Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741010
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вакцинация коз  (Прочитано 42605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #25 : 23 Апрель, 2014, 23:12:17 pm »
Ну что я вам могу сказать... Всё платно.Анализ на бруцеллёз и прививка от ящура- около 500 руб с козы(козла). Плюс выезд вета. Надо хоть раз сделать... Видимо, там,где бесплатно, там ситуация напряженная с болезнями. И чтобы не было вспышки или эпидемии какой, там и выявят, и штраф наложат за отказ. А если спокойно( моё личное мнение), то платите денежки за труды и поди разберись, плановые это мероприятия с заложенным бюджетом или по желанию клиента. Возможно, даже необходимо ориентироваться по ситуации-приедут с плановыми и бесплатными,так не отказываться, а если про деньги, то и не торопиться....Что-то ведь говорилось про плановое мероприятие,когда кровь у коз брали...Но как-то туманно....Темка для размышления....

Если Вы будет пассивно подчиняться предложенным Вам обстоятельствам, то так и будете пожизненно платить за бесплатные ПО ЗАКОНУ мероприятия. Откройте ветеринарное законодательство, откройте перечень заболеваний, мероприятия по которым проводятся бесплатно. Все мероприятия, и профилактика, и лечение. Ни за вызов, ни за шприцы, ни за перчатки и хорошее настроение ветов Вы платить не должны. Будут грамотно настойчивыми и Вам сделают всё по высшему разряду.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #26 : 23 Апрель, 2014, 23:29:19 pm »
Наташа, ты наверное в другой стране живешь??? "Если вы будите пассивно подчиняться...-то так и будите платить"- А не будите подчиняться- то будите платить вдвойне, и еще черпать полной ложкой дерьмо, потому, что веты на вас "зуб" заточат- не любят у нас "шибко умных".
По мне так лучше я заплачу- знающему и толковому врачу, которые по крайней мере не сделает вреда моей животине. Чем на рожон в Вет .леч. полезу- "за бесплатно".
На неделе приедет вет., возьмет кровь, сами отвезем в обл. лабораторию, за одно и молоко отвезем. Все справочки подошьем, если из вет.леч. ВДРУГ придут- у нас все шоколадно.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #27 : 24 Апрель, 2014, 09:14:20 am »
В России я живу. Я гражданин своей страны и меня и мои права должны уважать. Я совершенно не против, чтобы Вы платили, дело Ваше, бойтесь, что на Вас заточат зуб. Вы правы, у нас не любят умных, у нас любят пассивных, запуганных не очень умных. С них так легко срубать денежки себе в карман.
А я не хочу платить за то, что по закону бесплатное. Кто имеет доступ на "Козоводство", тот знает, какую войну мне пришлось провести с ветеринарами на новом месте жительства. Я поставила кверху дном все их службы, от рядовой ветстанции до управления и Россельхознадзора. И насколько сейчас вежливо, чётко и по всем инструкциям с нами работают, едва я только заявляю о том, что мне нужно. Хотя за попытку нас подставить, на начальника ветстанции я писала заявление в прокуратуру.

У меня есть животные, я хочу и должна проводить все положенные по закону ветеринарные мероприятия. Будьте добры.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #28 : 24 Апрель, 2014, 09:35:12 am »
Насчёт причинённого вреда Вашим животным, в случае обострения отношений .... Спасибо Елене Фроловой, выстоявшей и продолжающей противостоять нашим ветеринарным службам, за подсказку. ДО того, как веты приступят к мероприятниям на Вашем подворье, они должны согласовать и подписать с Вами акт о том, что они планируют сделать. К примеру, берут кровь и ставят прививку от сибирки. И не дай Бог с животными что-то потом случится. Они будут нести за это ответственность. Опять же, по закону. Без этого акта доказать что-либо не получится ... Вот тогда будет порядок.

Оффлайн Ирина123

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 2
  • HoneylandNubians
Re: Вакцинация коз
« Ответ #29 : 24 Апрель, 2014, 21:40:24 pm »
Дорогие козоводы, кто делал прививки от ящура и сибирки, как козы перенесли? У нас в районе рекомендуют делатьЮ

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8373
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Вакцинация коз
« Ответ #30 : 24 Апрель, 2014, 21:57:24 pm »
Вакцинацию против сибирской язвы делать подкожно ,Внутренняя сторона бедра(от вымени) так по крайней мере при осложнении отеком не задушит. В шею делать не давайте. Не соглашаются делать как вы  говорите, посылайте в тундру или заставляйте писать расписку, что в случае эксцессов они будут нести полную материальную ответственность.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #31 : 24 Апрель, 2014, 22:32:16 pm »
Эта расписка и есть акт о проведённых ветеринарных мероприятиях. Они обязаны подписать его вместе с владельцем.

Лично из моего опыта, от сибрки ни разу не было никаких осложнений. В том году вакцинировали дважды, второй раз в жуткую жару в июле. Кололи в шею.
Ящур ни разу не прививали вообще, опыта такого у меня нет, поделиться не могу ...

Оффлайн Ирина123

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 2
  • HoneylandNubians
Re: Вакцинация коз
« Ответ #32 : 24 Апрель, 2014, 22:54:05 pm »
Наталия и Рилла, спасибо за ответ. Сколько после прививки нельзя пить молоко? Говорят, что нет ограничений, но такого просто не может быть.
Козлы не станут стерильными после таких вакцинаций?

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #33 : 24 Апрель, 2014, 22:58:36 pm »
Про ящур я не знаю. После сибирки ограничений нет. Но мы дня три остерегаемся ...

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #34 : 24 Апрель, 2014, 23:23:15 pm »
............они должны согласовать и подписать с Вами акт о том, что они планируют сделать. К примеру, берут кровь и ставят прививку от сибирки. И не дай Бог с животными что-то потом случится. Они будут нести за это ответственность.
Да, да- "будут нести ответственность -"Верю свято и во веки веков!" 
Это только в том случае, если ты сможешь доказать ИХ вину- в судебном порядке. Что весьма сложно. Суды обойдутся в разы дороже, животину не вернешь..... Так что предпочитаю идти проверенным путем...

Наташа, спасибо за инфу про Акт- буду знать, чем остановить нашествие вет.службы!!

Оффлайн Сибирка

  • Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7268
  • Сказали спасибо: 227
  • Меня зовут Марина.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #35 : 24 Апрель, 2014, 23:38:28 pm »
Светик, мы судились и как говорится "знаем- плавали". Мне близка твоя позиция. Мы тоже идём твоим путём. Проверенным и безопасным. Бережёного Бог бережёт!!!

Оффлайн Ирина123

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 2
  • HoneylandNubians
Re: Вакцинация коз
« Ответ #36 : 25 Апрель, 2014, 08:09:07 am »
Те никаких прививок...

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #37 : 25 Апрель, 2014, 09:55:43 am »
............они должны согласовать и подписать с Вами акт о том, что они планируют сделать. К примеру, берут кровь и ставят прививку от сибирки. И не дай Бог с животными что-то потом случится. Они будут нести за это ответственность.
Да, да- "будут нести ответственность -"Верю свято и во веки веков!" 
Это только в том случае, если ты сможешь доказать ИХ вину- в судебном порядке. Что весьма сложно. Суды обойдутся в разы дороже, животину не вернешь..... Так что предпочитаю идти проверенным путем...


А как Вы хотели??? Без суда чтобы деньги отдавали? Ветврачи ведь не из своего кармана будут деньги отдавать, они госслужащие. За них отвечает государство. Про суды не надо паники, все расходы по суду несёт проигравший. То есть государство. А доказательную базу обеспечить всё равно необходимо. Отсутствие желания себя защищать могу объяснить только ленью ... Ну, ещё откупиться можно ... По 500 рублей с головы за прививку от ящура, умножим на мои 120 голов .... Фи! Всего-то 60 тысяч за моё спокойствие. Фигня!!!
А главное, если уж заплатили, то у животных ну никак не могут развиться осложнения на вакцину. Ну заплатили же, козы не могут среагировать недолжным образом. Козы это знают точно ...


Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #38 : 25 Апрель, 2014, 10:12:42 am »
Наши отношения с ветеринарами дают спокойствие не только мне, но и самим ветеринарам. Еще в начале апреля позвонила на станцию с вопросом: "Когда планируете выезд с вакцинацией?" В ответ получаю доброжелательное: "Когда у вас основная масса окотов пройдет? Тогда и запланируем, чтобы охватить по максимуму."
Когда позвонила по поводу справок на продаваемых козлят тоже ответ был приятным: "В любое время. У нас к вам никаких претензий, благополучное хозяйство. "  

Для ветеринаров главное - чтобы от меня было как можно меньше проблем. Частным образом они заинтересованы в моих деньгах. Но когда выяснилось, что их у меня так просто не взять, у них осталась одна задача - задача ветеринаров как госслужащих, получающих зарплату - чтобы у меня в хозяйстве был порядок. Сделали все необходимое и спят спокойно. Они оказывают мне много платных услуг по прейскуранту, но бесплатное остается бесплатным.
Чтобы все выглядело не так сурово, расскажу случай. Три месяца назад делали платное ректальное исследование коровы, нашли (точно-точно!!!) пятимесячного теленка. Корову скоро будем резать, теленка там нет. По случаю сообщили ветеринару, он говорит: "Не может быть!" А оказывается, может. Ошибочка вышла. Так что, как видите, оплата услуг не является гарантией получения нужного вам результата.

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Вакцинация коз
« Ответ #39 : 27 Апрель, 2014, 00:41:37 am »
Дорогие козоводы, кто делал прививки от ящура и сибирки, как козы перенесли? У нас в районе рекомендуют делатьЮ
Сделали 23 апреля прививку от сибирки. Сделали в область шеи. Спрашивала - разве можно в шею делать, ведь отек может быть? - Да что Вы? Мы уже столько прививок сделали и у всех все нормально. А вот у моей козы через день начался отек.... И теперь бегаю я целый день в сарай и проверяю козу - как она там? А опухоль, между тем, увеличивается... И Преднизолон колола , и димедрол. Пока результатов нет...
Вывод: не давайте делать прививку от сибирки в шею!

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Вакцинация коз
« Ответ #40 : 27 Апрель, 2014, 13:59:19 pm »
Прочитала тему. Познавательно.

Оффлайн Ирина123

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 2
  • HoneylandNubians
Re: Вакцинация коз
« Ответ #41 : 05 Май, 2014, 21:21:48 pm »
Да, ... Ирина, сочувствую.

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Вакцинация коз
« Ответ #42 : 29 Май, 2014, 09:58:33 am »
Да, ... Ирина, сочувствую.
С козочкой все обошлось, спасибо девочкам с форума - они как палочки-выручалочки всегда приходят на помощь.
Но для меня урок хороший был, нервы потрепала. Теперь этой козе прививку от сибирки только в бедро делать разрешу! Остальные козы и козел перенесли без осложнений.

Оффлайн Ленарис

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Сказали спасибо: 15
  • Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #43 : 07 Январь, 2015, 17:34:27 pm »
Здравствуйте. Сегодня в хозяйство приехала новая козочки и выяснилось, что у  неё сделана прививка от таберкулёза. Моя вторая коза не привита и теперь не знаю что делать. Нужно ли теперь мне и первую козу прививать?

Оффлайн lovebird

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #44 : 23 Апрель, 2015, 20:48:13 pm »
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Прочитала тему, не могу понять насчет прививок такого. Если по закону кровь на  бруцеллез бесплатно и еще какие-то, то кто осуществлять должен эти прививки? У нас есть государственная ветеринарная , но мы звонили, там все платно, сами прививки, и кровь, и выезд. У нас случилось несчастье и наша козочка умерла, так ее надо было каким-то образом на чем-то? окоченелую вести самим туда и обратно, нам сказали, что врач должен приехать и решить делать ли вскрытие, но врач отказалась оттуда приезжать, в общем совершенно не понято, кто должен этим заниматься? может есть какое-то другое учреждение, о котором я не знаю?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #45 : 24 Апрель, 2015, 13:57:08 pm »
Вы в каком городе? У вас должна быть станция по борьбе с болезнями животных, у них должен быть перечень бесплатных услуг. Их не так много, но они есть. Анализ крови (биохимический, клинический) - это да, платно. А вот кровь на опасные человеку карантинные заболевания (тот же бруцелез) должны делать бесплатно, и прививки тоже. Могут объявлять деньги за выезд.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #46 : 24 Апрель, 2015, 14:30:09 pm »
Здравствуйте. Сегодня в хозяйство приехала новая козочки и выяснилось, что у  неё сделана прививка от таберкулёза. Моя вторая коза не привита и теперь не знаю что делать. Нужно ли теперь мне и первую козу прививать?
Лена, прививки "от туберкулёза" не существует))) Делают пробу на туберкулёз, по принципу манту.

Оффлайн lovebird

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #47 : 24 Апрель, 2015, 17:08:02 pm »
Ирмик, спасибо большое за ответ! мы из Дмитровского района Московской области, вот у нас тут государственная ветеринарная станция вообще ничего бесплатно не делает, за анализ на бруцеллез просит денег :nezna:. Я могу требовать  с них оказание такой услуги бесплатно? и где можно об этом почитать?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Вакцинация коз
« Ответ #48 : 24 Апрель, 2015, 21:41:42 pm »
Дмитров, Комсомольская, 5?
Надо поискать закон с перечнем, видела в какой-то теме...

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18640
  • Сказали спасибо: 531
  • Теперь сельский житель.
Re: Вакцинация коз
« Ответ #49 : 25 Апрель, 2015, 01:10:17 am »
Скажите, если самим брать кровь и везти в обл. лаб. на предмет "бруцеллёза"-нужно ли брать направление из районной Вет.ст. , что бы сделали бесплатно?
И могут ли в районе потребовать , что бы мы вначале сделали козам Сибирку и Ящур и лишь потом выдать направление? И вообще могут ли они отказать в направлении?