 : 22 Октябрь, 2012, 17:43:16 »

 Танец Спасибо,Владимир! Завтра буду сажать.
Записан
Резеда
И это пройдёт !
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 234


Меня зовут Ариша


« Ответ #336 : 04 Март, 2013, 22:23:43 »

Подскажите ,почему у лука несколько чешуек внутри гнилые ,из -за сырого лета или ещё что влияет .
Даже не знаю сажать в этом году на репку ,или только  перо выгонять ....
Записан

Дом -это там ,где тебя ждут ....
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3433



WWW
« Ответ #337 : 05 Март, 2013, 09:05:12 »

А у меня уже второй год одно и тоже   Смех
 Что посадила, то и выкопала, ну может чуток побольше...
 Зелень очень вкусная, я ее ем, не могу наесться  Roll так что все равно садить буду!
Покупаю лук-севок в супермаркете,  дорогие и вроде как сортовые, а результат  такой... несколько сортов прошлой весной посадила  Huh?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Мишка башка
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Донецкая область
Сообщений: 24



« Ответ #338 : 19 Июнь, 2013, 21:57:20 »

Подскажите пожалуйста форумчане, на луке крутит перо, раньше когда на даче сажали такого небыло перо на луке было красивое и стройное, ну некоторые под собственным весом падали, а это первый год засеваем новый участок(пытаемся переехать в деревню) и на луке перья идут как бараньи рожки, не трубочкой вверх а закручиваются. С таким встретились первый раз. Или может есть тема какая по болезням лука??
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8444


Анна


« Ответ #339 : 19 Июнь, 2013, 22:13:54 »

Подскажите пожалуйста форумчане, на луке крутит перо, раньше когда на даче сажали такого небыло перо на луке было красивое и стройное, ну некоторые под собственным весом падали, а это первый год засеваем новый участок(пытаемся переехать в деревню) и на луке перья идут как бараньи рожки, не трубочкой вверх а закручиваются. С таким встретились первый раз. Или может есть тема какая по болезням лука??


А фотогафию сделать возможно?
Может быть это вот такая гадость:

Жёлтая полосчатость или карликовость лука
 
Возбудитель жёлтой полосчатости лука: Onion yellow dwarf virus (син. Allium virus 2).
Вредоносность: Заболевание широко распространено и чрезвычайно вредоносно. На луке первого гола жёлтая полосчатость может снизить урожай на 20—25%, на семенниках недобор семян состав­ляем 75% и больше. Всхожесть семян, собранных с больных растений, очень низкая.
Симптомы: Первые признаки поражения обнаруживаются на молодых листьях в виде ярко-жёлтых полос. Затем листья принимают волнистую форму, становятся немного жёсткими, бо­лее плоскими и короткими. Их концы скручиваются и повисают. Заболевшие растения обычно отстают в росте и полегают. Стрелки зараженных растений значительно короче, чем у здоро­вых. Уродливости соцветий при желтой полосчатости не наблюдается, но семян в них завязы­вается мало, и они обладают низкой всхожестью.
Биология патогенна: Возбудитель относится к группе Potyvirus. Вирусные частицы нитевид­ные, длиной 700-800 нм. Вирус представлен множеством штаммов, в различной степени вре­доносных для растений-хозяев. Инкубационный период вируса в растениях 7-14 дней.
Растения-хозяева: лук репчатый, лук-шаллот, чеснок и некоторые виды нарциссов. Лук-по­рей практически не поражается.
Источник инфекции: Вирус жёлтой полосчатости распространяется в основном различными видами тлей, в меньшей степени контактно-механически (с инвентарём и машинами). Возбу­дитель сохраняется в луковицах, но не в почве. В период цветения возбудитель пыльцой не пе­редаётся.
Меры защиты:
- борьба с тлёй даёт незначительный эффект, т.к. заболевание замечают слиш­ком поздно;
- пространственная изоляция лука от посадок восприимчивых растений способна существенно снизить скорость распространения заболевания;
- прогревание луковиц, как и в случае с мозаикой, позволяет почти полностью избавиться от возбудителя.
http://yshes.narod.ru/Bolezni_lyka.htm
Записан

люсиешка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: казахстан алматы
Сообщений: 143


Людмила


« Ответ #340 : 08 Июль, 2013, 18:32:48 »

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста ,как спасти лук-сорокозубку ,общипанный и потоптанный курами?Может есть какой-нибудь способ ,а то мне не сносить голові за то ,что кур віпустила  Sad Слезы
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4161



« Ответ #341 : 15 Июль, 2013, 15:55:28 »

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста ,как спасти лук-сорокозубку ,общипанный и потоптанный курами?Может есть какой-нибудь способ ,а то мне не сносить голові за то ,что кур віпустила  Sad Слезы
Ну раз 15-го и онлайн в сети - жива!
Записан
люсиешка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: казахстан алматы
Сообщений: 143


Людмила


« Ответ #342 : 18 Июль, 2013, 11:45:40 »

Я и по сей день жива  Смех,но сколько я всего віслушала от нашего деда ,когда он увидел свою сорокозубку в виде торчащих беліх стеблей без единого зеленого перішка....  Sad врвгу не пожелаю.. Улыбка
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 2809

Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #343 : 19 Июль, 2013, 22:58:44 »

В этом году лук не уродился. Подзимний вырос некрупным, а у весеннего  зелень начала вянуть и как бы гнить. Надо бы, наверное, вытаскивать, как бы эта гниль на луковицу не перешла, но луковица вообще мелочь.
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
кузен
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #344 : 06 Август, 2013, 13:46:40 »

У Нас тоже уже гниёт.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Август, 2013, 22:38:06

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Федорова Татьяна
Сегодня в 22:10:44
Алинт,такая же фигня! Я весь планшетник облазила-нет у меня такой папки!
Anmari
Сегодня в 21:39:50
О! яйценесущие громадяне динозаурики  проснулись!
А у нас сковородки раскалённые наготове, ща омлет сотворим!
НИНА******
Сегодня в 21:24:41
Ха! А у нас и не хилые вовсе! А очень даже монументальные! У меня лично)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 20:59:49
Привет, громадяне! Мы, динозаурики проснулись и несём яйцы... ускоренно. Хана вашим курятникам хилым!... Улыбка)))
НИНА******
Сегодня в 16:57:55
Алекс-Край! Привет! Нам тебя не хватает!
Alint
Сегодня в 12:29:49
Ну он сам прочитает.
Anmari
Сегодня в 12:03:50
Люда, желаю Вам и в дальнейшем хорошего настроения и не менее хороших результатов анализов.
НИНА******
Сегодня в 10:26:09
Хорошо! Привет ему от меня!
Alint
Сегодня в 10:24:51
Прекрасно. Заходит сюда почти каждый день, вчера его тут видела. Видела в городе выглядит счастливым.
НИНА******
Сегодня в 09:58:57
А кто в курсе? Как там Алекс-край поживает? Вспоминаю его частенько.
Alint
Сегодня в 04:35:00
не могу фото отправить, пишет...
Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.
ФАНТАЗИЯ
20 Август, 2013, 23:02:58
Нин настроение пока нормальное вот и больницы сегодня на побывку домой сбежала но в четверг уже выпишут и буду ждать результатов анализа а потом очередь онкологии
ZaykaRnD
20 Август, 2013, 14:09:17
Подскажите пожалуйста, не могу найти ничего про пошив занавесок, может не там ищу?
НИНА******
19 Август, 2013, 09:08:07
Людмила! Привет! Как настроение?
Barletta
19 Август, 2013, 00:18:01
и голубые обычные пластиковые пакеты ленточки из них птицы их боятся

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Алабаи
Re:Алабаи
Re:МАЛАМУТ
Re:МАЛАМУТ
Re:Тибетские мастифы

Календарь праздников

праздники сегодня