Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как покупать козу?  (Прочитано 127699 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Как покупать козу?
« : 08 Апрель, 2009, 17:26:37 pm »
Здравствуйте! Очень мне ваш форум понравился, потому, что люблю деревню. ;)
 Я хочу купить козу, но не знаю, как правильно подойти к этому делу. Смотрела объявления- в Московской области много продают, а мне в Рязанской надо. Поездить по соседним деревням? Правильно определить возраст и "всокоудойность" не умею. Слышала, что местные безпородные козы более неприхотливы, чем заанненки. Ну и я думаю, что в Рязанской глухомани породистых коз всё равно нет. В общем, прошу совета.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2009, 17:39:45 pm »
Алла, добро пожаловать на наше Подворье! :) Решение стать козоводом очень правильное, полностью его разделяю и поддерживаю :DКак выбрать козу можешь почитать в нашей википедии ДворВики, если вопросы останутся, мы готовы ответить на них в этой теме :)

Оффлайн IRA

  • Бешеный козовод.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 0
  • Ленинградская обл.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #2 : 08 Апрель, 2009, 20:13:43 pm »
Обязательно надо понюхать и попробовать молоко,это с моей точки зрения самый важный фактор,так как сколько бы не давало коза молока,если оно вонючее то рады ему вы не будете.Подоите козу сами и поймете нравится ли она вам.Для первого раза желательно взять беспородную с ней проще, да и устоичивей они к болячкам.Но у каждого свое мнение.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #3 : 08 Апрель, 2009, 21:04:36 pm »
А мне ещё совет давали потереть между рогами и понюхать- если есть неприятный запах, то и у молока будет. Как Вы к такой идее относитесь?
В моей любимой деревне обстановка с козами самая печальная. Местные жители считают для себя унижением держать козу. Корову- да  8)  8)  8) дело для настоящих мужчин. А козье молоко- не молоко, по их мнению, сама коза- неполноценное животное. :'( 
Приезжие москвичи завели себе пару коз и козла недавно, но они и сами ещё начинающие. Даже посоветоваться не с кем.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #4 : 08 Апрель, 2009, 21:24:09 pm »
Алла, вы прочитали по ссылке Елены? Все вопросы отпадут.

Вспоминая свой опыт, я бы не советовала связываться с беспородными козами. Возни с ними гораздо больше- а толку ноль. Тут многие меня поддержали бы- да стесняются признаться)))  Одно расстройство на выходе. Лучше купить хорошего зверя и наслаждаться общением с ним, его продуктивностью и красотой.

Оффлайн IRA

  • Бешеный козовод.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 0
  • Ленинградская обл.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #5 : 08 Апрель, 2009, 21:25:00 pm »
Между рогов три не три,а толку ноль.Между рогами пахнет когда коза стоит с козлом,но молоко при этом может быть без запаха,а бывает что до ближайшего козла несколько км.,а молоко в рот не взять.У меня была коза с такой проблемой,давала 4л.,но молоком приходилось кормить козлят.Один раз решила творог с него сделать,так все из дома от вони убежали.Так что доите и сразу пробуйте,пока молоко парное в нем более выражены все ароматы.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2009, 09:35:50 am »
Ссылочку прчитала сразу, очень благодарна, буду руководствоваться. Вопросы возникают потому, что всегда есть нестыковка между теорией и применением её на практике.
Я тоже об этом думала- купить хорошего зверя. Но покупка породистой козы- проблема. Её надо где-то найти, и это где-то будет явно далеко от дома. Транспортировка для бедного животного будет стрессом. Другой вопрос- цена. Вложу я в хорошего зверя деньги, а дальше что? Козлята, которые у неё будут- это уже помесь, они столько стоить не будут (да и продать их можно будет только на мясо, коз же у нас никто не держит). Корма, наверное, для такой козы тоже должны быть лучше, чем для местной зверюги непонятного происхождения- ещё затраты. Молоко можно продать только в том случае, если приедут на лето дачники с малышами- аллергиками. Сомневаюсь я, что покупка дорогой козы будет выгодна. Я хотела козу для своей семьи (ну двух-трех может быть- семья большая). Единственная прибыль, которую я от неё хочу получить- здоровое питание.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как покупать козу?
« Ответ #7 : 09 Апрель, 2009, 09:46:10 am »
Если Вам хватит 2 литра молока в сутки,то можно завести и беспородную. Все планируется от жизненных реалий и финансовых возможностей,а также от наличия свободного времени.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2009, 12:20:32 pm »
Алла, по ссылке как раз не теория, а практика опытного человека :) И опыт, которым этот человек (Леночка) с нами поделился. ;)
Покупка дорогой козы очень выгодна, это я из своего опыта уже говорю. А вот покупка тузика ни выгод, ни удовольствия мне лично(и не только мне) не принесла. У меня козы тоже только для семьи, излишки продаю- идут нарасхват, потом еще и не знаешь, как отделаться от покупателей и где взять еще излишков ;D

Сереж, что касается удойности- все как-то забывают тот факт, что 2 литра- это максимальный удой на протяжении ну может месяца у беспородной козы. В остальное время она либо дает 0,2-1 л, ибо вообще в длительном запуске. Вовсе не зря на породных коз такие цены, поверьте.



Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как покупать козу?
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2009, 12:35:06 pm »
Это хорошо если вам спокойная коза попадется.Я так долго искала,нашла,2 года продержала и избавилась наконец то от такого счастья.Давала первым окотом два литра,вторым до четырех и молоко хорошее,без запаха,пили правда только муж и сын,дочери не нравилось,для меня слишком жирное оно было.Но вот характер у козы попался ещё тот.Пока была не огулена,нормальный,а как огуляли катастрофа.Бодалась жутко,не подойти не почистить ,не вывести на пастбище.Окотилась,изменилась,но признавала только меня.Хуже собаки ей богу,нам зерно привезли на машине,так она трёх мужиков на кузов загнала.На второй год все повторилось,только теперь если что не поней она и меня бодать начала,два раза чуть ногу мне рогами не сломала,и я её с легким сердцем отдала в "хорошие руки".Так что стоит очень подумать ,а хватит вам и одной,ещё и оставаться молоко будет. :)

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2009, 13:43:34 pm »
Селянка, меня козьим характером не испугаешь. Волков бояться- в лес не ходить. Завести козу- дело решённое. Хочу только грамотно подойти к вопросу.
Юля, а как покупать породистую козу-то? В "Из рук в руки" объявлений достаточно- почти все козы под брендом "заанненская" продаются. Я видела фотографии, разница между породистыми и беспородными в глаза не бросается. Мне обязательно белая коза нужна, т.к. у меня пчелы. Боюсь, что животное тёмного цвета вызовет у них агрессию.

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как покупать козу?
« Ответ #11 : 09 Апрель, 2009, 13:57:08 pm »
Если пчелы близко, любое животное может агрессию вызвать, особенно, если взятка нет в этот момент.

У знакомых пчеловод привязал пса в 100 м от пасеки - напали и зажалили насмерть.

Оффлайн IRA

  • Бешеный козовод.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Сказали спасибо: 0
  • Ленинградская обл.
Re: Как покупать козу?
« Ответ #12 : 09 Апрель, 2009, 14:07:55 pm »
Не знаю как у вас,но у нас козу с удоем 2л. держат только если она или первокотка или весит килограмм 20-25-так как корма ей надо как козленку,а еще и молоко дает! Есть обычные деревенские тузики с удоем 5-7л.,сама держала и держу таких и людям не стыдно козлят таких продавать.Зааненкам нужен очень теплый сарай и к кормам они требовательны,ничего не знаю насчет нубийцев,но цены на них как на Орловского рысака с плем.св.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как покупать козу?
« Ответ #13 : 09 Апрель, 2009, 14:31:08 pm »
Пчелы действительно сильно нападают,козу свою(белую) я привязывала от них очень далеко,не трогали,а вот овец соседских как темных так и белых еле удалось от их укусов откачать.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #14 : 09 Апрель, 2009, 17:01:16 pm »
У меня пчелы- карпатки, они миролюбивые, в отличие от среднерусских. Коза будет содержаться в 60 метрах от ульев. Она же сама не имеет резкого запаха. А вот на козла бы не решилась. То, что пса зажалили- ничего удивительного- он же псиной пахнет. Не надо было привязывать, он бы от них убежал.
Мне говорили, что местные козы дают молока по 3 литра всё лето, когда свежей травы нет- меньше.
Для меня неприхотливость козы очень важна. Я морально не готова покупать какой-либо корм для неё. Накосить сена сама могу- я на этих сенокосах выросла. Веников навязать. Овощами со своего огорода могу кормить. Зерно раньше можно было покупать, но в прошлом году последний колхоз в наших местах загнулся. Только пшеничные отруби остаются. В километре от дома сосновый лес, могу хвойных веток наломать.
Читала, что в Испании заанненки и нубийки дают молока всего по полтора литра, т.к. из-за жары там травы нормальной нет. Поэтому сомневаюсь, что на моих кормах породистая коза будет высокоудойной.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Re: Как покупать козу?
« Ответ #15 : 09 Апрель, 2009, 17:46:20 pm »
Алла,вам будет проще купить простую козу,только смотрите,чтобы не была заморышем. При должном уходе,любви и заботливом отношении она вас точно отблагодарит довольно неплохим удоем.

   А насчет торговли молоком,это где как. Для меня продавать молоко не выгодно. В магазинах стоит импортное в тетрапаках за 7.000 BYR за 700мл./1 рос рубль==85BYR/. У меня даже по 1.000 за литр неохотно берут,т.к. коровье в магазине значительно дешевле,ну если только детям -аллергикам. За 1.000 бел.рублей я куплю самую дешевую буханку хлеба или 2 талона на проезд в общественном транспорте. Мне выгоднее переработать излишки в творог и скормить остатки творога и сыворотку индюшатам и цыплятам.
   P.S. У нас коровьим 'молоком' называется 0,5% жирность. 2,5% значительно дороже.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как покупать козу?
« Ответ #16 : 09 Апрель, 2009, 19:18:18 pm »
Для меня коза, дающая летом на траве 3 литра- не коза ???  Мои на сене зимой и то больше дают.
Очень теплый сарай зааненкам не нужен- просто теплый, как и любой козе, в котором вода не замерзает. Холодный сарай- издевательство над животным, породное оно или нет. Что касается Испании- читай выше- на сене хорошие козы могут дать больше. При чем тут нормальная трава?

Что же касается цен на породных животных- тут нужна удача :) а так же хорошие знакомства ;) Можно купить отличное животное не так уж и дорого. Тут так же, как и с лошадьми.

Цитировать
Юля, а как покупать породистую козу-то? В "Из рук в руки" объявлений достаточно- почти все козы под брендом "заанненская" продаются. Я видела фотографии, разница между породистыми и беспородными в глаза не бросается.

Разница между породным и беспородным животным на самом деле очевидна. Там и внешний вид, и цвет и длина шерсти, и размеры, и изящность линий...  Раз она в глаза не бросается- значит, вы смотрели всех беспородных. Достаточно пару раз внимательно посмотреть живьем на хороших породных коз- и уже никогда не ошибетесь, и вам не смогут подсунуть "под брендом" никакого тузика.


Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #17 : 09 Апрель, 2009, 21:28:40 pm »
Цитата: YULY
Холодный сарай- издевательство над животным, породное оно или нет.

 :D Хочется добавить, что ещё и дополнительный расход кормов, которые будут идти не на образование молока, а на обогрев животного :(


Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #18 : 10 Апрель, 2009, 18:37:12 pm »
Очень рада, что уважаемые форумчане дают мне такие дельные советы. Но в процессе обсуждения возникают новые вопросы.
Тёплый сарай- это как? Я думала, что это стены из двух слоёв досок, между которыми 1 слой рубероида, настелен пол, сверху-чердак, на котором хранится сено. В нашей местности все держат в таких сараях коров, поросят, кур. Для козы это нормально, или будет жестоким обращением с животным?
Очень жаль, но у меня нет знакомых, которые недорого продадут породистую
козу :( .  Вот если только Ира чудесного тузёнка от своего высокоудойного тузика  :) :) :)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #19 : 10 Апрель, 2009, 22:18:50 pm »
Алла, для козы допустимые зимние температуры в помещении составляют 5-10 градусов. Климатические условия у нас различны, утеплять соответственно нужно сообразно своему региону ??? Последующие вопросы лучше обсуждать в соответствующих козьих темах. Здесь говорим о том, как покупать козу  :)  :D

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #20 : 12 Апрель, 2009, 11:50:49 am »
Прошу прощения, что вопрос был не по теме...
Я навела справки о покупке козы в близлежащей местности и полученная информация повергла меня в уныние  :( Старенькие бабушки коз спаривают уже в 6 месяцев, да ещё и с близкородственными козлами, для козлят молоко экономят- дают воду, забелённую молоком  :(  Одна бабушка поделилась результатом: "хоть литр молока я от неё имею". Мне такую козу и козлёнка от неё не хочется. Неужели везде так плохо?
Получается то же самое, что и в пчеловодстве- если человек держит пчел, это не значит, что их у него можно покупать  :(

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #21 : 12 Апрель, 2009, 12:20:12 pm »
Цитата: Alla ZH
Одна бабушка поделилась результатом: "хоть литр молока я от неё имею". Мне такую козу и козлёнка от неё не хочется. Неужели везде так плохо?

Алла, конечно, не везде. У бабушек в глубинке, возможно, нет ни средств, ни сил, ни времени заниматься разведением, поэтому в спаривание идет любой козел. Цель - получение молока, а не продуктивного потомства ???

Цитата: Alla ZH
Смотрела объявления- в Московской области много продают, а мне в Рязанской надо.

Под Москвой было очень хорошее хозяйство "Никоновское". Сейчас его нет :( , но козы оттуда разъехались по всей России, особенно по Московской и близлежащим областям... Может стоит отъехать немного от своей местности, раз там невозможно приобрести хорошее животное ??? Брать литровую козу и работать впоследствии на её содержание нецелесообразно...

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Как покупать козу?
« Ответ #22 : 12 Апрель, 2009, 20:55:01 pm »
Конечно надо поискать в другух областях. Вон Ольга с форума из Московскорй обл поехала в Тольятти за козой хорошей. Зато уже наверняка. Да многие своих козуль не под боком брали.

Оффлайн Alla ZH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как покупать козу?
« Ответ #23 : 13 Апрель, 2009, 09:56:53 am »
Девочки, я вам наверное, уже надоела со своими дурацкими вопросами, но прошу ещё меня потерпеть. Ох.  ???
Позвонила я по объявлениям о заанненских козлятах в Московской области. :o
У всех они происхождением из Никоновского хозяйства  ;D. Все хотят 7 тыс. руб. за месячную козульку. Но  :o
 Одна хозяйка сказала, что за породистыми козами нужен сложный уход- выгуливать на лугу по 2 часа 2 раза в день, чтобы они сами себе траву выбирали (ни в коем случае не на привязи), комбикорм специальный, витамины и минералы, 4 раза в день доить... Если всё не соблюдать, они молока всё равно будут давать по 3 литра. Они больше болеют, чем тузики, котятся тяжелее и козла заанненского полноценного для чистоты потомства трудно найти,и т. д.
Тогда я решила искать тузика у порядочных людей, т.к. я пчеловод всё-таки и многодетная мама. Но позвонила ещё и по др. объявлениям  ;D
И мне сказали, что у них заанненки неприхотливые, на тех же кормах, что и беспородные, никаких болячек и козлов-отцов для своих козлят они легко находят...
Я с мужем поговорила  ;D  ;D  ;D о транспортировке козы на его джипе с кожаным салоном  ;D он уже косо смотрит на меня ;D ;D ;D

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как покупать козу?
« Ответ #24 : 13 Апрель, 2009, 13:16:59 pm »
Алла, дело вроде сдвинулось с мертвой точки и у тебя даже появился выбор :D Держи нас в курсе :)

Цитата: Alla ZH
Я с мужем поговорила о транспортировке козы на его джипе с кожаным салономон уже косо смотрит на меня   

 ;D Алла, это, как раз, не самое страшное, так смотрят обычно только первый раз, а дальше по накатанной ;D