13 Июнь, 2015, 12:32:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Жимолость  (Прочитано 19410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« : 28 Июнь, 2009, 00:14:48 »

А давайте слегка про жимолость поговорим!!! У нас все кусты в молодых побегах, ну так хочется размножить эти кусты замечательные!!! Наверное уже можно почикать их и укоренить? Кто делал? Анатолий (из Орла который!) как-то писал, что можно так делать, а я потеряла, где это было и когда по срокам!!!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Июнь, 2009, 00:14:48 »

 Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8028



« Ответ #1 : 28 Июнь, 2009, 01:00:10 »

Анюта, вот ЭДРС пишет:
"Зеленое черенкование считается наиболее эффективным способом размножения жимолости. Время нарезки зеленых черенков жимолости синей совпадает с появлением зеленых плодов. Побеги готовы для черенкования, если они при сгибании не гнутся, а переламываются с характерным хрустом.
Если заготавливать черенки жимолости синей в период активного роста, до появления зеленых плодов, то приживаемость черенков составит менее 45-60%, так как в этот период побеги еще не созрели и загниют в период укоренения из-за высокой влажности.
Если к нарезке приступить позже - в конце июля, когда побеги уже одревеснели, их приживаемость будет выше, но черенки не успеют подготовиться к зимнему периоду.
Нарезка черенков. Нарезку черенков проводят утром, когда еще нет сильной жары, или в прохладную погоду. Сначала срезают на кусте сильные зеленые побеги текущего года. Зеленые черенки заготавливают из средней части побега, желательно с двумя узлами (две пары листьев) и одним междоузлием. Оптимальная длина черенка - от 7 до 12 см, диаметр - 0,4-0,5 см. Если побег имеет короткие междоузлия, то берется черенок с тремя узлами.
Верхний срез черенка делают прямым, отступив от почек на 1-1,5 см, а нижний срез обычно косой (угол наклона 45°). Листовые пластинки из нижних узлов полностью срезают, а из верхних узлов - обрезают более чем наполовину.
Хорошо укореняются черенки «с пяткой», которые получаются при отламывании нижней части побега от прошлогодней веточки. Так заготавливают укороченные побеги. Верхушки побегов также способны укореняться.
Посадка черенков. Нарезанные зеленые черенки необходимо сразу же посадить. Для укоренения черенков потребуется почвенная смесь, состоящая из торфа и песка в соотношении 1:3. Черенки сажают наклонно под углом 45°, размещая по схеме 10x5 или 7x5.
Необходимым условием для успешного черенкования является высокая влажность субстрата и воздуха (до 85%) при температуре 20-25°С. Такой режим поддерживается в пленочном парнике или застекленной теплице при регулярном поливе и частом опрыскивании водой, особенно в жаркую погоду.
При оптимальных условиях корни появляются уже на 8-10-й день после посадки. С этого периода черенки начинают закаливать, открывая двери и фрамуги на 20-40 мин. Одновременно увеличивают продолжительность опрыскиваний и интервалы между ними.
Не рекомендуется пересаживать черенки в грунт осенью. В период таяния снега почва увеличивается в объеме, и за счет этого черенки, у которых корневая система еще слабо развита, «выталкиваются» на поверхность почвы, их корни оголяются, и они могут погибнуть.
Надежнее оставить черенки в пленочной теплице, а после того, как будет снята пленка, укрыть их до весны еловым лапником. Хороший результат дает весеннее доращивание сильнорослых сортов жимолости.
Укорененные черенки высаживают на постоянное место на второй год. На третий год отдельные растения уже начинают единичное цветение и плодоношение.
Зелеными (летними) черенками легко размножить жимолость синюю, золотистую, черную, обыкновенную, татарскую, тангутскую, Рупрехта, Королъкова и Шамиссо. А вот летние черенки жимолости альпийской, Маака и мелколистной укореняются с трудом.
Способ размножения одревесневшими черенками рекомендуется для жимолости Морроу. Нарезанные черенки заворачивают во влажную мешковину или плотную бумагу и хранят до весны в прохладном помещении в ящиках с песком или опилками.
Весной нижнюю часть кустов засыпают землей на высоту 10-20 см. В течение лета и в засушливые периоды обязательно требуются полив и окучивание. Следующей весной земляной холмик раскапывают, а требуемое количество укорененных побегов отделяют и пересаживают.
Для деления куста лучше всего подходят 3—5-летние растения с рыхлой кроной, особенно посаженные с заглублением на 8-10 см. Взрослые кусты жимолости, побеги которых разветвляются выше уровня почвы, размножения невозможать. Ранней весной или осенью, в период листопада, разросшийся куст выкапывают и аккуратно делят секатором на 2-3 части вместе с корневой системой, затем делении высаживают на новое место.
Если одревесневшие черенки жимолости синей нарезают после опадания листьев (в конце сентября или начале октября), то при весенней посадке только 10-15%."



Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #2 : 28 Июнь, 2009, 01:29:07 »

Так, Светулька!!! Что-то помниться мне, что кто-то хотел жимолость!? Или это мне ветром нашептало?! Смех  Пора резать  и черенковать!!! Дети хотят ягодок!!!  Ты ещё не забыла как к нам приехать на дачу? Смех
Интересно, а можно посадить в горшочек сначала, а потом можно и в грунт пересадить, как только корешки дадут.  Можно и в корнеобразующий раствор окунуть? Короче!!! Кому нужно жимолость сортовую, приглашаю ко мне на дачу в Гатчину! Горшочками с землёй, а также черенками обеспечу! Инвентарь тоже припасём!!! Смех



алконавт
Записан

Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8028



« Ответ #3 : 28 Июнь, 2009, 01:35:03 »

Ну, золото, а не человек!!!!!!!!!
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #4 : 28 Июнь, 2009, 02:08:12 »

Я купила сорт "Мальвина" года два-три назад, сейчас он приличным по размеру стал (вообще-то, я не знаю каким он должен быть Смущение ), около метра в высоту. Созрел первый в его жизни урожай - шесть ягодин. Уже синии. Анюта, когда их попробовать уже можно? Ничего про эту ягоду не знаю и никогда не пробовала.
Кстати, я на свой страх и риск с неделю назад отрезала три череночка и в грунт поместила, в пленочную теплицу. Стоят пока веселенькие Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #5 : 28 Июнь, 2009, 05:24:46 »

Народ! С зелёным черенкованием нЕкогда мне возиться, поэтому я размножаю жимолость отводками. Вырыл ямку около куста, уложил несколько побегов. Придавил, засыпал, улил. И к осени готово! Единственный недостаток - маловат выход саженцев, но для себя-для друзей - вполне достаточно.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #6 : 28 Июнь, 2009, 11:40:20 »

Виталь! А нам больше и не надо!!! Поеду прикопаю и ветки тоже!
Записан

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #7 : 28 Июнь, 2009, 11:50:04 »

Тёзка,а если куст выкопать и пересадить к себе))))Приживётся?
Я вот знаю заросли жимолости)))))))
Записан

Пижма
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург.
Сообщений: 87


Ирина. Питер - Гатчина.


« Ответ #8 : 28 Июнь, 2009, 14:58:55 »

  В сентябре 2008 г. купила в местном питомнике два куста - сорт Морена и Виктория. Хвалили Викторию, но остался только кривой кустик, а Морена была на выбор...
Этой весной меня порадовала моя Моренка, на ней было 40-50 длинных ранних ягод. На Виктории созрели позже и было штук 15. Первый раз в жизни я попробовала жимолость.
Приятельница года два назад дала мне кустик жимолости. В этом году и он меня порадовал, было штук 10 мелких плодов, но самые ранние.
   Аня, пересаживать жимолость можно. Надо только брать куст поменьше и после посадки ему хорошо подрезать ветки, делать это лучше весной или осенью. Главное насколько он урожайный, стоит ли возиться.
Записан

Пусть всегда будет солнце в С-Пб!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #9 : 28 Июнь, 2009, 15:17:58 »

Жимолость попробовала совсем недавно, ну может неделю назад, ягодки на вид синие, вроде как спелые. Внутри зеленоватое сочное "желе"... На вкус почти безвкусно, вода водой  и слабый намек на кисло-сладкий вкус. Была разочарована. Каким должен быть вкус жимолости? С виду такие красивые ягодки. Может это у нас в вечных дождях (с самого начала весны солнца нет, дожди ежедневно) они не набрали яркости вкуса? Сомневаюсь я, что она такая должна быть. Расскажите какая она спелая на вкус?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Июнь, 2009, 15:17:58 »

 Записан
Пижма
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург.
Сообщений: 87


Ирина. Питер - Гатчина.


« Ответ #10 : 28 Июнь, 2009, 15:34:39 »

Светлана, меня вкус тоже не впечатлил, НО:

Что мы знаем о жимолости?

После долгой зимы и затяжной весны, мы с нетерпением ждем появления в наших садах первых ягод, чтобы побаловать себя и детей их свежим и неповторимым вкусом и запасти побольше витаминов на зиму. Я была уверена, что первой в саду появляется клубника, но приехав в выходные в сад к родственникам, я попробовала и оценила ягоду, о которой прежде ничего не слышала и не знала, - жимолость. Вернувшись домой, решила разузнать о жимолости побольше, и оказалось, что она - просто кладезь полезных виществ!

Как часто случается в отечестве нашем, сначала жимолость полюбили не за вкус, а за цвет. В Петербурге еще в XVIII столетии появился этот неприхотливый кустарник. Им украшали многочисленные сады и парки – уж больно красиво цветет.

Итак, самые ранние ягоды, появляющиеся в саду в начале июня, – это ягоды жимолости.Ягоды жимолости сладкие, приятного вкуса. Их едят свежими, из них варят варенье, компоты, готовят джемы, их протирают с сахаром и др. Свое название жимолость получила, скорее всего, от старого белорусского слова "жимолоць" – «растение с крепкими жилками». Это действительно так; второе название жимолости говорит само за себя – древокость, поэтому в былые времена ее ветви использовали для изготовления коклюшек для плетения кружев, кнутовищ, шомполов.

Исследователи приводят далеко не однозначные данные о химическом составе ягод жимолости, однако все они сходятся на том, что растение чрезвычайно полезно. Не случайно в народной медицине оно уже давно заняло почетное место. В плодах жимолости синей (ее также иногда называют голубой) присутствуют витамины групп С, Р, В, А, глюкоза и фруктоза, органические кислоты. По количеству витамина С жимолость не уступает клубнике и лимону, а по части некоторых макро- и микроэлементов ей нет равных в природе. В ее ягодах содержатся алюминий и калий, много магния, фосфора, кальция. Присутствуют, хотя и в меньшем количестве, марганец, йод, медь. Наличие этих элементов определяет использование растения. В дело идут практически все его части – листья, стебли, цветки.

Свежие ягоды и варенье из жимолости обладают ярко выраженным жаропонижающим свойством. Пожилым людям они полезны при повышении давления, сопровождающегося головными болями и головокружением. Алтайская жимолость активно применяется при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, малокровии. Ягоды синей жимолости обладают мочегонным, вяжущим и противовоспалительным свойствами. В народной медицине ягоды используются при малокровии. Ягоды жимолости способствуют выведению из организма радиоактивных веществ.

Отвар из ягод способствует укреплению памяти. При ангинах, простудах и иных подобных заболеваниях используют антисептические свойства жимолости – для этого отвар листьев применяют в качестве полоскания для горла.

Если есть жимолость регулярно, то это укрепит капилляры, снизит кровяное давление. Пектиновые вещества будут защищать организм от солей тяжелых металлов, с которыми жителям городов бороться весьма затруднительно. А измельченными листьями жимолости присыпают раны, что способствует их более скорому заживлению.
Записан

Пусть всегда будет солнце в С-Пб!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #11 : 28 Июнь, 2009, 16:34:02 »

Вот сколько всего для нас природа полезного сотворила, целая аптека полезных веществ! Ягодки то полезны!:)
Записан

Marusia
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Красноярский край, где-то под Минусинском...
Сообщений: 382


Марина, Красноярский край


« Ответ #12 : 28 Июнь, 2009, 16:57:37 »

"Зеленоватое желе" внутри, эт они еще не поспели до конца, когда внутри яркий вишневый цвет будет, можно уплетать!!!
Записан

Заходите в гости! Буду рада.
/forum/index.php?topic=2146.msg492067#new
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #13 : 28 Июнь, 2009, 17:04:02 »

Улыбка Ну понятно, мы их зелеными попробовали и подумали :"Не вкусно". Улыбка
Записан

Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #14 : 28 Июнь, 2009, 18:41:11 »

Очень вкусная ягода! ))

Из опыта знаю, что черенки лучше сажать в маленькие горшки и увеличивать их объём по мере роста растения, а не закапывать на грядку. Так у них в замкнутом пространстве лучше разовьётся корневая система. Если же сажать "на волю" в грядку, то при пересадке можно травмировать корешки.
Максимальная урожайность достигается на пятый год - до 15 кг с куста.
Корни поверхностные, поэтому под ней нелья перекапывать землю, только рыхлить, и тем более ничего сажать.
Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #15 : 29 Июнь, 2009, 00:26:17 »

Налетай, НАРОД ПОДВОРСКИЙ!!!!
Пока ещё мало собрала, всё ждала, может кто нагрянет неожиданно и мне не придётся в корзинку собирать, а будем беседу вести да ягодками вкусными заедать!!! Но видно все в хозяйствах заняты, у всех работа кипит на "ПОЛЯХ ПОДВОРСКИХ!!!"



Немного покажу, что сегодня удалось подглядеть!
Эти ягоды имеют обыкновение "прятаться" под листвой, что усложняет процесс сбора, а если ещё и на солнышке, то вообще их трудно увидеть-собрать!!!  Синий цвет очень хитрый! Смех



Но когда приподнимешь веточку, то уж некуда им спрятаться, тут и собирай спокойно, только терпение надо иметь листву "отгонять" от ягод, очень близко они распологаются!



Сорт "Голубое Веретено"



Ягоды удлиннённые и крупные, у меня этот куст с самыми  крупными ягодами. Но у них зато больше всего чувствуется горчинка, правда  она нисколько не портит общего вкуса ягод!

А это сорт "Голубая Чаша"



Самый обильный сорт из тех, что растут у меня. Ягоды вкусные ОЧЕНЬ. В меру кисленькие, а когда хорошее солнечное лето, то сладость преобладает. В этом году вполне вызрели и очень вкусны!  Кстати, именно ягоды этого сорта  в первую очередь и поклевали птицы!!!А это о  чем-то да говорит!!! Смех



Усаживаются, сладкоежки на голых веточках и устраивают себе пир! Кстати, Света Афина-Паллада, погляди какая серединка у ягодок - бордовая! Эти малышки не едят несозревших ягод! Смех

А вот название этого удивительного сорта  мне неизвестно!



Куст появился на моём участке вместе со всеми другими кустами жимолости, но он очень низенький и широкий,  не загущается и выглядит он таким прозрачным! Веточки у него тоненькие и изгибающиеся под тяжестью созревших, очень вкусных ягодок. Они совсем без горчины, правда, может несколько маловато в них кислоты и это, на мой взгляд делает их несколько пресноватыми, но зато у них очень нежная кожица и смешная форма. Ягодки очень крепко сидят на веточке и скорее засохнут на ветке, чем упадут с неё!!! Мне этот кустик ещё очень дорог как память о человеке, подарившем мне его! Этой милой женщины, Нины Петровны, уже нет с нами, а память о ней осталась!



Вот посмотрите, какие веточки молодые наросли, их-то и надо срезать уже, да сажать в сырой субстрат, да ухаживать-поливать, тогда и получатся такие же кустики этой удивительной ягоды - ЖИМОЛОСТИ!!!



А вот и сегодняшний сбор!!! Приглядитесь, в левой корзинке ягоды сорта "Голубое веретено", а в двух других "Голубая Чаша", различаются ягодки.
 Завтра будут компоты и вареньице!!! Кто сегодня не успел ко мне - милости прошу зимой холодной!!! Попьём горяченького чайку с мятой и черносмородиновым листом да с вареньицем жимолостным!!! То-то будет славно!!! чай
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9733


Эстония, Нарва


« Ответ #16 : 29 Июнь, 2009, 00:51:23 »

 Никогда не пробовала, но так ВКУСНО выглядит.. Roll
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #17 : 29 Июнь, 2009, 00:53:16 »

Любаш! Я и половины не обобрала, приезжай, полакомимся! Смех
Записан

Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22668


Ирина


« Ответ #18 : 29 Июнь, 2009, 00:56:45 »

Вкусно действительно выглядит и необычно.. Улыбка
Интересно она только во влажном климате растёт,как у вас ,или везде?
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9733


Эстония, Нарва


« Ответ #19 : 29 Июнь, 2009, 00:57:39 »

 Спасибо Аня, так соблазнительно. СмущениеЯ только слышала о такой ягоде, оказывается  саженцы продаются и они не редкость. Наверное ее весной сажают?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #20 : 29 Июнь, 2009, 00:59:36 »

Какая красота! ))))
Великолепные кусты! И крупные ягоды! ))
Посомтрела на свои... сравнила... и в следующем году буду менять.
Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #21 : 29 Июнь, 2009, 01:19:19 »

Тёзка-выезжаем,встречай))))))

Velma может не менять?а подкормить?
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #22 : 29 Июнь, 2009, 01:28:25 »

...Черника мутант...Сильноогорчённая..  Cool  Не всю слопали ещё за день?  Drink Смех
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #23 : 29 Июнь, 2009, 01:29:24 »

Эх!!! Мне бы нарезать-размножить эти кустики!! Всему Подворью бы хватило!!! Где время взять???
Ирина, думаю, что всё же это северные кусты, что-то не слышала, чтобы на юге росли, а на север до Заполярья доходит,  хотя пришла она с Дальнего ,Востока и из Сибири, там в тайге она  растёт в диком виде.

Анютка!!! Выезжай, встретим!!!
Серёж, всю съесть - это перебор будет!!! Но она не сильно огорчённая, а вот у меня растёт дикая жимолость, так она как хинна!!!
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #24 : 29 Июнь, 2009, 01:34:21 »

...в предгорьях западного Алтая встречалась,знают,но чтоб так трескали - не слыхал...чё-то шаманят,кажется...Cool
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:32:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня