25 Март, 2015, 09:06:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
 
Автор Тема: "Когда мы были молодыми..."  (Прочитано 35233 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« : 24 Май, 2009, 22:50:45 »

Тема о прекрасном далёком и не очень ПРОШЛОМ.

Вчера случайно наткнулась в недрах интернета на совершенно замечательную тему о ностальгии. Равнодушной не оставит того, кто разделяет пословицу:" Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - оба."
Предлагаю Подворцам раскрыть её по -нашему,по -весёло-подворски.
Наверняка у каждого есть сокровища прошлого как в материальном воплощении(открытки, значки,кончно фоты и т.п), так и в воспоминательно-написательной рассказке.

Для начала несколько примеров (не моих, но сфотаю, кое - чего есть ностальгического):










Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Май, 2009, 22:50:45 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5314


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #1 : 25 Май, 2009, 00:08:05 »

У-у-у-у-у-у, вот так тема! Очень люблю такие темки! Завтра постараюсь что-нибудь из своего личного, родного до боли откопать, то, чем дорожу.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #2 : 25 Май, 2009, 00:15:33 »

Афинушка, если уже глубоко упаковано - то мы и подождать можем, но ОЧЕНЬ интересно уже сейчас... я тоже завстра свои "раритеты" постараюсь подготовить к фотосессии:)
а вот пока ещё из  кладезей :

ДИАФИЛЬМЫ !!!
http://www.diafilms.com/index.html

Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5314


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #3 : 25 Май, 2009, 00:20:57 »

То, о чем я подумала в первую очередь не упаковано. Улыбка Ой, где мои шишнацать лет....Улыбка
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #4 : 25 Май, 2009, 02:22:48 »

Евгений Новиков
О НОСТАЛЬГИИ

В самом начале романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» его герой размышляет об ощущении собственной смертности. Точнее, он задаётся вопросом: а любил бы он жизнь, если бы жил один на необитаемом острове, не подозревая о существовании смерти, и если бы не имел представления о своём возрасте, не зная, когда именно родился.

Действительно, не догадываясь о том, что ему суждено умереть, человек, скорее всего, считал бы себя бессмертным. Но вряд ли это заблуждение было бы таким уж приятным. Французский писатель Жюль Ренар, к примеру, предупреждал: «Вообразите себе жизнь без смерти. От отчаяния каждый день мы пытались бы себя убить».

Так или иначе, но мы живём не на обитаемом острове и прекрасно знаем, что рано или поздно всем суждено умереть. Вряд ли кто-либо проводил соцопрос на тему: «Боитесь ли вы смерти?» Но скорее всего, на этот вопрос подавляющее большинство людей ответили бы утвердительно.

Человек боится своей смерти. Философы во все времена учили людей не бояться её, постоянно повторяя, что боязнь смерти хуже самой смерти. Но те до сих пор боятся. Цицерон стыдил людей за этот вид страха: «Жалок старик, который не сумел в течение столь долгой жизни научиться презирать смерть!» Конфуций успокаивал: «Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем ещё, что такое жизнь?» Эпикур вразумлял: «Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом, смерть не существует ни для живых, ни для мёртвых, так как для одних она сама не существует, а другие для неё сами не существуют».

Тем не менее, с приближением смерти большинство из нас всё более ценит жизнь, всё отчётливее понимает: всё, что было, – прошло и никогда уже не повторится. С возрастом мы начинаем ценить каждое мгновение своей жизни.

Память занимает настолько важное место в человеческом сознании, что воспоминания в живом языке приобретают некоторые качества материальных предметов: образы или картины прошлого могут вставать, оживать, возникать, воскресать в памяти, сталкиваться, наплывать друг на друга, тесниться, проходить или бродить в памяти. Их можно также вызвать или восстановить.

Прав был немецкий писатель Жан Поль, сказавший: «Память – единственный рай, из которого нас не могут изгнать». И что бы ни случилось в будущем, какие бы горести, несчастья и катастрофы нас ни ждали, память о хороших событиях в прошлом всегда будет с нами.

Переживание приятных воспоминаний с примесью тоски по безвозвратно исчезнувшим временам принято называть ностальгией. Правда, некоторые понимают последнюю исключительно как тоску по родине, но одно другому не противоречит: и оставаясь на родине, можно тосковать по прежним временам, то есть по родине, которой больше нет (ибо «всё течёт, всё изменяется»).

Вообще, слово «ностальгия» в последнее время употребляется где попало, становясь размытым и в некотором смысле «заляпанным». Говорят о ностальгии по операционной системе DOS, по чемпионату мира по футболу, по арифметике, по будущему. Этим словом называют не только книги («Утоление ностальгии» Владимира Данилова, «Ностальгия» Игоря Поля, «Кафе «Ностальгия» Зое Вальдес, «Ностальгия» Миклоша Геренчера, «Ностальгия по будущему» Виктора Калинина, «Ностальгия по чёрной магии» Венсана Равалека, «Ностальгия обелисков» Григория Кружкова), но и рестораны, камины, цветочные букеты, наборы шахмат и даже элитные жилые комплексы в Москве.

Ностальгия свойственна, пожалуй, каждому человеку старше определённого возраста, причём не обязательно зрелого (наверное, ностальгия бывает уже лет в 15-16). Более того, Милан Кундера так писал в романе «Неведение»: «Чем неохватнее время, оставленное позади, тем неодолимей голос, зовущий нас вернуться назад. Эта сентенция кажется самоочевидной, однако она неверна. Человек стареет, близится конец, каждый миг становится всё дороже, и уже недосуг тратить время на воспоминания. Надо понимать математический парадокс ностальгии: сильнее всего она в ранней молодости, когда объём прожитой жизни совсем незначителен».

Но какого бы возраста ни был человек, его личная ностальгия всегда уникальна. У одних жгучая тоска возникает по довоенным временам, у других – по отдыху на море прошлым летом, у одних при перелистывании альбома со старыми фотографиями наворачиваются слёзы, у других – на лице появляется лишь лёгкая улыбка. Ностальгия подобна любви, которую также все чувствуют и объясняют по-своему.
Сам термин «ностальгия» (от греч. nostos – возвращение домой и algos – страдание) в 1688 году ввёл швейцарский врач Иоганн Хофер в своей диссертации «Die Nostalgia oder Heimweh», где шла речь о заболеваниях швейцарских солдат, служивших наёмниками вдали от своей страны, и студентов, которые исцелялись вскоре после возвращения на родину. Причины болезни Хофер видел в «постоянных вибрациях животных духов сквозь фибры среднего мозга, в котором сохраняются следы идей о родине». Лечение включало в себя использование пиявок, слабительного, рвотного и кровопусканий. А для поздних стадий заболевания Хофер рекомендовал «снотворные эмульсии», «бальзамы для головы» и опиум.

С тех пор на долгое время к ностальгии относились исключительно как к болезни в медицинском смысле этого слова. Например, в Словаре Даля носталгия толкуется следующим образом: «тоска по родине, как душевная болезнь». Кстати, и поныне ностальгия у моряков и космонавтов представляет собой существенную проблему военной и космической медицины.
.... "
Весь текст статьи тут :

http://proza.ru/2006/12/26-176



Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #5 : 25 Май, 2009, 02:59:36 »


автор фотографии в поиске...
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #6 : 25 Май, 2009, 03:13:10 »

ОООЙЙЙЙЙ Маришенька, какая темка классная... вот умничка Улыбка))), А где же мне начинать искать... все же в дома осталось Sad(( .... Поищу наверное в фотках, остальное... мммммм (здесь ятяжело вздохнула)...
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7254


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #7 : 25 Май, 2009, 03:25:46 »

Нашла Улыбка))) Естстно, та которая в трудах и заботах это ... яяяааа Улыбка) Дружная семейка с бабушкой Лилей (родная сестра моей бабушки Веры Константиновны) Две мои сестренки, братец Юранушка и троюродный брат (внук бабушки Лили, слева внизу)

Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #8 : 25 Май, 2009, 10:10:06 »

Ой, Галь, вот ведь Чудо!  Смех Смех Смех
У меня тоже всё дома осталось, но всё же кое-какие сердцу дорогие мелочи есть.
Они окружают нас незаметно, а потом вдруг увидишь(вот как я эту точилку - рыбку), так сразу яркая картинка в памяти: солнчный класс с нами первоклашками, ручки , сложенные на парте и крупным планом почему-то... шершавенькие кружевные манжеты на форме!  Улыбка Смех Roll
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #9 : 25 Май, 2009, 10:52:21 »










Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Май, 2009, 10:52:21 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #10 : 25 Май, 2009, 10:55:02 »








Записан

BLogin
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 53



« Ответ #11 : 25 Май, 2009, 14:32:15 »

Я тут то же кое-что нашел.
это было 21 год назад.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #12 : 27 Май, 2009, 20:09:35 »

http://www.youtube.com/v/AkykmiKX9DI&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


http://www.youtube.com/v/b2MUWYMwMd8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

Записан

Горожанин
Игорь, Менск
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Менск
Сообщений: 732



« Ответ #13 : 12 Июнь, 2009, 20:47:41 »

Многие, наверняка, помнят мелодию из прогноза погоды Программы "Время", но не многие слышали оригинал, и уж совсем немногие видели исполнительницу оригинала.

http://www.youtube.com/v/NuLV_LHY7mk&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

(по мне - прям футбольный гимн какой-то Смех )

Записан

"После такого дождя жди хороший отел" (c)
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5314


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #14 : 12 Июнь, 2009, 21:17:24 »

А мне он сразу напоминает ГИМН ПОДВ0РЬЯ.Улыбка
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-9
Offline Offline

Сообщений: 11492


WWW
« Ответ #15 : 14 Июнь, 2009, 01:06:59 »

Так это та мелодия и есть... Улыбка А у меня вот нету ностальгии ни к месту ,где жил,ни к каким-то иным событиям.Предметы просто интересны,поскольку любой анахронизм интересен...Ну,улыбаюсь,а каких-то бурных эмоций нет,увы!
Сожаление только о быстротекущем времени... Улыбка
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5314


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #16 : 14 Июнь, 2009, 01:09:21 »

А у меня еще сохранился мой первый паспорт, который я получала в 16 лет! Улыбка
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9334


Анна Львовна


« Ответ #17 : 14 Июнь, 2009, 01:31:44 »

Ой! Только увидела эту тему!!! Какой кто-то молодец, что диафильмы переснял!!! У меня их целая куча! Все свои сохранила, а потом и для ребят покупала. Уже посмотрела некоторые Смех Спасибо, Маришка!!!
А у меня все табели школьные сохранились мои, только где они сейчас? Найти надо, но не выбросила - это точно! Смех
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5314


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #18 : 14 Июнь, 2009, 14:47:05 »

Достала сегодня то, что мне дорого. Это паспорт служебной собаки, нашего Ларса. Ёшкин кот, да ему же в этом году 20 лет... Паспорту. Ларса уже нет Sad, а паспорт остался.....


Это членский билет, принадлежавший моему мужу, от клуба служебного собаководства ДОСААФ СССР.

Еще кое что из "молодого" имеется, попозже выложу.
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #19 : 14 Июнь, 2009, 15:12:41 »

В память мобильника пополнилась очередным номером. Первой учительницы - Любови Яковлевны!  И всё благодаря моей слабости - "штукосшибательству" (очередную "штуку" возвращал аккурат через неё - обстоятельства сложились так, что пересеклись наши пути в торговой точке моего друга по "старой" работе)
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #20 : 04 Июль, 2009, 14:52:11 »

Обнаружила брошюрку - обращение к пионерам ко дню рождения пионерской организации.




Мариш, если громоздко - убери, пожалуйста.
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #21 : 04 Июль, 2009, 15:06:22 »

СПАСИБАА!!!! уряяя уряяя уряяя
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #22 : 10 Ноябрь, 2009, 23:49:26 »







Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10147


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #23 : 10 Ноябрь, 2009, 23:52:07 »



Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13448


Ирина,Тверская область


« Ответ #24 : 11 Ноябрь, 2009, 00:07:13 »

Девчонки!тема- просто мурашки по коже побежали!!! Улыбка Улыбка УлыбкаТакое все до боли знакомое))Точилка-первое,что АХ!!!у меня их было море,ну и пошло-поехало!)))А "первый русский ноутбук" мы выкинули,а может на даче где валяется),в прошлом году Смех Смех....Да еще куча всего!)Надо порыться,у меня много что есть с тех времен!А самое близкое и родное,что предстоит-Новый год!!!У меня СТОЛЬКО старых игрушек Шок...и мы их очень любим и бережем)))А нашему Дедушке Морозу уже .... Шокпочти 90 лет Шокон 1944 года рождения!!!!Ждите,скоро!)))
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
24 Март, 2015, 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
24 Март, 2015, 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
24 Март, 2015, 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
24 Март, 2015, 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
24 Март, 2015, 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
24 Март, 2015, 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
24 Март, 2015, 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
24 Март, 2015, 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 09:06:47

Войти

Новости партнеров



Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня