13 Июнь, 2015, 16:57:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Грибы на зиму.  (Прочитано 5005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #100 : 14 Сентябрь, 2012, 21:19:53 »

Svetik, которая теперь сельский житель, Вам плюсик, и спасибо. Всё расплюхался, осталась 18-ти литровая кастрюля отваренных мелких, те что с ноготок мизинчика шлапка и сами не более сантиметров полтора-два - эта работа для дам мариновать. Все остальное сделал так: отварил в подсоленой воде, 20-25 минут с момента закипания, слил, остудил, и пропустил через комбайн (мясорубку), крестообразный нож заменил, поставил двухсторонний, и сетку крупную с ячеей на 6,5 мм. Получились не перекрученные, а как бы строганные. По пакетам чтоб на раз пакет, и в морозилку. Что будем делать дальше с ними, посмотрим. Есть вариант пельменей из грибов, но хочу найти рецепт пирожков. Женщина у меня обычно стряпает из соленых груздей, но их приходится на ночь вымачивать. Всем кто ответил спасибо.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #100 : 14 Сентябрь, 2012, 21:19:53 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #101 : 14 Сентябрь, 2012, 21:47:39 »

Володя! Вам спасибо,за идею- точно пельмени с мороженными грибами, в Пост- это супер будет! И знаешь, их нужно не совсем размороженными в тесто класть, тогда "бульон" в пелЬмешках останется!
Я делала с сырыми шампиньонами, вкусно. Думаю и тут проварятся грибочки,ведь мясо проваривается! Отличная идея,Володя!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
irina53
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Челябинск
Сообщений: 1367


Ирина Челябинск


WWW
« Ответ #102 : 14 Сентябрь, 2012, 21:54:57 »

У нас белых уйма! Сено косим и грибы вместе с ним... Тушёные белые, маслята: 1. Грибы мою, режу покрупнее, закрываю с верхом водой (на 1 литр воды 15г лимонной кислоты и 20г. соли) - кипячу с момента закипания 20 мин. 2. Откидываю на дуршлаг, перелаживаю в кастрюлю, добавляю на 1кг. грибов по 15г. соли, 300г. подсолнечного масла (я меньше), по 10 горошин чёрного и душистого перца, лавровый лист, 100г мелко нарезанного лука - и на медленный огонь тушиться на 40 мин.. 3. Крышки маленько в некоторых местах прикрутить и на два дня про грибочки забыть.. Через два дня вспомнить и на два часики в банках поставить стерилизовать. 4. Закрутить и в подпол. Вкусно....
Записан

Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #103 : 14 Сентябрь, 2012, 22:06:34 »

Для профилактики ботулизма. перед употреблением грибы нужно прогреть в течение 10-15 минут.
Очень опасная рекомендация, в плане продолжительности по времени. Потравить тех кто последует совету читателей форума можно. По порядку. Бактерия - палочка  Клостридиум ботулинум не является каким то эксклюзивом по распостранению. В наш организ она попадает чаще всего из земли, не важно грибы или морковка со свеклой, источник -оставшаяся земля. В обычных условиях она развивается, кушается нами и мы вреда от нее не испытываем. Другое дело консервы. Бактерия образует споры ( так она плодится)которые очень устойчивы к нагреванию, температуру кипящей воды переносят стойко, и плодятся дальше. В анаэробных (то есть когда нет кислорода, банка под герметичной крышкой) условиях, отхожим продуктом жизни этой палочки является токсин с ярко выраженным токсическим поражением нервной системы. Но сам токсин термически нестоек, и разрушается при воздействии температуры в 100 градусов в течении 10-15 минут. Санитарным врачом Н.И. Морозовым был предложен метод обработки консервированных грибов, позволяющий предотвратить отравление ботулотоксином: содержимое банки выкладывается в кастрюлю, добавляется вода из расчета на выкипание, и доводится до кипения. По истечению 25 минут с момента закипания можно снимать первую пробу, при необходимости добавить специи, соль, подкислить, а еще через 5 минут консервы можно считать пригодными для употребления. Почему 30 минут а не 10-15, как пишет Светлана. 1 Вода не всегда кипит при 100 градусах, зависит это от атмосферного давления. Чем меньше температура тем больше надо кипятить! 2. Сама бактерия не развивается в кислой среде, но вот её токсин если он уже выработался - кислая среда способствует его сохранению, в том числе и от воздействием термических факторов. Вы сами то знаете показатель кислотности Ваших закаток? Никаких 15 минут, не менее 30!
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #104 : 14 Сентябрь, 2012, 22:21:35 »

У нас белых уйма! Сено косим и грибы вместе с ним...
Я уже дважды пожалел что литовку не взял: вчера, опят косить, и в четверг на той неделе, за белыми с сыном ездили. Есть у меня рецептик грибного порошка из белых. Одно время (совсем молодым был) делал. Несколько лет подряд. Родителям нравился порошок, особенно матери -никаких заморочек, ложки две-три столовых в бульон кинул и готов суп, ни вымачивать, ни чистить не надо. только два недостатка делать его муторно и хранить надо в сухом месте, влагу очень быстро набирает. Если интересно кому могу скинуть, Все пошел спать, уже глаза буквы не различают.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #105 : 15 Сентябрь, 2012, 03:17:46 »

Владимир, так я писала не кипятить, а обжаривать(при прогревании), там совсем другая температура...........
Записан

Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #106 : 15 Сентябрь, 2012, 09:00:37 »

Владимир, так я писала не кипятить, а обжаривать(при прогревании), там совсем другая температура...........
Дословно: "Для профилактики ботулизма. перед употреблением грибы нужно прогреть в течение 10-15 минут." Жареные с картошкой это уже в другом предложении, которое начинается с маленькой буквы. У Елены что с Новосибирска на второй странице темы тоже написано "прокипятить 20 минут". Какая температура при жарке будет внутри тела продукта и какая при кипячении в течении 20 минут не Вы ни Я не скажем. Все зависит от теплопроводности этого самого продукта. Конвекция может быть разной вот житейские примеры с кухни: снизу на сковородке сгорело- вверху не прожарилось. Картошка снаружи готовая а внутри не проварилась. То же самое и с любым продуктом. Эта палочка живет за счет белка, не важно мясной он, или рыбы или гриба. И токсин не только на наружных частях но и внутри куска продукта. А чтоб тепло дошло во внутрь нужно время!
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #107 : 15 Сентябрь, 2012, 09:07:59 »

Дотошный Вы человек, Владимир! Другие предложения у меня часто начинаются, клавиатура не всегда срабатывает на переключение, когда я ставлю запятую....
Записан

Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3729


Лидия.


« Ответ #108 : 15 Сентябрь, 2012, 09:31:02 »

Владимир, хотим рецептик порошка! Я делаю порошок из опят, сушу и растираю.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #109 : 15 Сентябрь, 2012, 17:13:26 »

Ну сложного то ни чего нет. И так Грибной порошок из белых грибов. Из опят не делал. У меня мама обычно мариновала шляпки белых, а вот ножки сушили и я немного делал порошок. Сначала родители тоже скептически относились, но потом матери понравилось. Плюс его в том что когда зимой варится грибница, то сушеные грибы надо замачивать, а потом через мясорубку, порошок не требуется. Грибы перебираем отрезаем ножки, чистим их от грязи, земли тщательно, не моем! Нарезаем пластинками примерно толщиной миллиметра 3-4. На противни стелем редкую хэбэшку, раскладываем грибы в один слой, примерно день подвяливаем на солнышке. Если солнышка нет то в баньке, не жаркой и не влажной -сухой и чтоб вентиляция была! А затем сушим в бане, в жаре. Готовность определяем так: если гнутся не ломаются, значит сыроваты, если под пальцами превращаются в труху-крошатся то пересохли. А вот если ломаются но не крошатся то в самый раз. Дальше через кофемолку, сначала на первой скорости с полминуты чтоб покрошились, потом на второй минуты 3. Полученный порошок через ситичко для чая, то что не просеялось обратно в кофемолку с новой порцией. Хранили в полотняном мешочке у печки. Перед использованием заливаем теплой водой на 15 минут примерно, чтобы разбух. И когда уже супчик совсем готов,  в суп вылили, покипел минут 10 и у сё. На семью из пяти человек достаточно 2-3 столовых ложек порошка. Впрочем дело вкуса, отец любил побольше - чтоб было с горчинкой.
А можно и еще грибной сироп  сделать. Вообще дармовая вещь, Делается из того что обычно выкидываем.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #109 : 15 Сентябрь, 2012, 17:13:26 »

 Записан
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #110 : 15 Сентябрь, 2012, 20:45:04 »

Дотошный Вы человек, Владимир! Другие предложения у меня часто начинаются, клавиатура не всегда срабатывает на переключение, когда я ставлю запятую....
" Казнить нельзя помиловать" -видимо тоже клава была переключаемой, не всегда!
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-6
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3729


Лидия.


« Ответ #111 : 16 Сентябрь, 2012, 09:13:41 »

Спасибо, Владимир.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #112 : 16 Сентябрь, 2012, 10:44:29 »

Спасибо, Владимир.
Не за что Лидия.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #113 : 16 Сентябрь, 2012, 11:29:57 »

Я слышала что грибы когда осядут на дно при варке тогда готовы.
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #114 : 16 Сентябрь, 2012, 20:43:20 »

Я слышала что грибы когда осядут на дно при варке тогда готовы.
Оксана, Вы может с пельмешками спутали- когда те всплывут- готовы.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #115 : 16 Сентябрь, 2012, 20:54:23 »

Нет. Именно про грибы-осядут-значит готовы. проварились.
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #116 : 16 Сентябрь, 2012, 20:57:02 »

А вот надо заметить- сколько времени пройдёт до того момента как осядут. Грибы надо варить 30-40 минут. И если за  это время утонут значит ....
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #117 : 16 Сентябрь, 2012, 21:23:01 »

Оксана, раз уж говорят здесь что я дотошный то, что Вы под словами "при варке" разумеете: Предварительное отваривание (когда отварили воду слили и выплеснули её) для последующего приготовления, или процесс приготовления? Вообще то  у нас обычно всегда с предварительным отвариванием для заморозки или маринования - минут 20-25, ну полчаса-если совсем молодые белые с твердущими ногами или подосиновики. К тому времени они действительно садятся на дно- готовы. Здесь Вы правы. А если грибница то как сварится то что в неё наложили, например картошка. И для варки и для жарки тоже предварительно отвариваем минут 10-15. Если даже не осели на дно то в супу доварятся или дожарятся.
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #118 : 17 Сентябрь, 2012, 06:58:27 »

Да. Я и говорю про заготовку . Например грибы жарить и в банку. но я сначала их варю. Вот вчера отварила и они как раз и осели через 25 минут . Специально засекла. А в суп я конечно не жду когда осядут. А Вы  не "дотошный".    Улыбка  Правильную информацию дали про приготоление грибов. А то грибы это такой продукт которым можно очень даже легко отравиться. Я вот грибы уже ближе к весне стараюсть уже не есть.И опять же слышала что рекомендуют все закатки надо съедать до нового года.Мол потом там что то вредное начинает скапливаться . И может быть отравление. А Вы как считаете?
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #119 : 17 Сентябрь, 2012, 11:08:01 »

Оксана, мы варенье и то больше года не храним, максимум до урожая ягод следующего года. Сегодня у меня гусики в качестве добавки в мешанку получили четверть банки земляничного. Нормальное варенье, не закисло и не испортилось. Но наварено свежее урожая этого года. Чего его хранить то. Грибы соленые и маринованые - ну остались две банки маринованных белых по 0,25. уйдут на помойку. Заготавливать много смысла нет. Дочь с зятем приедут им дать, маме, ну если гости еще им презентовать. Так что б до лета хватило и запасик на эти случаи. Последний раз банку маринованных опят урожая прошлой осени съели в июле - под коньячок, сестра приезжала, 8 лет не была. Все, остальное на помойку. Только  замороженные в морозильниках  и сушеные лежат и на следующий период. Теоретически домашние консервы ( И не только грибы) приготовленные с соблюдением всех правил технологии и требований санитарии не должны уступать по качеству промышленным. Там срок хранения для овощных и грибных (стерилизованных) до 3 лет, мясные и рыбные до 2-х. В 1973 году, на Таймыре, вскрыли продуктовый лабаз экспедиции Толля Э.В. Закладка 1902 года, мясные консервы (в мясе также как и в грибах белка навалом - благодать для жизни Клостридиум ботулинум) выработаны в 1900 году. Никаких признаков порчи, изменения органолептических свойств продукта не выявлено. Вот Вам и срок хранения! Но они лежали все таки в вечной мерзлоте и консервы промышленной стерилизации. У многих подворских хозяюшек есть автоклавы способные автоматически держать температуру 120 градусов в течении полутора часов? и при какой температуре хранятся ваши закатки? Кроме того не надо забывать что кроме живой природы есть и не живая. Можно убить (стерилизация температурой), законсервировать микрофлору (солью сахаром кислотой или химией), создать условия в которых она не способна жить и размножатся (убрать воду-высушить, сублимировать), и т.д. но никуда Вы не денете ферменты, аминокислоты и прочие химсоединения, все равно медленно химические реакции идти будут. В тех же джемах и вареньях будет выпадать и кристаллизоваться сахар, потемнение тех же маринадов... Хоть это и не вредно но не приятно. Поэтому дольше года обычно не надо хранить, Хотя я и ел бабушкины соленые груздочки трехлетней выдержки. Живой. Грибы, рыбу, мясо - в них много белков и мало кислот (благодатная среда для бактерий, в отличии от овощей и фруктов- там наоборот белков мало, кислот хватает)  если правильно приготовлены и хранились соответственно- ну чем там очень легко отравиться? СДУРУ МОЖНО И КВАШЕННОЙ КАПУСТКОЙ ЯЗВУ НАЖИТЬ и от компотика из слив с косточкой отойти в мир иной. А знаете почему компоты из косточковых (слив, вишни..) даже промышленного изготовления нельзя хранить больше 2-х лет?
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #120 : 17 Сентябрь, 2012, 18:11:36 »

 заготовки храню в холодильнике. Варенье в основном которое засахариваю. А все остальные- на улицу выношу. На веранду и закрываю от дневного света. А как холод наступает то в подполье заношу. там и стоят. а маринованые грибы тоже до сих пор стоят. Надо уж выкинуть . свежих наделали. Сухие белые в банке закрыты крышкой.Ну! Почему сливу нельзя хранить долго?А варенье старое мы пускаем на настойку!Иногда можно и расслабиться. Все лучше чем с магазина.    Drink
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #121 : 17 Сентябрь, 2012, 20:19:37 »

Не только сливу с косточками, вообще косточковые, хоть в варении, хоть в компоте, хоть просто залитые водой. Велик шанс уйти в иной мир из-за гипоксии ( попросту удушья)! Пояснит почему?
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #122 : 17 Сентябрь, 2012, 20:24:39 »

Да конечно же хочу! А что-  и если из вишни и сливы косточки вынимаются все равно такое варенье становится опасным?
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1935


« Ответ #123 : 17 Сентябрь, 2012, 20:45:50 »

Нет, не опасно. В косточках содержится синильная кислота, сильнейший яд нейротоксического действия. Входит в состав ряда боевых отравляющих веществ. При хранении консервов яд постепенно переходит в раствор ( сироп-варение, компот, маринад-маринованные сливы ит.д.). Чем дольше хранятся консервы, тем концентрация больше. то есть Все зависит от срока хранения, доли плодов в закатке и сколько Вы скушайте. А там дальше скоротечный процесс или длительно-каматозный. Обращаю внимание что она есть не только в сливе но и миндале, косточках вишен, персиков, абрикосов
Записан

Под словом Огороды следует понимать территории сопредельных дружественных стран СНГ, а так же акватории морей северного ледовитого океана.
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 426


Люблю своих животных!


« Ответ #124 : 17 Сентябрь, 2012, 20:58:58 »

ДА!!!! Вот ведь-сладенькое а такое опасное! Ну я думаю нам это не грозит. Мы варенье уважаем(в основном муж-сладкоежка)и варенья иногда не хватает до весны.А слив у нас три дерева(синяя и две желтых) и вишни много. Но я косточки убираю. Муторно конечно. Спасибо Володя Вам за такую информацию. Наверное нас отругают- из грибов в ягоды ушли. Извиняюсь.
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 16:57:46

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня