01 Апрель, 2015, 19:39:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 38   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 130068 раз)
анастасия чепелкина и 2 Гостей смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5536


ветврач Евгения


« Ответ #50 : 10 Январь, 2011, 20:31:11 »


     Недавно прочла статью про лечение субклинических маститов молоком новотельных коров за 5 дней.Вот это называется дёшево и сердито.
Татьяна Ивановна, и чем они лечили мастит в этой статье? поделитесь, плиз, информацией:)

Читайте внимательно выше : МОЛОКОМ НОВОТЕЛЬНЫХ КОРОВ, извините за крупные буквы.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 10 Январь, 2011, 20:31:11 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #51 : 10 Январь, 2011, 21:31:37 »

Статью в студию.
Записан

Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #52 : 11 Январь, 2011, 00:02:16 »

Не нашла я снова именно эту статью, но нашла примерно подобное, это ссылка на ИР "Применение сыворотки молока коров-реконвалесцентов в качестве средства для лечения субклинического мастита у коров
"
http://gras.oryol.ru/Inform/pir/cat/05/p050419n026.html
Записан
Юра-РАБОС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #53 : 15 Январь, 2011, 19:10:25 »

Информация по данной теме (далее цитата):
"Для  профилактики мастита и ухода за выменем в Западной Европе уже долгое время применяется программа...
Первый источник инфекции - это руки  оператора  во время  манипуляций перед доением и после доения, в  этом  случае  необходимо  применять мыло Кенодерм...
До  начала  каждого  доения  рекомендуется  обрабатывать  соски  раствором  Кенопур. Его  синергический  состав  очищает  от  загрязнений  и  микрофлоры,  так же смягчает и увлажняет кожу. Кеопур применяется в виде спрея, протирания или  методом вспенивания....
После окончания каждого доения сосковый канал остается открытым  в течение  часа. Сразу после доения  в  вымени  создаётся  'мягкий вакуум', который  образуется  после выдачи молока, и тянет воздух и грязь в сосковый канал. Поэтому сразу после доения рекомендуется  обрабатывать  соски  раствором  Кеноцидин...- готовый  к  применению  раствор  на  основе  хлоргексидина  диглюконата. Образует  пленку предотвращающую  проникновение микроорганизмов  в  сосковый  канал, питает  кожу,  отпугивает  насекомых. ...  не  содержит  иода. Применяется  в  виде  погружения....         
Важное  значение имеет сдаивание  первых  струек  молока. При  сдаивании  первых  струек удаляются микроорганизмы из сосковой цистерны, есть возможность обнаружить клинический мастит,  а так же происходит стимуляция молокоотдачи. Для регулярного контроля на субклинический мастит рекомендуется использовать не реже одного раза в  неделю Кенотест... применяется для определения  количества соматических  клеток в молоке экспресс-методом".
Записан
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #54 : 26 Январь, 2011, 00:06:01 »

 ШокПодскажите. что делать в случае. если мастит появился в первые дни запуска.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5536


ветврач Евгения


« Ответ #55 : 26 Январь, 2011, 00:26:39 »

пролечить и запускать дальше
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #56 : 26 Январь, 2011, 15:15:54 »

Здравствуйте Евгения! Подскажите пожалуйста, чтобы пролечить, сколько раз нужно доить, т.к. я перешла на одноразовое доение.
Записан
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #57 : 28 Январь, 2011, 18:02:23 »

Юрий, мы после доения тоже кеноцидин применяем. А про кенотест вы уже писали - интересный способ контроля, планирую тоже прикупить попробовать.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #58 : 28 Январь, 2011, 18:58:41 »

Нелли введите Мастиет форте и доите как доите сейчас, как пройдет запускайте и я на вашем месте потом бы ввела еще для профилактики для сухостойных коров называется.
Записан

viktor_ch87
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 123



Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #59 : 10 Февраль, 2011, 19:39:39 »

здравствуйте!!! у меня такой вопрос по поводу маститов: у молочной коровы возраст примерно 8 лет, нормальная температура, аппетит тоже, состояние бодрое.  при доении обнаружено что с одного соска молоко изменило цвет с белого на желтий, попробовали мастидиновой пробой реакции не обнаружено. что это, мастит или нет?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 10 Февраль, 2011, 19:39:39 »

 Записан
молодая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #60 : 03 Март, 2011, 13:07:57 »

помогите у коровы в запуске 1 месяц .мастит на передней доле .
Записан
Mapина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #61 : 03 Март, 2011, 18:11:47 »

Если что-то насоветую неправильно, пусть профи исправят. Мы с подобной "бедой" справились так - ветбицин в.м   суспензию в тубе (для стельных коров с отметкой dc) и вымя натирали либо темным хозяйственным мылом либо согревающей мазью.  Подстилку менять почаще, чтоб она была потолще и посуше. У нас все обошлось за 3 дня.
Записан
молодая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #62 : 03 Март, 2011, 20:55:49 »

марина спасибо попробую .суспензия в тубе это что?
Записан
молодая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #63 : 03 Март, 2011, 21:34:40 »

как убрать уплотнение из соска у первотелки ?сцеживает по капельке очень долго доля потом спадает а сосок как каменный.
Записан
Mapина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #64 : 03 Март, 2011, 22:34:20 »

Суспензия Байоклокс dc 
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5536


ветврач Евгения


« Ответ #65 : 03 Март, 2011, 22:43:26 »

для Молодой.
мазь типа преднизолоновой, гидрокортизоновой.  Или мастиет-форте половину тюбика ввести в сосок,половиной намазать снаружи.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
kampanella
Давайте беречь наш мир!
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томская область
Сообщений: 18



« Ответ #66 : 04 Март, 2011, 19:08:29 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей молодой коровкой. Коровка - первотёлка. Подозреваю, что по неопытности я ошиблась в расчёте отёла на месяц. Я предполагала отёл в апреле, но у моей коровки уже сейчас сильно набухло вымя и появилась большая припухлость под хвостом. Но больше всего меня беспокоит то, что вымя у коровы стало очень плотным. Что это: отек? Мастит? Или норма? Каждая из долей вымени напоминает тугой опрокинутый конус, к узкой части которого прикреплен мягкий вялый сосок. Эти "конусы"-доли на ощупь - очень плотные, словно внутри твердый камушек. Но когда я прикасаюсь к ним, массирую  или даже пытаюсь имитировать доение, то коровка не проявляет беспокойства, не дергается и не лягается, а замирает, словно ей это даже приятно. Похоже, ей не больно от этих уплотнений. Но мастит ведь (по себе помню) - вещь очень болезненная. Вымя на ощупь не горячее, обычной температуры. Тогда - не мастит? Или я в самом деле ошибась со временем отёла и всё в норме? Приношу прощения за подобную неосведомлённость, но я до недавней поры видела коров только по телевизору и еще многое в общении с ними меня ставит в тупик. В литературе я не нашла ответов на свои вопросы.
Записан

Елена
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5536


ветврач Евгения


« Ответ #67 : 05 Март, 2011, 00:55:13 »

Если   из сосков сдаивается густоватая жидкость  без хлопьев, то это скорее всего не мастит ,а отек. Можно еще так проверить - прижать посильнее пальцем, при отеке на месте давления остается ямка, постепенно разглаживающаяся
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
kampanella
Давайте беречь наш мир!
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Томская область
Сообщений: 18



« Ответ #68 : 08 Март, 2011, 11:52:27 »

Евгения, большое спасибо! В самом деле у моей коровки сдаивается густая прозрачная жидкость, вымя не горячее и не болезненное. А этот отёк сильно вреден корове? И можно (и нужно)  ли с ним бороться? Я уже сократила ей жидкость в рационе, сначала вроде вымя стало мягче, но потом снова затвердело. Я хотела положить сюда фото, но что-то у меня ничего не получилось...

Записан

Елена
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7520


Лариса


« Ответ #69 : 08 Март, 2011, 12:06:34 »

Отек-это обычное явление перед отелом.Вреда он не принесет,а хлопот добавит,когда коровка отелится.Читайте советы на форуме(не только этот раздел)
Записан

Валя Петренкова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #70 : 25 Март, 2011, 22:11:39 »

Скажите пожалуйста, чем можно кормить корову в период заболевания? И подскажите пожалуйста  эффективные народные средства для внешнего применения.
Записан
Иришечка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Россия.Алтайский край.г. Новоалтайск
Сообщений: 637


Алтайский край.г. Новоалтайск


« Ответ #71 : 06 Апрель, 2011, 09:31:42 »

У меня  первотёлка отелилась 18 марта, но как то странно доится такое впечатление что она придерживает молоко когда утром даст 3 когда 1 литр, может в обед дать 5 а может 3 соски мягкие, а вотвверху вымя колом что поделать?
Записан
prudens
Козы, кролики, корова, птица, огород, сад и все-все-все
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Украина, Житомирская область, Малинский район
Сообщений: 23


Татьяна, стараюсь быть хорошей хозяйкой


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #72 : 15 Апрель, 2011, 01:33:49 »

Народ, может кто-то подскажет - 8 апреля корова отелилась. Все нормально, послед отошел, пареза нет, но из-за того, что последние две недели перед отелом не давала дотронуться до вымени - на заднем правом соске мастит что-ли. Молоко из соска не бежит и выдавить можно только капельку или две, а потом пусто. Доля почти каменная. Отек вымени почти спал, молока дает нормально для первотелки - около 6 литров утром и по 4 -4.5 литра за три раза днем и вечером, т.е. где-то литров 18, чуть меньше-больше. Но это же ненормально, что раздоить сосок не могу, что уже только не перепробовала. Посоветовали катетер, но я не знаю, можно ли - молоко-то не выходит из соска. Если вставить катетер - не будет только хуже? Если кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, подскажите...
Записан

наконец-то вернулись домой...
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5272


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #73 : 15 Апрель, 2011, 12:34:45 »

Татьян катетар не поможет, там же сгустки они через него не пройдут. Введи Мастиет Форте, чем быстрее тем лучше.
Записан

prudens
Козы, кролики, корова, птица, огород, сад и все-все-все
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Украина, Житомирская область, Малинский район
Сообщений: 23


Татьяна, стараюсь быть хорошей хозяйкой


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #74 : 15 Апрель, 2011, 14:28:05 »

Люда, лекарство уже вводили - несколько раз - не помогает, ни Мастилекс, ни Бровамаст.  Мастиет форте у нас нет, ни в одной ветеринарке. Лекарство привезли из Киева, благо мы в 46 км от него. И у нее не совсем сгустки. Когда доля размассирована, "вымята", так тоненькая струйка выходит но очень мало, потом опять ничего нет. Это уже тянется... Может проколоть?
Записан

наконец-то вернулись домой...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
Сегодня в 13:38:43

Селянка
Сегодня в 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
Сегодня в 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
Сегодня в 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?
Тамрико
31 Март, 2015, 17:24:25
Людмила я телефон передала в станицу. Сестра говорила что у них многие хотели бы выехать боятся некуда.  
Людмила60
31 Март, 2015, 00:54:21
Часть объявы не поместилась, 8-951-306-61-84 Телефон.
Нюта
31 Март, 2015, 00:50:54
Переживаю очень....ушла называется хлебушек в хлебопечку зарядить и забыла...зато хлеб наконец то получился!!!
Людмила60
31 Март, 2015, 00:50:24
Беженцы из Луганска, Донецка! Приезжайте, пустует дом в деревне в Липецкой области, Добровский район, с мебелью и огромным садом!В селе есть школа,д\сад, магазины,бо
Сибирка
31 Март, 2015, 00:40:41
Анюта, доводи дело до конца!! Всё будет хорошо!!! Они уже и сами тёплые, всё получится.
Нюта
30 Март, 2015, 23:58:48
Ааа...крышка в инкубаторе была не закрыта....часа полротора -два
...все? Можно утят неждать?
Владимир К
30 Март, 2015, 20:55:57
Терпите, немного осталось, до четверга.
Анатолий 1953
30 Март, 2015, 20:20:39
Дождались .... Ляктричество кончилось ..... Ветер где то что оборвал....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Апрель, 2015, 19:39:15

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня