Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:25:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
 
Автор Тема: Растим лук от всех недуг  (Прочитано 102963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« : 16 Октябрь, 2007, 16:19:03 »

Решила восполнить пробел и воздать хвалу луку. Это я так к нему подлизываюсь, потому как в этом году он взял и дохлый вырос, размер луковиц меня не дуовлетворяет. А тут тетя ко мне в гости приехала и секрет выращивания лука открыла. Оказывается она, на свом дачном участке сажает лук на одном и том же месте вот уже как 5 лет. Луковицы вырастают огроменные, размером почти с кулак. Какя поняла, что удобряет его только золой. Года три назад внесла по осени конячий навоз и все. Растет у нее лучок не только на загляденье, ну и на пользу.
 Народ, а как вы его выращиваете? Поделитесь опытом!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 16 Октябрь, 2007, 16:19:03 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 16 Октябрь, 2007, 16:22:18 »

"Заинтересовавшись луком, отправилась в путешествие по инету. Оказывается из различных видов лука, даже можно декоративную горку соорудить. ВОТ ОНА!

http://keep4u.ru/imgs/b/071016/d5701f96ffc8782213.jpg

Это подробная информация от автора
 Марии Сергеевой

Луковая горка: 1 - шнитт-лук(скорода), 2 - анзур(луки гигантский, высокий, афлатунский, стебельчатый, высокогорный), 3 - лук косой, 4 – лук голубой(можно заменить луками темно-фиолетовым, сине-голубым, ветвистым), 5 – черемша (луки медвежий или победный), 6 - лук каратавский, 7 - лук-слизун, 8 – лук пскемский, 9 - лук Островского, 10 – чабрец.

Альпийская горка, каменистая горка, альпинарий, рокарий — все это названия одного из элементов ландшафтного дизайна, привносящего в сад некую экзотическую нотку, ведь большинство садовых участков в России расположены в равнинной местности. Посадив в альпинарии съедобные растения, можно сочетать приятное с полезным.
 При выборе растений советую подумать о луках и пряностях. Эти растения и декоративны и полезны. Можно сделать только луковую горку, у нее есть собственное имя — аллярий, от латинского «аллиум» — лук. Можно — только пряную, но лучше сочетать то и другое.
 Большинство декоративных луков — растения горные. Значит, им самое место в альпинарии. Причем все они съедобны. Наиболее известен шнитт-лук с небольшими лиловыми полушаровидными соцветиями и тонкими трубчатыми листьями. Его дикий сородич — скорода встречается на лугах в средней полосе России. Лук-слизун, среднеазиатский вид, пожалуй, самый вкусный. Его плоские ремневидные листья очень сочные, сладковатые. Цветонос, сначала поникший, к моменту раскрытия цветков распрямляется. В почве у слизуна находится не луковица, а толстое корневище.
 Черемша — общее название двух видов: европейского лука медвежьего и жителя Азии лука победного. Лук медвежий — эфемероид: отцветет, увянут листья, летом и не увидишь, где он рос. Лук победный отрастает весной позже, чем лук медвежий, и листья у него грубее. Цветет летом, соцветие более плотное, шарообразное. В недалеком прошлом черемшу возами привозили на сибирские базары, местные жители заготавливали ее впрок в соленом и квашеном виде. В горах Кавказа встречаются оба вида. Мне приходилось видеть в лесу лук медвежий, а на поляне, буквально на соседних горах, — лук победный.
 Очень декоративны несколько видов горных азиатских луков-анзуров с крупными фиолетовыми шарами соцветий на высоком (метр и выше) цветоносе. К сожалению, во время цветения листья выглядят неопрятно: они желтеют и скручиваются. Из этих луков в садах чаще всего встречается лук гигантский.
 Оригинален лук каратавский: приземистый, с широкими плоскими листьями и ажурным крупным розоватым шаром соцветия.
 Приятны на вкус нежные листья лука голубого. В сечении они треугольные. Лук голубой, как и близкий ему лук сине-голубой, — уроженец гор Южной Европы и Западной Азии. Оба вида легко размножаются луковичками-детками.
 У лука пскемского, чья родина Тянь-Шань, Паммр, вздутые цветоносы-стрелки и трубчатые листья окрашены в сизый цвет. Цветки белые, как у близкого родственника –репчатого лука.
 Листья лука косого плоские, сизо-зеленые, поднимающиеся по стеблю почти до самого соцветия. Цветки — желтые, с выступающими тычинками, от чего соцветия кажутся пушистыми.
 Очень быстро размножается лук длиннозаостренный, или дикий чеснок, он может засорить любую горку (что благополучно проделал с моей). Но он вкусен, как и скорода, особенно в пирожках с яично-луковой начинкой. Растение зимует с зелеными листьями, так что урожай можно собирать уже в начале апреля.
 Хороши на горке чисто декоративные низкорослые виды лука с крупными цветками в рыхлом соцветии-зонтике: желтыми — у лука Моля, ярко-розовыми — у лука Островского.
 Луковицы высаживают в почву начиная с конца сентября. Сажают на глубину, равную высоте трех луковиц.
 Так как почти все луки — растения «вертикальные», для контраста на горке размещают низкие ползучие растения. «Чемпион по расползанию» — чабрец или тимьян ползучий. В диком виде чабрец встречается по сухим склонам холмов, в степях, на опушках сосновых боров. В природе множество видов тимьяна, все они декоративны и душисты и так похожи, что неспециалисту отличить их трудно.
 В последние годы получено множество форм тимьяна не только с зелеными, но и с желтыми, пестрыми листьями. Цветет чабрец долго, с июня до конца лета, иногда зацветает вторично. Цветки бывают розовыми, лиловыми, белыми. Чабрец - основное растение и пряной горки. Употребляют его как приправу к мясным блюдам, в соусах, добавляют в чай. Многообразно применение этого растения и в медицине. Особенно популярен чабрец как средство от кашля.
 Популярнейшее лекарственное и пряное растение — душица. Ее эфирным маслом ароматизируют мыло, кремы, шампуни. Листья и цветки добавляют к тушеному мясу, в подливки, соусы. Веточки кладут в кадушки при засолке огурцов и грибов.
 Самое известное пряное растение — мята. Кто не знает мятных пряников, мятной жвачки? Мяту кладут в соленья и маринады, в различные травяные чаи и лечебные сборы. Ментол — основа многих лекарственных препаратов. Как и душица, мята незаменима в косметике и парфюмерии, где используется в основном культурный вид (не известный в дикой природе) — мята перечная. Но и дикие виды мяты декоративны и полезны: например, мята полевая, длиннолистная, круглолистная, болотная (блошница).
 Мята и душица могут расти на одном месте много лет, но любят «расползаться».
 Популярно как пряность в кавказской кухне однолетнее растение базилик. Особенно эффектны его сорта с фиолетовыми листьями. Рассаду высаживают на постоянное место, когда минует угроза заморозков. Базилик любит плодородную почву.
 С глубокой древности известен как пряное и лекарственное растение иссоп. О его целебных свойствах не раз упоминал Авиценна в «Каноне врачебной науки». Этот нетребовательный к условиям произрастания полукустарник радует своими синими, розовыми, белыми душистыми цветками до самых заморозков, нужно лишь вовремя срезать цветущие веточки, чтобы дать возможность вырасти новым, боковым. Кустик иссопа от этого становится более густым. Свежая или сухая трава иссопа используется в смеси с другими пряностями и для ароматного чая, и как приправа к мясным блюдам.
 Иссоп может расти на одном месте пять-шесть лет. Размножается семенами и делением куста.
 В средней полосе выращивают как двух-, трехлетнюю культуру теплолюбивый полукустарник шалфей лекарственный. Растение можно омолаживать, полностью срезая веточки.
 Очень ароматные, с горьковато-пряным вкусом листья шалфея употребляют в кулинарии как добавку к блюдам из мяса и птицы. Знаменитая рождественская индейка непременно бывает приправлена шалфеем.
 Давно обосновалась в садах монарда, но как пряность в России она почти неизвестна. Внешне два вида монарды - двойчатая и дудчатая - различаются не сильно. У обоих цветки расположены на стебле мутовками в несколько ""этажей"", листья напоминают листья мяты полевой. Цветет монарда почти все лето. Размножается делением куста. Листья ее употребляют в качестве приправы к мясу, добавляют в чай.
 Немногие садоводы употребляют как пряность популярное декоративное растение - настурцию. А вот на ее родине, в Южной Америке, местное население издавна ест острые на вкус, душистые листья, цветки, незрелые плоды. Их добавляют в мясные, овощные блюда, в соленья, маринады, соусы.
"

Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 16 Октябрь, 2007, 16:23:35 »

"Ай, опять с фоткой схалтурено. Еще спробую.
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #3 : 03 Март, 2008, 21:45:17 »

как я лук выращивал

Рассада лука сеял в парнике - влаги поменьше тратится

Заготовка рассады

Маркировка рядов

Заливка рядов

Лукмаркер

тут была рассада лука. Место в парнике, как дорогой гостиничный номер - не должен пустовать.
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #4 : 03 Март, 2008, 21:50:03 »


рассада подрастает, но и из-за навоза травки многовато, приходится обрабатывать




вовремя полить, немного подкорректировать удобрениями - и процесс движется...

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Март, 2008, 21:50:03 »

 Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #5 : 03 Март, 2008, 21:55:14 »


перо ложится, но отток в головку еще идет.

2-3 сухих чешуйки есть - пора убирать. Да и травка начинает брать свое.


огород невелик - да дремать не велит
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 44
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3462


Елена


« Ответ #6 : 03 Март, 2008, 22:00:00 »

Вот это размах! У Вас ,наверное, помощники имеются? Или все сами,своими ручками?
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #7 : 03 Март, 2008, 22:00:30 »

Цитата: Anmari
Какую живность еще держишь?


эт у меня прямо в гараже ластачата вывелись
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #8 : 03 Март, 2008, 22:03:13 »

Цитата: Elena
...это размах!

не. эт только огород свой, размах чуть попозднее будет

но это только с одного угла....
Записан
net
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Эстония
Сообщений: 997


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #9 : 03 Март, 2008, 22:37:09 »

Вадимыч, Ой я прямо рот открыла... прямо вспомнились английские плантации с клубникой как я там ползала как червяк .
 А вы территориально где находитесь??? что то смотрю и не могу понять что за природа у вас))). Ой молодец! Вот МОЛОДЕЦ!!! Эх может и я когда себе плантацию заведу! но работы у вас я представляю.
 Я две грядки лука сажаю всегда, но кажды год у меня просто монстры... В прошлом году пришлось убирать не в сентябре как обычно, а в середине августа. Я как то посадила ещё корасный салатный лук. Потом бегала не знала куда свою кучу лука деть))).
 И вот ещё покупала семенной лук на перо типо должен вырости за 45 дней посадила, он не взошёл то толком, так и небыло его несколько к осени уже потом торчали. А так мы семенной лук на развес покупаем в основном Штудгардский.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 03 Март, 2008, 22:37:09 »

Загрузка...
 Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #10 : 03 Март, 2008, 23:34:43 »

Это бескрайние Астраханские степи, там и живу. А лук то - его много не бывает. Можно сложить и потом продать. Других то заработков, кроме как земледелие то нет. Эт по телевизору все чинно и благородно. А у нас то Вот удвоение



и капуста в погреб и листья в пользу.Двойной выход с одной культуры. Ну а если так не нравится, то все равно, как по программе из ТВ - листья "отдельно", капуста "отдельно"..
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #11 : 03 Март, 2008, 23:44:51 »


это лук в степи.
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #12 : 03 Март, 2008, 23:50:39 »

Цитата: Elena
все сами,своими ручками?
Во дворе львиную долю то самому приходится делать. Не, дети они того, конечно помогают, но... А в степи - так один в поле не воин. Мне кажется, что с высоты птичьего полета летом степь похожа на один большой муравейник.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 211
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8986


Анна Львовна


« Ответ #13 : 04 Март, 2008, 00:06:19 »

Степи бескрайние....! Вот оно сельское хозяйство в натуральную величину! Труда-то сколько!!!!

Вадимыч, миленький! Спасибо! Поклон земной и за труд нелёгкий и за фотографии! >( Шок

Цитата: Вадимыч
огород невелик - да дремать не велит
Ну-Ну!!! Drink
Это фермерство или что?
Записан
Вадимыч
крестьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Астраханская
Сообщений: 174


« Ответ #14 : 04 Март, 2008, 01:05:34 »

Цитата: Anmari
или что?
Это ЛПХ. А фермерство - оно того, за асфальтом в степи
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Март, 2008, 01:05:34 »

 Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #15 : 04 Март, 2008, 03:30:21 »

"Вадимыч,БРАВО!!!







Записан
SuperYuly
Гость
« Ответ #16 : 26 Апрель, 2008, 16:14:36 »

Поднять!
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Болгария
Сообщений: 4242


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #17 : 28 Апрель, 2008, 00:03:12 »

керчанка:

Цитата: Вадимыч
как я лук выращивал

Николай, расскажите, как Вы изначально сеете эти малюсенькие черненькие семена? По одному раскладываете или есть хитрость какая?

--------------------------------------------------------------------------------
Я-Наталья, Добро пожаловать в мою избушку
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10541



« Ответ #18 : 29 Апрель, 2008, 13:49:36 »

Тема отредактирована 29 апр.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 387
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16465


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 29 Апрель, 2008, 15:23:03 »

Вадимыч, я так поняла, что от семечка до луковицы-один сезон?
А вот лампы дневного света( там где гнездо ласточек), они для чего?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 29 Апрель, 2008, 15:23:03 »

Загрузка...
 Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 150


« Ответ #20 : 30 Апрель, 2008, 15:29:25 »

Вадимыч,
Николай,  зачем столько ламп(что за лампы?) в гараже держите? Или это для каких то целей, для каких?
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 150


« Ответ #21 : 01 Май, 2008, 11:11:35 »

Кто подскажите где можно найти технологию выращивания зелени в теплицах и на открытом грунте; лука, петрушки, укропа и т.,д.,??? Может кто своей технологией поделиться?
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 44
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3462


Елена


« Ответ #22 : 02 Май, 2008, 15:18:07 »

Мне конечно же далеко до масштабов Вадимыча, но похвалюсь и я своим луком. Только начинает расти.
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Питер
Сообщений: 562

Помогу плохому танцору...


« Ответ #23 : 02 Май, 2008, 16:16:50 »

 Хочу "заступиться" за Шнитт-лук! Не только декорация! А и наиполезнейшая культу-
ра для огородников! Во-первых растет на одном месте ГОДАМИ, размножается делением куртинки, укореняется 100%, самый первый одаривает свежей зеленью после зимы и всё лето трудится на Вас до заморозков. Ну и как выше Лора цитировала - декоративен.
Вот одна наша грядочка 11.04.2008г. Только сошёл снег...
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 2978


За лесами, за морями....


« Ответ #24 : 02 Май, 2008, 21:34:55 »

Лен, привет!Хорошей посадкой лука похвалилась и я думаю, дай тебя поспрашиваю.Я сажаю на зелень лук-севок.Когда перышко отрастает и мы его срываем, сама луковица уже не растет?Ведь так?Значит этот лук для луковицы.
А что же сажать просто на зелень?Из чего растут только перышки?Извини за дурацкий вопрос, но у меня никто не знает.Нужна только зелень, а я каждый год сажаю севок! Шок
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 02 Май, 2008, 21:34:55 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:25:02

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня