Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1734643
  • Всего тем: 6441
  • Сегодня онлайн: 388
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .  (Прочитано 492938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
АРХИВ ЛИЧНЫХ СТРАНИЧЕК / Re: выбираю место жительства ДЕРЕВНЮ
« : 19 Январь, 2011, 22:54:08 pm »
Спраздником мои дорогие и уже родные !!! Так приятно . что есть люди которые за тебя переживают . Дело в том . что дом мы не купили . Но есть несколько вариантов которые мы будем рассматривать уже на месте . Опредилились только с областью . это Белгородская область . Привязанности к району у нас нет . так как все равно никого нет родных . Есть знакомые которые живут в пригороде Белгорода . там для нас очень дорого жилье . Замечу . что необаснованно дорого . так как большой наплыв северян  . пенсионеров ..военых пенсионеров . Природа ближайшего пригорода не очень нравится . как то пустынно . Села все очень приличные асфальтированные дороги тротуарная плитка . дворники работают газ везде . освещение .  А самое главное для нас .то .что рядом Харьков . а там  мама . брат .
Если честно на меня уже начал страх нападать . Но это естественное состояние .
ОтветЦитироватьУведомлять

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
Вы просили я цитирую,но так приятно вспомнить ,что было  в 11 году,свои впечатления перед переездом.

43
МОЙ ДОМ-МОЯ КРЕПОСТЬ / Re: Я из Белогорья. Жду в гости на чай с пирогами
« : 14 Январь, 2011, 13:59:17 pm »
Танечка  !!! Япервая к тебе в гости спешу . Мне хоть пироги и противопоказаны но в гостях не откажусь . Как я рада что появился человечик из Белогорья . Танечка где ты покупала сортовые деревья в сад . Есть ли у тебя розы в саду .
ОтветЦитироватьУведомлять
44
ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ ВЕСЕЛЫХ ПОДВОРЦЕВ / Re: мы живем в Черноземье
« : 14 Январь, 2011, 13:26:57 pm »
Мариночка  желаю благополучия и здоровья твоему дому во все времена !!!
Юра заказал контейнер на второе .  Кухню уступила до 80 .вчера была опять их мама просили 70 но я не пообещала . Просила их перезвонить . но они в свою очередь просили . чтоб не снимала .  Якобы им пообещали потребительский кредит . Мне честно говоря хочется чтобы они ее купили . Я уже фантазирую  о другой .  Мне хочется уже светлую . и только низ . Верхними полками не пользовались вообще . Только ненужные вещи собирали там  . Авот закрытый пенал и желательно двойной был бы нам удобен .
ОтветЦитироватьУведомлять
45
АРХИВ ЛИЧНЫХ СТРАНИЧЕК / Re: выбираю место жительства ДЕРЕВНЮ
« : 14 Январь, 2011, 00:13:00 am »
Танюша .спасибо .что откликнулась . На примете венделевский район  зо км от Валуек
 . Что- то не нашла твою страничку . Ваш район знаю он очень ценится по красоте . особенно районный центр .а села все красивые восновном . особенно летом весной . осенью . Таня у вас дома дороже . Или это в интернете  так . Если у нас все получится  будем дружить как земляки на подворье .
ОтветЦитироватьУведомлять

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
АРХИВ ЛИЧНЫХ СТРАНИЧЕК / Re: выбираю место жительства ДЕРЕВНЮ
« : 11 Январь, 2011, 15:57:13 pm »
Голова кругом идет от волокиты . Ну все равно думаю только о новой жизни  на земле . Марин .оказывается я на форуме уже три года . Так интересно  .а время прошло незаметно . Мама наднях мне сказала .пошло ваше время . Каждый день приближает нас к нашей мечте . Сынок уже смирился с мыслью  о переезде . Капризничает мне кажется уже для вида больше .
ОтветЦитироватьУведомлять
65
ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ ВЕСЕЛЫХ ПОДВОРЦЕВ / Re: Крымские каникулы
« : 11 Январь, 2011, 15:50:08 pm »
Галинка береги себя . мне кажется ты и так молодец . И без кастрации твои ручки заняты работой . Когда читала первый раз  была в восторге . А ПОРАЗМЫСЛЕВ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ПО -МАТЕРИНСКИ . Береги себя !!!.
ОтветЦитироватьУведомлять

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
Всем привет,ссылки есть можно все найти.
Почувствуйте ,какой дух и откровения царили на этом сайте,мы жили действительно одной семьей.
Всему учились вместе,делились опытом,относились друг к другу,как к родным людям,все было открыто,не было переписок в личках,помогали друг другу советом,сейчас это многие -называют лестью,нет это нормальные человеческие отношения,нас роднило одно и общее дело переехать из города и жить в селе ,создать свою жизнь на земле.Жить и процветать в окружении природы,кормить семью хорошими продуктами,научиться выживать (иметь доход) и помогать детям .Первый раз на нашем сайте я позволила себе ответить человеку на его зло ,злом,и очень об этом жалею,что пошла на эту провокацию.Мне очень неприятно,это не мое, и не мой стиль общения с людьми.Кто бы это небыл ,я жалею что так получилось и еще раз приношу извинение этому человеку Алене и всем ее единомышленникам.
В свою очередь я прощаю всех,кто обидел или осудил меня.

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Ну что ж, давненько я не заходила, а здесь тишина.....Прочитав несколько последних страниц здесь, а так же много негативных отзывов с других ресурсов от ЛПХшников из БО,  у нас появились некоторые сомнения-вопросы по поводу окончательного выбора для переезда в пользу Белгородской области. Общее впечатление складывается такое: в БО, там где была возможность нормально заниматься своим хозяйством простым сельчанам, с хорошей инфраструктурой, дорогами, хорошей водой, почвой,теперь всё позанимали агрохолдинги и властьимущие, которые, не будь дураками, все "шоколадные места"подгребли, земли свободной нет, скот пасти негде, да и не реально  завести живность, её принудительно изымают, уничтожают - роликов на Ютубе от несчастных крестьян навалом. Не попиленные земли  остались там, где ничего нет, вода меловая, дорог, газа нет, вот там  навалом земли, развивайся не хочу, если сможешь, конечно....Что-то не радует такой расклад. Что скажете, дамы?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Только не кидайтесь тапками но я бы Краснодарский край рассматривала на вопрос переезда. В 30км от моря полно домов продаётся в пределах ляма и газ и вода и климат и возможность вдом продаёт в станице за 700тыс на 30 сотках и сад и газ и вода и сараи и гаражи в посёлке и садик и школа и до райцентра 20км

Онлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Сказали спасибо: 81
Всем приветик! 
" Общее впечатление складывается такое: в БО, там где была возможность нормально заниматься своим хозяйством простым сельчанам, с хорошей инфраструктурой, дорогами, хорошей водой, почвой,теперь всё позанимали агрохолдинги и властьимущие, которые, не будь дураками, все "шоколадные места"подгребли, земли свободной нет, скот пасти негде, да и не реально  завести живность, её принудительно изымают, уничтожают - роликов на Ютубе от несчастных крестьян навалом. Не попиленные земли  остались там, где ничего нет, вода меловая, дорог, газа нет, вот там  навалом земли, развивайся не хочу, если сможешь, конечно...."
Наталья, где ты такие ужасы читала?   У нас   везде хорошие дороги. Тем более в этом году государственная программа по ремонту дорог по новой технологии. У нас в районе много дорог сделали. А трасса Белгород- Грайворон будет вся освещена в ночное время. По всей дороге уже практически установили столбы.Земли полно, паси сколько хочешь. Только вот пасти некого. На село 2-3 коровы. Никто не хочет заниматься.  Кто хочет чем-то заниматься, тот занимается. А на счет власть имущих и их запросов - везде одинаково.  Далее - вода практически по всей БО одинакова. И как ей не быть меловой если кругом мел. Главное, если свою скважину буришь, не останавливаться на верхней воде. У нас практически по всем селам установлены станции обезжелезывания. Везде есть водопроводы. Изымают только свиней. Да и то сейчас притихли. Люди держат, только не особо афишируют.  Свиней изымали в связи с чумой свиной. Птицу держат все и много. Исключение те, кто работает на птичниках. Козы, овцы, кролики, нутрии. Держи кого хочешь. У нас кролики, куры, утки, голуби и собаки. У соседки корова, овцы, козы, утки, куры, собаки, кошки. И так практически во всех дворах (кроме коров) Их немного. Газ у нас не провел только ленивый и жадина. Была программа пенсинерам газ проводили бесплатно. Все села газифицированы. Дома у всех хорошие. Продают на любой вкус. Кому-то нравится, кому-то нет. 
Лена, никто в тебя тапками кидать не будет - у каждого свое мнение и хотелки.  Я напишу про себя - в КК я не хочу, очень жарко. У нас жара, а там вообще пекло. Ну кто что любит.
Наташа, чтобы судить об БО нужно сюда приехать и поколесить по ней. Тогда , когда сам увидишь - судить. А интернет - это помойка и всему верить нельзя.  Не могу сказать, что БО - Рай. Нет конечно. Недостатков везде хватает. Но и так судить, как у тебя написано тоже нельзя. За державу (БО) обидно.
Прошу не обижаться, ничего личного. Просто высказала свое мнение.

Оффлайн Василинка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали спасибо: 35
Таня, привет! А где он рай? нет его. Но  в БО жить можно, если не лентяй и хочешь  заработать  на нормальную  жизнь .Мы держим  коров , телят выкармливаем  на мясо и ремонт стада,  держим свиней , для себя  и на продажу.Да сейчас с чумой притихли,  официально держать вроде как нельзя, но держат все, веты "закрывают "глаза. Дороги у нас отличные, газ, водопровод,  скважина  ,вода вкусная , не хуже  водопроводной.   В общем , кто хочет, тот живет, и неплохо.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Я люблю когда тепло, а жары в России не бывает. НО я родилась в Таджикистане там летом 43 и это прохладный день, бывало и под 50, ав у бабушки в Денау летом 45-49 это нормально. Я когда мужа первый раз потащила туда как раз лето было, мне мама сказала что я с ума сошла, ему тяжко будет, но ничего выжил, правда в бассейн бегал 2-3 раза в день(там это хаус называется) и в каждом дворе есть и летом они все с водой и ночью ему было не очень комфортно потому что не привык спать с распахнутыми настежь окнами и дворники в 5 утра его добивали. Так что жара для меня это хорошо а вот зима это катастрофа, обмерзаю независимо от количества одежды

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Да и там в 30 градусов купаться никто не полезет-холодно, я поэтому на море всегда страдала и ветер и прохладно и вода холодная и душно и ещё из моря вылезешь вся кожа чешется и пол часа дрожишь от холода. В Таджикистане все озёра вокруг города с кристально чистой водой, но глубоко не нырять-снизу холодная, не прогревается и в речке нельзя купаться, горная и вода ледяная 7-8 градусов уже в городе

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12127
  • Сказали спасибо: 683
Лена,жара в России бывает  и еще какая....и 36-38 в тени переносится тяжелее чем в 46-48 в Средней Азии,уж поверь...я тоже родом оттуда,так что сравнивать могу не понаслышке...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Да Ларис знаю. Я помню 10 год в Москве 40, я беременна была. Здесь не жарко здесь душно, а там сухо и с гор прохладный ветерок. И да, согласна абсолютно что здесь 30 переносится сложнее чем там 40. Там плюхнулся в воду и кайф а здесь душно и купаться не полезешь-холодно и вода вся грязная в речках, про озёра и пруды вообще лучше молчать, всё в тине и водорослях. От жары спасает тень а от духоты никуда не денешься

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)

Наталья, где ты такие ужасы читала? 

У меня  один источник - инет. Штудирую, ищу, шерстю, читаю. Много, конечно, ерунды полной, но, всё-таки,  встречается, по моему мнению, интересная инфа. Например, в Одноклассниках, один товарищ пишет, живёт  в Валуйском или Вейделевском районе, точно не помню. Имеет 4 козы. В нескольких домах ещё в деревне тоже коз держат. Всем козам принудительно делают вакцинацию НЕИЗВЕСТНОЙ!!! вакциной, не известно от какого заболевания. В деревне  у всех происходит падёж новорожденых козлят. Мужик завёл себе ещё козу, только спрятал её, уж где и как не помню, главное что ей прививки не делали. У неё, в результате, все козлята живы. Веты, когда увидели живых козлят, удивились, как так, откуда?! А в этом же районе себе фермочку козью открыл на 1000 голов какой-то большой прыщ, всю землю подгрёб так, что местные по оврагам и лесополосам своих пасут. Так он, потихоньку, избавляется от конкурентов даже таких мелких. Лично я верю этой истории, иначе зачем, если это не правда, писать такое? Чтоб я испугалась, и не приезжала? :-)
У нас   везде хорошие дороги.   


Вы имеете ввиду у вас в районе, или вообще в БО, в сёлах? А хутора?Вот интересный топик про заброшеные места Белгородчины, это как раз те ужасы, которых я боюсь! Куда делают дорогу, значит там скоро будет Мираторг и т.п.- мой самый страшный сон!  А за газ 5-6 тысяч? Этож ужасный ужас! https://lezhnev-sergey.livejournal.com/32243.html 


Наташа, чтобы судить об БО нужно сюда приехать и поколесить по ней. Тогда , когда сам увидишь - судить. А интернет - это помойка и всему верить нельзя.  Не могу сказать, что БО - Рай. Нет конечно. Недостатков везде хватает. Но и так судить, как у тебя написано тоже нельзя. За державу (БО) обидно.
Прошу не обижаться, ничего личного. Просто высказала свое мнение.

Ни к коем случае не сужу и даже не пытаюсь, и не обижаюсь! Всего лишь собираю информацию и пытаюсь выяснить хоть какую-то правду до того, как будем выезжать на смотрины. Поэтому и спрашиваю у вас, местных, всё ли так, как пишут в инете, ведь вы то там живёте, реальные люди. Прекрасно понимаю, что инет это помойка, тем ценнее для меня ваши ответы! И продавцы, лишь бы продать, много могут напеть красивых слов, а здесь на форуме не предвзято и без личного интереса, люди расскажут как есть на самом деле.
Прошу прощения, если написала что-то обидное, не имела такой цели, чесно-чесно! Просто каждый раз, когда уже вроде расслабились мы с мужем, решили ехать смотреть к вам в БО, вылезает какая-нибудь очередная ужасная новость, которая всё настроение портит. А ехать смотреть для нас ведь не так просто. Машины своей нет, это значит нанимать такси, и хочется уже ехать наверняка....

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Таня, привет! А где он рай? нет его. Но  в БО жить можно, если не лентяй и хочешь  заработать  на нормальную  жизнь .Мы держим  коров , телят выкармливаем  на мясо и ремонт стада,  держим свиней , для себя  и на продажу.Да сейчас с чумой притихли,  официально держать вроде как нельзя, но держат все, веты "закрывают "глаза. Дороги у нас отличные, газ, водопровод,  скважина  ,вода вкусная , не хуже  водопроводной.   В общем , кто хочет, тот живет, и неплохо.

А можно узнать, в каком районе вы живёте?

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
Ромашка-а вы где живёте?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Не поняла строчку про газ за 5=6 тыс. Если это комуналка то я плачу за газ зимой 6-8тыс. Но я не плачу за горячую воду и отопление, у меня котёл и бойлер и дом 200м, летом 2-3тыс за газ. И дрова у меня только для бани, но баня не для того что бы помыться(в доме есть душ) а для отдыха и кости попарить, но я в МО

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
ой...люди дорогие..ну скажите мне пжл-та где в интернете хоть какую то область не обсирают?козам какие то прививки...бред...у нас много коз держат-соседка моя тоже держит-веты про них и не думают...мои коровы если на момент прививок глубоко стельные-я вета посылаю...и он идёт...никто насильно без согласия прививки вашим животным не будет ставить-это закон.За газ мы в самое холодное время платим 2.400-летом не больше 200 руб...кто не верит чеки могу показать...дом у нас 108 квадратов...земли у нас хоть попой ешь...8 голов крс держали-ни грамма сена не покупали-сами накашивали...но естественно пастбища не везде есть-надо по месту смотреть-есть на хуторе живут-а скотину негде пасти-мы живём в селе с населением почти 4 тыс человек-а пастбищ-на ферму хватит...всё зависит от места которое вы выберете...то видео про хутор полузаброшенный-так таких хуторов по всей россии тысячи...в одной курской области только 140 сел сгинуло за 4-5 лет...если уж Белгородская область необустроенная-то вся Россия тогда в разрухе.На днях только приехала-была в Псковской,Тверской,Ленинградской,Новгородской областях-сёла неухоженные-дорог нет-совдеп кругом-а у нас к каждому хутору газ да асфальт проложен..Валуйский и Волоконовский район конечно слабое место БО

Оффлайн Алёнка-я

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Сказали спасибо: 40
  • Алёна
По статистике в БО меньше всего именно таких-забытых хуторов...а дороги здесь-любая область позавидует...у нас в районе федералка так вообще новая-на 4 полосы-ровная как зеркало-везде идеальный порядок-всё вылизано...да что обьяснять-надо это видеть...но жопа России есть в любой области-это точно...единственный минус для нас-здесь очень жарко...очень-40 в тени-это нормально..и если вы гипертоник-или сердечник-то однозначно-здесь вам делать нечего-а благоустройство-удобство тут я считаю на высоком уровне-да и растут все фрукты...так что...просто выбирайте хороший район-и будет вам счастье...и смотря что вы хотите,ждете от переезда...мы вот хотим переехать из БО в другую область-но только по причине жаркого климата-и к детям поближе-а так всё прекрасно..есть конечно нюансы неприятные-но это не критично

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6378
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Нюансы есть везде и нужно выбирать для себя

Оффлайн Василинка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали спасибо: 35
Таня, привет! А где он рай? нет его. Но  в БО жить можно, если не лентяй и хочешь  заработать  на нормальную  жизнь .Мы держим  коров , телят выкармливаем  на мясо и ремонт стада,  держим свиней , для себя  и на продажу.Да сейчас с чумой притихли,  официально держать вроде как нельзя, но держат все, веты "закрывают "глаза. Дороги у нас отличные, газ, водопровод,  скважина  ,вода вкусная , не хуже  водопроводной.   В общем , кто хочет, тот живет, и неплохо.

А можно узнать, в каком районе вы живёте?
Шебекинском.

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
Ромашка-а вы где живёте?

Тульская обл., Белевский район, на родине Жуковского и Белёвской пастилы)))

Оффлайн kucherenko-1963@bk.ru

  • Всем буду рада!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • Сказали спасибо: 145
  • Меня зовут Лариса
Посмотрела и вздрогнула от увиденного,а ведь Ивня это рядом с Белгородом,не помню ,примерно 40 км,если честно,это наверно ,какие то брошенные села и хутора,такие есть наверно всюду и там вряд ли живут люди.Девочки всем привет.Спорить не буду ,ну мы ездим очень много,похоже ,что это исчезнувшие села,которых везде хватает.Мое впечатление ,если и жить в селах ,то  только на Белгородчине,кто приедет и проедет  от Курска и до Воронежа через Алексеевку,все увидит своими глазами,дороги и придорожные тер.-это вообще красота и чистота,полные дворы хозяйства.
Действует программа,если брошенный дом и за ним не смотрят,не косят итд-могут снести,не видела таких ужасов,если специально искать -исчезнувшие села можно найти,ну их обычно занимают медовики под улики.Приезжайте посмотрите,а лучше поживите пару лет на сьеме и найдете себе,то ,что вам надо.Рабочие места все жалуются на эту тему и на зарплату,ну это наверно по всей России, мое мнение,что кому нужна работа все работают,как на себя,так и на предприятия.У нас семья москвичей живет и не одна ,так они все на удаленной работе,а дома мамы и бабушки занимаются хозяйством своим подворьем.Машины и не по одной практически у всех.
Климат мне нравится,к ветрам привыкла,я с давлением мучалась на севере,тут мне легче однозначно ,я не пью таблетки,летом выручает сад и тепло мы любим,возможно ,из за того,что детство мы провели в аналогичном климате.Для нас он благодатный.В КК МНЕ ТАМ ОЧЕНЬ ЖАРКО.

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
...земли у нас хоть попой ешь...

Подскажите пожалуйста, есть ли где, в каком районе,  такие сёла, где рядом нет птицефабрик, свинарников и всяких вредных заводов? Наличие работы нас не интересует, а вот чистый воздух, и наличие покосов  очень важен. А то вот  пишут:

Цитата: Ленка-Пенка от 09 Август, 2019, 17:52:28 pm

...Белгородская область на данный момент уже довольно густо заселена. Если завести скотинку(а она заведётся) покосов нет свободных,и реально сельское хозяйство ну очень сильно развито и загаживает округу и воздух сильно. Запах прокисшего мокрого жома реально может спровоцировать сильный приступ у астматика как и свежевылитый навоз на поле, про птицефабрику вообще лучше молчать.


Онлайн Татьяна из Доброго

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Сказали спасибо: 81
Всем приветик! Наташа, Лена у нас из Подмосковья. Вот там реально все заселено. А мы все-таки провинция. Не нужно забывать, что БО - это с/х район.  Свинарников, птичников хватает, но они расположены в полях.  Практически все сельские жители держат скотинку, пасут ее и косят.  Даже если вам работа не нужна, все-равно нужно искать село побольше, чтобы вся инфраструктура была. Далеко в глушь я бы вам не советовала переезжать, хотя дома там и дешевле. Воздух у нас хороший. Вода не очень. Стоит БО на рудах. Но кругом полно родников, где вода хорошая. На водокачках установлены станции обезжелезывания. А заводов по районам немного. А вредные заводы - это какие? А Алена правильно пишет - земли полно.
Наташа, пока вы не приедете и не посмотрите сами, вы ничего не решите.
Тут уже много девчат писали, что держат скотинку и все нормально. РЕчки есть у нас, озера есть. Ручейки всякие. Леса есть, правда не везде. Я об этом уже писала. Жома прокисшего не встречала. Все, кто держит КРС коз закупают жом, складируют его  и кормят живность. Свежий навоз на поля не выливают. Ездим часто не по центральным дорогам. Такого не встречали. Навоз на полях видели, но он не вонял.
Еще хотела спросить. Наташа, а что-нибудь хорошее вы читали про БО? Просто ваши вопросы все о плохом. Вот и спросила.

Оффлайн Ромашка74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
  • Здравствуйте! Меня зовут Наталья)
/
 Наташа, а что-нибудь хорошее вы читали про БО? Просто ваши вопросы все о плохом. Вот и спросила.

Доброго дня! Благодарю за ответ. О хорошем то как раз всё известно, новостей, информации много, и в этом сомневаться не приходится. И многое радует и привлекло наше внимание!  А иначе зачем мы интересуемся так подробно...  Приехать и пожить на съёме пару лет и самим присмотреться для нас не подходит. Мы переезжаем со всем хозяйством, и хотим расширяться. Так что скакать с места на место со скотиной по области не вариант.
На днях  пока нашла  три деревни, которые примерно могли бы нас заинтересовать для переезда. Это с. Палатово, с.Марьевка (Красногвардейский р-н), Зимовенька (Шебекинский р-н). Муж спрашивает план разведки на весну. Начала штудировать информацию по инету.
Зимовенька. Недалеко есть птичник- сейчас выясняю, что там с полями фильтрации.
Марьевка. Оказалось, что недалеко есть площадка Цементного комбината. Пока вопрос открыт, что это за площадка, на сколько портит воздух.
Про Палатово нашла вот что http://sreda-obitaniya.blogspot.com/2012/06/selo-palatovo-vodoem-prud-arenda.html   Так бы пережили бы мы отсутствие пруда, и колодцы пересохшие (можно же пробить скважину), но вот эта фраза как отрезало "Деревня наша превратилась в навозную яму, по всем полям разливают это вонючую навозную жижу, люди задыхаются от этой вони." Эта проблема у них примерно с 2008, до сих пор, как я поняла,  ничего не изменилось.
Поиски продолжаются...