03 Июнь, 2013, 07:37:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 163   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 170213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 5725


КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3650 : 25 Апрель, 2013, 18:04:02 »

Ой, какая крупная фотка получилась. Господа модераторы, выручайте, а то у меня тут на компе нет программы по обработке фотографий Sad(
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3650 : 25 Апрель, 2013, 18:04:02 »

 Записан
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3651 : 25 Апрель, 2013, 18:05:08 »

Вспомнился случай, когда я много лет назад хотел купить козлика. Приехав на вторые сутки после его появления, я увидел удручающую картину: три козлика выглядели, как бомжи. Грязные, мордочки в какой-то муке, животики надутые. Хозяйка, не без гордости, заявила, что они уже едят с мамой из одного ведра. Я был сражён наповал. Не хотел брать никакого козлика, но раз уж приехал, то взял, который был меньше всего вздутым. Отъезжая, договорились, что если козлик до утра не доживёт, то сделку будем считать несостоявшейся и деньги возвратятся. Провозившись сутки с козлёнком, мы поняли, что он не жилец. Я отвёз его обратно живым. Проходя к крыльцу, я увидел фрагменты козлят, которых глодали собаки. Хозяйка, забрав козлика, мне на прощанье сказала, что у мня плохие глаза и поэтому козлята подохли. Ну что тут скажешь?... А вы говорите "рубец, рубец". С головы надо начинать, а не с желудка.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3652 : 25 Апрель, 2013, 18:11:46 »


А как по другому?

Меня уже поздно перевоспитывать. Главное, чтобы Вы сами не испортились.
Теперь отвечу на вопрос. Оставлять столько, сколько сможете выкормить в достатке.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 5725


КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3653 : 25 Апрель, 2013, 18:13:51 »

Не, ну это уже утрирование. Никто же не говорит, что надо впроголодь с первого же дня держать козлят. Известный факт, что первые пару месяцев козленок растет в основном с молока, ибо протеин из других кормов усваивать пока не умеет.
Вот что я точно не воспринимаю - это кашки. Недавно забрала козочку, которую мне для обмена на козлика предлагали, раньше срока как только узнала, что ее на кашки переводить начали. А ей уже месяц был. Предпочитаю чистое молоко и малышачий высокопротеиновый  комбикорм в свободном доступе. 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 5725


КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3654 : 25 Апрель, 2013, 18:18:28 »

Меня уже поздно перевоспитывать. Главное, чтобы Вы сами не испортились.

Никогда не поздно чему-то учиться Смех Этим человек и отличается от животного - что он умеет самосовершенствоваться всю жизнь.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3655 : 25 Апрель, 2013, 18:23:10 »

    Известный факт, что первые пару месяцев козленок растет в основном с молока, ибо протеин из других кормов усваивать пока не умеет.
Вот поэтому я и хочу, чтобы все знали вес козлят в каждый месяц их жизни. По этой картине можно будет судить о достатке или недостатке молока, на котором росла будущая молочная коза, которая должна иметь мощную пищеварительную систему, позволяющую перерабатывать большие объёмы корма и выдавать на гора "большое молоко". Животное со слабой пищеварительной системой не может пропустить через себя много кормовых единиц, от количества которых зависит, в основном, удой при равной наследственности по молочной продуктивности. Коза обжора -- гарантия "большого" молока.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9578


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3656 : 25 Апрель, 2013, 19:14:28 »

Саша, моя козочка родилась очень маленькой в числе трех - 1500. Сначала её кормили через каждые два часа, потом 5 раз в день, когда я её забирала - 4 раза по 500 гр. А потом перелет на самолете и 14 часов без еды. Вот после такого стресса она и... много не пьет. Но вот сегодня кормлю три раза - по 450-500 гр. выпивает. Да и набрала она за три недели 4500. Думаю, нормально!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 126


Лена


« Ответ #3657 : 25 Апрель, 2013, 19:28:57 »

Скажите, 9кг в месяц для полузааненки это очень мало?
Вес при рождении 2,5кг. Из пятерни.
Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9578


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3658 : 25 Апрель, 2013, 19:42:47 »

Лена, это не мало. Это нормально! Сейчас за следующий месяц прибавит хорошо!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 126


Лена


« Ответ #3659 : 25 Апрель, 2013, 19:48:49 »

Да, Лен, аппетит у нее растет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3659 : 25 Апрель, 2013, 19:48:49 »

 Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 2112



WWW
« Ответ #3660 : 25 Апрель, 2013, 19:58:12 »

Ирина-Мячково, расскажите, плиз, как Вы козленка под 2 козами растили, как заставить козу кормить чужого ребенка?
Заставить козу кормить приемыша нельзя, она стоять спокойно не будет, козленок, цепляясь за сосок, будет его ранить. Можно только попросить. В моем случае козочка куплена из-под вымени, не получилось на миску перевести, а есть она хотела. Вот и подсунула козе миску с овсом, а козочку под вымя. Пока коза ест, козочка сосет. Козу еще наглаживаю, разговариваю с ней. Так 4 раза в день. Эта коза в мое отсутствие позволяет козленку делать все, что угодно, жевать ей хвост, прыгать по ней, есть из ее миски, но к вымени не подпускает. А поскольку козы малоудойные, еще одну использовала в качестве кормилицы, но та с характером, молоко только в обмен на еду.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1232


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3661 : 25 Апрель, 2013, 20:56:24 »

    Известный факт, что первые пару месяцев козленок растет в основном с молока, ибо протеин из других кормов усваивать пока не умеет.
Вот поэтому я и хочу, чтобы все знали вес козлят в каждый месяц их жизни. По этой картине можно будет судить о достатке или недостатке молока, на котором росла будущая молочная коза, которая должна иметь мощную пищеварительную систему, позволяющую перерабатывать большие объёмы корма и выдавать на гора "большое молоко". Животное со слабой пищеварительной системой не может пропустить через себя много кормовых единиц, от количества которых зависит, в основном, удой при равной наследственности по молочной продуктивности. Коза обжора -- гарантия "большого" молока.


Очень было бы хорошо знать вес.
Мне рассказал один человек, что некоторые продавцы, чтобы продать козленка- недокормыша, могут выдать 3 месячного за месячного. Если нет опыта, на такое можно попасть. Поэтому обязательно знать дату рождения и соотносить возраст с весом
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8008


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3662 : 25 Апрель, 2013, 21:50:29 »

У меня проблема, хотят забрать малышку Пеночку, а ей нет еще и 10 дней...Уговариваю будущую хозяйку- пусть малышка еще под мамкой побудет. А она ни в какую- говорит- хоть сегодня заберу. Я оч. переживаю, хотя покупательница клянется- что молока у козы кормилицы много, и нашу девочку она выкормит сама. Ск. дней козленок должен пить молозиво? 10-12 дней?

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 10850


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #3663 : 25 Апрель, 2013, 21:50:34 »

Как страшно жить! Шок
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8008


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3664 : 25 Апрель, 2013, 21:55:38 »

Как страшно жить! Шок
Страшно-противно!
Сегодня звонила покупательница, чуть не плачет, искала козочку по объявлениям- врут- как сивые мерины- все чистокровные , все Зааненцы- коза ростом с небольшую собаку.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 9578


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3665 : 25 Апрель, 2013, 21:58:40 »

Свет, я сама покупала Ассольку в пять дней от роду! Кормила из миски! Выросла - пони!!!! Огромная!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Ирина65
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1059


8-927-269-97-75


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3666 : 25 Апрель, 2013, 22:08:25 »

Света, я свою зааненку тоже брала в 10-ти дневном возрасте и выпаивала козьим молоком пополам с коровьим, потому что своего козьего не хватало. Так она такая коровка сейчас вымахала, ого-го! Скажу только, что в 1 месяц и неделю она весила 14 кг. Сейчас ей 5 месяцев, молоко по 0,8 - 1,0 раз в день даю.
Так что не переживай - лишь бы вправду молоком поила...
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8008


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3667 : 25 Апрель, 2013, 22:47:44 »

Спасибо девочки! Покупательница по разговору- чел ответственный, козочек держит не первый год. Очень хотела от нашей Глаши.
И что интересно, девочку мы назвали Пеночка (от молочной пенки), а уезжает в Пенкино! Видно судьба ее такая!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3668 : 25 Апрель, 2013, 23:20:17 »

Очень было бы хорошо знать вес.
 
Я, вроде, свою статистику здесь выкладывал. Повторю по КОЗОЧКАМ. Цифры усреднённые на вес при рождении 3.5 кг.
1 мес. --10-12 кг;
2 мес. --20-22 кг;
3 мес. --29-31 кг;
4 мес.--37-39 кг;
5 мес.--44-46 кг;
6 мес-- 49-51 кг.

С возрастом прирост веса падает, хотя потребление кормов увеличивается. Поэтому очень важно не допускать недоедания с самого рождения.




 
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1232


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3669 : 25 Апрель, 2013, 23:42:38 »

Аmper, еще раз благодарю
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1232


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3670 : 26 Апрель, 2013, 00:18:31 »

В каком возрасте у козленка возникает потребность в комбикорме, если молоко вволю?
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1232


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3671 : 26 Апрель, 2013, 00:58:07 »

Может и лучше покупать-продавать суточных козлят? Покупатель выкормит как считает нужным, продавец, если нужно молоко семье, тоже проблемы решит
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 2112



WWW
« Ответ #3672 : 26 Апрель, 2013, 08:51:42 »

Повторю по КОЗОЧКАМ. Цифры усреднённые на вес при рождении 3.5 кг.
1 мес. --10-12 кг;
2 мес. --20-22 кг;
3 мес. --29-31 кг;
4 мес.--37-39 кг;
5 мес.--44-46 кг;
6 мес-- 49-51 кг.
С возрастом прирост веса падает, хотя потребление кормов увеличивается. Поэтому очень важно не допускать недоедания с самого рождения.

Александр, давайте посчитаем.
За 3 месяца Вы выпаиваете козленку около 300 л молока, так? Не ошибаюсь?
У нас цены на козье молоко 100 р за литр. 300х100=30 тысяч рублей. Чистый вес мяса в 3 месяца 30/2=15 кг. Цена 1 кг мяса = 30000/15=2000 р. Это шашлык золотой. Еще раз повторю, что цели разные у всех. Да, Вы продаете племенное высококачественное животное. А я выращиваю козликов на шашлык. Хотя и шашлык, по моему мнению, обходится недешево.
Я посчитала примерный расход до 90 дней жизни (по схеме с геркулесом из Домоводства 1957 г.). Кстати, при моем небольшом опыте 2 года выращивания козлят по схеме, ни у кого не было поноса.
70 л молока (хотя я даю больше раза в 1,5) = 7000 руб.
3,5 кг овсянки = 150 рублей.
10 кг концентратов = 150 руб.
9 кг корнеплодов = 150 руб.
Итого, 7450 руб.
Самый мой большой козлик в 3 мес. весил  23 кг, чистого мяса с 3-месячного примерно 11 кг. Себестоимость только по кормам (не учитывая основных и оборотных средств и моей "зарплаты" Смех)  677 руб. за кг козлятины. Все равно дорого, но это не 2000.
Предположим, что дальше он растет на выпасе, но хоть 200 гр. зерна в день дать надо. Забиваем к осени, когда трава кончается, в возрасте 8 месяцев. Затраты 7450 руб. + 0,2 кгх15руб х150 дней = 450 руб. Итого 7900 руб. Мяса получим пусть 25 кг. Себестоимость 316 руб. за кг козлятины. Я считаю и это не дешево. И это не учитывая витаминов, лекарств, нашего труда, электричества, доставки комбикорма и т.п.
Вывод: на мясо оставлять только весенних козлят и резать в 8 месяцев, либо вообще не оставлять козлят, а использовать на мясо тех же кроликов, либо разводить породистых для продажи молодняка. Иначе работаем себе в убыток.
Кто имеет удойных коз, но не имеет большого спроса на молоко, или спрос сезонный, девать его некуда, можно кормить козлят на продажу молоком. Это выгодно.
У меня козы дают по 1,5-1,8 л молока. Очевидно мне просто не повезло, т.к. я их кормлю достаточно (0,5 кг зерна на 1 кг молока и столько же на жизнь, не считая овощей). Приходится продавать часть молока, чтобы купить на эти деньги для козлят коровье в три раза больше проданного (1 л козьего за 100 р = 3 л коровьего по 30 р. с фермы).
Но эти цифры при рыночной цене молока 100 р., какова себестоимость своего молока у Вас, Александр?
Так что, мне не выгодно кормить чистым молоком шашлык. Может переубедите? С удовольствием выслушаю Ваше мнение.






Записан

amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3673 : 26 Апрель, 2013, 09:43:53 »


Я посчитала примерный расход до 90 дней жизни (по схеме с геркулесом из Домоводства 1957 г.).  Себестоимость только по кормам (не учитывая основных и оборотных средств и моей "зарплаты" Смех)  677 руб. за кг козлятины.
Я навскидку скажу свою себестоимость. Берём молоко по 1 доллару за литр в нашей местности. Получается в районе 300-350 долл. за три месяца. 1 кг убойного веса трёхмесячной козочки приблизительно стоит 20 долл.
 
какова себестоимость своего молока у Вас
Летом наши затраты на молоко исчисляются только уходом и пастьбой. Всё молоко добываем с выпаса. Зимой 7 взрослых голов съедали 1,2--1,5 кг овсяной дроблёнки на всех (200гр в сутки на голову или 200-300 кг общего расхода на год для всех). Корнеплоды и сено собственного производства.
Так что, мне не выгодно кормить чистым молоком шашлык. Может переубедите? 
У каждого свои цифры и подход к питанию. Мы к мясу достаточно равнодушны, а к козлятине особенно. Поэтому мы даже не замышляем выращивать мелкий рогатый скот себе для еды. Из того молока, что выпьет козлёнок, нам предпочтительнее сделать сыр и нанести, тем самым, меньший урон своему здоровью, нежели питаясь мясом. Даже если взять Ваш расход молока (150 кг) на получение 20 кг (не всегда получится) мяса с костями осенью и из этого молока приготовить сыр-творог (20-30 кг), то и в этом случае я считаю, что на мясо растить невыгодно экономически, не говоря о полезности. Мы все смотрим по-разному и на питание, и на деньги, и друг на друга, и на окружающую нас действительность. Это прекрасно: у каждого есть выбор своего жизненного пути, находясь в гостях на этой планете.  Улыбка
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 350


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3674 : 26 Апрель, 2013, 09:49:58 »

Мне даже не верится.
Возьмите козочку и с первого кормления кормите из миски вволю, чтобы убедиться самому. Моя статья по этому вопросу была напечатана ещё в 2006 году ("ПХ" №9). Пока никто не сказал, что эти цифры дутые. У некоторых они даже выше. У нас тоже выращивались экземпляры-гиганты, но мы это рассматриваем, как частность, которая не должна учитываться.
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 163   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Июнь, 2013, 07:37:36

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
02 Июнь, 2013, 13:19:26
Хорошего отдыха Вам и детям!  А можно туда письма-посылочки пересылать им? А то грустить без мамы будут, а так - весточка!Я ждала их в лагере.
Надюшка75
02 Июнь, 2013, 09:11:49
Всем привет! А я уже одного в лагерь отправила. Через три дня ещё одного. И в отпуск. И буду отдыхать. От работы, от детей.
Anmari
01 Июнь, 2013, 17:36:08
Всех с первым официальным  летним днём!
Бабуся
01 Июнь, 2013, 00:02:48
Соседушки, мне нужна ваша конструктивная критика!!!
подробности на моей стр.)/forum/index.php?topic=9455.new#new
Anmari
31 Май, 2013, 22:05:36
Всех БЛОНДИНОК С ДНЁМ БЛОНДИНОК!!!
Вадим2013
31 Май, 2013, 10:25:02
зайдите в "Болезни птицы"
СЕРГЕЙ-AРГУC
31 Май, 2013, 01:53:10
Хе! Докатились,аднака... Уже из этой шквырчалки, не успеешь привстать... из-за компа, подтирают! Улыбка)) Шутливое и безобидное вполне... Хех... Улыбка
СЕРГЕЙ-AРГУC
30 Май, 2013, 17:40:15
А надо от противного - Собираться пасти ночью, а выходить днём... Паству тоже предупредить! Штоб не бекала -не мекала и не куковала почём зря и не вовремя! Cool Улыбка
НИНА******
30 Май, 2013, 17:20:56
А у нас всё по плану! Опять как пасти идти - так гроза! И так уж неделю!
СЕРГЕЙ-AРГУC
30 Май, 2013, 16:31:27
Анечка! От радости гордости за некую отдалённую принадлежность к столь Великому! Не боле... Wink
Anmari
29 Май, 2013, 23:36:16
Naina!
Naina
29 Май, 2013, 17:18:34
У меня сегодня никак не открывался форум. Комп пишет, что не может открыть страницу. Зашла только сейчас, набрав в поисковике Анна Львовна.
НИНА******
29 Май, 2013, 17:06:16
Ой, а куда весь народ пропал?!
Anmari
29 Май, 2013, 15:35:57
будет и солнце над вами!!!
В СПБ кучевые облака, но тепло
Alint
29 Май, 2013, 15:22:38
А погода старая... Холодно очень...

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20076
  • Последний: solnishko
Статистика
  • Всего сообщений: 1106531
  • Всего тем: 5860
  • Сегодня онлайн: 149
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды

Календарь праздников

праздники сегодня