25 Март, 2015, 03:17:18
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Не могу вырастить себе коз. Жиреют и не покрываются. Почему?  (Прочитано 2084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« : 01 Ноябрь, 2014, 17:46:11 »

Здравствуйте! Подскажите, что я делаю неправильно. Уже 3 козы из тех, что я выращиваю с козлят, вообще не приходят в охоту, соответственно, не могу покрыть. Козы совершенно не родственные. Первую я еще кормила усиленно, "чтобы росла", откормила на свою голову бочку жира, пришлось продать на мясо  Sad  А ведь поила молоком до 5 месяцев, думала, будет молочная коза...
Следующих, учитывая горький опыт, держала летом только на траве, а потом на одном сене. Ну овощей им еще в сезон перепадало немного, но никакого зерна. Ну все равно, у одной до 1,2 года не было ни одной охоты, а уже слишком упитанная, я не выдержала, простимулировала, но на свидании с козлом она не хотела стоять, поджимала хвост, козел прыгал, но на 90% я уверена,что не попал или ничего не получилось. Сейчас уже 3 месяца с тех пор прошло, тишина... Еще козку купила в 2,5 месяца, сейчас уже 7 месяцев, ни одной охоты, а такая толстая, живот чуть ли не до коленок. Я прямо горюю, ну что такое. Если покупаю взрослых коз, то нормально они кроются, доятся. Но я взрослую хорошую не куплю, денег столько нет, а с козлятами такое безобразие  Sad Что делать?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Ноябрь, 2014, 17:46:11 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1596


« Ответ #1 : 01 Ноябрь, 2014, 18:43:18 »

Настя, а какой у Вас распорядок дня? Для коз очень важны прогулки. Мы гуляем летом 2 раза по 2 часа, а сейчас уже 1 раз и тоже 2 часа. Проходим по лесу до 5-6 км. Это незаменимый моцион. У меня в этом году практически все козочки не получали ни зерна, ни комбикорма. Только молоко и пастбище. Боюсь раскармливать. И так девки пузатые. Вот после покрытия ввожу прикорм комбикормом и зерном. Но тоже понемногу.
Записан
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #2 : 01 Ноябрь, 2014, 19:08:27 »

А комбикорм какой даете?
И еще вопрос: держите других животных или птицу, и нет ли у коз возможности есть комбикорм, который даете другим животным?
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-27
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16500


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #3 : 01 Ноябрь, 2014, 19:20:49 »

Я всегда даю сначала геркулес с нескольких дней отроду, потом ввожу и комбик, и овощи. И никто не зажирел... То, что козочка в 7 месяцев не приходит в охоту - это ещё не криминал. Может, придет ещё? А пузо большое бывает как раз из-за травы или сена...
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #4 : 01 Ноябрь, 2014, 19:32:26 »

А я никогда никаких животных не кормлю комбикормом... никогда не знаешь, что туда намешали...
Есть комбикорма, которые содержат стероидные гормоны... они вполне могут стать причиной ожирения и бесплодия...
Еще некоторые производители, которые добавляют химические добавки вкусовые и ароматические, которые, как, например, глутамат натрия, вызывают чувство привыкания и стремления съесть все больше именно этот продукт, но сами эти вещества так же приводят к нарушениям обмена веществ и становятся причинами ожирения и бесплодия...

Я не утверждаю, что все комбикорма такие, но .... понять их состав можно только сделав специальные анализы...
Так что я предпочитаю сама делать смесь...
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #5 : 01 Ноябрь, 2014, 20:28:05 »

Похоже, что обмен веществ нарушаете кормлением. Пока молоком поите, какой рацион у козлят, кроме молока?
Одно сено и одна трава... Рубец не привык перерабатывать грубые корма. Однообразное питание, недостаток одних витаминов и, возможно, избыток других.
Зерновые нужно обязательно, хотя бы зимой. Ветки. Только все по норме. Сено, наверное, сколько съедят? Оно более питательно даже чем трава.

А на прогулках они у Вас ветки едят?

Кстати, если одним сеном кормить или травой - как раз живот и вырастает "до коленок". Так и называется "сенной живот".

Начинайте по чуть-чуть приучать к грубому корму. Постепенно. Сено тоже по норме. И еще загуляют. Семь месяцев и даже год и два - не показатель. Некоторые только в полтора года в полноценную охоту приходят.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #6 : 01 Ноябрь, 2014, 20:35:45 »

вообще странно, если кормить только травой и овощами, зажиреть не должна. Может просто охота тихая.
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #7 : 01 Ноябрь, 2014, 20:56:06 »

Или они совсем даже не жирные, просто живот такой.
А фото хоть одной козы можете выложить?
Козла им нужно рядом, он охоту быстро распознает, даже если хозяйка не видит.

Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #8 : 01 Ноябрь, 2014, 21:18:56 »

Похоже, что обмен веществ нарушаете кормлением.
Одно сено и одна трава... Рубец не привык перерабатывать грубые корма.

Да... точно...
Если кормить сеном......... - рубец так и не привыкнет к грубым кормам............ Huh? Huh? Huh?

Очередная глупость...    

Сено, наверное, сколько съедят? Оно более питательно даже чем трава.

Начинайте по чуть-чуть приучать к грубому корму. Постепенно. Сено тоже по норме.


Сено более питательно, чем трава!?.............................. Huh? Huh? Huh? Huh? Huh?

То есть сено плюс "грубые корма"Huh?Huh?Huh???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!         Это что имеется ввиду?!

Сено - это и есть - грубые корма!!!

 Коза.....

Прежде, чем давать рекомендации... потрудитесь хотя бы элементарные вещи усвоить для себя...

а то чень-ть насоветуете... Wink Wink Wink ;
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #9 : 01 Ноябрь, 2014, 21:49:14 »

Ален, сено питательнее чем трава - это факт, таблицы питательности кормов хотя бы посмотри.
Одно сено или одна трава - для козы не тот грубый корм, который достаточно разовьет рубец. Растянет его - да. Он однороден. Он недостаточно жесткий. Он однообразен. Для козлят в особенности.
Впрочем, если у тебя есть удачный пример выращивания на одном сене - приведи.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 01 Ноябрь, 2014, 21:49:14 »

 Записан
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #10 : 01 Ноябрь, 2014, 22:15:55 »

Ален, сено питательнее чем трава - это факт, таблицы питательности кормов хотя бы посмотри.
Одно сено или одна трава - для козы не тот грубый корм, который достаточно разовьет рубец.

Можно ссылку на источники!? Откуда эта информация?

На одном сене не выращиваю...

 А какой грубый корм "достаточно" разовьет рубец? (ссылку на источник)...
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #11 : 01 Ноябрь, 2014, 22:24:08 »

Цитата: "Основная задача при заготовке сена — максимально сохранить питательные вещества. Количество листьев и их удельный вес в сене являются наиболее важным фактором в определении его кормовой ценности. Поэтому при уборке трав важно максимально предотвратить потери листочков и соцветий. При длительной сушке трав в поле даже при благоприятных погодных условиях происходят большие потери питательных веществ под воздействием тепла, влаги, воздуха и света."
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1596


« Ответ #12 : 01 Ноябрь, 2014, 22:37:40 »

Козла поближе, это точно. Иногда козы приходят в охоту только рядом с козлом. А на счет комбикорма, я согласна. Комбикорма даю немного. Только для того, что бы знали о его существования.  У меня "козья каша" и ячмень с кукурузой основной рацион.
Записан
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #13 : 01 Ноябрь, 2014, 22:42:41 »

Сушка сена. Сушка — это наиболее распространенный способ консервирования зеленой массы и других кормов. Скошенная трава имеет влажность 70—80% и содержит большое количество свободной воды, которую используют для своего развития микроорганизмы. В процессе сушки свободная вода испаряется, и остается вода связанная, недоступная микроорганизмам (12—16%). Чем быстрее высушена трава, тем меньше потери питательных веществ. Однако слишком быстрое высушивание делает корм малоароматным, животные поедают его неохотно.

При сушке обычно теряется 10—50% органических веществ — белки и простые сахара. Кроме того, при сушке обламываются цветки и листья, имеющие наибольшую питательную ценность.
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #14 : 01 Ноябрь, 2014, 23:01:31 »

Сено. Для всех видов сельскохозяйственных животных сено является важным, почти незаменимым видом корма в стойловый период их содержания. Питательная ценность сена зависит прежде всего от времени скашивания растений и технологии заготовки. Хорошее сено содержит протеин высокой биологической ценности, по химическому составу его сухое вещество почти не уступает по переваримости сухому веществу травы. У жвачных животных переваримость сухого вещества сена составляет почти 70%. В заготовленном сене должно содержаться 14—17% воды. При более высокой влажности оно плесневеет. В луговом сене содержится 15% воды, 8,4% сырого протеина, 2,6% жира, 42,1% БЭВ, 25,5% клетчатки, 6,4% золы. Питательность 1 кг такого сена равна 0,52 корм. ед. В нем 48 г переваримого протеина, 6 г кальция, 2,1 г фосфора, 10—15 мг каротина.
Источник: http://www.activestudy.info/grubye-korma-2/ © Зооинженерный факультет МСХА
Во время сушки, подборки сена зачастую теряются самые ценные части растений — мелкие листья, бутоны. Сушка травы на вешалах позволяет не только ускорить сам процесс сушки, что уменьшает потери питательных веществ, но и предотвратить осыпание наиболее ценных частей растения, получить на 60% больше протеина, чем при сушке сена на земле. Сокращаются также на 34— 40% потери каротина, на 17—20%) — кальция, на 15—20%) — фосфора, на 16%) —железа и на 12% — меди. При сушке сена активным вентилированием потери органических веществ сокращаются в 1,5—2 раза, протеина — в 1,5 раза, каротина — в 7—10 раз.
Источник: http://www.activestudy.info/grubye-korma-2/ © Зооинженерный факультет МСХА
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #15 : 01 Ноябрь, 2014, 23:16:10 »

Ален, сено питательнее чем трава - это факт, таблицы питательности кормов хотя бы посмотри.
Одно сено или одна трава - для козы не тот грубый корм, который достаточно разовьет рубец. Растянет его - да. Он однороден. Он недостаточно жесткий. Он однообразен. Для козлят в особенности.


Прошу предоставить ссылку на источник этой информации
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #16 : 01 Ноябрь, 2014, 23:51:18 »

Таблица питательности кормов
http://www.furazh.ru/dictoth/?data=18453

Кормовых единиц в 1 кг травы в среднем в два раза меньше чем в сене. Особенно луговом.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #17 : 01 Ноябрь, 2014, 23:55:11 »

Питательность сена всегда выше питательности травы . В 1 кг сена содержится( в среднем )0,4-0,6 кормовых единиц, и от 50 до 130 г переваримого протеина. А в 1 кг травы - от 0,1 до 0,3 к. е. и  15-40 г протеина. Все зависит от вида сена и травы,периода вегетации и способа сушки и уборки сена.
Пока писала,уже ответили.
Записан

Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +11/-7
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 427


« Ответ #18 : 02 Ноябрь, 2014, 03:04:40 »

Сено более питательно, чем трава!?.............................. Huh? Huh? Huh? Huh? Huh?
Представьте перед собой тарелку отварных макарон. Пусть в них кормовых единиц Х, воды Y. Выпариваем воду. Объем уменьшается ну пусть в 10 раз. Т.е. объем уменьшался в 10 раз, воды осталось y:10, а кормовых единиц? Чуть-чуть меньше, чем Х:10. И съесть вы сушеных макарон сможете больше. Только потом сушняк замучает, придется много пить.
Записан
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #19 : 02 Ноябрь, 2014, 10:24:01 »


А если посчитать, сколько витаминов и микроэлементов "теряется" при сушке..... с каждым днем хранения...!?



Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #20 : 02 Ноябрь, 2014, 10:55:03 »

Ален, лекарственные травы люди пьют - не задумывалась, почему высушенные в основном по рецептам? Та же ферментация при сушке происходит.
В мази, настои, отвары - везде сушеные.
Да, что-то теряется, а что-то приобретается. Как с чайным листом. В живом виде заваренным ты его пить не будешь, а вот ферментированный или высушенный - у него вкус появляется.

Хранение - да, если хранить неправильно, рассыпанное кое-как, не сложенное в стог - тут теряется много. Даже запах выветривается. А когда в стогу, кипе, рулоне правильно высушенное - достаешь - лугом пахнет )
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #21 : 02 Ноябрь, 2014, 11:16:16 »

Неправильно сравнивать по количеству кормовых единиц на 1кг корма, столь различные по объему...
Так можно сравнивать например овес и ячмень..., кукурузу и горох..., сено бобовое и сено злаковое и сено разнотравное...

А лекарственные травы... на то и лекарственные - при сушке в сырье сохраняется именно то вещество, которое необходимо... а что теряется и приобретается помимо этого вещества уже не столь важно...  это как и в таблетках - действующее вещество + наполнители...
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #22 : 02 Ноябрь, 2014, 11:34:52 »

Алена,а как ты предлагаешь сравнивать? Вот именно по к е и сравнивают. И летом животные поедают огромно количество травы- именно потому,что ее много надо,что бы обеспечить потребности организма,а сена мы даем в гораздо меньшем обьеме - но обеспечиваем те же потребности.
Записан

UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #23 : 02 Ноябрь, 2014, 12:31:34 »

Спасибо за интересную дискуссию. Отвечаю. Козы гуляют только в небольшом загоне, так, ноги размять. Насчет пользы прогулок согласна, но живем в городе, пасти негде. Комбикорма у меня нет в принципе, раньше кормила дойных, потом что-то разонравился. Сейчас дойные козы едят овес, а куры пшеницу, спрятано все так, что не достать. Кормлю дойных отдельно. Сено покупаем, летом каждый день косим траву и привозим. Ветки летом по возможности, на зиму веники не готовим, не получается. Козы активные, есть готовы всегда и все, шерсть нормальная. Паразитов прогоняю Альбеном, витамины колю иногда (не летом).
 
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10452


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #24 : 02 Ноябрь, 2014, 12:33:00 »

И здесь нашли о чём поспорить! Шок Huh? Да разные они все козы. Cool  Вот моя козюлька Жирняшка...все уже забыли что её Слава зовут. Бегемот!  Смех Пуза у неё огромного нет, но очень деушка не худенькая! Смех Она мартовская...в марте два года будет. Только сегодня загуляла! От всей души! Смех Орёт басом так , что стены сотрясаются. Смех
Записан

Назад пути нет
                     
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
24 Март, 2015, 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
24 Март, 2015, 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
24 Март, 2015, 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
24 Март, 2015, 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
24 Март, 2015, 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
24 Март, 2015, 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
24 Март, 2015, 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
24 Март, 2015, 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 03:17:18

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25584
  • Последний: ирина100
Статистика
  • Всего сообщений: 1469146
  • Всего тем: 6678
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня