Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 80
Всего: 88

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как покупать козу?  (Прочитано 127716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #50 : 23 Апрель, 2009, 17:11:54 pm »
Девочки  только что привезли гамак, вот скорость, сегодня заказала ...сегодня привезли...цена 2000

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #51 : 23 Апрель, 2009, 18:20:29 pm »
Девочки! Я только что купила козу для золовки! В воскресенье повезу! Только вчера думала ,что надо купить,а сегодня случай подвернулся! Спасибо случаю!

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как покупать козу?
« Ответ #52 : 23 Апрель, 2009, 20:40:01 pm »
Случайность-это когда Господь Бог не хочет.чтобы вы догадались о его присутствии!  Поздравляю тебя Николавна! Желаю твоей золовке Большого молока!!!!! :D

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #53 : 23 Апрель, 2009, 20:41:07 pm »
Спасибо! Одно только жаль,что пока не себе. Но все впереди!

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Как покупать козу?
« Ответ #54 : 23 Апрель, 2009, 21:55:40 pm »
Может ещё есть где специальная козья тема про КОЗЛОВ?  ;D
Просто у меня сейчас спросили, сколько может стоить трёхлетний зааненнский козёл?  Может кто подскажет порядок цен? Он без документов, но породистый.

Оффлайн Николавна

  • Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Сказали спасибо: 104
  • Елена.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #55 : 23 Апрель, 2009, 22:34:08 pm »
От Ника был пост по продаже породистого козла,но без документов.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8458
  • Сказали спасибо: 223
  • Анна Львовна
Re: Как покупать козу?
« Ответ #56 : 24 Апрель, 2009, 16:29:07 pm »
О, спасибо, буду Никиту "пытать"! ;D

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #57 : 26 Апрель, 2009, 17:26:01 pm »
Аня, в Московской обл. предлагают заанненского козла взрослого без документов за 20 тыс. руб.  Козлёнка двухмесячного за 9 тыс. Все продавцы, с которыми я общалась, утверждают, что документов о чистопородности быть не может.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #58 : 28 Апрель, 2009, 08:39:09 am »
Последнего света прошу у путешественников с козами. Я, кажется, нашла то, что искала. Поеду на днях из Москвы и по дороге заеду, наверное, куплю козульку.
Но это "по дороге" будет в 220 км от моей деревни ;D. И козулек будет две- дойная и трёхмесячная девочка ;D.
Я думаю устроить их в багажнике джипа, постелив предварит-но плёнку и старые одеяла. Из людей в машине буду я (за рулём) и трое моих детей от 7 до 11 лет. Придётся проехать через Рязань, где можно попасть в пробку.
Муж почти согласен, но представляет моему воображению страшную картину: козульки будут прыгать, вырываться, выбьют рогами заднее стекло и прочие ужасы.
Опытных коллег прошу сделать замечания, развеять мои страхи, если они безпочвенны, дать советы, если ещё есть, что добавить :)

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как покупать козу?
« Ответ #59 : 28 Апрель, 2009, 09:31:47 am »
 Alla ZH,хочу успокоить :козы путешествуют замечательно. Обычно в дороге они немного постоят,при выходе на трассу,ложатся,видимо их укачивает немного. Никуда они не скачут и не буйствуют. Пробки,конечно,не любит никто,максимум,что происходит-коза встает. Для поддержания хорошего настроения,хорошо периодически(но не очень часто,чтобы не обнаглели,угощать кусочками сухарика,сушки),если есть в машине пощник. 200 км можно смело ехать без остановок,чтобы не будоражить их лишний раз входом-выходом. Удачи!

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #60 : 29 Апрель, 2009, 11:43:55 am »
200км- ерунда ;D Ничего они не скачут и не буянят, постоят, поверещат, и успокоятся. Потом лягут, потом могут опять постоять. На голову хороший совет дали- шапку нацепить- тогда и за потолком следить не понадобится.
Народ, я с ваших цен в Подмосковье удивляюсь. У нас неподалеку в прошлом году отдавали гигантского зааненского козла даром- в хорошие руки, так никто еще и не брал. ;) А недавно нубийца пристраивали взрослого всего за 10 тысяч- драчливый сильно потому что. ;D

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #61 : 29 Апрель, 2009, 18:51:25 pm »

Народ, я с ваших цен в Подмосковье удивляюсь.
Цены на коз снижаются пот мере удаления от Москвы. В ближайшем подмосковье за беспородную (или сомнительного заанненского происхождения) дойную козу просят от 7500 до 10 тыс. руб.  На границе Московской и Рязанской обл.- от 7000 до 3500, дальше- дешевле. Хозяева закладывают в цену стоимость молока, что, наверное, правильно.
Многие говорят, что в Москве хорошо, много денег можно заработать. В какой-то степени они правы, но цены... ???

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #62 : 04 Май, 2009, 11:49:09 am »
Доброго всем дня!!!! Вот и я со своими козочками и мальчишечку своего привезла....что нам 1000 км...
Выехали мы в  23,30 из Ульяновска...и правильно сделали...козы вели себя спокойно, кругом темно, маленькие легли и спали, а эта...Коза-дереза Стрелка стояла 300 км и потом только легла...но полежала 250 км и все...опять стояла, погуляли ..размялись и поехали дальшее, тяжело было когда солнце припекать начало, мы уже близко к Москве были, т.е с Орехово-Зуево до Балашихи мы полжли по солнцу, все кругом пальцами тыкают, такое впечатление, Цирк едет... В 14,30 были дома...
Ничего осваиваемся...Стрелка уже успела сьесть мои тюльпаны :o
Маленькие целуют меня, а Стрелка на них и бок подставляет....погладь, а нет...головок упрется и толкает...
Как только освоюсь сделаю свою страничку и выставлю своих коз...и надеюсь к тому времении и кур...

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как покупать козу?
« Ответ #63 : 04 Май, 2009, 16:33:13 pm »
Ольга,с нетерпением будем ждать.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #64 : 04 Май, 2009, 22:09:45 pm »
Ladushka-Ольга, с новосельем козье царство! :D Фотографии коз можно и сюда кинуть ;)

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Re: Как покупать козу?
« Ответ #65 : 05 Май, 2009, 10:07:19 am »
Пока не успеваю сделать фото, очень жалею не сделала фото как свекр с ними прощался в Ульяновске....теперь названивает...переживает...
Какие же они смешные....
В выходные по фотографирую...и выставлю...
Юленька Стрелка не доится, все же ушла в запуск...зимняя шерсть сошла...
Ой,  смеялась не могла, поехала за козами купила щетки ...расчески, чтобы вычесать зимнюю шерсть, а когда приехала...коза сама все вычесала, стоит такая гладкая...
А ещё я там купила корморезку ЗУБР, за 4150...зерно дробит, корнеплоды, траву и початки...

Оффлайн Бэтти

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали спасибо: 1
  • Вильнюс. Литва
    • Питомник китайских хохлаьых собак
Re: Как покупать козу?
« Ответ #66 : 18 Июнь, 2009, 14:00:04 pm »
Уважаемые формучане, прочитала тему и возник у меня вопрос. Вот у собак и кошек есть родословные, а у коз. Ясно, что специалист сразу отличит тузика от породной, а не специалист...Особенно, если коза белая. У нас по соседству белый козел есть. Местный ли он или зааненский... ??? Пунктик у меня, породистые животные. Теперь задумываюсь к своим тузикам подную козу прикупить, но как это сделать.. :(. Верить на слово и платить не малые деньги или как? :(

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #67 : 18 Июнь, 2009, 21:43:22 pm »
Вариант - покупка козы из известного частного хозяйства, такие обычно следят за племенным учетом своих животных. Только и они могут выдать справку о происхождении животного, составленную здесь же в хозяйстве.

Оффлайн Damochka911

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 629
  • Сказали спасибо: 1
  • Елена
Re: Как покупать козу?
« Ответ #68 : 26 Июнь, 2009, 16:41:59 pm »
Неужели нет племенных свидетельств на племенных животных? Как все запущено:)))

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #69 : 24 Июль, 2009, 22:11:55 pm »
Неужели нет племенных свидетельств на племенных животных? Как все запущено:)))

  В Ленинградской обл. я знаю три хозяйства ( поголовье от 100 до 1100 голов ) , где выдают племсвидетельства на продаваемых коз. И на своих животных я веду учет и тоже выдаю карточку . В прошлом веке клемила козлят выщипами по системе Иванова . Сейчас вешаем бирочки - просто загляденье. <_>

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как покупать козу?
« Ответ #70 : 02 Август, 2009, 08:35:14 am »
Ну вот мы и созрели на козу :roll:

Помещение нашли, к зиме подготовим, сена почти накосили (если не хватит - перед зимой докупим немного)

Доить-ухаживать научилась (хожу два раза в день - дою соседских коз :) )

В марте берем 1-2-месячную заанненку (знаем где, мама там 8 литров дает, прошлогодняя козочка живет у соседей - такая симпатяга :) ).

Этой осенью хотим козульку. Видимо, тузика (чтобы молоком выкормить заанненку). Если будут срочно и дешево продавать заанненку из-за особых обстоятельств - то конечно, такую возьмем :) Хотели в октябре где-то (с ноября с дорогой проблемы будут - до нас последние 3 км не чистят), или в декабре-январе, тогда на санях везти придется. Но уже так свербит, что если подвtрнется вариант - я бы и прям щас взяла ;D

Возник вопрос: в каком возрасте лучше козу брать? Я так понимаю, их начиная с августа и до ноября обычно огуливают? Козел тут есть  - помесный, но с заанненскими кровями, фото со своей странички притащила:



Стоит брать подрощенную козочку и самим крыть? Или лучше взрослую? Какого возраста? И вообще - ждать покрытую козу или наоборот - самим крыть?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #71 : 02 Август, 2009, 11:53:36 am »
Лена, молодец, что приняли решение! :D
На вопрос "Что лучше...?" однозначно ответить трудно. У каждого "лучше" - свое ;D
Мне нравится вариант, который ты выбрала. Брать маленькую козочку от хороших родителей и к ней мамку-кормилицу :D Во-первых, так дешевле получится, во-вторых, козочка вырастет на твоих глазах, на твоих кормах и при твоем уходе. Вырастишь для себя и, наверняка, при таком уходе она покажет себя по максимуму. Вот только, крыть козочку от таких продуктивных родителей помесным козлом - неправильно ??? Я бы взяла и козлика из того хозяйства, если там, конечно, есть неродственный. Козлик в таком возрасте, даже чистопородный зааненец, стоит недорого. Или договорилась о будущем покрытии твоей козочки сразу при покупке и везла ее потом туда на свидание. Но это касается только того случая, если для тебя будет важна молочность и породность будущих детей твоей козочки, если нет, то крыть свою козочку вполне можешь и соседским козликом. :)

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как покупать козу?
« Ответ #72 : 02 Август, 2009, 14:07:10 pm »
Козлика не буду брать однызначно - во-первых некуда, а во-вторых, имхо, нерентабельно его держать. Тем более оттуда - родственник-то не нужен. Поищу для случки заанненца поближе.

А насчет какую брать - это я про кормилицу. Нет смысла взять молоденькую, которую уже сейчас крыть надо? И для этой цели какую лучше? Год-два-три-пять? В принципе, в идеале от заанненки останется одна козочка (надеюсь :) ), и либо три останутся, либо (что скорее всего) тузика дальше пристроим.

(А совсем-совсем идеальный - это будет мнооого-мнооого меда, и мы разоримся сразу на дойную заанненку  :roll: Мечты, мечты ;D)

А вообще, села я молоко считать, которое мы семьей употребим - точно корову нам надо ;D

Оффлайн Ljubov

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Сказали спасибо: 158
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Re: Как покупать козу?
« Ответ #73 : 02 Август, 2009, 19:10:34 pm »
 Леночка, если есть куда поставить и место для выпаса есть я бы лучше корову взяла. Проблем с ними никаких,  удобрение свое, молока на порядок больше, к тому же характер по сравнению с козой ангельский... :-[

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как покупать козу?
« Ответ #74 : 02 Август, 2009, 19:36:48 pm »
Я бы тоже лучшу корову взяла,чем трёх коз держать..Коровы конечно тоже с характером попадаются ,но всё же молока они дают много и долго..В запуске ну пусть 1,5 месяца ,а потом опять на год без проблем..С вашими просторами и травами ,тебе только на самый холодный период сено надо ,а потом на привязи в поле..