24 Март, 2015, 16:12:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: коза пускает слюну с пузырями. не может двигать языком.  (Прочитано 2381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Царевна Смеяна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: г. Струнино, Владимирская область
Сообщений: 4



« : 26 Июнь, 2013, 08:22:24 »

Добрый день. Посмотрела по моседним темам -вроде не нашла.
Козу (уже молочную, 2,5 года, не беременную)  только начали водить в стадо ( 3 день)
Вчера пришла нормальная, а сегодня с утра открыли для дойки а умнее слюна до пола, пена на губах и челюстями подрагивает, как будто жуёт жвачку, но челюсть не закрывается, а так подрагивает скорее.
Стул нормальный -упругие горошки. Но еду не жуёт. Вываливается еда.  Как будто язык онемел.

Что может быть? Может язвк порезать о другую траву? Мы на лугу пасли, а стадо ближе к болоту водят. Там осока, осот ? Может что то еще?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 26 Июнь, 2013, 08:22:24 »

 Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1 : 26 Июнь, 2013, 08:34:58 »

Кто то в стаде ударил. Травма челюсти у нее...
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 26 Июнь, 2013, 08:43:12 »

Осмотрите всю голову. Думаю найдете место где болит
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3 : 26 Июнь, 2013, 08:43:36 »

Надеюсь ошибаюсь.
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 8984



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #4 : 26 Июнь, 2013, 09:08:18 »

может укусил кто. Челюсть, язык не опухшие?
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 26 Июнь, 2013, 09:20:28 »

Наверно укусы было бы видно... У меня козел с укусами, овчарка покусала, так уже 2 недели оклематься не может. Стал на велосипед похож. Только, только начал жевать... Хорошо что челюсть целая осталась.
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 26 Июнь, 2013, 09:21:48 »

Он только в рост ощутимо, после зимы пошел, а тут болеет... Теперь и до осени не подтянется...
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 8984



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #7 : 26 Июнь, 2013, 09:30:20 »

Я имею в виду укус змеи или насекомого какого, паука. Могла хапнуть цветочек с пчелой, например.
Меня как-то в язык пчела кусала - неприятные ощущения. скажу я вам Смех
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 26 Июнь, 2013, 14:48:45 »

ой... в язык!!! ужас какой... ну опухоль тогда должна быть...
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #9 : 26 Июнь, 2013, 15:18:59 »

Добрый день. Посмотрела по моседним темам -вроде не нашла.
Козу (уже молочную, 2,5 года, не беременную)  только начали водить в стадо ( 3 день)
Вчера пришла нормальная, а сегодня с утра открыли для дойки а умнее слюна до пола, пена на губах и челюстями подрагивает, как будто жуёт жвачку, но челюсть не закрывается, а так подрагивает скорее.
Стул нормальный -упругие горошки. Но еду не жуёт. Вываливается еда.  Как будто язык онемел.

Что может быть? Может язвк порезать о другую траву? Мы на лугу пасли, а стадо ближе к болоту водят. Там осока, осот ? Может что то еще?
Коза объелась сырой травы или клевера! ЖКТ встал, надо запускать! У вас дня два, потом - смерть. Пища закиснет и пойдут газы - козу раздует....Это прямо классика жанра. Вливайте болтушку масло раст. 200-300 гр.+ водка 150-200 гр.+ сода+ перец молотый ложка чайная. и водить-водить не давать лежать! Ставить козу передними ногами на стул и мять (массировать) бока. Должна отрыжка пойти! Не медлите! Ещё глауберову соль надо дать или вазелиновое масло! Действуйте!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Июнь, 2013, 15:18:59 »

 Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #10 : 26 Июнь, 2013, 15:22:11 »

Нина, а почему челюсть не закрывается тогда?
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #11 : 26 Июнь, 2013, 15:25:36 »

Потому что жвачки нет. И у козы уже боли внутри,100%. У меня (когда я не знала всего этого) давно так коза пала, причём симптомы один в один! Когда вскрыли, у неё уже перетонит был, желудок разорвало газами и жижа зловонючая в брюшную полость вышла....Орала коза дико, мы её зарезали потому, что больно смотреть было!
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #12 : 26 Июнь, 2013, 15:26:23 »

От болей, кстати, надо Но-шпу вколоть и действовать!
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 26 Июнь, 2013, 16:22:52 »

У меня козы когда дулись... То просто тупо стояли раздутые  шевелиться вообще никак не хотели... И рот сухой был... А вот с укусом один в один описание... И челюсть приоткрыта, И слюна пузырями до земли... Вот и решила что травма какая... Ну где хозяйка то? Чего скажет?
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #14 : 26 Июнь, 2013, 16:25:06 »

Дулись от зерна или от клевера? Это разные вещи. Мою козу ( погибшую ) точно никто не кусал.  Улыбка Мне-то как хотите, но время уходит!  Sad
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 26 Июнь, 2013, 16:29:53 »

У меня ячменем объедались... Ну да. Время то идет...
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #16 : 26 Июнь, 2013, 16:30:44 »

мы как то тут... Одни общаемся...
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #17 : 26 Июнь, 2013, 16:34:34 »

Клевер и посевы зерновых на полях - очень опасные корма! Особенно когда роса или после дождя, или заморозком тронуты. А когда стадо выгоняют на выпас, овцы, козы, коровы часто забираются на посадки и обжираются до отвала. Потом начинается падёж "не понятно от чего"......
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #18 : 26 Июнь, 2013, 16:36:52 »

мы как то тут... Одни общаемся...
Дык, значит хозяевам не больно надо! Когда у меня кто-то болеет (ТТТ), я онлайн лечу....Спрашиваю, мне советуют, я делаю и отписываюсь.....
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #19 : 26 Июнь, 2013, 17:24:50 »

У коз иногда бывает  заболевание с похожими невротическими признаками,  называется Polioencephalomalacia.  Поскольку для лабораторного диагноза требуется время, лечение рекомендуют начинать сразу и, если наступает быстрое улучшение,  это является лучшей диагностикой Polioencephalomalacia.

Рекомендуются оперативные  инъекции тиамина (витамин В1),   доза  тиамина  10 мг / кг массы тела.  Первая инъекция должна быть сделана в/в и положительная реакция может быть видна уже через несколько часов (если диагноз правильный) Последующие инъекции делаются  через каждые 6 до 12 часов в течение 1-2 дней, можно в/м или п/к.  Еще рекомендуют дексаметазон в одном шприце с тиамином, 2 мг / мл.


В другом источнике рекомендуют  дозировку тиамина 4 куб.   в расчете на сто фунтов веса, в/м, каждые 12 часов.
Спасибо всем , кто пытался помочь советами и своим опытом, но "угадала" Людмила Ивановна. Я вообще удивляюсь часто, как оперативно и "в точку" она дает информацию по разным вопросам.
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 8984



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #20 : 26 Июнь, 2013, 17:28:39 »

Может случилось непоправимое Sad( потому хозяйка и не появляется?
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #21 : 26 Июнь, 2013, 17:30:08 »

Вот что удалось узнать про лечение! Ещё надо дать концентрированный расствор соды! Как я и предполагала - это брожение в рубце....
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: город в сибири
Сообщений: 8485



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #22 : 26 Июнь, 2013, 17:41:16 »

Вот что удалось узнать про лечение! Ещё надо дать концентрированный расствор соды! Как я и предполагала - это брожение в рубце....

не поняла... Это хозяйка сообщила?
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #23 : 26 Июнь, 2013, 17:46:11 »

Вот что удалось узнать про лечение! Ещё надо дать концентрированный расствор соды! Как я и предполагала - это брожение в рубце....

не поняла... Это хозяйка сообщила?
Нет, это я спросила у знающих людей и описала симптомы. А хозяйка что-то пропала.....
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17475


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #24 : 26 Июнь, 2013, 17:58:21 »

Полиэнцефаломаляцию регистрируют преимущественно в промышленном скотоводстве при откорме молодняка. Причины болезни еще не установлены, однако клинические наблюдения и экспериментальное воспроизведение полиэнцефаломаляции дают основание считать одной из ведущих причин возникновения болезни недостаточность тиамина (Данлоп). Болезнь развивается у животных при усиленном разрушении тиамина микрофлорой рубца и уменьшении всасывания. Подтверждением этой концепции служит обнаружение в рубцовом содержимом больных животных тиами-иазы-1.

Повышению концентрации тиаминазы в рубцовом содержимом способствует ряд экзогенных и эндогенных факторов. Тиаминаза вырабатывается микрофлорой желудка, поэтому дисбактериозы рубцового содержимого, вызываемые односторонним кормлением, переходом к новым кормам, обильным скармливанием концентрированных или синтетических. кормов, могут способствовать активизации выработки тиаминазы. Ограничение водопоя (и лишение воды в эксперименте на 48 ч) обусловливает развитие болезни.

-Тиаминаза вырабатывается некоторыми грибами, например Acrospeira macrosporides, развивающимися на заплесневевшей соломе, скармливание которой вызывает болезнь.

Недостаточность тиамина может быть вызвана уменьшением всасывания его при кишечных заболеваниях.

Патогенез. Тиаминаза, соединяясь с молекулой тиамина, образует новое пирамидиновое ядро в его молекуле, что лишает тиамин метаболической активности в углеводном обмене. Расщепление пировиноградной кислоты задерживается, что ведет к накоплению в тканях как пировиноградной кислоты, так и продукта ее восстановления — молочной кислоты. Особенно много пировиноградной кислоты накапливается в органах с интенсивным углеводным обменом. Как известно, мозговая ткань не обладает запасом гликогена и в то же время имеет самый интенсивный углеводный обмен по сравнению с другими тканями организма.

Наибольшее количество тиамина содержится в коре больших полушарий головного мозга, продолговатом мозге, мозжечке, меньше в спинном мозге. При интенсивном обмене веществ и недостаточном поступлении тиамина запасы его расходуются, не возмещаясь, что тяжело отражается на нервных клетках. Исчезновение тиамина вместе с ацетилхолином сопровождается наступлением дегенерации нервных клеток, вероятно, вследствие интоксика-

ции пировиноградной, молочной кислотами и другими продуктами нарушенного обмена углеводов (а-кетоглютаровая, фенилпирови-ноградная, гидроксифенилпировиноградная кислоты). В дальнейшем нарушение трофики нервных клеток прогрессирует и завершается их некрозом.

Симптомы. Появлению основных признаков болезни предшествует продромальный период продолжительностью от 1—2 дн. до нескольких недель. В этой стадии развития болезни отмечают скрежетание зубами, стремление держаться в центре стада, легкое угнетение общего состояния, понос. В дальнейшем наблюдают приступообразное состояние возбуждения, мышечную дрожь, клони-ческие судороги, ригидность мускулатуры затылочной области. Походка становится шаткой, развивается кома. Животное лежит с явлениями опистотонуса и судорожно вытянутыми конечностями, иногда совершая плавательные движения. Поверхностная болевая и тактильная чувствительность ослабевает и исчезает. Пульс и дыхание учащены, температура тела не повышена.

Характерны нарушения зрения. Уже в начале болезни животные слепнут. Отмечают экзофтальм, отсутствие зрачкового рефлекса, дорсолатеральное вращение глазных яблок, горизонтальный нистагм. Веки в состоянии покоя полузакрыты, в период возбуждения широко открыты.

Течение болезни может быть острым, подострым и сверхострым. При сверхостром течении животное погибает без проявления клинических признаков.

Прогноз при своевременно начатом лечении может быть благоприятным. Животное выздоравливает медленно и нарушенное зрение не восстанавливается.

Диагноз. При постановке диагноза учитывают внезапное проявление и безлихорадочное течение болезни, нарушение зрения. Подтверждают диагноз установлением в крови повышенных концентраций пировиноградной (до 20 мг%) и молочной (до 120 мг%) кислот.

В спинномозговой жидкости — плеоцитоз, который характеризуется преобладанием лимфоцитов и моноцитов, содержание белка повышено.

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду тромбоэмболический менингоэнцефалит, листериоз и кетоз.

Лечение эффективно в ранней стадии болезни и заключается в устранении дефицита тиамина в организме путем внутримышечных и внутривенных введений тиамина бромида или тиамина хлорида в дозе 0,2—0,5 г.

Профилактика. Контролируют сбалансированность рациона и качество кормов, обогащают рацион тиамином дрожжеванием кормов. Так как усвоение тиамина улучшается под влиянием марганца, добавляют к основному рациону животных марганца сульфат. В случаях распространения заболевания прибегают к внутримышечным введениям тиамина.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Эллен
Сегодня в 15:24:03
А у меня то есть,то нет.
надюшка
Сегодня в 14:13:42
Толя, где ты такую бяку видишь? у меня ничего нет. И никакого антивирусника не стоит.
мечта
Сегодня в 14:05:22
Толя, не надо мне эту информацию сообщать. Без нее легче дышится. Улыбка Попробуй антивирусник какой-нибудь установить, может и у тебя очистится это поле.
Анатолий 1953
Сегодня в 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
Сегодня в 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
Сегодня в 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
Сегодня в 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
Сегодня в 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
Сегодня в 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
Сегодня в 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
Сегодня в 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
Сегодня в 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:36
ЧТО творится с организмом, когда вы едите чеснок: не рухните!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:06
Мясо, которое так любят дети, вызывает ОНКОЛОГИЮ!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:32:26
Очнувшийся после комы рассказал, как живут МЕРТВЫЕ! Врачи ПОБАГРОВЕЛИ!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2015, 16:12:24

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня