24 Март, 2015, 13:50:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Не знаю как поступить: вакцинировали коз от сиб. язвы, появился отек  (Прочитано 1607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oliaefim
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 25 Январь, 2014, 20:27:48 »

вакцинировали коз от сиб. язвы. через несколько дней появился отек на шее, потом на пузе, на морде .       притащила ветов,ставили капельницу, супрастин, преднизолон, травматин, сыворотку противосибирку  кофеин эуфелин и еще что-то. не помогло коза кричала потом сдохла. вскрыли (сказали уже можно 10 дней прошло) почки печень селезенка норма сердце как тряпка внутри лопнул сосудик , кровь в полости над диафрагмой . вся жидкость под кожей,  мышцы обескровлены. со временем  кровь свернулась,отека легких не было. вторая стоит такая же. рекомендовали супростин. а я думаю может не мучать уже животное.  двум козочкам супростин помог но там отек был только но шее и чучуть ушел под лапку. с 15 у четверых такие проблемы, уже у трех. веты взяли сено, к. корм на анализ.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Январь, 2014, 20:27:48 »

 Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-5
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5553


Наташа г Чебоксары


« Ответ #1 : 25 Январь, 2014, 21:05:52 »

уже сколько про это писали что козам и овцам нельзя давать делать уколы от сибирки в шею
Записан

Везде хорошо где нас нет
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Online Online

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3668


Меня зовут Марина.


« Ответ #2 : 25 Январь, 2014, 21:07:20 »

Я не поняла , а при чём тут сено и корма, если все проблемы начались после прививки... раз сначала делали противоаллергии супрасин, а потом сыворотку, значит, уже сбивали прививку . Вы задайте вопрос в другую рубрику, которая называется вопрос ветиринару. Там Вам дадут консультцию веты форума.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Online Online

Сообщений: 5510


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 25 Январь, 2014, 21:07:22 »

сколько раз повторять ! НЕ ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ СИБИРКУ В ШЕЮ ОВЦАМ И КОЗАМ! ДЕЛАЙТЕ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ БЕДРА!
Что, каждому приходящему на форум в личку предупреждать?!
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Online Online

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3668


Меня зовут Марина.


« Ответ #4 : 25 Январь, 2014, 21:12:24 »

сколько раз повторять ! НЕ ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ СИБИРКУ В ШЕЮ ОВЦАМ И КОЗАМ! ДЕЛАЙТЕ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ БЕДРА!
Что, каждому приходящему на форум в личку предупреждать?!
Женя, ну тут дел-то уже сделано. Человек , видимо, интересуется что дальше можно предпринять. А кстати, если зарезать этих трёх коз, мясо их можно употреблять в пищу?А потом делали ведь веты,а не сосед с улицы пришёл. Почему они не знают прописных истин, о которых знают на форуме?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Online Online

Сообщений: 5510


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 25 Январь, 2014, 21:29:14 »

Десять дней прошло, если вакцина 55 штамм, то уже можно, если была вакцина СТИ - то 14 дней нужно. Выставляйте счет ветслужбе. Их косяк.   Или партия вакцины  бракованная или условия хранения неправильные. Но осложнение было - факт. А почему они не знают, у них и спросите.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3976



« Ответ #6 : 25 Январь, 2014, 21:45:46 »

Если они взяли корма на анализ, уже труднее будет доказать, что козы погибли от прививки... имхо
Скорее всего повесят гибель на хозяина.

Сочувствую...
Записан

Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 25 Январь, 2014, 23:30:03 »

Евгения, скажите пожалуйста , когда людей в ветуниверситетах учат, там всех одинаково обучают местам введения вакцин животным? Или  как это происходит? Так получается, что форумчане обязаны знать куда вводить, а веты не знают???
Представляю, как я буду указывать вету в нашем селе куда колоть, знаете куда пошлет?? Злой
 Хочу определиться, их этому учат или  кому как вздумается или в аннотации к препарату пишут место введения. Почему нельзя в наружную часть бедра? Спасибо за ответ
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
oliaefim
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #8 : 26 Январь, 2014, 02:30:18 »

они сказали что всем делают в шею. спорить бесполезно было. на счет компенсации пошлют далеко далеко. сразу сказали что-то в корме или еще что нибудь спровоцировало ,мол инфекция , показала им лимфаузлы , согласились что не инфекция. но счет за лечение уже дохлятины мне нужно будет оплатить. пусть будет на их совести. козочку жалко ласковая была. и что со второй делать? есть ли у неё шансы отекло всё брюхо снизу, шея ,щеки.
Записан
Svetlana NN
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 55


« Ответ #9 : 26 Январь, 2014, 10:05:56 »

У меня было тоже самое- после прививки сибирской язвы умерла коза. Когда позвонила ветврачу, все сразу засуетились, а была суббота, вечер, сразу нашли мне морозильную камеру, чтобы сохранить козу для вскрытия до понедельника, стали такие обходительные и заботливые. Только никакого толку. В понедельник отправили козу на вскрытие, а перед этим в субботу отрезали ей ухо для исследования на особо опасные инфекции. Результат я ждала 4 дня, ну и что...... В заключении стояло аж 6 пунктов от чего могла бы умереть коза лет так через.....надцать и ничего по поводу вакцины. Я даже ездила в лабораторию, разговаривала с врачами, все только пожимают плечами. Так в итоге я осталась без козы, а маленькая козочка (ее дочка) осталась сиротой. Теперь я до ужаса боюсь этих прививок для коз. Вот такая печальная история.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Январь, 2014, 10:05:56 »

 Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Online Online

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3668


Меня зовут Марина.


« Ответ #10 : 26 Январь, 2014, 11:27:31 »

У меня было тоже самое- после прививки сибирской язвы умерла коза. Когда позвонила ветврачу, все сразу засуетились, а была суббота, вечер, сразу нашли мне морозильную камеру, чтобы сохранить козу для вскрытия до понедельника, стали такие обходительные и заботливые. Только никакого толку. В понедельник отправили козу на вскрытие, а перед этим в субботу отрезали ей ухо для исследования на особо опасные инфекции. Результат я ждала 4 дня, ну и что...... В заключении стояло аж 6 пунктов от чего могла бы умереть коза лет так через.....надцать и ничего по поводу вакцины. Я даже ездила в лабораторию, разговаривала с врачами, все только пожимают плечами. Так в итоге я осталась без козы, а маленькая козочка (ее дочка) осталась сиротой. Теперь я до ужаса боюсь этих прививок для коз. Вот такая печальная история.
Svetlana NN, а Вашей козе в какое место делали прививку? И перед прививкой веты каим-то образом проверяют, что коза здорова. Ну там меряют температуру ещё какие-то мероприятия проводят. Ведь прививки больным и ослабленным животным не ставят.
Записан

Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #11 : 26 Январь, 2014, 12:22:29 »

Пишите заявление в управление ветеринарии и участковому. Что в результате плановой вакцинации одно животное погибло другое находится в тяжелом состоянии. Прошу провести проверку действий вет. службы и качества препаратов которыми проводилась вакцинация. Требуйте возврат средств за животных и лечение. Потребуйте официальное заключение о гибели животных в поствакцинальный период. Официальную экспертизу павших животных и подробное описания ветом течения осложнений после проведенным им манипуляций. То есть уколол-отек-лечение-смерть. Сами в заявление опишите подробно когда и как все развивалось. Далее с суд с требованием компенсировать убытки.
Счета все сохраняйте. В идеале потребуйте независимую экспертизу о причинах смерти животного. То есть пригласить вета с другой либо вет. станции либо коммерческой лечебницы.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 26 Январь, 2014, 12:42:16 »

Цитировать
они сказали что всем делают в шею. спорить бесполезно было

Вот видите и я думаю, что не будут они слушать наших ценных указаний, куда колоть. У нас в области козы вообще не стоят ни на каком учете, только коровы. Короче, пока не заставляют делать сибирку и не будем. Лошадь и ослики наши получают.
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Online Online

Сообщений: 5510


ветврач Евгения


« Ответ #13 : 26 Январь, 2014, 13:52:30 »

при чем здесь "наши ценные указания"? Я веду речь только о том, чтобы соблюдались правила при вакцинации животных. В каждую коробочку с вакциной вкладывается Инструкция по применению. Нужно только лишь прочитать ее и действовать согласно указаниям. Так вот там( специально слазила за ней и перечитала) черным по белому написано: пункт 9  последняя строка: нельзя вакцинировать животных в жаркое и холодное время года.
Вакцинация разрешается как в шею(задняя треть) так и с внутренней поверхности бедра. Почему с внутренней - потому что там шерсти почти нет и кожа тоньше. И еще методом русского научного тыка - мордой в стол - отработано, что при вакцинации в бедро при возникновении поствакцинальных осложнений, риск потери животного значительно меньше.
по крайней мере отеком не задушит.
Жалуйтесь. можно параллельно в Россельхознадзор. Они виноваты, и если не захотели решать полюбовно, пусть отвечают по закону.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 26 Январь, 2014, 14:24:51 »

Спасибо, что расписали. У нас ведь нет инструкций, а он тебе скажет тут так написано и все. Беременным нельзя? Когда после родов можно?
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Online Online

Сообщений: 5510


ветврач Евгения


« Ответ #15 : 26 Январь, 2014, 14:31:48 »

все инструкции есть в интернете.
пункт 9 инструкции:запрещено вакцинировать животных:
-больных инфекционными болезнями;
-клинически больных;
-ослабленных и истощенных;
-в последний месяц беременности и в течение 7-10 суток после родов;
- в течение 7-10 суток после хирургических операций;
-с повышенной температурой тела;
- в жаркое и холодное время
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #16 : 26 Январь, 2014, 14:46:31 »

Я может перед прививками сразу антигистаминное дать?Где-то уже про это писали, кажется. Лоратадин подойдет или лучше уколы?
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-13
Online Online

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 3668


Меня зовут Марина.


« Ответ #17 : 26 Январь, 2014, 16:16:48 »

rella ( Евгения) ,Ussi, прямо так и хочется сказать Вам огромное спасибо, что Вы есть на форуме и можете подсказать и объяснить. Я вот тоже сижу, читаю-ничего об этом не знала. А вон в какую ж..у попасть можно без необходимых знаний.
Записан

Svetlana NN
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 55


« Ответ #18 : 27 Январь, 2014, 15:44:13 »

Козе делали прививку в шею, после родов прошло 22 дня. Причем я их предупредила что коза недавно окозлилась, Сказали, что ничего не будет. Вечером коза стояла грустная,но в этот день у нее забрали козлика(козочка осталась) и я подумала, что она просто скучает. А когда пришли утром коза уже лежала и больше не встала. Сразу приехали ветврачи, наделали уколов и внутривенно и внутримышечно, но спасти козу не удалось. В этот же день делали прививку и другой козе, но у нее все прошло нормально.
Записан
oliaefim
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #19 : 27 Январь, 2014, 16:14:12 »

  в пятницу вет. врачи были последний раз. после их манипуляций коза отекла ещё сильней. кололи пенициллин. травматин (не думаю что на него что-то может быть)  что-то гормональное . короче после их отъезда отменила все. в субботу утром супрастин кубик , рибоксин, обед и вечер тоже самое. в воскресенье стал желудок -чемеричная вода шапка куртка и гулять. у нас около - 40.            5 мин гуляем 10 греемся. короче мучались вдвоем. еще же и ходить не хотим. вроде запустили . сейчас жуём сено и пьем молоко(воду не хотим). отек остался только на пузе шея сошла. тахекордия очень сильная. но лучше чем было. на шее сильное уплотнение даже иголка не входит (хотела травматин уколоть) короче если вычухаемся какое там будет сердце не знаю.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +74/-8
Online Online

Сообщений: 5510


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 27 Январь, 2014, 18:40:54 »

делай подкожно за лопаткой, там удобно.
При ослабленном сердце нужен калий. Хоть тот же аспаркам 2табл. Пустырник можно, боярышник .Воду подслащивать и лучше медом.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
oliaefim
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #21 : 27 Январь, 2014, 23:26:31 »

большое спасибо за совет. аспаркам уже завтра. а мед есть. веты сказали глюкозу не надо.я и не давала. пить тоже нельзя. первой давала 10 кубиков со шприца. а за эту подумала всё равно дохнет пусть хоть напьется. выпили литр мочится, отек не увеличился .выпили еще литр, отек почти спал.
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 897


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #22 : 26 Январь, 2015, 19:36:42 »

У нас все аналогично. Отек у одной козы. Веты делают круглые глаза - мы такого никогда не видели и так не бывает
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +6/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 897


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #23 : 26 Январь, 2015, 19:37:34 »

Хотя даже в инструкции написано, что в случае возникновения осложнений колоть противо сибироязвенную сыворотку. У них ее нет
Записан
Ирмик
Эксперт
****

Репутация: +10/-7
Online Online

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 424


« Ответ #24 : 26 Январь, 2015, 21:35:57 »

У нас все аналогично. Отек у одной козы. Веты делают круглые глаза - мы такого никогда не видели и так не бывает
Вот потому я и отказалась от прививок - козы мои с чужими животными не контактируют, на карте россельхознадзора про нашу местность ни каких пугалок нет, а по хорошему, при таком проценте осложнений на вакцину ее давно следовало снять с производства.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 13:13:17
Девочки , ничего не помогает . А вот у Мечты нету .... Так для нее буду писать . Страдает от недостатка информации
Сибирка
Сегодня в 13:12:01
Мариш, так и у меня теперь пусто, а раньше как и у Анатолий тааакие страсти-мордасти показывали. Я быстрее пролистывала, чтобы не стошнило)))
Анатолий 1953
Сегодня в 13:11:26
Россию ждет судьба пострашнее Украины! В конце года начнется...
мечта
Сегодня в 13:05:51
У меня в новостях  партнеров пусто.
Сибирка
Сегодня в 13:04:25
Анатолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Сибирка
Сегодня в 13:03:20
Анатоолий, Иришка же написала как избавиться от неприятных новостей. Мне помогло. Поможет и Вам))
Селянка
Сегодня в 12:56:34
Анатолий,перестань читать гадости,несварение желудка будет )))
Анатолий 1953
Сегодня в 12:48:44
Это не ужастики  а новости партнеров . такие баннеры на подворье .
мечта
Сегодня в 12:35:38
Анатолий,  что это за ужастики Вы пишите? Где такого понабрались?
Тамрико
Сегодня в 12:01:18
Анатолий нужно придерживаться поста и организм будет здоровым и чистым!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:36
ЧТО творится с организмом, когда вы едите чеснок: не рухните!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:33:06
Мясо, которое так любят дети, вызывает ОНКОЛОГИЮ!
Анатолий 1953
Сегодня в 11:32:26
Очнувшийся после комы рассказал, как живут МЕРТВЫЕ! Врачи ПОБАГРОВЕЛИ!
Эллен
23 Март, 2015, 15:35:14
Наталка,спасибо!!
РЯЗАНОЧКА
22 Март, 2015, 20:40:11
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ,ДУША МОЯ!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2015, 13:50:05

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Re:Маремма-абруцкая овчарка!
Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня