Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741001
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как покупать козу?  (Прочитано 127717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Как покупать козу?
« Ответ #25 : 13 Апрель, 2009, 15:04:50 pm »
Алла, повеселила про джип и козу ;D ;D ;D То ли еще будет... ???

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #26 : 13 Апрель, 2009, 15:32:34 pm »
Анютка целое стадо в своем джипе возила- и ничего. Лен, и ты небось в своем тоже возишь? ;D

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #27 : 13 Апрель, 2009, 22:49:56 pm »
Да :)...Юлечка мы когда от тебя приехали, проехали 300 км и выпустили Стрелку у свекра во дворе, зять готов был меня убить, хорошо сидение сняли...ватного одеяла не хватило все впитать :) даже у козлика столько мочи, что пододеяльник что я постелила весь мокрый...Когда поеду их забирать в Москву, возьму ватные матрасы :)Скорее бы, я с ними два дня была и уже так привязалась....скучаю по девочкам и мальченке Перси.
Дети предложили надеть памперс им в дорогу....

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #28 : 13 Апрель, 2009, 23:01:46 pm »
Оль, не успеваю на ЛС отвечать ??? Возили люди и дальше- вон та же наша Леночка из Тольятти в Питер возила, и ничего :) Так что прорвемся :)

То, что сейчас ты так ее забрала по срокам- самое оно! Сейчас она от стресса будет снижать удой- а нам как раз и надо ее к запуску подвести (а то в прошлом году не запустилась, коза такая!) К 20 апреля запускаешь, потом 2 месяца она ходит, готовится, потом рожает- и раздаиваешь, на летней траве, до максимума. Максимальный удой при хорошем содержании увидишь через 2 месяца после родов- потом мне отпишешь, а то мне тоже интересно, сколько она выдаст на летней траве. :) И вот еще какая штука- животные обычно привыкают к новым хозяевам через 2 месяца после покупки, успокаиваются, начинают доверять, и соответственно, показывать продуктивность. Так что у тебя получилось самое оптимальное- и зверь привыкнуть успеет, и лето на носу, и запуститься ей все-таки придется))))- все одно к одному! Как будто специально так и задумали ;D


Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #29 : 13 Апрель, 2009, 23:25:27 pm »
Мне кажется лучше постелить пленку, а сверху опилки. В идеале, коробку какую-нибудь или ящик специально для перевозки козлят сколотить. Мы в микроавтобусе из Тольятти везли. :)

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #30 : 14 Апрель, 2009, 10:08:27 am »
Читаю последние комментарии и радуюсь, что муж этого не видит...

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #31 : 14 Апрель, 2009, 11:26:26 am »
))))))))) Да, если описают салон- будет стойкое непередаваемое амбре ??? Поэтому под одеяла стелите хотя бы пленку- и побольше, иначе без химчистки не обойтись потом. Ну или и правда ящик попробовать туда втемяшить ;D ой, и потом будет там коза плавать, как в аквариуме))))))Мдя....

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #32 : 14 Апрель, 2009, 12:09:24 pm »
Вот насмешили...Юля в какой ящик Стрелку запихаешь?А клеенку мы стелили, но она за дорогу все утоптала, не легла ведь...Малыша да можно в коробку, но и то ...он то и дело встает...
Мой муж только сегодня узнал , что я троих взяла....Вздохнул, и сказал..Ну ладно, раз так тебе хочется, но поедим за ними на старой машине   :)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #33 : 14 Апрель, 2009, 12:28:40 pm »
Цитата: Ladushka-Ольга
Малыша да можно в коробку, но и то ...он то и дело встает...

Все зависит от дальности перевозки. Если это пара часов можно и на руках подержать. Если переезд более суток, то и вставать козленок будет и покормить придется не раз, остановки в дороге тоже будут желательны.

Цитата: Ladushka-Ольга
Вот насмешили...Юля в какой ящик Стрелку запихаешь?А клеенку мы стелили, но она за дорогу все утоптала, не легла ведь...

Оля, если Стрелка - взрослая коза, то можно было попробовать самой ее уложить, аккуратно подгибая ножки, но это зависит от ее поведения и согласия на то. Мне кажется, положение "лежа" было бы комфортнее при переезде, а, впрочем, за длительную поездку коза не раз его сама поменяет.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как покупать козу?
« Ответ #34 : 14 Апрель, 2009, 12:32:13 pm »
А козы как себя в дороге ведут, суетятся или большинство релаксируют лежа? Можно ли их к примеру как лошадок зафиксировать в "стойлах" без привязи, ну то есть каждой козе своя клетушка? Везти в прицепе, оборудовать его отсеками под каждую козу к примеру... На дно прицепа линолеум с заходом боковинок на верх, чтоб не стекало под него чего нибудь запашистое? На линолеум опилки, чтоб не скользили.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #35 : 14 Апрель, 2009, 12:43:57 pm »
Света, в Европе строгие правила перевозки с/х животных :( Если от себя собираешься везти, то стоит поинтересоваться более детально.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как покупать козу?
« Ответ #36 : 14 Апрель, 2009, 13:16:31 pm »
Лена, пока что не с Европы, самим бы перебраться, да всех своих собак и кошек увезти. :) Может потом на ноги вставши получится коз ввезти, но пока я от этой затеи вынуждена отказаться. Пока я интересуюсь внутрироссийскими перевозками, с расстоянием что-то около тысячи км. Хочется узнать всю глубину теоретически, чтоб козкам максимально облегчить поездку. 

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #37 : 14 Апрель, 2009, 15:19:04 pm »
Суетятся конечно, живые ведь, да на копытах ??? Попробуй-ка покорячься ;D Мы как-то везли ораву из 6 коз + я = в багажнике универсала))) Вот это было весело))))

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #38 : 14 Апрель, 2009, 18:42:00 pm »
М-да, я представляю  :P
Мы собираемся поехать за козами на Москвиче 2141, там по просторнее...Как сьездием напишу...если буду жива, а то муж у меня Огонь...

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как покупать козу?
« Ответ #39 : 15 Апрель, 2009, 13:29:19 pm »
  Мои прошлые козы были завзятыми путешественницами: дважды в год  переезжали. В дороге вели себя очень хорошо: как только выезжали на трассу,все козы ложились и спокойно жевали жвачку.При покупке-другой случай,у животных стресс,незнакомые люди. И,все равно.как правило,они немного беспокоятся и стоят,потом ложатся и совершенно не мешают водителю и пассажирам. На пол машины необходимо расстилать пленку,которую степплером крепить к полу. Потом все застилать одеялами или еще чем-то мягким. Их,по возможности тоже закреплять. Вобщем,козы в дороге не доставляют хлопот и неприятностей. Время от времени можно угощать их сухариками,для поднятия настроения!

Оффлайн Squzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #40 : 16 Апрель, 2009, 16:41:27 pm »
Всем привет! Осенью прошлого года приобрели козочку. А теперь решили увеличить поголовье. Нам предлагают козла 5-и лет, племенного, активного производителя. Сколько лет ещё он может производить потомство, если у него будет 5 коз? По каким внешним признакам можно определить возраст комолых козла и козы?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #41 : 16 Апрель, 2009, 17:06:46 pm »
Возраст можно определить примерно по зубам и морде.

Оффлайн mili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #42 : 16 Апрель, 2009, 18:07:06 pm »
У меня знакомые возили коз в подгузниках, в больших, что для взрослых, говорят очень удобно, можно в любой момент поменять.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #43 : 16 Апрель, 2009, 22:03:03 pm »
Возраст можно определить примерно по зубам и морде.

Об определении возраста козы по зубам можно почитать в теме "Козы" сообщение 737

Цитата: mili
У меня знакомые возили коз в подгузниках, в больших, что для взрослых, говорят очень удобно, можно в любой момент поменять.

В теплое время года нужно будет следить, чтобы козлятам не было жарко ???

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как покупать козу?
« Ответ #44 : 17 Апрель, 2009, 15:40:48 pm »
смотрите, какая штука есть для перевозки собак в машине:

Назначение: Автогамак для перевозки собак в машине
Материал: тентовая ткань,дублированная резиновым покрытием
Размеры: 150х160см и 150х170см
Модели: С защитой обивки задних дверей
Крепление: к подголовникам а/м с помощью молний-автоматов







может, и для козы пойдет?

стоит, правда, 2700р, зато химчистки не надо, да еще если коза шибко породистая да издалека...

а то и самим сшить можно

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #45 : 23 Апрель, 2009, 12:26:03 pm »
Заказала гамак, испробую на овчарке, она у нас 5 месяцев немка, ученица....ездием на учебу...а поедим за козой опробую с ней, тогда и расскажу...

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как покупать козу?
« Ответ #46 : 23 Апрель, 2009, 12:58:07 pm »
Подскажите мне пожалуйста сколько стоит примерно зааненская коза ,а то у нас дали рекламу  с козьей фермы,что козленок-цена от 12 до 15 тыс.,сколько же тогда будет стоить уже окотившаяся коза ?Ну и если можно цену хорошего тузика,хотя бы примерно,что то мне опять козу захотелось,может попадется с нормальным характером.

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #47 : 23 Апрель, 2009, 13:01:27 pm »
"Вирус жадности" опять распостранился! Иммунитета не существует!Даже у селян! ;D ;D ;D

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как покупать козу?
« Ответ #48 : 23 Апрель, 2009, 13:13:57 pm »
"Вирус жадности" опять распостранился! Мииунитета не существует!Даже у селян! ;D ;D ;D
Это только у меня.У нас в селе козье молоко брезгуют пить,а дачников у нас нет( А жаль),муж привык к козьему молоку и сын.Да и мне выгода в том ,что излишками  хорошо поросят выкармливать и бройлеров.Если бы моя Маняша не была такой стервозной я бы её не отдала

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как покупать козу?
« Ответ #49 : 23 Апрель, 2009, 13:43:01 pm »
У не вирус распространяется,а поголовная эпидемия! У нас тоже козье молоко в деревне никто покупать не рвется. Вот и хорошо,нам больше достанется!   ;D ;D ;D  Только что прогнала молоко,сметанку поставила ! Эх,ну хочу я срочно мускусов. Как они хорошо жить будут:сыворотка,творожок обезжиренный.... Ой,а мне дочка сказала,что звонили,козу дойную предлагали...