Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740825
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вакцинация коз  (Прочитано 42591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн С.Z.

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Сказали спасибо: 0
Вакцинация коз
« : 22 Июнь, 2013, 16:13:42 pm »
Расскажите про вакцинацию коз. Как часто ее надо делать? И во сколько обходиться?

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Вакцинация коз
« Ответ #1 : 23 Июнь, 2013, 11:37:42 am »
все эти вопросы к вашей вет. службе. Мы же не в курсе ваших законов и ваших расценок. Лучше все узнать из первых рук.

Оффлайн коз держу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #2 : 14 Январь, 2014, 00:13:13 am »
Коз держу 4 года, как только завела,поехала в районный центр(Подмосковье), госветслужбе оставила свой адрес,вот,говорю,коза есть... С тех под у нас ни кровь не брали,ни прививки не делали,ничего вообще-забыли будто. На разных сайтах-форумах я почитала и про поддельные справки, и про спокойную эпид.ситуацию на севере...По ходу,париться не надо...Никто не заболел,козы пока в порядке...Требовать с ветов анализов или нет? Молоко продаю периодически и без выезда, коз к козлу моему возят не издалека, поговоришь с людьми,а они молоко сами сырое пьют...Ничего я не пойму,надо что-то делать или веты сами знают,что не надо?

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #3 : 14 Январь, 2014, 05:35:11 am »
Коз держу 4 года, как только завела,поехала в районный центр(Подмосковье), госветслужбе оставила свой адрес,вот,говорю,коза есть... С тех под у нас ни кровь не брали,ни прививки не делали,ничего вообще-забыли будто. На разных сайтах-форумах я почитала и про поддельные справки, и про спокойную эпид.ситуацию на севере...По ходу,париться не надо...Никто не заболел,козы пока в порядке...Требовать с ветов анализов или нет? Молоко продаю периодически и без выезда, коз к козлу моему возят не издалека, поговоришь с людьми,а они молоко сами сырое пьют...Ничего я не пойму,надо что-то делать или веты сами знают,что не надо?
У нас приезжают сами к моим козам,сами ищут,спрашивают про соседей,как то следят за этим!!!Проблемы нет.

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: Вакцинация коз
« Ответ #4 : 14 Январь, 2014, 07:15:24 am »
Я думаю, Вам необходимо написать письменное заявление и отвести его не просто к ветеринару, он только лечит заболевших животных и в его компетенцию не входит пропивоэпизотические мероприятия, а доставить заявление в районную вет. станцию к эпизотологу вашего района. Тогда вас внесут в списки владельцев с\х животных и будут выполнять все необходимые профилактические мероприятия.

Оффлайн БУЗА

  • Меня зовут - Наталья! Мое богатство-это дети.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1572
  • Сказали спасибо: 16
  • Мое богатство
Re: Вакцинация коз
« Ответ #5 : 14 Январь, 2014, 08:05:09 am »
Раз уж открыли тему с таким названием, напишу интересующие меня вопросы. Кто какие прививки делает своим козам. Имею ввиду сам закупает вакцины и платит ветам? ОКЗ? АУЕСКИ? ЛЕПТОСПИРОЗ? ХЛАМИДИОЗ? ТВ201?

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #6 : 14 Январь, 2014, 10:36:41 am »
Я думаю, Вам необходимо написать письменное заявление и отвести его не просто к ветеринару, он только лечит заболевших животных и в его компетенцию не входит пропивоэпизотические мероприятия, а доставить заявление в районную вет. станцию к эпизотологу вашего района. Тогда вас внесут в списки владельцев с\х животных и будут выполнять все необходимые профилактические мероприятия.
К нам обычный ветеринар приезжает,берет кровь на анализ и делает прививку,а покупатели молока спрашивают о прививках,если надо ,то и справку выдаст ветеринар.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #7 : 14 Январь, 2014, 11:16:51 am »
Коз обязательно хотя бы раз в год нужно проверять на бруцеллёз!!!! Сдавать кровь. Всё остальное на усмотрение ветеринаров, по обстановке в районе.

Оффлайн коз держу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #8 : 14 Январь, 2014, 11:45:31 am »
4 года назад я как раз и была в районной ветстанции. Как-то нехотя они там говорили,что от ящура прививки делали,а многие отказались по причине снижения удоев,кажется. У нас коз сейчас в селе держат около 3-4 человек,ни к кому не приезжают за анализом...Расхолаживает такое отношение к козам,конечно,начинает казаться,что козы ничем не болеют. Хотя эти 4 года так и было,разве что сожрут что-нибудь в сене или овсе,бывает, может овощи плохо вымою,ну пару дней не пожрут,а после всё опять в норме...Премикс только даю с отрубями вместе...А тут как почитаешь-кучу лекарств суют,уколы делают...Может так бы и надо,только нет реальной необходимости,ведь заболеть тем же бруцеллёзом коза может уже после взятых нормальных анализов-допустим,весной всё в норме, а летом кто-то кого-то перевёз,привёз без документов и до след.весны все ведь перезаражаются... Может быть,достаточно следить за новостями в своём регионе(если уж веты игнорируют),наблюдать за козой-особенно обращать внимание на роды в срок, ведь самые опасные болезни проявляются поздними выкидышами? Молоко только ,пожалуй,имеет смысл проверить,хотя у меня оно и неделю может в холоде стоять-не киснуть...Инфекции,насколько я поняла,створаживают молоко-то...?

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
Re: Вакцинация коз
« Ответ #9 : 14 Январь, 2014, 11:55:04 am »
Раз уж открыли тему с таким названием, напишу интересующие меня вопросы. Кто какие прививки делает своим козам. Имею ввиду сам закупает вакцины и платит ветам? ОКЗ? АУЕСКИ? ЛЕПТОСПИРОЗ? ХЛАМИДИОЗ? ТВ201?
Еще живя в городе, спросила у нашего тогда глав.врача вет станции : а почему козам вакцины разные не ставят,  есть ведь от разных заболеваний.
Мне ответили : вообще козы плохо переносят прививки, поэтому ставятся самые необходимые , в нашей обл. сибирка и бешенство.
Сдаем кровь на бруцилез, лейкоз. По желанию могут сделать анализ на другие заболевания, но уже за отдельную стоимость.
Вобщем все зависит от эпизодической обстановки вашей обл.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #10 : 14 Январь, 2014, 12:23:55 pm »
4 года назад я как раз и была в районной ветстанции. Как-то нехотя они там говорили,что от ящура прививки делали,а многие отказались по причине снижения удоев,кажется. У нас коз сейчас в селе держат около 3-4 человек,ни к кому не приезжают за анализом...Расхолаживает такое отношение к козам,конечно,начинает казаться,что козы ничем не болеют. Хотя эти 4 года так и было,разве что сожрут что-нибудь в сене или овсе,бывает, может овощи плохо вымою,ну пару дней не пожрут,а после всё опять в норме...Премикс только даю с отрубями вместе...А тут как почитаешь-кучу лекарств суют,уколы делают...Может так бы и надо,только нет реальной необходимости,ведь заболеть тем же бруцеллёзом коза может уже после взятых нормальных анализов-допустим,весной всё в норме, а летом кто-то кого-то перевёз,привёз без документов и до след.весны все ведь перезаражаются... Может быть,достаточно следить за новостями в своём регионе(если уж веты игнорируют),наблюдать за козой-особенно обращать внимание на роды в срок, ведь самые опасные болезни проявляются поздними выкидышами? Молоко только ,пожалуй,имеет смысл проверить,хотя у меня оно и неделю может в холоде стоять-не киснуть...Инфекции,насколько я поняла,створаживают молоко-то...?

Жаль, что козоводы плохо себе представляют опасность козьего бруцеллёза ... Наблюдая вплоть до момента начала выкидышей, можно уйти очень далеко ... И совсем не козам. Почитайте, что такое бруцеллёз для людей. Полная инвалидизация человека.

Оффлайн коз держу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #11 : 16 Январь, 2014, 02:13:43 am »
Полная инвалидизация бывает по многим причинам)) Дело-то в том,чтобы найти нечто среднее между игнором ветов и панической боязни тех заболеваний, которые в основном отсутствуют в районе. Между тем, я ведь не скрываюсь. По дворам у нас точно не ходят и не спрашивают у соседей, кто каких животных держит.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #12 : 16 Январь, 2014, 10:29:02 am »
Проверка на бруцеллёз обязательная на всей территории России. Неспроста, наверное ...
Кивать на безынициативность ветов, успокаивая свою совесть, можно, конечно же, если молоко Вы пьёте сами, Ваш выбор. Но поить непроверенным молоком людей, которые и не подозревают ни о чём ... Это преступление. Зачем тогда тему завели о прививках, если делать ничего не хотите?

Актрису Екатерину Савинову, игравшую роль Фроси Бурлаковой," наградили" бруцеллёзом на рынке, где она покупала молоко, сломали всю жизнь человеку. Почитайте её биографию, меня весьма впечатлила ...


Оффлайн Ольга-Аткарск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 2
  • А это мы
Re: Вакцинация коз
« Ответ #13 : 16 Январь, 2014, 10:57:33 am »
Еще живя в городе, спросила у нашего тогда глав.врача вет станции : а почему козам вакцины разные не ставят,  есть ведь от разных заболеваний.
Мне ответили : вообще козы плохо переносят прививки, поэтому ставятся самые необходимые , в нашей обл. сибирка и бешенство.
Сдаем кровь на бруцилез, лейкоз. По желанию могут сделать анализ на другие заболевания, но уже за отдельную стоимость.
Вобщем все зависит от эпизодической обстановки вашей обл.
Такой же разговор с вет станцией Аткарска.... Прививки от бешенства  ( напряженка с бешенством лис в нашем районе!!) были сделаны в ноябре не только козам , но и всей живности 4-хногой во дворе. Видели бы вы, как мы кошек дворовых отлавливали всех (!), да по грязи то.
По поводу сдачи анализов по молоку. Знаю от других форумчан, да и на собственном опыте - во многих периферийных лабораториях не очень охотно этим занимаются. А НАДО!! И я буквально топала ногами, требуя принять молоко на анализы , т.к тоже считаю, как Наташа Бойченко, мы должны нести ответственность за здоровье тех, кого мы угощаем  ( или продаем) молоком от наших козок.

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Re: Вакцинация коз
« Ответ #14 : 23 Январь, 2014, 15:50:27 pm »
Оля, а на какой анализ молока согласились веты?

Оффлайн Ольга-Аткарск

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 2
  • А это мы
Re: Вакцинация коз
« Ответ #15 : 23 Январь, 2014, 16:12:06 pm »
Стыдобища для меня- я не помню , что в итоге было мне написано в сей документе. Помчалась к ветам, чтобы форму ( разрешение) на продажу молока дали. Мой вет посмотрел на анализ и молча выписал. Помню, что требовала в первую очередь на маститные инфекции и на сопутствующие. Заплатила около 400 руб

Оффлайн Luara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #16 : 08 Февраль, 2014, 23:34:22 pm »
Я согласна полностью,что надо сдавать кровь и делать прививки козам.Но где гарантия того,чо у вашего животного действительно нашли какую-то болячку ? А не просто выдуманно вет.лабораторией и исскуственно поддерживаемые инфекции,чтобы у нас уничтожали наших животных.А вет.лабораториям выделяют деньги для выявления различных инфекций.Им выгодно всё вмя что-то находить.Их не сократят ,они работают и находят якобы.Вот чего боишься.И сейчас это не редкость,к сожалению.Вет.лаборатории всё равно,что у вас кого-то забьют.Это ведь не у их.И я знаю такие случаи.

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #17 : 09 Февраль, 2014, 04:57:41 am »
Да ,бывают случаи,я у одной женщины спрашивала,она говорит у нее коза ,продает молоко и сами пьют,говорит ничего не предвещала неприятности,пришли ,взяли кровь и выявили,не знаю там что,она не сказала,ну она их отправила и сказала моя коза и все !!!вообщем отправила их подальше,так ничего коза дальше живет и все живы и здоровы.Вот и гадай что да как.

Оффлайн марина и ко

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Сказали спасибо: 1
Re: Вакцинация коз
« Ответ #18 : 11 Февраль, 2014, 10:14:23 am »
когда я пришла в нашу вет станцию по поводу сдачи анализов от  к о з ,мне просто сказали:идите,идите...после долгих уговоров решили взять кровь на  туберкулез и бруцеллез.а прививки будут делать от сибирской язвы и все.и это все после окотов,и если наберут 100 человек(чтобы не пропало лекарство после вскрытия флакона).вот так.хоть в плачь,хоть в скач

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #19 : 11 Февраль, 2014, 10:25:25 am »
когда я пришла в нашу вет станцию по поводу сдачи анализов от  к о з ,мне просто сказали:идите,идите...после долгих уговоров решили взять кровь на  туберкулез и бруцеллез.а прививки будут делать от сибирской язвы и все.и это все после окотов,и если наберут 100 человек(чтобы не пропало лекарство после вскрытия флакона).вот так.хоть в плачь,хоть в скач
Да у нас пока что нибудь не случится,а то сразу прибегут и возьмут,да упрашивать будут.

Оффлайн Бойченко Наталья

  • "Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Сказали спасибо: 20
Re: Вакцинация коз
« Ответ #20 : 15 Февраль, 2014, 18:06:13 pm »
Я согласна полностью,что надо сдавать кровь и делать прививки козам.Но где гарантия того,чо у вашего животного действительно нашли какую-то болячку ? А не просто выдуманно вет.лабораторией и исскуственно поддерживаемые инфекции,чтобы у нас уничтожали наших животных.А вет.лабораториям выделяют деньги для выявления различных инфекций.Им выгодно всё вмя что-то находить.Их не сократят ,они работают и находят якобы.Вот чего боишься.И сейчас это не редкость,к сожалению.Вет.лаборатории всё равно,что у вас кого-то забьют.Это ведь не у их.И я знаю такие случаи.

"Что-то" не ищут, дорого у всех проверять "что-то". Проверяют на самые страшные заболевания. И прививки ставят только от самых опасных. БЕСПЛАТНО!!! И вы себе даже не представляете, насколько сами ветеринары бояться, что что-то найдут, это для них большая головная боль. Так что давайте не будем питать дополнительными слухами выдумки, никто просто так, с потолка, не "найдёт" у козы бруцеллёз. Но не дай Бог найдут ... По закону, если найдено одно положительное на бруцеллёз животное - уничтожению подлежит ВСЁ поголовье. Козий бруцеллёз самый контагиозный, опасный для человека!!!  Потому и меры принимаются самые радикальные. Но, хочу успокоить, так как меры борьбы с бруцеллёзом принимаются давно, то опасность не так уж и велика. Дай Бог никому никогда не столкнуться с этим!!!

Оффлайн Пуня

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 58
  • Сказали спасибо: 1
Re: Вакцинация коз
« Ответ #21 : 17 Февраль, 2014, 14:21:32 pm »
У нас в Пушкинском  вет приезжает весной берет анализы крови (кони, козы).  Коням прививки полным списком - требование закона, так как мы с ними ездим на мероприятия,  свиньям делают только классическую чуму, а козам ничего. Потому, как считается, что район благополучный и вет говорит, что если мы сами ну очень захотим, то можно сделать, а так нет необходимости. Отношения с ветом неформально-дружеские.

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #22 : 17 Февраль, 2014, 14:27:20 pm »
Да вот,у всех по разному,у нас как то весной и осенью проверяли,в том году только весной приезжали,не знаю как в этом году будет,мы покупали козочек,хозяйка сразу вету позвонила и сказала,та сразу адрес и телефон наш пометила.

Оффлайн коз держу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация коз
« Ответ #23 : 23 Апрель, 2014, 15:09:08 pm »
Ну что я вам могу сказать... Всё платно.Анализ на бруцеллёз и прививка от ящура- около 500 руб с козы(козла). Плюс выезд вета. Надо хоть раз сделать... Видимо, там,где бесплатно, там ситуация напряженная с болезнями. И чтобы не было вспышки или эпидемии какой, там и выявят, и штраф наложат за отказ. А если спокойно( моё личное мнение), то платите денежки за труды и поди разберись, плановые это мероприятия с заложенным бюджетом или по желанию клиента. Возможно, даже необходимо ориентироваться по ситуации-приедут с плановыми и бесплатными,так не отказываться, а если про деньги, то и не торопиться....Что-то ведь говорилось про плановое мероприятие,когда кровь у коз брали...Но как-то туманно....Темка для размышления....

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Re: Вакцинация коз
« Ответ #24 : 23 Апрель, 2014, 15:23:12 pm »
С нас взяли 60 рублей с головы,прививку поставили и кровь взяли,цена прошлого года.