02 Сентябрь, 2014, 22:54:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли создать породу в личном хозяйстве?  (Прочитано 9968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 9328


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #75 : 18 Октябрь, 2011, 09:56:16 »

 вот и я о том  же Смех
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #75 : 18 Октябрь, 2011, 09:56:16 »

 Записан
ViktorM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #76 : 12 Апрель, 2012, 16:21:32 »

зачем ерундой занематся если можно выбрать породу кур их щас очень много на вкус и цвет какуе захочеш 
К счастью, не все так думают. Иначе мі бі до сих пор жили в пещерах и одевались бы в шкуры.


По вопросу: безусловно можно. Главное - желание и целеустремленность + вложить в это часть себя.

Разве мало пород созданных одним человеком? Первые по памяти (из пород собак) - доберман, джек-рассел терьер.  Одна создана сборщиком податей, другая - священником. Естественно - ни о каких тысячах голов собак  речи там идти не могло.
Для чего это нужно? Да просто так - хочется получить то, чего нет ни у кого. Самовыразится и т.п. Для чего рисуют картины? Ведь есть тысячи уже готовых.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1981


Александр, Казахстан


« Ответ #77 : 12 Апрель, 2012, 22:26:40 »

К счастью, не все так думают. ....По вопросу: безусловно можно.
Увы, нет. Не надо питать иллюзий.
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3162



« Ответ #78 : 13 Апрель, 2012, 06:25:06 »

Интересная тема. Хочется чуток пофилософствовать. Вот держит человек кур (индюков, собак, лошадей, огород, сад). Просто держать, чтобы прокормиться, значит - прокормиться, чтобы держать. Скучно получается. Человек хочет создавать. Конечно, сейчас приоритеты сместились, многие хотят только потреблять, но этот путь ошибочный, и многие это начинают понимать. И вот тут каждый пытается создать то, что ему по силам. Кто-то ложки вырезает, кто-то породу кур создает, кто-то стихи пишет. Не все стихи будут читаемы через 200 лет. И не все породы кур сохранятся. Но какие-то  - возможно. Но чтобы это произошло, надо делу жизнь посвятить и душу вложить.
Я в курах новичок, (занимаюсь профессионально другим делом),  но для себя решила, что если не могу создать (времени не хватит), так надо постараться хотя бы сохранить и передать детям то, что создали другие, т.е. не плодить "тузиков", держать определенную породу, оставлять на племя лучшее (не без помощи знающих людей).
Тут должна загореться искра, чтобы человек понял - вот то, что я хочу создать. А дальше - труд, пахота. Хватит времени и сил, значит через 200 лет об этом человеке вспомнят.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1981


Александр, Казахстан


« Ответ #79 : 13 Апрель, 2012, 09:53:16 »

Интересная тема. Хочется чуток пофилософствовать. ....Тут должна загореться искра, чтобы человек понял - вот то, что я хочу создать. А дальше - труд, пахота. Хватит времени и сил, значит через 200 лет об этом человеке вспомнят.
Ай, знаний не хватит. А даже если и есть.
Скажем, старый селекционер, за свою жизнь создал что-то.  А молодой, тоже работает в этой тематике и создаёт подобное, например сорта растений. Зачем ему поддерживать, что-то не своё. Он сам честолюбивый, своё родней. Так и уходят, многие старые сорта.
А с птицей, сложней намного. ....Как здесь упоминули, по поводу картин, картины кормить не надо. Со временем,- цена повышается. А птицы, сколько поколений сменится за годы. Сохранить- то, то что есть,  не каждому дано. ....А смешать породы, много ума не надо. Да и назвать их именем себя любимого, авдеевка, карповка... Здесь на форуме, уже это обсуждали....
Несерьёзно это направление. Так, баловство и не более.
Записан
ViktorM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #80 : 13 Апрель, 2012, 10:19:55 »

Несерьёзно это направление. Так, баловство и не более.
Несомненно. Точно так же как написание стихов, картин и любое другое творчество.
Главные моменты: не делать этого в надежде на прибыль и оставатся порядочным человеком (не распространять плоды своего творчества, выдавая их за птицу уже существующей породы).
А то что "это не реально" - так то же самое говорили изобретателю телефона, электровоза и т.п. и т.д.  А они взяли - и сделали. Не совсем корректный пример, но все же. Лучше сюда подходит: все тот же  Фридрих Льюис Доберман.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1981


Александр, Казахстан


« Ответ #81 : 13 Апрель, 2012, 13:10:34 »

.... Лучше сюда подходит: все тот же  Фридрих Льюис Доберман.
Да хоть, Фридрих Энгельс, дерзайте! Коли есть желание....
Записан
ViktorM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #82 : 13 Апрель, 2012, 13:30:12 »

Да хоть, Фридрих Энгельс
А какую породу он создал? Улыбка
Записан
Андрей 53
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #83 : 17 Апрель, 2012, 20:25:27 »

В начале года взял на птицефабрике инкубационное яйцо порода изабраун. Из вышедших цыпок половина белых с коричневой крапинкой, остальные коричневые. Что это? Или работники птицефабрики так шутят?

Мой товарищ птицевод говорит, что из приобретённых на фабрике цыпок в дальнейшем нельзя создать родительское стадо. Почему?
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 399


« Ответ #84 : 17 Апрель, 2012, 21:51:18 »

Светлые это петушки, коричневые курочки. Изабраун это аутосексный кросс: то есть у них в суточном возрасте пол различается по цвету пуха.
Цыплят от них получить можно, но они не будут похожи на своих родителей, как по внешнему виду так и по продуктивности.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #84 : 17 Апрель, 2012, 21:51:18 »

 Записан
Андрей 53
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #85 : 17 Апрель, 2012, 22:06:20 »

Как же они сами то получаются определённого вида?
Записан
Андрей 53
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #86 : 17 Апрель, 2012, 23:03:45 »

Как же они сами то получаются определённого вида?
Нашёл это результат петуха леггорна и курочки род-айланд.
Записан
Довольный
Дмитрий.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Берендеевщина
Сообщений: 196


Из Москвы на волю!!!... К лесу и покою...


« Ответ #87 : 18 Апрель, 2012, 01:02:28 »

Ну не знаю.
Вот уж точно - веселое подворье...  Улыбка
В свое время занимался активно аквариумными рыбками(в трехкомнатной квартире стояло 14 тонн аквариумов).
Основная масса была конечно для комерса. Но одна две стоечки литров по 600-800 всегда были для себя. Одна с красотой(биотопы по континентам например), а вторая как раз для различных генетических упражнений.
Но о породах конечно разговор не шел, так - цветовые вариации, формы плавников, наросты всеразличные.
Получалось. Но процент брака по нужному признаку превышал порой 75%.
Скороспелость тропических рыб практически мгновенна, им порой надо успеть размножитьсяя от дождика до дождика, да и корма они съедали не тонны. Причем утилизировать брак было элементарно - канализация под боком.
В птицеводстве мне кажется все иначе. Кормить пташку весом 1.5-3 кг до проявления искомых признаков сдается мне ох как накладно.
Естесно разговор не об олигархе-селекционере, а о среднестатистическом ЛПХ.
Думаю не хватит матресурсов, да и задор скоро иссякнет.
И второе даже вероятнее.
Почитайте тему "Эксперимент" Сергея Крыма. Задор девушек выводить птенцов в скороварках и швейных машинках иссяк после первого же не удачного опыта.

Мой ответ по теме - нет, не можно. Да и не нужно. ИМХО.

З.Ы. Мечтающие таки начать сдается мне не переболели еще до конца фаллометрией...  Смех
И мнятся им лавры Тимирязева, Орлова, ну или на худой конец Добермана.  Cool
Опять таки ИМХО.
З.З.Ы. А приводящие собачьи примеры должны поммнить о том, что найденный на помойке выводок помесного той-терьера стал теперь породой московский той-терьер.
Нужна была стране слава селекционеров-любителей. Не доберман, но "московский"...
Сомнительное место в кагорте селекционеров...   Wink
Записан

Мерседес - Бенц, а мы еще нет...
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3162



« Ответ #88 : 18 Апрель, 2012, 07:35:21 »

По некоторым вещам не соглашусь. Выводить птенцов в скороварках, когда уже есть инкубаторы - изобретать велосипед. Лучше бы попробовали улучшить инкубатор, чтобы он например, неоплод сам отслеживал и убирал (на фабриках это уже есть, я так, к примеру). Это все игры для пиара.
С рыбками, конечно, в разы менее накладно, но у курицы есть мясо, поэтому в селекции брак - тоже востребуемый продукт.
Поэтому считаю, если мозги есть, а главное, желание, идея, к которой человек стремится, то может получиться. Не у любого это получится. Тут нельзя оглядываться назад, считать, сколько времени потрачено. Мичурину требовалось гораздо больше времени, чтобы с дерева плоды получить.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1981


Александр, Казахстан


« Ответ #89 : 18 Апрель, 2012, 08:37:20 »

....Поэтому считаю, если мозги есть, а главное, желание, идея, к которой человек стремится, то может получиться. Не у любого это получится. ....
Такой вопрос. И кто же эту, так называемую "породу", признает? Кто её будет испытывать, по хозяйственно-полезным признакам?  Смех
Ни мозги, ни желание одного любителя в этом вопросе, не помогут. Улыбка
Записан
ViktorM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #90 : 18 Апрель, 2012, 12:06:31 »

А приводящие собачьи примеры должны поммнить о том, что найденный на помойке выводок помесного той-терьера стал теперь породой московский той-терьер.
как то не очень у Вас с пониманием "породы". Один выводок - породой стать не может. А вот если взять за образец определенную собаку, провести селекцию, добиться устойчивой передачи желаемых признаков потомству - это серьезная работа.  Приблизительно так же фон Штефаниц сформировал немецкую овчарку.
Записан
Довольный
Дмитрий.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Берендеевщина
Сообщений: 196


Из Москвы на волю!!!... К лесу и покою...


« Ответ #91 : 18 Апрель, 2012, 22:42:11 »

ViktorM
Меряетесь знаниями? Значит таки  фаллометрия...  Смех
Тут не про собак, но почититайте историю породы из конца в конец...  Улыбка
Вернемся к нашим курям.
Если покопаться в генах основных пород содержажихся в хозяйствах в нашей стране, то станет понятно, что вывести из всего этого в ЛПХ можно не породу, а пародию.
Говорить можно о линии самое большее. С хохолком или определенным проскальзывающим цветом.
И то исходное выскакивать будет.
Ну если быть реалистом, и пореже стоять перед зеркалом...   Tongue
Потратить жизнь на это, а потом окажется, что никто не помнит фамилию, и то ли пупкинские, то ли попкинские куры... А злыдни ваще скажут, что закончил породу его подмастерье и куры таки ахмедские...
Честолюбие хорошо, когда имеет под собой реализм, а не детские нелепые хотелки.
Не для частника это.
ИМХО. 

 
Записан

Мерседес - Бенц, а мы еще нет...
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 9328


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #92 : 27 Апрель, 2012, 07:00:57 »

меня  гложет   вопрос...........  вот    коровы  ---при  покрытии беспородной    коровы     породистым  быком  , поколение   получается 1/2, далее - если покрыть опять  быком  той  же  породы 3/4 и  так  далее   , пятое  поколение   считается   чистопородистым  животным.
 А  как  у   куриц и  вообще  птиц? не  кидайтесь  помидорами - любопытство  разбирает................... и не только . Улыбка
  практически  получилось   у  меня  два  петуха    первомайской  породы  и ни   одной  курочки, а   из мелких  три  первомаечки  бегают  - еще   не  понятно   кто  из  них  кто...............
 
Записан

LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1981


Александр, Казахстан


« Ответ #93 : 27 Апрель, 2012, 10:35:39 »

Что-то подобное, с поглотительным скрещиваем, было с павловской породой. Хотя дело было давно,- в 80-х. До сих пор, бурно копья ломают в интернете.... Улыбка
Записан
ViktorM
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #94 : 11 Июнь, 2012, 18:14:40 »

Начал я читать книгу "Птицеводство" 2004 г.
Нда.  Для того, что бы зарегистрировать породу нужно иметь 12000 чистокровных птиц. Для породной группы - 4000. Не реально это в условиях приусадебного хозяйства.
Записан
Сергій
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Киев
Сообщений: 73



« Ответ #95 : 26 Июль, 2012, 12:58:16 »

Тема очень интересная...По поводу того, может ли один человек (группа людей) в своем ЛПХ вывести новую породу...Думаю, может. Ведь большинство пород, существующих в настоящее время, были же когда-то выведены и не всегда при участии институтов и больших птицефабрик. Тогда даже ученых-генетиков не было:-) Речь идет, прежде всего о декоративных породах (как тут уже писалось - есть хохол - нет хохла). Давайте теоретически примем, что может. Но дальше что? Кто ее зарегистрирует? Есть заинтересованные организации? Или автору придется еще 20 лет потратить на то, чтобы доказать, что его куры - это порода, что автор - он и т.д.?
Записан
Евгений_Нягань
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: ХМАО-Югра, Нягань
Сообщений: 4530



« Ответ #96 : 18 Октябрь, 2012, 19:13:37 »

а  давайте  направим    русло разговора   на  конкретику. Нужна
1 красивая  тушка    например в три  месяца,
2желательно   что бы  в месяц , а  если раньше , то  вообще  хорошо - различать по  полу
3 не хочется  рыжих
4 хочется желтые   плюсны
 какие  исходные  породы  брать?


   

Я, вот, нынче подсадил курочек кохинхина под кучинского петюна. Потомство отменное получилось. Курочки черные с чуть рыжеватой головой. Петюны Черные с коричневой спиной. В пять месяцев были заметно крупнее своих родителей и уже неслись. Тушки выходят сбитыми красивыми. И сама птичка на ногах не высокая, круглая. Знакомый как узнал что им всего около пяти месяцев, громко так восхищался.)))
Хочу спросить - по какой причине они начали так рано нестись??? Кучинские у меня занеслись в шесть месяцев, а кохинхины и того позже...
Записан

Сильные и умные иногда проигрывают. Особенно часто они проигрывают хитрым и подлым.
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 399


« Ответ #97 : 19 Октябрь, 2012, 13:36:55 »

По моему по любому запросу уже есть порода, если ее нет у нас она есть в других странах в виде местной породы (типа нашей кучки и др), а в нашей стране она просто неизвестна. Посмотрите зарубежные выставки и возможно то, что вы хотите там есть уже готовое вплоть до цвета когтей, формы и цвета глаз.
Лучше занимайтесь улучшением того, что есть.
 Вот из-за этой тяги к скрещиванию у нас находятся на грани исчезновения старейшие русские породы кур и гусей. И все продолжается по замкнутому кругу одни пытаются отмыть, а другие скрещивают.
Записан
Clair
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Саратов
Сообщений: 186


Светлана


« Ответ #98 : 12 Август, 2014, 13:41:45 »

Хорошая тема, решила апнуть её  Drink
На самом деле есть такие люди, которые выводят на своём личном подворье особым образом кур. Мне часто звонит один птицевод с 40-ка летним птицеводческим стажем, хвалится своими достижениями. Например, он добивается какого-то эдакого хвоста, ног, величины яйца и окраса скорлупы. Честно говоря, нет возможности посмотреть на его достижения, но смысл в другом. Человек имеет некое представление об идеальной породе и стремится к этому. Почему нет?
Да, возможно, её никогда не признают как породу, но птицевод работает не для получения признания, а потому что "создал Бог человека по образу и подобию своему". Бог - Творец, и человек тоже. Смысл жизни - это понять, раскрыть и воплотить на земле Божий замысел о себе. И действительно, кто-то пишет картины, кто-то - стихи, если человек без творчества не представляет своего существования, значит, это кому-то нужно.
а  давайте  направим    русло разговора   на  конкретику. Нужна
1 красивая  тушка    например в три  месяца,
2желательно   что бы  в месяц , а  если раньше , то  вообще  хорошо - различать по  полу
3 не хочется  рыжих
4 хочется желтые   плюсны
какие  исходные  породы  брать?
А есть уже такие породы.
В частности, у меня загорские петушки в 3 месяца дают тушку в 1,6 кг - ничем особенным не откармливаю. Также они не рыжие, имеют жёлтые плюсны, ещё и несутся хорошо, яйцо крупное. С началом отрастания маховых перьев цыплята различаются по полу, в 10 дней уже хорошо различаются: петушки чёрные, курочки - бежевые. Взрослые петушки и курочки очень красивы, природного, некричащего окраса. Курочки не утратили до конца инстинкт насиживания - одна курочка у меня сейчас села на гнездо. Петухи - отличные семьянины, своим спуску не дают, и чужие не сунутся.
Минусом считаю то, что у петушков при незрелом пере остаются чёрные пеньки. Но, пишут, что у кучинских петухов стержень пера светлый, наверное, нет проблемы с пеньками. Так что можно пошукать и найти то, что подходит именно для Вашего хозяйства. А дальше, пожалуйста, растите, наблюдайте, при необходимости творите  Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 17:35:01

 У природы нет плохой погоды. Замучили дожди.
Сибирка
01 Сентябрь, 2014, 19:21:43
Тогда учитесь на


Ксения
01 Сентябрь, 2014, 16:51:34
Спасибо, Нина!  Сама себе не верю...
НИНА******
01 Сентябрь, 2014, 16:47:26
Тогда это вам)))
Ксения
01 Сентябрь, 2014, 15:56:16
Спасибо! Только для нас 5 - это мало, нам бы в 2 раза больше Шок Drink
Сибирка
01 Сентябрь, 2014, 15:49:16
Поздравляем! Учитесь на 5!
Ксения
01 Сентябрь, 2014, 15:46:26
А мы пошли сегодня в первый клас... Улыбка Слезы Улыбка
Сибирка
01 Сентябрь, 2014, 15:32:45
Зима на носу. Они у Вас в пингвинов превратятся)))
НИНА******
01 Сентябрь, 2014, 14:39:22
А мы цыплят только выводим ещё
Сибирка
01 Сентябрь, 2014, 13:04:53
С 1 сентября!!!

Света Уржумова
01 Сентябрь, 2014, 08:45:27
С Днём знаний!!! с осенью!!!!! Пришла пора считать цыплят
Сибирка
31 Август, 2014, 09:53:03

НИНА******
31 Август, 2014, 08:37:38
НИНА******
30 Август, 2014, 23:52:14
Спокойной ночи! Перед сном молочка козьего для добрых снов
Сибирка
30 Август, 2014, 11:09:38
Шабаш у них)))


Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Сентябрь, 2014, 22:54:23

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Щенки кавказской овчарки

Календарь праздников

праздники сегодня