01 Апрель, 2015, 06:59:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 38   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 129980 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
доктор-Айболит
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: РОссия
Сообщений: 20


Ферма


« Ответ #75 : 15 Апрель, 2011, 18:10:38 »

вопрос prudens
Если это первотёлка, то бывает что 1 сосок плохо развит, своего рода атрофирован, и тут уж хоть как пляши не чего не поделаешь...а такое бывает
хотя попробовать окситоцин перед дойкой ( стимулирует молокоотдачу), и мылом хозяйственным после дойки намыльте, и вымя смягчает, отёк снимает..
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 15 Апрель, 2011, 18:10:38 »

 Записан
Майка-Майка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г. Великие Луки
Сообщений: 827


Галина


« Ответ #76 : 15 Апрель, 2011, 18:24:59 »

У моей первотелки так же было. Все перепробовали, но помогло только колоть окситоцин и пенициллин. Через три дня потихоньку стала отдавать из этого соска, а на пятый уже и совсем оправилась.
Записан
доктор-Айболит
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: РОссия
Сообщений: 20


Ферма


« Ответ #77 : 15 Апрель, 2011, 19:13:27 »

Во- во видите, значит надо попробовать и prudens окситоцин, после окситоцина первотёлка хорошо припусти молоко + массаж ( физиотерапия) , и всё будет хорошо!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5535


ветврач Евгения


« Ответ #78 : 16 Апрель, 2011, 23:21:16 »

там, внутри соска на уровне его прикрепления к вымени есть клапан. По некоторым причинам (ушиб, простуда, мастит) происходит  его разрастание и механическое перекрывание доступа молока на выход.  Лечение только хирургическое. Есть специальный внутрисосковый нож для срезания этих разрастаний. Гарантия - как у бабки в прогнозе погоды: либо дождик либо снег, либо будет, либо нет. Раз на раз не приходится. Сначала я мучалась делала всем, теперь - только при  особой настойчивости хозяина с предупреждением о непредсказуемом исходе дела. После обязательно внутрисосковое введение противомаститных средств с преднизолоном в составе.  При отсутствии лечения или его нерезультативности происходит самозапуск этой доли и корова доит на три соска до следующего отела. Там опять вымнет и на эту долю тоже, но в связи с отсутствием прохода, опять запускается эта доля.
Ничего особо страшного,если не обращать внимания на косметический дефект неравномерности вымени. Молока теряется процентов 15,а не 25 как бы предполагалось потому что остальные доли в какой-то степени компенсируют удой.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ОЛЬГА_ЛЕЛЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 1019


Оля


« Ответ #79 : 17 Апрель, 2011, 12:28:56 »

У моих знакомых отелилась первотёлка - была такая же проблема , доилась 3 сосками. А вторым отелилась и всё нормально .
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5535


ветврач Евгения


« Ответ #80 : 17 Апрель, 2011, 19:11:56 »

Бывает доит как говорит мой сосед "на три поршня" из-за  мастита, а бывает из-за непроходимости соска. Это разные вещи.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
prudens
Козы, кролики, корова, птица, огород, сад и все-все-все
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Украина, Житомирская область, Малинский район
Сообщений: 23


Татьяна, стараюсь быть хорошей хозяйкой


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #81 : 18 Апрель, 2011, 17:13:50 »

там, внутри соска на уровне его прикрепления к вымени есть клапан. По некоторым причинам (ушиб, простуда, мастит) происходит  его разрастание и механическое перекрывание доступа молока на выход.  Лечение только хирургическое. Есть специальный внутрисосковый нож для срезания этих разрастаний. Гарантия - как у бабки в прогнозе погоды: либо дождик либо снег, либо будет, либо нет. Раз на раз не приходится. Сначала я мучалась делала всем, теперь - только при  особой настойчивости хозяина с предупреждением о непредсказуемом исходе дела. После обязательно внутрисосковое введение противомаститных средств с преднизолоном в составе.  При отсутствии лечения или его нерезультативности происходит самозапуск этой доли и корова доит на три соска до следующего отела. Там опять вымнет и на эту долю тоже, но в связи с отсутствием прохода, опять запускается эта доля.
Ничего особо страшного,если не обращать внимания на косметический дефект неравномерности вымени. Молока теряется процентов 15,а не 25 как бы предполагалось потому что остальные доли в какой-то степени компенсируют удой.
Женя, я не понимаю Sad Sad, лекарство уже 8 раз вводили, массаж каждый день, уже даже не привязываем, стоит нормально. Из этого соска сдаивается сметана и чуть-чуть молока, а потом все - ни капли Sad.  Начинаем с этого соска, заканчиваем им же. Но, если в начале дойки капли сцеживаются, в конце ничего нет. Может быть, все-таки попробовать катетер? Или может проколоть чем?
Записан

наконец-то вернулись домой...
NATALI 77
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #82 : 22 Апрель, 2011, 17:49:39 »

Здравствуйте,у моей коровы воспалилось вымя,при доении стоит спокойно,масирую-тоже всё нормально,а вот небольшое уплотнение есть.Кто нибудь знает что ЭТО?
Записан
Светлана333
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #83 : 22 Апрель, 2011, 21:55:19 »

У меня вот только недавно отелилась вторая первотелка, проблематично было её доить, очень уж неспокойная,вымя -каменное, мне помог заговор(и корова стала стоять и вымя более-менее помягче стало, хотя сама не особо и верю всегда во все эти дела.
Ну и скажу спасибо продавцу в ветаптеке, куда я случайно зашла.Она мне посоветовала купить пихтовую мазь 10%, специально от маститов. Втираю в само вымя и мажу соски у коровы.  4 раза помазала и все трещины и ощущение окаменелости пропало . Что интересно, корова стоит как вкопанная, пока я её массажирую с этой мазью  Улыбка
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #84 : 23 Апрель, 2011, 14:09:06 »

Давайте покончим с маститом!
На форуме много хороших идей было написано, сейчас немного обобщим, добавим упущенное и напишем программу для всех.
1. САмое главное в боьбе с маститом - это его не допустить!
- обрабатываем соски перед доением Кенопуром, Блю вош и др.
- доим так, чтобы после доения в каждой четверти оставалось 50-100 мл молока.
- обрабатываем соски после доения Фитошилдом, Кеноцидином и др.
- при выпасе обрабатываем корову по холке  от мух Бутоксом 7,5 (раз в 2 мес) или Байофлай (1 раз в мес)
- когда запускаем корову в каждую четверть вводим по 1 "запускному " шприцу Нафпензал DC или Орбенин DC или Мультимаст DC (таких шприцев около 10 разновидностей).* Это система одномоментного запуска и это отдельная тема разговора.

2. Мастит все таки произошел - - тогда ЛЕЧИМ НЕМЕДЛЕННО!
а) ранний несильный мастит только в одной четверти
- вводим в больной сосок Мастиет-Форте или Тета-дельту через каждые 12ч - обычно 3-4 введения достаточно.
б) Сильный мастит (уплотнения, сгустки, болезненность) в одной или нескольких четвертях
 - вводим во все четверти Кобактан LC или Мастиет-Форте или Тета-дельту через каждые 12ч
- Кобактан 2,5% вводим внутримышечно  20 мл 1 раз в день
- Финадин или Айнил вводим внутримышечно  15-20 мл 1 раз в день
(в первый день лечения можно применять холод - капустные листы, глину и т.д.)

в) мастит очень сильный - вымя каменное (после отела или травмы на пастбище или укуса паука и  т.п.)
- вводим во во все четверти  Мастиет Голд (хуже Мастиет-Форте или Тета-дельту) через каждые 12ч
- Дексафорт вводим внутримышечно 10 мл однократно (нельзя колоть в последней 1/3 стельности!)
- Кобактан 4,5% вводим внутривенно или внутримышечно  10-15 мл 1 раз в день или Кобактан 2,5% 20 мл внутримышечно или Гентамокс 20 мл внутримышечно

г) мастит уже давно - перешел в хроническую форму

- вводим в сосок Мастилекс или Кобактан LC 1 раз в сутки на протяжении 10-15 дней + используем на пораженную четверть согревающие мази - ихтиоловую или пихтоиновую или камфарную один раз в день на ночь

ПОДОБНАЯ ПРОГРАММА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5-7 ЛЕТ УСПЕШНО ПРИМЕНЯЛАСЬ НА ТЫСЯЧАХ ЧАСТНЫХ КОРОВ И НА СОТНЯХ ТЫСЯЧ "КОЛХОЗНЫХ"
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 23 Апрель, 2011, 14:09:06 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5535


ветврач Евгения


« Ответ #85 : 23 Апрель, 2011, 18:45:16 »


Программа хорошая. Только каждый приспосабливается как может по финансовым и "доставальным" возможностям.
Мастит категории "вымя каменное" пункт 2"в" без всяких уколов проходит  за ночь от холодных примочек.  за вечер-ночь раза 4-5 по 10-15 минут махровое полотенце с ледяной водой из морозилки со льдинками. При нагревании   менять.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #86 : 23 Апрель, 2011, 20:44:22 »

Ваша правда Евгения....
Плюсы программы, что она работает всегда и на любых коровах с эффективностью 80-95%.
Конечно для коровы с высшим удоем в 15 л - затратно получается! А для коровы с удоем 40 л цена в 1,5-2 тыс рублей за реальное выздоровление - это копейки! А холод это хорошо, да и ночь можно не поспать, однако  противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное действие дексаметазона завсегда надежнее будет. Особенность мастита в том, что альвеолярная структура органа очень быстро поражается и зачастую безвозвратно (все замечали, что после мастита молока очевидно меньше). Поэтому затягивание времени  от начала болезни до лечения усугубляет процесс. Также любые полумеры или "экономное" лечение в случае удачи - реальная экономия, а в случае неудачи - частичная или полная потеря продуктивности! Каждый должен принять решение - играть в русскую рулетку или нет.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #87 : 23 Апрель, 2011, 22:51:15 »

Не знаю как у других, но после лечения мастита при полном выздоровлении, у меня в этой доле молока больше.
Записан

Galina N.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #88 : 25 Апрель, 2011, 18:07:46 »

Прохор Семёнович, а по этим препаратам для профилактики можно информцию получить?
Записан
Юра-РАБОС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #89 : 28 Апрель, 2011, 11:01:59 »

Добрый день. Галина, могу поделиться информацией по указанным средствам из линейки  CID LINES:
КЕНОПУР используется для обработки сосков вымени перед доением с двойным действием: очищает от загрязнений и ухаживает за кожей сосков. Применяется в виде спрея, погружения, протирания или пены. Состав: синергетическая смесь солей молочных кислот, неионногенные и анионные поверхно-активные вещества – быстро и эффективно удаляют загрязнения, рН нейтрально к коже, глицерин – смягчает кожу.
Кенопур – часть программы по гигиене для улучшения качества молока и профилактики мастита.
КЕНОЦИДИН используется для профилактики маститов и др. заболеваний молочной железы. Препарат создает полную защиту сосков вымени сильной вискозной пленкой, смягчает  и повышает эластичность покровов сосков. Способствует повышению качества молока.
Средство для гигиены вымени: После каждого доения немедленно опустить полную длину соска в раствор Кеноцидина – расход около 1,5-2  мл. на корову.
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #90 : 30 Апрель, 2011, 23:43:32 »

Уважаемая Галина N. выкладываю еще ссылки по обработке до доения http://www.ecolab.su/branches/pischeprom/selskohozyaystvennaya_promishlennost/gigiena_vimeni_do_doeniya.html 
и после доения http://www.ecolab.su/branches/pischeprom/selskohozyaystvennaya_promishlennost/gigiena_vimeni_posle_doeniya.html
Кстати, этих средств достаточно много и слышал, что их начали делать в России, только вот эффективности я их не знаю.
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #91 : 30 Апрель, 2011, 23:55:06 »

Galina N. Вот еще подобрал Вам.
Средства против летающих насекомых  http://www.intervet.ru/products/preparat_08/butox7.5.aspx  или http://www.bayeranimalhealth.ru/scripts/pages/ru/products/agricultural_animals/bayofly_pour_on/index.php

Средства для запуска: http://www.intervet.ru/products/copy_14_of_preparat/nafpensaldc.aspx  или http://www.pfizerah.ru/preparats/biganimals/antimastit/orbenin_dc.ivp или http://www.provet.ru/print/UID_1290.html
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4660


Алёна


« Ответ #92 : 03 Май, 2011, 22:27:16 »

    Моя  корова  уже  месяц  в запуске  ,  а  сегодня  у  неё  увеличилась  одна  доля  вымени  ,  не  горячая  и  не  болезненная.  Сосок  тоже  выглядит  набухшим ,  прощупала  долю  ,  в  ней   уплотнения  с  перепелиное  яйцо .  Сдоилось  немного  желтоватой  слизи .  Остальные  доли  пустые  и  мягкие. 
    Что  делать , лечить ?
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #93 : 04 Май, 2011, 06:58:42 »

Сейчас в ветаптеках большой выбор противомаститных препаратов, сложно выбрать. Нужен был Мастиет форте. в аптеки не было. предложили Тримаст., он в 2раза дешевле, но на сколько эффективный ? 
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #94 : 09 Май, 2011, 19:26:50 »

    Моя  корова  уже  месяц  в запуске  ,  а  сегодня  у  неё  увеличилась  одна  доля  вымени  ,  не  горячая  и  не  болезненная.  Сосок  тоже  выглядит  набухшим ,  прощупала  долю  ,  в  ней   уплотнения  с  перепелиное  яйцо .  Сдоилось  немного  желтоватой  слизи .  Остальные  доли  пустые  и  мягкие. 
    Что  делать , лечить ?

Думаю, что лучше ввести во все соски средство против мастита для сухостойных коров с коротким действием 21-28 дн. Это может  полностью и не вылечит четверть, однако затормозит развитие патологии и после отела будет гораздо легче окончательно вылечить мастит. Начинат корову доить до отела - это плхая практика, так как теленок остается без молозива и продуктивность за лактацию будет ниже...
Записан
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #95 : 09 Май, 2011, 19:27:34 »

Вот так как-то...
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4660


Алёна


« Ответ #96 : 09 Май, 2011, 20:23:11 »

   Вводила  Эримаст  ,  вроде  прошло  уплотнение.
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
Прохор Семёнович
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #97 : 15 Май, 2011, 00:05:35 »

Очень хорошо, ЭХО! Только присматривайте за выменем дней 7-8. Не будет рецидива - значит все замечательно!
Записан
РОБИНЗОН КРУЗО
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: о. Большой Клименецкий
Сообщений: 33



« Ответ #98 : 16 Май, 2011, 23:50:28 »

  Всем здоровья!
 Купили осенью корову. Два отёла. 1 апреля отелилась без проблемм; -тёлочка. Всю зиму кормили позапрошлогодним сеном. Вот уже полтора месяца всё спаиваем тёлке. Осенью доили не больше 6 л. и то пока комбикорма добавляли. Массаж делаем очень тщательно и всегда выдаиваем полностью. Очень надеялись, что по первой травке начнём увеличивать надои.
Вчера выпустили на волю пастись...
   В первый же день вечером задний левый сосок припух и у основания покраснел несильно. Не давала дотрагиваться. Но додоили. Сегодня же припухлость исчезла, но не даёт доить - лягает. Всё-равно додоили. Днём лежала на земле. Вчера не ложилась. молоко такое-же. Плотностей не прощупывается.  Укусов змей не видно (у нас бывает). Главное отличие то, что стала второй день есть свежую траву и гулять.
   Что думать не знаем! Вот беда!
С уважением!
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #99 : 16 Май, 2011, 23:58:52 »

Может мошки накусали, я когда своих выпускаю, то мажу соски ихтиоловкой. Мошки не кусают и для профилактики.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?
Тамрико
31 Март, 2015, 17:24:25
Людмила я телефон передала в станицу. Сестра говорила что у них многие хотели бы выехать боятся некуда.  
Людмила60
31 Март, 2015, 00:54:21
Часть объявы не поместилась, 8-951-306-61-84 Телефон.
Нюта
31 Март, 2015, 00:50:54
Переживаю очень....ушла называется хлебушек в хлебопечку зарядить и забыла...зато хлеб наконец то получился!!!
Людмила60
31 Март, 2015, 00:50:24
Беженцы из Луганска, Донецка! Приезжайте, пустует дом в деревне в Липецкой области, Добровский район, с мебелью и огромным садом!В селе есть школа,д\сад, магазины,бо
Сибирка
31 Март, 2015, 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.
Нюта
30 Март, 2015, 23:58:48
Ааа...крышка в инкубаторе была не закрыта....часа полротора -два
...все? Можно утят неждать?
Владимир К
30 Март, 2015, 20:55:57
Терпите, немного осталось, до четверга.
Анатолий 1953
30 Март, 2015, 20:20:39
Дождались .... Ляктричество кончилось ..... Ветер где то что оборвал....
Селянка
30 Март, 2015, 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
30 Март, 2015, 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
30 Март, 2015, 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
30 Март, 2015, 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Апрель, 2015, 06:59:41

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25644
  • Последний: u33
Статистика
  • Всего сообщений: 1473301
  • Всего тем: 6691
  • Сегодня онлайн: 239
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня