16 Апрель, 2015, 04:12:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: У козлят отсутствует сосательный рефлекс  (Прочитано 3454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
книга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« : 17 Январь, 2011, 13:58:55 »

Здравствуйте всем. Помогите советом. Коза погуляла 21.08.10. Сегодня утром под хвостом висела длинная слизь см 30. Пришла с работы побежала к ней проверять, а там 1 козленок мертвый и 2 еле дышат, лежат не шевелятся. Что нужно делать? Коза стоит, бока подрагивают, жует сено, послед вышел. Как помочь козлятам? И еще у козы вымя не сильно наполнено надо ли сдоить? Может попробовать козлятам пипеткой молозива накапать? Простите, но это мой первый опыт.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Январь, 2011, 13:58:55 »

 Записан
книга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #1 : 17 Январь, 2011, 14:58:03 »

Попробовала накапать козлятам молозива в рот,но увы результата ноль. Наверно помирают.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #2 : 17 Январь, 2011, 14:59:06 »

Надо козлят просушить. Молозиво можно сдоить и дать козлятам через соску, а можно напрямую тыкать носом в вымя, чтобы сами научились сосать. Так как вы только начинаете, лучше доверить выпаивание козе. Ничего что молока мало. Для начала хватит. Козлятам в первые 8 часов после рождения необходимо выпоить примерно 400 мл молозива, тогда они будут здоровые.
Не забывайте козу хорошо кормить.
Записан
книга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #3 : 17 Январь, 2011, 15:11:19 »

У козлят отсутствует сосательный рефлекс. Что делать?
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #4 : 17 Январь, 2011, 15:29:23 »

Купите в аптеке простую советскую соску которая одевается на бутылку и попробуйте дать молока с бутылки , если не берёт приоткройте рот и впихните сосок и почучуть им капайте  как поймут что к чему сразу начнут сосать  , этот рефлекс у них заложен самой природой  и не может отсутствовать , только придётся повозится. Желаю вам удачи  надеюсь у вас всё получится
Записан

наталья
АniramkА
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4153


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #5 : 17 Январь, 2011, 15:57:00 »

у нас когда овечки были мы ягнят откачивали тоже - гимнастику как утопающим, растирания, а кормить к вымени подносили, но овцы это немного другое
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #6 : 17 Январь, 2011, 16:08:21 »

Я своих с соски кормлю. Той самой советской. У меня 1 козлик тоже был полудохлый придавленный сейчас отошел бегает и бекает))) они у меня дома я его сразу домой принесла обтерла и в рот соску с молозивом запихала и как с пипетки ему накапала. Малыши еще слабые сил у них нет видать сасоть попробуйте так накапать потом отойдут все будет норм. Глопательный рефлекс то наверное работает
Записан

Ирина65
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1193



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 17 Январь, 2011, 18:00:55 »

Книга, я одноразовым 2-х граммовым шприцем потихоньку вводила в ротик молоко по 20 грамм каждые 2 часа. Просунуть его сбоку, за щеку и немного надавливать, чтобы не захлебнулись. Если она такие слабые, то конечно сосательного рефлекса у них НЕ БУДЕТ!  Молозиво грейте на водяной бане, чтоб не свернулось. Заберите козлят в дом, положите в коробку, застеленную сеном, разложите бутылки с теплой водой по краям и массируйте козлят. Даст Бог, поправятся. Удачи!
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
книга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #8 : 17 Январь, 2011, 19:43:00 »

Спасибо. А массировать ножки, спинку. Остался к сожалению один. пытается вставать, но не получается.
Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4153


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #9 : 17 Январь, 2011, 20:47:49 »

бог даст отойдет, принимайте все спокойно...
козленка в тепле держите и кормите, мы ягнят так же отхаживали, все будет хорошо,
козленок глотает и сосет? а массировать надо сразу как только нашли, если он простывший сейчас, то надо делать массаж вибрационный на область легких. а так держать в тепле и усиленно кормить!
у мамы молочко появилось?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 17 Январь, 2011, 20:47:49 »

 Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1193



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 19 Январь, 2011, 00:17:41 »

Книга, не расстраивайтесь, в жизни все бывает. Теперь все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы выходить хоть этого малыша. Кормите козочку, чтобы молочко было для козленка, сдаивайте молочко каждый раз до конца, чтобы не развился мастит, кормите козленка молозивом подольше. Молозиво, которое остается, не выливайте, замораживайте малыми порциями, по 100-200 мл, потом оттаите его в холодильнтке, разогреете и будете поить козленка, когда будет хорошо сосать. Качество молозива при заморозке не меняется. Удачи вам, держитесь!
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
книга
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 37


« Ответ #11 : 19 Январь, 2011, 12:13:01 »

Спасибо за поддержку и советы очень помогают. Козленка кормлю шприцем, но пытаюсь толкать и соску. Сегодня 1й раз нормально присосался получилось! Выпил 30 грамм с остановками. На ножки встает с помощью, стоит минут 3-5 потом падает. К козе ношу 3 раза в день. Сейчас посмотрела вторую козу (первокотку) у нее появилась слизь см 4 висит прозрачная наверно собирается рожать (гуляла 19.08.2010). Как страшно. Очень боюсь. обед кончается с работы приду в 6 часов. Опять меня не будет рядом.
Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4153


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #12 : 19 Январь, 2011, 18:29:23 »

все у нас получится!
Записан

Ирина65
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1193



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 20 Январь, 2011, 20:25:38 »

Ну вот видите! Все будет прекрасно! Как вторая козочка? Окотилась или нет? Не переживайте, если вас не будет рядом. Если козочка здорова, она прекрасно родит и без вашей помощи. У моих знакомых почти все козы рожают сами, никто за ними так не смотрит.
Записан

Моя страничка на форуме:
/forum/index.php?topic=9970.0;topicseen
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #14 : 23 Январь, 2011, 00:48:40 »

Тема отредактирована -  сообщения перенесены в тему Болеют козлята Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 176


« Ответ #15 : 03 Апрель, 2011, 20:59:42 »

я тоже много лет занимаюсь козками но в этом году впервые столкнулась с тем что козлята не имеют сосательного рефлекса . в феврале родилась тройня  коза двух вылизала а эту третью не тронула я все сделала за неё  но козочка прожила неделю и умерла кормили с соски но просто заливали  через соску ,она не сосала а вот глотать при наполнении рта глотала , на ного не могла встать не было сил , двое других  этого как будто  не её брат и сестра скакать начали с первого дня сосать только я их поднесла  к вымени.у второй приобретенной козы тоже тройня родилась но размеры ужас 1 кг 300-400 грамм так вот мелкие тоже не могли сосать только самый крупный( 1 кг 10 г) выжил у него сосательный рефлекс был, а тем заливали мамино молоко но прожили они всего 8 часов . что это такое не могу понять причем близкородственного разведения не было козел и мать увидели друг друга у меня , а так они из разных мест а вот по купленной сказать ничего не могу кроме что срок рождения совпал по дате покрытия с разницей в пять месяцев , может кто знает что это и каковы причины такой патологии   поделитесь   
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +78/-8
Offline Offline

Сообщений: 5563


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 03 Апрель, 2011, 21:06:13 »

Может быть йодная недостаточность.  Бывает рождаются сразу с зобами, но часто просто нежизнеспособные.   При выпаивании из шприца удобно на него надевать резиновый переходник от разовой капельницы.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 176


« Ответ #17 : 04 Апрель, 2011, 19:49:30 »

Здравствуйте Евгения ,спасибо за ответ ,но никаких увиличений  зоба я не видела , но вот о том что они нежизнеспособны это точно ,но один  выжил носиться сыночек по квартире ,на тряпочку писает и на коленках лежит, ест все что дадут но только чтобы в бутылочке иногда наестся и молоком обливается как-то хитро лбом нажимая на соску, .я даже не предполагала что у двух может быть недостаточность йода а один ничего ,у них место одно было.
Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 176


« Ответ #18 : 04 Апрель, 2011, 19:57:59 »

управилась с хозяйством и снова заглянула на форум. мне все равно непонятно мы эту козочку приобрели по случаю, люди её себе оставляли ,ну и отношение у них лучше не придумаешь три козочки у всех ясли полные сенна и на полу сено ,у всех свои стойла огроиные, где по три квадратных метра  но вот у моей что то не сладилось и два ребенка погибли ,я правда на другое подумала ,потому что реакция у этих двоих после вливания молозива   и вынужденного его проглатывания сзади жидкий кал полился рекой такое ощущение было, что я их промываю этим молозивом и им стало становиться все хуже и хуже  и все печальный итог, при этом ни судорог ничего глазами как заторможенные моргали  не принятия  маминого молозива.
Записан
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #19 : 05 Апрель, 2011, 06:38:11 »

а от поноса вы что нибудь давали? умерли от обезвоживания организма, вместе с молозевом нужно было давать что нибудь от поноса и голову держать вертикально, и лучше всего парным кормить прям сразу из под козы или подогревать если не сосут то вместо соски
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #20 : 05 Апрель, 2011, 06:43:51 »

.... можно шприц использовать, естественно без иглы. Я козочк держу год но есть у меня коза с которой я резко набрала опыта и девичье молоко у нее было и много плодие в первый же окот и предродовое залеживание тяжелые роды слабый малыш и много чего Улыбка
Записан

oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1405



« Ответ #21 : 05 Апрель, 2011, 06:46:13 »

в итоги все живы здоровы чего и вам желаю Улыбка
Записан

Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 176


« Ответ #22 : 15 Апрель, 2011, 20:39:56 »

 насет обезвоживания вопрос ведь я успела их покормить один день вечером  они уже вообще никакие а утром уже двух не стало , молозиво  я всем троим одинаково подогревала  но выжил один вчера мальчику месяц исполнился,у него тоже понос был  но глотать и сосать начал на следующий день,я так понимаю что маму его ( мы её купили за месяц до родов) кормили только сеном ,потому что она на концентраты и корнеплоды только смотрела и что с ними делать она не знала ,а когда распробовала ,для козлят было уже бесполезно,они просто сил не набрались для сосания в утробе на клетчатке .
Записан
Любовь Викторовна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 176


« Ответ #23 : 15 Апрель, 2011, 20:42:20 »

Да, выкормила запасами из холодильника от другой козы  молозиво на пользу пошло ,только вот сейчас еще проблемы есть ,правда сосет все что залито в бутылку с соской
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

rella
15 Апрель, 2015, 22:50:04
не-а! Наши клещи чистые. Если только бореллиоз и то редко.
А этот вообще свой, на родных грядках выращенный :-)
Anmari
15 Апрель, 2015, 22:38:15
Осторожно - КЛЕЩИ!    /forum/index.php?topic=476.0
Владимир К
15 Апрель, 2015, 22:25:54
rella бегом в больницу Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита в попку!
volo666
15 Апрель, 2015, 22:25:42
Сегодня с себя первого сняла клеща тоже. Коз не выводила( веток нарезали им(
Svetik
15 Апрель, 2015, 22:22:59
Женек, спасибо, что предупредила! Принимаем меры!
rella
15 Апрель, 2015, 22:09:30
Блин! Клещи буйствуютдаже в огороде. Укусил первый в этом году.
Анатолий 1953
15 Апрель, 2015, 19:18:42
Галочку надо ставить !
Камуфляж
15 Апрель, 2015, 19:07:04
Поставил птичку,но всё равно постоянно пароль требует. Правда он набирается автоматически.
Анатолий 1953
15 Апрель, 2015, 18:52:57
Вова , птичка это такая галочка в квадратном поле . Понял ?
Тамрико
15 Апрель, 2015, 18:18:19
Володя ты наверное забываешь поставить птичку "запомнить" когда вводишь пароль.
Камуфляж
15 Апрель, 2015, 13:27:10
О! Народный контроль объявился. У меня нет рабочих дней. Я своё отработал.
Анатолий 1953
15 Апрель, 2015, 13:23:49
Он тебя за бота признает ! Часто пишешь в рабочий день ! Сбавь обороты .....
Камуфляж
15 Апрель, 2015, 11:08:14
Пора привыкнуть.
Владимир К
15 Апрель, 2015, 10:44:25
Он тедя не узнает- Замаскировался в забугорном камуфляже!
Камуфляж
15 Апрель, 2015, 10:35:19
Почему сайт постоянно требует от меня пароль?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Апрель, 2015, 04:12:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25724
  • Последний: Isma495
Статистика
  • Всего сообщений: 1483214
  • Всего тем: 6711
  • Сегодня онлайн: 205
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта

Календарь праздников

праздники сегодня