04 Апрель, 2015, 05:13:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Энцефалозооноз кроликов  (Прочитано 876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 3813


WWW
« : 28 Май, 2014, 11:52:03 »

Впервые столкнулась с этим заболеванием у своего калифорнийца. Почитав интернет, оказалось, что для декоративных кроликов это не что-то сверхординарное.
Так что и у наших пользовательских пород может случиться.
Может кому-то поможет выложенная информация (здесь в немного сокращенном виде):

Энцефалозооноз
Протозойная инфекция, частая причина неврологических симптомов. Встречается очень часто (Ewringmann und Gbel 1999, Ebrecht und Mller 2004, Harcourt-Brown und Harcourt-Brown 2006).

Этиология и патогенез
Возбудитель инфекции – Encephalitozoon cuniculi. Этот внутриклеточно живущий вид микроспоридий поражает практически всегда нервную систему и почки. Кроме этого, паразит может поражать печень, селезенку, сердце, легкие, кишечник и глаза. Главный хозяин паразита – кролик, но другие млекопитающие, включая человека, не застрахованы от заражения.

Кролики выделяют возбудителя преимущественно с мочой, поэтому другие животные могут заразиться через загрязнённую пищу или настил. Доказано также трансплацентраное заражение и выделение возбудителя с калом.
Споры паразита после орального приема поглащаются фагоцитами в кишечнике и проникают с ними же в кровь животного. В этих же клетках паразит начинает размножаться. Отдельно или поглащенный моноцитами возбудитель через кровообращение проникает в различные органы.
В органах паразит вызывает гранулематозные, не гнойные менингоэнцефалиты и менингомиелиты, а также интерстициальные гранулематозные нефриты.
У около половины всех декоративных кроликов есть антитела против энцефалозооноза. Только небольшая часть все же заболевает. Инфекция может длиться годами в скрытой форме и только благодаря факторам, понижающим иммунитет, может проявиться в виде острых неврологических симптомов.

Клиника
Клиническая картина очень разнообразна. Классические симптомы – атаксия и кривошея часто в комбинации с нистагмом и отсутсвием или задержкой зрачкового рефлекса. На продвинутой стадии кролик уже не в состоянии сидеть – он совершает движения вокруг своей оси. У некоторых пациентов диагностируют поражение головного нерва и паралич фациалиса (лицевого нерва). Встречаются часто моно-, пара-, геми- и тетрапарезы, которые в течение нескольких часов могут привести к плегии. При этом параличи могут быть как слабые, так и спастические. Иногда наблюдается только слабость отдельных конечностей, которая со временем переходит в атрофию мышц. У некоторых кроликов образуются гипер — или парестезии, которые ведут к членовредительству.
Глаза подвержены нистагму, помутнению зрачка, факокластическому увеиту. Этот реактивный процесс обуславливается выделением белков хрусталика вследствие разрыва передней капсулы хрусталика. Факокластический увеит может быть вызван отложением спор e. cuniculi в хрусталике. Иногда факокластический увеит является единственным симптомом энцефалозооноза и свидетельствует о ранних внутриутробных инфекциях, когда капсула хрусталика была очень тонкая или вовсе еще не развита. Кроме этого есть свидетельства о поражении сердечной мышцы, которое проходит без симптомов или может привести к внезапной смерти.

Летом существует опасность миазов.

Встречаются также формы приступов. Кроме абсансов (кролик смотрит долгое время в одну точку и его внимание невозможно ничем привлечь), наблюдаются помутнения сознания (кролик может биться или набегать на стены, прутья вольера). Тонико-клонические приступы также встречаются. В редких случаях животные страдают слепотой и глухотой, поэтому не реагируют на внешние раздражители. Часто жевательные движения также нарушены, и животное не может самостоятельно принимать пищу. В некоторых случаях кролики остаются сидеть с едой во рту не в состоянии прожевать её самостоятельно. Глотательный рефлекс у таких кроликов не нарушен, поэтому их нужно докармливать насильно.
Кроме неврологических симптомов, изменения могут затрагивать почки. У некоторых животных почечная недостаточность ведет к нарушениям минерализации скелета (вторичная ренальная остеодистрофия). Таким образом, возможны переломы.

Диагноз
Несмотря на порой ярко выраженные симптомы, кролики часто остаются в хорошей форме. Точная постановка диагноза осуществляется за счет серологического подтверждения антител против энцефалозооноза с помощью иммуногистохимического исследования и исключения всех подходящих по симптомам дифференциальных диагнозов. К ним относятся следующие заболевания: отит среднего или внутреннего уха, часто как осложнение кроличьего ринита. Отит внешнего уха, вызванный Psoroptes cuniculi, может также иногда сопровождаться кривошеей. Кроме этого стоит принимать во внимание возможности травм, токсоплазмоза, врожденные дефекты, неоплазии, вирусные инфекции (Herpes simplex) и интоксикации.
Дифференциальные диагнозы к факокластическому увеиту: бактериальный увеит (пастереллы, стафилококки), травмы или разрыв капсулы хрусталика.
помощью полимеразной цепной реакции из мочи и ликвора.

При соответствующей клинической картине необходимо безотлагательно начинать терапию энцефалозооноза. Так как у около 50% кроликов есть антитела против энцефалозооноза, то одного подтверждения антител для надежности диагноза не хватит! Даже если кролик серологически позитивный, неврологические симптомы может вызывать другое заболевание!

Терапия
Кролики получают Фенбендазол, Дексаметазон и антибиотик. Комплекс витаминов группы В также относится к терапии, так как именно эти витамины обладают регенеративной функцией в отношении нервов. Также необходимы капельницы, чтобы поддержать почечную перфузию и тем самым предотвратить чрезмерное засилье возбудителем почечных тканей. Животных, которые не могут принимать пищу самостоятельно, нужно насильно докармливать.
Очень важно поддерживать кроликов с симптомами паралича физиотерапией: парализованные конечности нужно регулярно двигать, тем самым предотвращая атрофию мышц. Лежащих животных также необходимо постоянно двигать. Функции мочевого пузыря и кишечника подлежат строгому контролю. Если через 3-4 дня после проявления симптомов паралича и интенсивной терапии не будет улучшений, прогноз неблагоприятный.
Каждому пациенту с энцефалозоонозом необходимо изменить рацион, в котором должны преобладать богатые влагой продукты. Благодаря большому количеству влаги и тем самым повышенной почечной перфузии опасность почечной недостаточности возможно существенно понизить.
Различная клиническая симптоматика при энцефалозоонозе и отите:

Энцефалозооноз Отит Общее состояние хорошее, аппетит присутствует Часто плохое общее состояние, потеря аппетита Уши зрительно без изменений Возможные воспаления ушного прохода или выпуклость барабанной перепонки Рентген головы без изменений Рентген головы: одно- или двухстороннее затемнение Bulla tympanica Анализ крови без изменений Анализ крови: гранулоцитоз, лимфопения, лейкоцитоз
Терапия энцефолозооноза
- Фенбендазол: 20 мг/кг 1 день в течение 28 дней перорально
- Дексаметазон: 0,2 мг/кг 1 день один единственный раз подкожно или перорально
- Антибиотик: Хлорамфеникол 30 мг/кг 2 день в течение 14 дней подкожно
или Энрофлоксацин 10 мг/кг 1 день в течение 14 дней подкожно или перорально
или Окситетрациклин 20 мг/кг 1 день в течение 14 дней подкожно
или Марбофлоксацин 4 мг/кг 1 день в течение 14 дней подкожно или перорально
или Триметоприм-Сульфонамид 20 мг/кг 1 день в течение 14 дней подкожно
- Комплекс витаминов группы В: 0,5-1,0 мл/кг 1 день в течение 14 дней подкожно
- Капельницы: кристаллоидный раствор (напрмер Стерофундин) 20-40 мг/кг 1 день в течение первых трех дней, далее каждый второй день в течение 10 дней подкожно или внутривенно
- в зависимости от ситуации насильственный докорм
- профилактика пролежней
- при увеите: локально мази на основе тетрациклина или кортизона
- физиотерапия

Уход за больным кроликом
Сильные нарушения координации и движения являются поводом смены условий содержания больного кролика. Это состояние вызывает у многих кроликов стресс и панику. Кроме того риск травм возрастает.
Для начала подойдет небольшая клетка, обитая изнутри мягким материалом, о который кролик не сможет зацепиться когтями. Полотенца или одеяла нужно менять минимум один раз в день. Обивку в клетке нужно всегда проводить одинаково, чтобы смена обстановки была минимальной и все оставалось привычным. Клетку стоит поставить в тихое место без падения прямых лучей света. Хозяин может оставаться с кроликом: тихо приговаривать и даже гладить, если кролику это нравится. В этот период больному кролику нужен максимум покоя, а также максимум понимания и уважения со стороны хозяина и остальных членов семьи. Детям в семье необходимо объяснить сложившуюся ситуацию и привлекать их также к уходу за кроликом. Совсем маленьким детям необходимо максимально ограничить контакт с больным животным.
В течение заболевания необходимо контролировать процесс питья. Вода должна быть исключительно в неглубокой миске. У кроликов с ярко выраженным симптомом кривошеи не получается пить из миски. В таких случаях хозяин должен поить кролика через шприц. Если количество влаги все же не достаточно, то необходимы капельницы. Чтобы избегать лишнего стресса, хозяину стоит обучиться у ветеринара, как делать капельницы.
У кроликов, болеющих энцефалозоонозом, повышенная потребность в энергии. Поэтому необходимо следить за приемом пищи. Рацион кролика должен состоять из натуральных продуктов. Зелень, овощи, ветки, фрукты стоит класть не в миску, а просто на пол. Загрязненную или подвядшую пищу нужно регулярно убирать. Часто встречается потеря аппетита. В таком случае кролика необходимо насильно докармливать. При симптоме кривошея докорм может оказаться сложной процедурой. Очень важно НЕ выпрямлять шею и голову кролика! Если хозяин сядет на пол рядом с кроликом и зафиксирует его с помощью полотенца в естественном для кролика положении, то вся процедура кормления доставит немного стресса больному. Все общение и процедуры с больным кроликом должно проходить с минимумом стресса, спокойно и терпеливо. Как только состояние кролика улучшиться и нарушение координации ослабеет, кролику необходимо обеспечить выгул в небольшом, обитом мягкими материалами, вольере. При этом кролик должен решать сам – выходить ли ему из клетки или нет. Выход из клетки должен быть обязательно оборудован деревянным мостиком (ни в коем случае не открывать просто решетку – опасность травм) или можно выпилить кусок поддона у клетки, чтобы кролику не нужно было выпрыгивать. Острые края спила нужно обязательно округлить наждачной бумагой. Если состояние кролика будет улучшаться, площадь для выгула нужно увеличивать. Если улучшенное состояние кролика остается несколько дней стабильным, можно его подселить к партнеру или группе кроликов, с которыми больной был разлучен.

Прогноз
Истребить возбудителя на сегодняшний день невозможно. Опыты методом in vitro показывают, что хоть бензимидазолы и действенны против паразита, они не оказывают прямого воздействия на ЦНС (Фенбендазол) или при проникновении гемато-энцефалического барьера (Альбендазол) плохо переносятся (могут вызвать судороги). Терапия осуществляется систематически, и прогноз зависит от неврологических симптомов и состояния иммунитета кролика. Интересный факт, что при успешной терапии рецидивы встречаются крайне редко, причем проявляются они с разными временными интервалами после окончания терапии. Шансы на клиническое выздоровление при быстро начатой терапии хорошие. Слепота и глухота тоже, как правило, излечиваются. Прогноз обратимости симптомов кривошеи и атаксии также зависит от своевременно начатой терапии. Если симптомы сохраняются несколько дней, то необходим более длительный реабилитационный период. В некоторых случаях кривошея остается в течение многих месяцев после окончания терапии. Иногда и на всю жизнь, но это не особо сказывается на качестве жизни кролика. Очень важно предоставлять кролику, болеющему или переболевшему энцефалозоонозом, возможность круглосуточно двигаться. Вольер при этом стоит расширить (минимальная площадь 4м2 на двух особей) в два раза, либо вовсе убрать. Здесь действует принцип реабилитации людей после инсульта : каждый день кролик должен улучшать моторику. Животных, которые кружатся вокруг своей оси, можно попробовать лечить, но прогноз у этих пациентов неблагоприятный. Этих животных нужно содержать на стабильном, нескользском покрытии. При приеме пищи кролику потребуется помощь. Если в течение 5-7 дней не наступит улучшение симптомов, показана эвтаназия.
Если болезнь сопровождается параличом, прогноз зависит от своевременно начатой терапии. Ярко выраженные атрофии мышц свидетельствуют о продолжительности заболевания, поэтому в этих случаях прогноз неблагоприятный.

Дезинфекция помещения и вольера/клетки
Кипяток, 2%-лизол, 1%-формальдегид и 70%-алкоголь.

Источник: krolikdoma.com
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Май, 2014, 11:52:03 »

 Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 3813


WWW
« Ответ #1 : 28 Май, 2014, 12:20:30 »

А теперь опишу как это было у моего крола.
Утром он был вполне здоров, вечером появились признаки:
Кролик вел себя неадекватно, кружился на одном месте, потерял ориентацию в пространстве. Шея и голова наклонены вправо. При попытке резких движений падал на бок в эту же сторону. Зрачки расширены. Внешне выглядел как человек с инсультом.
Есть не мог, пить не мог.
Первым делом проверила уши. Иногда ушной клещ дает перекос головы и шеи. Уши чистые. Еще вариант - отравление. Но поноса и вздутия не было.
Имеющиеся признаки все же привели к выводу, что это энцефалозооноз.
Как лечила:
1. Т.к. он не пил сутки на жаре, то физраствор до 100 мл по 5 мл подкожно в разные точки однократно. Думаю, что можно добавить ампулу глюкозы на 200 мл пузырек физраствора (закачать шприцом в пузырек и взболтать). Потом смесь набирать. Но мой весьма упитанный, еще неделю мог бы не есть.
2. Для исключения ушного клеща в уши спрей Акаромектин (содержит ивермектин) дважды с интервалом в 7-10 дней.
3. Борглюконат кальция 5 мл подкожно однократно (по совету Евгении-Реллы).
4. Релла еще посоветовала Глицин 4 раза в день по 1 таблетке растворить и давать с водой. Но у меня не получилось, крол не глотал ни в какую. Как и таблетку альбена.
5. Поэтому вместо Альбена уколола от глистов Левамизол 75.
6. Антибиотик Нитокс 200 из расчета 1 мл на 10 кг веса (хватило 1 иньекции).
7. Катозал 2,5 мл или можно заменить гамавитом 5 дней.
8. Дексаметазон 1 мл внутримышечно 2 дня.
Нашпигованный кролик на следующее утро выглядел бодрее и пытался жевать траву. Воду подпихивала под мордочку, через сутки от начала лечения стал пить. Ел и пил по чуть-чуть. Комбикорм начал есть только через дней 5. Кривошея немного осталась, если присматриваться.
Надеюсь останется производителем.
Записан

Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #2 : 04 Июнь, 2014, 20:31:09 »

Ира, очень познавательно. Спасибо. Кролику здоровья!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 05:13:16

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475602
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня