25 Март, 2015, 00:46:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Не могу вырастить себе коз. Жиреют и не покрываются. Почему?  (Прочитано 2081 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #25 : 02 Ноябрь, 2014, 12:37:50 »

Насчет сенного живота думала, но не понимаю, чем он отличается от развитого рубца и объемного брюха, которые, считается, должны быть у молочной козы. Не сказать, чтобы у них раздутое брюхо на тонких ножках, они в целом упитанные и по росту не отстают. К зерну я их с детства приучала по горсти-две 2-3 раза в день, но норму не увеличивала, а месяца через 2 -3 вовсе убрала, т.к. стали толстенькими, а что еще, кроме зерна, уберешь? не сено же.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 02 Ноябрь, 2014, 12:37:50 »

 Записан
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #26 : 02 Ноябрь, 2014, 13:26:30 »

Еще про козла не ответила. Был козел, когда еще первая коза с такой проблемой, сидели вместе, потом отдельно, потом опять вместе... Вторую козу, которой сейчас почти 1,5 года к соседскому козлу водила 2 раза. Свой козлик рядом сидит, 7 месяцев. Вот с ним тоже не знаю, уже проблемы или еще подрастет. Вообще козами не интересуется. У старшей козы (дойной) была охота, ноль реакции. Я его даже понюхать подводила - понюхал и пошел сено жевать. Козлик тоже довольно толстенький. Короче, у нас в сарае видно воздух вредный - способствует толстению и препятствует размножению  Huh?
Про козочку 7 месяцев согласна, что еще не критично, но глядя на ее пузо, уже начинаю переживать, опыт -то неприятный был уже.
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #27 : 02 Ноябрь, 2014, 13:38:33 »

У меня молодая зааненка - ей 7 месяцев - сегодня первый раз загуляла,а сестричка - уже с сентября хвостом крутит периодически. Может у ваших охота тихая? У меня есть такие козы - ловишь их по изменению выражения глаз и потряхиванию хвостиком( иногда)очень боюсь у таких охоту не заметить.
Записан

тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #28 : 02 Ноябрь, 2014, 13:51:21 »

 ****ловишь их по изменению выражения глаз ****
точно - точно... взгляд отрешенный, сам себе на уме...
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #29 : 02 Ноябрь, 2014, 14:00:42 »

Насчет сенного живота, который считается браком для коз

Объемистое, но не отвисшее брюхо свидетельствует о способности козы к потреблению и перевариванию большого количества кормов. Подтянутое брюхо также нежелательно, это свидетельствует о том, что желудочно-кишечный тракт плохо развит. Отвисшее брюхо («сенное») показывает, что ослаблены связки, образующие брюшную полость и прикрепленные к поперечно-реберным отросткам позвонков.

То есть если в стороны - то большой объем рубца. Если вниз висит - сенное брюхо.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #30 : 02 Ноябрь, 2014, 14:12:27 »

в книгах есть фото сенного живота
Может козла пустить к козам постоянно, которых покрыть нужно. Он их и погоняет, и охоту разберет
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #31 : 02 Ноябрь, 2014, 14:33:37 »

Алена,а как ты предлагаешь сравнивать?

Так можно сравнивать например овес и ячмень..., кукурузу и горох..., сено бобовое и сено злаковое и сено разнотравное...


А по поводу того
И летом животные поедают огромно количество травы- именно потому,что ее много надо,что бы обеспечить потребности организма,а сена мы даем в гораздо меньшем обьеме - но обеспечиваем те же потребности.

Объем потребляемого корма ограничивается объемом желудка...

Объем травы, который может съесть животное, не может превысить объем сена+ вода, которое оно может съесть...

не сравнимые единицы: вес - объем - питательность, когда речь идет о соотношении "трава - сено" ИМХО
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #32 : 02 Ноябрь, 2014, 14:48:39 »

Насчет сенного живота думала, но не понимаю, чем он отличается от развитого рубца и объемного брюха, которые, считается, должны быть у молочной козы. Не сказать, чтобы у них раздутое брюхо на тонких ножках, они в целом упитанные и по росту не отстают. К зерну я их с детства приучала по горсти-две 2-3 раза в день, но норму не увеличивала, а месяца через 2 -3 вовсе убрала, т.к. стали толстенькими, а что еще, кроме зерна, уберешь? не сено же.

Нее! Сено нельзя убирать... у травоядных сено должно быть постоянно.
Я читала, что если коза долго не приходит в охоту, ей дают в течение 3-х дней по горсти пророщенной пшеницы...
Учитывая, что Ваши козы не пасутся, скорее всего - нехватка витаминов, которую они стараются компенсировать усиленным потреблением сена...
Но в сене очень мало каротина, очень мало витамина Е и других, необходимых для организма...
Согласна, что 7 месяцев - возраст не критичный, но повод задуматься уже есть...
Проростите пшеницу, овес..., предложите морковь или тыкву... ну или комплексную витамииную добавку...
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +39/-28
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 3959


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #33 : 02 Ноябрь, 2014, 14:56:51 »

Козла может уличить в "импотенции"?   Козел то совсем ' никак"?  Разве можно сена переесть.. поедят - полежат... поедят -полежат... у нас так...  справные девки... но не жирдяйки..
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #34 : 02 Ноябрь, 2014, 15:03:21 »

ну, другого козла купить или у соседей взять...
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 02 Ноябрь, 2014, 15:03:21 »

 Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #35 : 02 Ноябрь, 2014, 19:05:27 »

Ален - я не собираюсь ничего доказывать,но посмотри как составляются рационы на летний и зимний период - именно в сравнении разных видов кормов,их обьёма и состава.
А гадать тут можно бесконечно,что с козочками не так. Можно попросить фото? По им будет видно - насколько они упитанные. Я крыла своих зааненок в 1,5 года - были весьма не худые девицы - покрылись с первой охоты( мои только осенью гуляют)
Записан

алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #36 : 02 Ноябрь, 2014, 20:46:45 »

Зеленый пастбищный корм. Основным кормом для коз является растительность естественных пастбищ. Это не только самый дешевый, но и самый биологически полноценный корм. В сухом веществе молодой травы содержится: протеина – 20–25 %, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) – 35–50, клетчатки – 10–15, жира – 4–5, минеральных веществ – 9–11 %; в 1 кг зеленой травы – от 40 до 70 мг каротина, из которого в организме коз синтезируется витамин А. По биологической полноценности протеина и содержанию витаминов зеленые корма превосходят концентраты. По степени переваривания питательных веществ зеленого корма козы сходны с овцами и превосходят крупный рогатый скот.
 За сутки на пастбище взрослые матки потребляют примерно 6–7 кг зеленой массы, козлы – 7–8, молодняк с 6-месячного возраста до года – 4–5 и козлята 3–6-месячного возраста – 2–4 кг.
Грубые корма – сено и гуменные (солома, мякина), занимают значительную массовую долю в рационах коз в период их стойлового или полустойлового содержания. Качество сена зависит от состава травы и способа сушки. Для получения сена хорошего качества с минимальными потерями питательных веществ его сушат в теплую, солнечную погоду. Под действием солнечного света в зеленой массе образуется витамин Д. К вечеру следующего дня сено можно убирать. Чем дольше оно находится в прокосах, тем больше теряет питательных веществ. В свежескошенной траве продолжаются обменные процессы, но уже за счет резервных процессов, в основном сахаров, которые превращаются в углекислый газ и воду. Эта реакция происходит при интенсивном выделении тепла, в результате чего разрушаются белки. Чем быстрее высушено сено, тем выше его качество. Во время сушки значительно разрушается также каротин, снизить потери которого можно, подвяливая травы под навесом в ветреную погоду. Фермеру (крестьянину) скошенную траву рекомендуется сушить около сеновала, чтобы избежать механических потерь листиков, бутонов, цветков и нежных стебельков в результате транспортировки.
Из грубых кормов лучшим по питательности является мелкостебельчатое, мягкое сено бобовых и злаковых трав, скошенных в период бутонизации и цветения, правильно убранное и хорошо сохраненное. Для сенокоса подходят также естественные поляны с разнообразным мелким цветущим травостоем. По степени переваримости такое сено сходно с зеленой травой. Суточная норма дачи сена маткам составляет 1,8–2,2 кг, козлам – 2,5–3, козлятам до года – 0,8–1 кг.
для примера:
клевер - 0.20 кормовых единиц, а сено клеверное - 0.59 кормовых единиц
при сушке трава теряет 85% массы, следовательно из 1кг травы получаем - 150 гр сена
если взрослая коза ест 6-7кг (1.2 - 1.4 КЕ) травы в день, если мы эту траву высушили в сено -  это эквивалентно 900-1000гр(0.59 КЕ) сена..., однако сена суточная норма тут указана - 1.8 -2.2 (1.2 КЕ)кг

вот именно за это несовпадение я очень не люблю применяемую оценку питательности именно в отношении трава - сено...
считаю ее не корректной, примитивной и устаревшей

 


Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
алена ястреб
Улыбайтесь, Господа!!! Улыбайтесь!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-19
Offline Offline

Сообщений: 1546


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #37 : 03 Ноябрь, 2014, 19:03:43 »

http://www.youtube.com/v/3PXGP98milA&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

"У нее все получится" - тихо сказал Бог...
ИришаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Самарская обл
Сообщений: 159


Если человек захочет жить, то медицина бессильна.


« Ответ #38 : 08 Ноябрь, 2014, 14:00:16 »

О сушке лекарственных растений и использовании их в мазях и др.средствах могу вам пояснить как провизор с 32 летним стажем: В приготовлении лек. средств не используются свежие травы по причине устойчивости мембраны живой клетки к растворителям и экстрагентам. Т.е. живая клетка до последнего будет бороться и защищать свое содержимое от внешнего проникновения например спиртов и излишней воды, а значит не даст извлечь из себя нужные в-ва, а мембраны сухих клеток уже повреждены от высушивания и мертвы, чтобы сопротивляться. Про потери ценных веществ при сушке и хранении полностью согласна, поэтому у лек. сырья есть свои сроки годности. Ферментация происходит в основном  при воздействии на сырую траву (типа изминания,) чтобы нарушилась целостность клетки и выделился сок травы (в достаточном обьеме) именно при таких условиях происходит ферментация. Питательность повышается за счет высушивания (выпаривания воды) -Алена права!
Записан
ИришаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Самарская обл
Сообщений: 159


Если человек захочет жить, то медицина бессильна.


« Ответ #39 : 08 Ноябрь, 2014, 14:16:17 »

Настя, семь месяцев - действительно не показатель! У меня коза до 1г2мес. молчала, мне надоело и я ее просто без всяких признаков отвела к козлу. Он прыгал, она не стояла, я сомневалась 4.5 месяца - не было никаких признаков, и вымечко только чуть-чуть увеличилось, но через 150 дней она родила девочку, которая и сейчас пол дня под ней и мне дает около 2-х литров при двухразовой дойке. Попробуй принести подстилку от козла - козы более явно проявляют при запахе свою охоту. У меня недавно одна ходила на свидание и козел всю ее извачкал своим "содержимым" . Запах в сарае стоял несколько дней аж до слезоточения. я к чему - в охоту пришла после этого даже 2-х месячная малявка. И еще, не кормишь ли ты коз клевером? В нем присутствуют эстрагеноподобные в-ва, которые вызывают поликистоз яичников и сбивают цикл. Я не отвергаю клевер навовсе, но постоянное и чрезмерное его потребление может вызывать такие результаты. Еще я , для планового покрытия козочки, даю ей в течении 3-4 неедель витамин Е фирмы Зентива ( в человеческой аптеке) по 200 мг 2раза в сутки. Обычно через 3 недели заметны признаки охоты. У меня тихушницы, не орут, определяю по внешним признакам половых органов. Все будет хорошо, не разочаровывайся раньше времени. Удачи. Пиши в личку если интересно - расскажу как выращивала малявок с 2-х недельного возраста.
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #40 : 08 Ноябрь, 2014, 21:57:58 »

Ирина - где вы раньше были - а мы и не знали,что питательность сена повышается за счет высушивания травы Wink Смех
Записан

белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +47/-54
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 11215


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #41 : 08 Ноябрь, 2014, 22:31:09 »

вообще козы приходят в охоту через 3 недели и без всяких витаминов, цикл у них такой, у некоторых чуть больше
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
ИришаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Самарская обл
Сообщений: 159


Если человек захочет жить, то медицина бессильна.


« Ответ #42 : 08 Ноябрь, 2014, 23:45:18 »

Ирина - где вы раньше были - а мы и не знали,что питательность сена повышается за счет высушивания травы Wink Смех

Ирина, прочитайте форум сначала, о чем шел спор между Козой и Аленой.  Я прокоментировала слова Алены Ястреб с фармацевтической точки зрения и Козы особенно про использование сушоных трав в мазях, ферментации и.т.д. если вам это известно, то можете не читать. Но я не уверена что всем известна информация даваемая в мединституте может кому интересно.
Записан
ИришаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Самарская обл
Сообщений: 159


Если человек захочет жить, то медицина бессильна.


« Ответ #43 : 08 Ноябрь, 2014, 23:53:51 »

Уважаемый Кит, я говорила о "плановом" покрытии козочки, т.е. когда ее нужно покрыть когда тебе это надо, а не в общий племенной период. Настя жалуется как раз на отсутствие цикла, а не на нерезультативное покрытие, поэтому метод дачи витамина Е в хороших дозах мягко подстегнет овуляцию без гормонального стимулирования. 
Записан
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #44 : 13 Ноябрь, 2014, 21:10:04 »

Спасибо! Попробую витамин Е подавать своей
Записан
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #45 : 13 Ноябрь, 2014, 21:27:24 »

Ой, как-то отправилось само собой.. Своей младшей козочке , глядишь, она через месяцок и созреет для покрытия.
А у меня хорошие новости! Взяла у соседки козлика напрокат, чтобы не пропустить охоту своей дойной козы, так все козы заорали буквально в тот же день! Причем, я их водила к этому козлику раньше, вроде в охоте, и на ночь оставляла, но они бегали от него и крыться не желали. А тут такое! В сарае аж стон стоял, так они все к нему рвались. Коза, которой уже почти 1,5 года и все в охоту не приходит, хвостом завертела, правда, стоять не хотела, пришлось ее подержать. Дойная, покрытая уже месяц (я так думаю, по крайней мере) тоже покрылась еще раз  Huh? Только 7-мес. коза осталась равнодушна к его чарам, но теперь я уже не унываю  Roll
Но самое интересное, что 7-мес. козлик, который был абсолютно не обращал ни малейшего внимания на явную охоту у коз, никогда их не проверял и сроду не пытался на них прыгать, вдруг заактивничал. Утром еще стоял как пенек и с недоумением смотрел на все это, а вечером прихожу, а он за козами гоняется и прыгает на них. Они его правда не воспринимают совсем и отгоняют. Вот кто подскажет, его, наверно, лучше отсадить, чтобы они отвыкли от него, и потом восприняли как незнакомого козла, может и заинтересуются им?
Записан
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #46 : 13 Ноябрь, 2014, 21:37:07 »

Кстати, свою младшую толстушку я пофотала, как могла, со всех сторон, сейчас буду разбираться, как ставить фото. Я копировала себе эту инструкцию, но все слетело вместе с рабочим столом...
И еще.. стала я им снова овес давать понемногу, ну толстые, так толстые... что ж поделать...все-таки не лето уже, чтобы на траве прожить можно было, уже надо на обогрев организма. Вообще я после обсуждения на форуме как-то внутренне успокоилась, и настроилась, что все будет хорошо. Спасибо всем!  Drink
Записан
Анж
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #47 : 15 Ноябрь, 2014, 01:35:39 »

Всем дня доброго! Простите за вмешательство. Я новоиспеченная вступила в ваши ряды. Козочками занялась вот чуть более полугода. Тут бурный спор о грубых кормах и вообще про кормление коз одним сеном.
Одну козочку взяла с хозяйства, где летом они пасутся круглосуточно, а зимой их кормят исключительно только сеном и водичку дают. При этом козы не толстые и не худые, в стандартной упитанности и очень удойные. Козочка с того хозяйства давала за одну дойку около двух литров. У меня она растолстела и удой снизился до рюмки)))
Вторую козочку взяла с другого хозяйства. Летом живут на пастбище, а зимой сено, вода, комбикорм и веточки. Так же козочка в полном порядке. Вот вам два разных примера и козы не в ущербе. Так, что одним сеном тоже получается можно кормить. В обеех хозяйствах более 40 коз содержится.
А вот из меня тухлый козловод получился. Та же проблема. Коза опытная, но у меня растолстела и в охоту не приходит. Толстая буд-то беременная, но уже шестой месяц на исходе как она у меня и в хозяйстве утверждают, что она холоста. Воть.....
Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 507


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #48 : 19 Ноябрь, 2014, 15:41:03 »

Если коза зажирела у неё есть шанс после похудания забеременеть?
Записан

не будите во мне ведьму, она и так не высыпается.  
/forum/index.php?topic=13124.0 - заходите, будем рады)
UrAna
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45

Анастасия


« Ответ #49 : 20 Ноябрь, 2014, 21:17:09 »

У меня был печальный опыт, когда очень жирная коза ни капельки не похудела, просидев 3 месяца на одном сене. До этого я ее кормила хорошо и разнообразно, думала, беременная...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
24 Март, 2015, 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
24 Март, 2015, 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
24 Март, 2015, 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
24 Март, 2015, 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
24 Март, 2015, 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
24 Март, 2015, 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
24 Март, 2015, 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
24 Март, 2015, 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
24 Март, 2015, 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 00:46:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня