Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 70
Всего: 77

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вакцинация коз  (Прочитано 42603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 501
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Вакцинация коз
« Ответ #50 : 25 Апрель, 2015, 09:25:50 am »
Скажите, если самим брать кровь и везти в обл. лаб. на предмет "бруцеллёза"-нужно ли брать направление из районной Вет.ст. , что бы сделали бесплатно?
И могут ли в районе потребовать , что бы мы вначале сделали козам Сибирку и Ящур и лишь потом выдать направление? И вообще могут ли они отказать в направлении?




Светлана, я первый раз слышу о "направлении"...
У нас озвучиваются 2 варианта:
1. Плановый забор крови на бруцеллез - они звонят и говорят, когда приедут... если ты не можешь или не хочешь их впустить  .... это твои проблемы и потом, когда тебе нужна справка, что козам исследована кровь на бруцеллез, остается только вариант2:
2. Берем сами кровь, везем в лабораторию, делаем анализ за деньги и потом везем результат в СББЖ, чтобы они зарегистрировали результаты.

Все то же самое с сибиркой, ящуром и проч.


Оффлайн lovebird

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #51 : 25 Апрель, 2015, 13:04:18 pm »
Ирмик, да, да, именно она, вот я его с удовольствием прочту, чтобы понять что к чему у нас в стране  ???  Я сколько в поиске не вбиваю, не получается найти :nezna:

Оффлайн Tavifa

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Сказали спасибо: 70
  • Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #52 : 07 Октябрь, 2015, 22:25:04 pm »
Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?

Здравствуйте,бояться всяких инфекций нужно от тех животных,которых посещают ветеренары,делая им прививки,занося всякую инфекцию,которая живет и развивается до конца жизни животного,а мы православные христиане,своих коз не заражаем всякой мерзостью,с Божье помощью ни одной болезни,есть опасения отнесите на анализ.


Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3941
  • Сказали спасибо: 205
Re: Вакцинация коз
« Ответ #53 : 08 Октябрь, 2015, 07:06:55 am »
Лена, есть хорошая поговорка:"На бога надейся, а сам не плошай." Я считаю, что забор крови на бруцеллёз и прививку надо делать обязательно. Мы сами пьём молоко не кипяченое и внуки, и продаём. А если кто то по каким то причинам не хочет делать прививки, то это их дело. я лично в таком хозяйстве не стала бы покупать молоко.

Оффлайн Tavifa

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Сказали спасибо: 70
  • Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #54 : 08 Октябрь, 2015, 16:21:31 pm »
Надюш, вот и я отказалась от идеи покупать молоко у незнакомых людей и без ветеринарного контроля.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #55 : 08 Октябрь, 2015, 23:02:27 pm »
Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?
Не поняла вопрос - вам нужно молоко, гарантировано безопасное по бруцеллезу или молоко от коз с прививками? Все-таки анализ крови и прививки это ну очень разные вещи.
Обязательных прививок не существует - исключительно добровольное дело, хотя часто вынужденное из-за ветврачей, которым надо или план выполнить или денег подзаработать. Хотя если вдруг в каком-то регионе происходит вспышка опасного заболевания, тогда ветслужбы имеют право обязать сделать соответствующую прививку.
Чем рискуют владельцы коз, делая прививки (зачастую совершенно бесполезные), вы можете узнать из соответствующих тем как в разделе о козах, так и в ветеринарии.

Оффлайн КузОльга

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #56 : 09 Октябрь, 2015, 12:34:56 pm »
Уважаемые козоводы, а есть какие нибудь положения официальные об обязательных прививках. Я на местном форуме пыталась найти молоко козье, спросила о прививках. ответ был такой:
Tavifa писал(а):
Добрый день. Ищу козье молоко, но чтобы было безопасно. Анализ молока на бруцеллез делали?

В нашем регионе на бруцеллез берут кровь на анализ. А прививки делают от ящура и сибирской язвы.
А чтобы не сомневаться, лучше самим взять молоко и сделать анализ на что желаете.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #57 : 09 Октябрь, 2015, 13:45:58 pm »
Я сдаю кровь на бруцелез, но прививать своих коз не дам до тех пор, пока мне не покажут дОкумент, где будет написано о неблагоприятной эпизоотической ситуации в нашем районе по конкретному заболеванию. Мои козы не выпасаются, сидят во дворе, покупаю сено, выращенное в нашем районе, зерно тоже, а комбикорм на заводе проходит термическую обработку. Рисковать жизнью и здоровьем своих животных не собираюсь.

Оффлайн Tavifa

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Сказали спасибо: 70
  • Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #58 : 09 Октябрь, 2015, 15:12:05 pm »
Спасибо за мнения. Я бы хотела, покупая молоко, точно знать, что козы здоровы. Привиты они или нет, мне всё равно. Просто мне попадаются козы, на внешний вид даже, что не только молоко,  к ним подходить не хочется. Грязные, неухоженные. >:( А выбора почти нет. Козы у нас редкость и держат их бабушки очень пожилые в таких условиях, в таких сараюхах......  :-\ 

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #59 : 10 Октябрь, 2015, 13:28:04 pm »
Воооот, а это уже ближе к теме))  от таких коз вы и молоко пить не сможете - даже если и с прививками будет и с анализами. Вонючее оно будет. Думаю, что единственный выход - завести свою козюлю. Вы будете уверены в качестве молока и дешевле выйдет, чем покупать.

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Вакцинация коз
« Ответ #60 : 10 Октябрь, 2015, 19:55:59 pm »
Вот на счет дешевле, очень сомнительно. В хорошую козу вкладывать столько нужно, что не дешевое молоко получится.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #61 : 12 Октябрь, 2015, 17:36:19 pm »
Подскажите, пожалуйста, позвонили ветврачи из районной ветстанции. Сказали завтра приедут делать прививку от ящура и возьмут кровь на бруцеллез и еще какую-то штуку (не запомнила). Сказали молоко можно пить после прививки и она никаких последствий не будет иметь, козы хорошо переносят. А я тут поначиталась про всякие последствия прививок и боюсь. Еще у меня одна коза может беременная. Ее во всяком случае продавали как беременную, но она вроде и в охоте была пару недель назад. Но я не опытная, может и спутала... Вот жду числа 15 тогда вроде опять в охоте должна быть, если не беременна. Ветврач сказала, что эти процедуры можно и беременным, не делают только за 2 недели до окота. Кто-то уже сталкивался с такими прививками, посоветуйте не опасно ли это?

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #62 : 12 Октябрь, 2015, 17:41:27 pm »
Прививки не опасны,надо ставить..а вот беременным не надо,лучше по весне тогда..

Оффлайн Сибирка

  • Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7268
  • Сказали спасибо: 227
  • Меня зовут Марина.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #63 : 12 Октябрь, 2015, 17:47:57 pm »
Леночка, насколько я поняла, находясь на форуме, что главное, чтобы прививку сделали туда куда полагается быть, чтобы она в случае осложнений не нанесла козе вреда. А именно, прививки делают с внутренней стороны бедра. Можете уточнить у Евгении  нашей вета, если опасаетесь и сомневаетесь в чём-то. 

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #64 : 12 Октябрь, 2015, 17:57:49 pm »
Вот тема, книзу первой страницы сообщение от пользователя Собринка, ну и читаем дальше...
/forum/index.php?topic=13294.0

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Вакцинация коз
« Ответ #65 : 12 Октябрь, 2015, 19:25:56 pm »
Беременность противопоказание от всех прививок. Не беременным прививки делать можно, а беременных нужно отложить до после родов. И то нужно выяснить на каком сроке после родов можно делать. Организм ослаблен.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #66 : 12 Октябрь, 2015, 23:46:04 pm »
Вот тема, книзу первой страницы сообщение от пользователя Собринка, ну и читаем дальше...
/forum/index.php?topic=13294.0
Да вот я эту темку и еще тут есть про этот случай, начиталась и теперь боюсь, прямо вету так и сказала, боюсь мол, а она сказала что у нас в районе не делают от сибирки козам вообще, а от ящура обязательно и от ящура никогда не дает осложнений. Она своим козам тоже мол делает и всегда все хорошо. Меня еще очень смущает, то что козам от 4 месяцев и старше и доза для всех 1 мл, вне зависимости от веса козы, а коровам типа 2 мл. Но она сказала очень фразу такую волнительную, что если не дай Бог ящур возникнет в районе, то всех не привитых коз к уничтожению, не зависимо больны или нет. А на юге уже Ящур гуляет говорят, а к нам овец массово завозят из разных мест. Вот мне осталась ночь на раздумье... На бруцеллез то конечно хорошо сдать анализ, домой приедут, да еще бесплатно как я поняла...

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #67 : 12 Октябрь, 2015, 23:54:21 pm »
Беременность противопоказание от всех прививок. Не беременным прививки делать можно, а беременных нужно отложить до после родов. И то нужно выяснить на каком сроке после родов можно делать. Организм ослаблен.
Я вот тоже почему-то так подумала, но вет утверждает, что только за 2 недели до родов нельзя от ящура именно прививку. А как нибудь можно определить точно коза беременна или нет?

Оффлайн КузОльга

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #68 : 13 Октябрь, 2015, 10:53:19 am »
Я сдаю кровь на бруцелез, но прививать своих коз не дам до тех пор, пока мне не покажут дОкумент, где будет написано о неблагоприятной эпизоотической ситуации в нашем районе по конкретному заболеванию. Мои козы не выпасаются, сидят во дворе, покупаю сено, выращенное в нашем районе, зерно тоже, а комбикорм на заводе проходит термическую обработку. Рисковать жизнью и здоровьем своих животных не собираюсь.
Прямо моя ситуация. Но может соглашусь на прививку от ящура, хотя мои животные не с кем не контактируют.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #69 : 13 Октябрь, 2015, 12:53:31 pm »
Похоже ветеринар совсем не в теме ветеринарии, но в теме как план выполнить...
Беременность не является противопоказанием к прививке от ящура, прививают  всех поголовно, даже чуть ли не новорожденных, если их родители не были ранее вакцинированы.
Далее - можно спросить у этой ветеринарши, сколько раз и когда еще надо будет делать эту прививку. Если скажет, что раз в год, значит это еще раз говорит о её профнепригодности, ибо ранее не привитых животных надо ревакцинировать через 1,5-2 месяца, потом раз в полгода, а молодняк так вообще каждые 3 месяца. Т.е. если поддаться на уговоры и согласиться один раз на прививку - то это все равно что и не прививать вообще. Т.е. если реально какой кипеж случится, то и не привитые вообще, и один раз привитые животные могут заболеть с одинаковой вероятностью (ну или быть уничтоженными). Хотя опять же - везде пишут, что в случае эпизоотии животные с ПРИЗНАКАМИ заболевания уничтожаются, а остальным делают вынужденные прививки (т.ч. видимо опять наврала или глупость сморозила).
Напоминает ситуацию с прививками от бешенства - импортные вакцины гарантированно работают (о чем и написано в их инструкции) 3 года, но в нашей стране ветслужбы по прежднему настаивают на ежегодной вакцинации, особо одаренные ветРвачи говорят владельцам о необходимости прививаться каждые полгода. А если в каком районе кипеж с бешенством, то особо ретивые ветслужбы прилетают и начинают поголовно вакцинировать всех, кто попадется под руку, а попадаются почемуто не бродячие или полубесхозные кошки-собаки, а исключительно кошки и собаки из домашних питомников с полным набором прививок в ветпаспорте, и колят их не взирая на беременности/болезни/сделанные всего два месяца назад прививки.
(недавно муж общался с ветврачом, у которого для щенков справки на выезд берем, разговорились про желание мужа поросят завести, да мол боязно - АЧС, придут, свиней отнимут... а ветврач (!) и говорит - а кто сказал, что ты ОБЯЗАН их во двор пускать? а человек этот, на минуточку, работает в городской СББЖ, т.е. госветстанции, вот так вот...)

Да, в догонку, из инструкции к вакцине:

4.1. За привитыми животными устанавливают наблюдение, имея в виду, что у части таких
животных на месте введения вакцины отмечается местная реакция, проявляющаяся в виде
небольшой болезненной припухлости, которая через 5 - 10 дней исчезает.
Общая реакция организма может проявляться в виде кратковременного повышения температуры
тела на 1 - 2 °С в течение 1 - 3 сут.
4.2. Животным, у которых при ревакцинации наблюдается аллергическая реакция, вводят
антигистаминовые препараты (димедрол, адреналин, атропин сернокислый, кофеин и др.).

Т.е. после прививки от ящура могут возникнуть те же последствия, что и у коз Собринки.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #70 : 13 Октябрь, 2015, 13:28:29 pm »
Сегодня звонила одной знакомой она 30 лет коз держит, говорит беременную не давай точно колоть. У нее один год всех попривили, так беременные либо скинули, либо козлята были даже с уродствами и на ножки не вставали. А кровь сказала она обязательно весной сдает своим, она же молоко продает. Я хоть и не продаю молоко, но она сказала не помешает. Поговорю еще с ветврачом как приедет, когда будут ревакцинацию делать, если раз в год, то точно не буду. Смысла тогда не вижу действительно, Вы правильно пишите.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1616
  • Сказали спасибо: 159
Re: Вакцинация коз
« Ответ #71 : 13 Октябрь, 2015, 14:33:46 pm »
...(недавно муж общался с ветврачом, у которого для щенков справки на выезд берем, разговорились про желание мужа поросят завести, да мол боязно - АЧС, придут, свиней отнимут... а ветврач (!) и говорит - а кто сказал, что ты ОБЯЗАН их во двор пускать? а человек этот, на минуточку, работает в городской СББЖ, т.е. госветстанции, вот так вот...)..
Врач сказал совершенно верно, по действующему законодательству без постановления суда прийти могут только с разрешения хозяина.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #72 : 13 Октябрь, 2015, 15:13:51 pm »
Слазила на сайт Россельхознадзора. Там любопытная карта есть по эпизоотиям за 2010-2015 год. Посмотрела по ящуру. Вспышки регистрировались в Приморье,  Забайкалье, Амурская обл., Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария.
Нету там Центрального региона! Так что лесом наши ветслужбы пусть идут. Лис бешенных прививают.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Вакцинация коз
« Ответ #73 : 13 Октябрь, 2015, 17:41:55 pm »
Вобщем приезжала ко мне ветврач, я как обычно растерялась, но все же старенькую возможно беременную Милку и "малышку" Дунечку (после моих жалобных рассказов как она бедная тяжело болела и чуть не умерла и как мы ее лечили и что она недавно окрепла только) прививать она не стала, сказала подождем до весны. Зато привила собаку от бешенства. На бруцеллез взяла у всех и сказала что весной приедет опять, его полгода каждые проверяют оказывается. Про ревакцинацию я спросила только после всех процедур, она утверждает что в нашем районе достаточно один раз в год, но вакцины оказываются разные бывают и у них разные сроки ревакцинации и еще зависит от эпидимиологической ситуации в районе. Вот я теперь сижу и думаю: Я дура или просто слабохарактерная такая?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #74 : 13 Октябрь, 2015, 18:36:31 pm »
Лекарствами запаслись на всякий случай? Кололи в бедро?