16 Март, 2015, 17:46:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 38   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 127790 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей Давыдов
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #25 : 12 Октябрь, 2010, 17:46:32 »

Еще хотелось бы добавить, что обязательным является контроль содержания соматических клеток в молоке - это позволяет вовремя выявлять (клинический, субклинический) мастит и предпринять меры по его лечению. Сейчас есть экспресс-тесты.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 12 Октябрь, 2010, 17:46:32 »

 Записан
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #26 : 21 Октябрь, 2010, 20:25:39 »

я как всегда с вопросом:)теперь про тест:))
Записан
Юра-РАБОС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #27 : 23 Октябрь, 2010, 12:25:58 »

Порядок применения Кенотеста оченб прост:
1. Сцедить первые три струйки молока.
2. Из каждой доли вымени сцедить немного молока в соответствующие чаши тест-пластины.
3. Вылить лишнее количество молока (до линии указателя уровня).
4. Нажимая на шток дозирующего насоса по одному разу, влить в каждую чашу порцию реагента.
5. Легкими круговыми движениями плошки перемешать реагент с молоком. Через несколько секунд произвести интерпретацию теста в соответствии с прилагаемым к тесту рисунком.
6. Промыть чашечки чистой водой.


Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #28 : 23 Октябрь, 2010, 23:18:15 »

Я всегда использую Мастиет форте , мне всегда помогает. В этом году  хочу попробовать когда запущу корову ввести ей мастисан для сухостойных коров. Это предотвращает маститы. Как получится напишу Корова будет телиться в начале марта. За 17 лет я испробовала почти все и сейчас пришла к выводу, чем проще тем лучше. Какой бы не был мастит я все равно дою 3 раза, но ввожу Мастиет форте. И чтобы не было пореза я не додаиваю полность корову 3 дня. Это нас научила наш покойный осеменатор и у меня ни разу не было пореза.
Записан

keita
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 152



« Ответ #29 : 29 Октябрь, 2010, 13:15:40 »

Я тоже недодаиваю корову, в первые сутки вообще только для теленка, и считаю этот метод  очень удачным решением. Зря люди с ужасом смотрят на это.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 364


Зооинженер, технолог-осеменатор


WWW
« Ответ #30 : 29 Октябрь, 2010, 18:22:38 »

Всем привет!
В 2006 году 8 месяцев работал на ферме в Дании (отправили на стажировку от хозяйства на пол года, а потом и еще 2 мес. добавили) Работал и дояром и осеменатором. В первый день работы тоже пришел в ужас, когда фермер подключил доильный аппарат новотельной корове и снял его через минуту, ориентируясь только на вес бидона с молоком (лишь бы  теленку хватило). Я конечно с вопросами типа Зачем? Почесму?  Ответ один: "Чтобы кальций не вымывался" Так доят первые 2 дня (по три раза) Корова ходит с трудом (удой на ферме 11000 в год!!!) Вымя чуть ли не трещит..... Говорю ему, что нас учили наоборот выдаивать до последней капли, тем самым и корова прибавлять в удое будет и мастита не будет. Фермер мне говорит, что поработаешь, сам увидишь. Короче мастита от такой технологии практически нет (во всяком случае не больше, чем когда мы выдаиваем до последнй капли) и парезов практически не было. Продуктивность тоже очень высокая.
Записан

С Уважением, Вадим.
Людмилка М.
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: свердловская обл.
Сообщений: 93



« Ответ #31 : 30 Октябрь, 2010, 13:13:18 »

Здравствуйте, подскажите,можно ли вылечить у коровы молочный камень??
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #32 : 30 Октябрь, 2010, 18:29:58 »

Я не умею. Если только хирургическим путем.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
keita
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 152



« Ответ #33 : 01 Ноябрь, 2010, 12:24:58 »

мастита от такой технологии практически нет (во всяком случае не больше, чем когда мы выдаиваем до последнй капли) и парезов практически не было. Продуктивность тоже очень высокая.
Меня заинтересовало- сколько раз все таки надо доить при таких удоев. Я этот год впервые перешла на 2 х доение, коровам вроде не почем, перед дойкой вымя большие, но мягкие, молоко поступает, когда начинаешь приготовить вымя. Болший удой корове 36-37 л, в 18 литровую канну бывает не слезает. А вот первотелка переболела тяжелым стафилококковым маститом (давала 32-33 л). Ветврач говорит, да я и сама склоняюсь к такой мысли, что такой мастит никак не связан с 2х кратным доением, так как инфекциозный.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 364


Зооинженер, технолог-осеменатор


WWW
« Ответ #34 : 01 Ноябрь, 2010, 23:35:35 »

Добрый вечер!
На той ферме двухкратная дойка, но не полное выдаивание длится первые два дня после отела и в эти два дня коров доят три раза. Так как поят телят молозивом три раза в день. На третий день корову переводили из родильного отделения в зал основного стада.
Записан

С Уважением, Вадим.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 01 Ноябрь, 2010, 23:35:35 »

 Записан
Алексей Давыдов
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #35 : 26 Ноябрь, 2010, 17:31:05 »

Согласен с Вадимом - 2хкратная дойка не связана с маститом!абсолютно! как "приучишь" корову (вымя) к дойке, так и пойдет потом!а вообще я заметил, что количество молока - это все же генетика! можно, конечно, раздоить (если почаще дойку проводить - то есть гиперлактицию спровоцировать), но больше своего генетического потенциала она не даст! а вот гигиене вымени надо уделять большое значение и до и тем более после дойки!!! и средствами антисептическими и кремами с глицерином смазывать! обязательно! ну и массаж конечно. И коровка будет счастлива.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 670


Лариса


« Ответ #36 : 26 Ноябрь, 2010, 17:49:09 »

Век живи - век учись! Метод целиком противоречит тому, чему учили. Но! Если поразмыслить - логически оправдано. Интересно, а на других животных он работает?
Записан
keita
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 152



« Ответ #37 : 26 Ноябрь, 2010, 18:39:42 »

но больше своего генетического потенциала она не даст!
Вот в том то и дело, что теперешние коровы с таким генетическим потенциалом, что не умеем так ухаживать, на сколько они запрограммированы. Я, конечно говорю не о тех, кого вырастили, используя поколениями своего или соседского быка.
Записан
Юра-РАБОС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #38 : 30 Ноябрь, 2010, 18:47:15 »

Я тоже поддерживаю Алексея в его суждениях, особенно что касается гигиены вымени! это очень важно! сейчас есть целые серии препаратов, помогающих в этом. Кроме того в них помимо смягчающих веществ есть еще и другие антисептические добавки (защита от микробов).
Записан
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #39 : 07 Декабрь, 2010, 19:37:27 »

Век живи - век учись! Метод целиком противоречит тому, чему учили. Но! Если поразмыслить - логически оправдано. Интересно, а на других животных он работает?
Конечно работает! это не более, чем физиология - даже у нас с вами при кормлении ребенка (будет поступать столько молока, сколько ему требуется и не обязательно сцеживаться до последней капли). В естественных же условиях ни одно животное не сцеживает грудь:) 
Записан
Маламут
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Город воинской славы - Вязьма.
Сообщений: 6

Да, я мало сплю!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 12 Декабрь, 2010, 02:58:22 »

Хм...Очень интересно. Надо будет попрактиковать метод недодаивания. А то эти парезы меня уморили за последнюю неделю )))
Записан

Приносим свои извинения. Подпись находится в стадии разработки Улыбка
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #41 : 20 Декабрь, 2010, 20:12:26 »

А еще конечно вымя в чистоте надо содержать, особенно после дойки! чтобы в открытый канал бактерии не попали и мастит не спровоцировали (кеноцидидом хорошо смазывать).
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #42 : 20 Декабрь, 2010, 22:26:30 »

Хм...Очень интересно. Надо будет попрактиковать метод недодаивания. А то эти парезы меня уморили за последнюю неделю )))
Кормов у вас ,видимо, хватает. Я последние пять лет работы на ферме ни одного пареза не видела. Там концентратов было  от 1 до 3 кг на голову.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Маламут
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Город воинской славы - Вязьма.
Сообщений: 6

Да, я мало сплю!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #43 : 21 Декабрь, 2010, 11:12:57 »

Хм...Очень интересно. Надо будет попрактиковать метод недодаивания. А то эти парезы меня уморили за последнюю неделю )))
Кормов у вас ,видимо, хватает. Я последние пять лет работы на ферме ни одного пареза не видела. Там концентратов было  от 1 до 3 кг на голову.
Не то чтобы хватает. Иногда концкормов по неделе не бывает. Да и коровы не особо то и высокоудойные.
Записан

Приносим свои извинения. Подпись находится в стадии разработки Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #44 : 21 Декабрь, 2010, 23:54:37 »

тогда парезов быть не должно. Или у вас нарушения витаминно-минерального обмена. Что биохимия говорит?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #45 : 24 Декабрь, 2010, 22:59:53 »

Вот скажите, господа скотоводы,есть жидкости и эмульсии для и после доения, а есть мази для доения для профилактики маститов.
На ваш взгляд -что лучше и почему.
Записан
Svetochek
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #46 : 04 Январь, 2011, 18:05:42 »

Всех с наступившим! счастья, любви, удачи и мира!:))
Мне кажется, что это выбор между жидкостью и мазью зависит от преследуемой цели: жидкости быстрее впитываются, а крема (особенно жирные) дольше остаются на поверхности кожи (и к ним потом пыль может прилипать, зато дольше кожа эластичной будет), но с другой стороны надо эти мази смывать, а после жидкости можно сразу доить.
Записан
Татьяна Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #47 : 05 Январь, 2011, 00:05:33 »

Обычно крема для вымени все гидрофильные,т.е. легко смываются водой, все-равно перед доением вымя подмывать,зато после доения крем лучше защитит и заживит вымя, и закроет сосковый канал для инфекции.
     Недавно прочла статью про лечение субклинических маститов молоком новотельных коров за 5 дней.Вот это называется дёшево и сердито.
Записан
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #48 : 10 Январь, 2011, 19:41:29 »

Мне кажется, что эффект зависит не от формы (жидкость или эмульсия), а от состава средства!
Записан
Tatyana E.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #49 : 10 Январь, 2011, 19:42:22 »

Обычно крема для вымени все гидрофильные,т.е. легко смываются водой, все-равно перед доением вымя подмывать,зато после доения крем лучше защитит и заживит вымя, и закроет сосковый канал для инфекции.
     Недавно прочла статью про лечение субклинических маститов молоком новотельных коров за 5 дней.Вот это называется дёшево и сердито.
Татьяна Ивановна, и чем они лечили мастит в этой статье? поделитесь, плиз, информацией:)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?
Альвина
12 Март, 2015, 05:40:13
А у нас метель
Svetik
11 Март, 2015, 20:51:42
Суздаль +10
Камуфляж
11 Март, 2015, 20:18:20
В Москве 13-14 было.
Tanechka1962
11 Март, 2015, 19:49:45
А у нас + 15 Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 17:46:16

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня