29 Июнь, 2015, 19:28:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Осторожно- клещи!  (Прочитано 11826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 30 Март, 2008, 17:25:44 »

Один из моих котов принес клеща. Впившегося в шею, раздувшегося до размеров виноградины.  Злой  У кота там были весенние колтуны, которые я сегодня засела обрезать- и наткнулась на такой вот мерзкий сюрприз  Злой
Спешу всех предупредить, что клещи уже появились, отогрелись- и даже начали кусаться. Будьте крайне осторожны! Внимательно осматривайте всех животых, которые гуляют на улице. И себя тоже не забывайте.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 30 Март, 2008, 17:25:44 »

 Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #1 : 30 Март, 2008, 18:40:07 »

Да, вот чем-чем, а этой заразой мы богаты. По первОй я чуть ли не до обмороков реагировала, когда вытаскивала из своей нежной кожицы эту сволочь, а щас чуток попривылка, но и внимательней стала к себе и супругу. Порой с собаки до 20 штук за день снимала - шерсть длинная найти очень сложно, приходится каждый день прочёсывать и прощупывать каждую пядь... с лошадок тоже снимать приходится, особенно цепляются к малышам.....у них кожица понежней - ужастики вам рассказываю, но такова наша местнось - урожайная  Злой
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #2 : 30 Март, 2008, 19:29:25 »

Нет, я фигею!  Злой Март месяц не закончился...
 У нас этого добра тоже хватает, правда я в прошлом году первый раз эту гадость живьем увидела. Мужа на пасеке укусил.
 Как защищаетесь?
 Мы думали-думали - и не стали прививки делать.
 У нас Уралсиб страховку предлагает: платишь 100р и если что - бесплатно иммуноглобулин сделают.
 А что такое "йодантипирин" или как-то так? Кто-нибудь использовал? Есть ли вообще варианты кроме прививок и иммуноглобулина?
 Есть версия, что если пить сырое коровье молоко, то вырабатывается иммунитет к энцефалиту, типа, раньше в деревнях крестьяне не болели. (Естественно, при условии, что корову клещи кусают).
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 30 Март, 2008, 21:58:13 »

Есть ли вообще варианты кроме прививок и иммуноглобулина?
 

 Практически нет. Мы раньше с себя много снимали (в Сибири). Народ выкручивается, кто как может. Есть одежда специальная от клещей, но в ней ведь везде ходить не будешь. есть мелок специальный- проводишь круги на ногах- и клещ не может (или не хочет- забыла) пролезть выше- падает. Есть спреи- вообще бесполезные, они и от комаров-то не помогают. А уж от такого серьезного зверя, как клещ- и вовсе бессильны.
 Постоянно себя осматривать на предмет обнаружения ползущего- полувпившегося- или уже совсем впившегося гада. В итоге, под конец сезона начинается уже психоз какой-то- кажется, что весь с ног до головы- в клещах. Снимают все тоже по разному- кто-то топит в бензине или одеколоне, кто-то заливает маслом и ждет, пока клещ ослабит хватку- и потом выкручивает его. Кто-то обматывает ниткой и "выкачивает", а кто-то просто дергает резким движением- вариантов масса- самое главное- чтобы клещ выдрался вместе с головой и прочими лапками-усиками. Внимательно надо рассмотреть потом его и рану на предмет потерянных запчастей.
 Клеща обязательно уничтожают не раздавливанием (они не давятся!)- а либо сжиганием, либо еще каким-то кардинальным методом. Мы всегда сжигаем. <p> В свое время я намастрячилась дергать гадов настолько, что без всяких приспособлений ухватывала четко его у основания ногтями-и выдирала целиком. Раз- и все. Сейчас вот в Тольятти расслабилась- думала, тут их нет. Ага...
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Алена
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Урал, Пермский край
Сообщений: 97



« Ответ #4 : 31 Март, 2008, 19:29:59 »

типа, раньше в деревнях крестьяне не болели. 

 Мне кажется, раньше (не знаю насколько раньше, например, в 19 веке) просто клещей не было, поэтому и не болели.
Записан

Урал, Пермский край
Алена
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Урал, Пермский край
Сообщений: 97



« Ответ #5 : 31 Март, 2008, 19:32:22 »

От клещей одно спасение - осмотры, к сожалению. Никакие химсредства им не помеха. Правда, в прошлом году "москитолом" мазались, и клещей не поймали. А может, совпадение просто.
Записан

Урал, Пермский край
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 31 Март, 2008, 22:47:04 »

Раньше не то, чтобы клещей не было- были наверно, но! Не болели энцефалитом. То есть, укусил- ну и фик с ним, выдернул гада- и все. А теперь весь ужас от того, что может больной окажется. Версию о появлении энцефалитных клещей озвучивать не хочется... Политически вредно наверное... Но у нас в Сибири все говорят и указывают в одном направлении- откуда пришли такие клещи и зачем они были созданы.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #7 : 03 Апрель, 2008, 03:24:05 »

Не знаю на счёт политики ни чёго... А вот о клещах могу рассказать ещё кое-что. В 1969 году я уехала жить в Владивосток. И в первый же день у общежития, куда нас поселили увидела похороны девчушечки-невесты, её так и похоронили в свадебном наряде.... От одного малюсенького гада... такая трагедия и недели не прожила. А через пол года пришлось хоронить друга моего экс-супруга, прекрасного парня... высок от этой заразы за два месяца до косточки.... И клещи эти в тех краях давным-давно водятся. Любители путешествовать делают прививки каждый год, и конечно всё равно предохраняются, как - специальную одежду одевают, что-бы у клеща небыло возможности проскользнуть.. и осматривают друг-друга с ног до головы. Но в те времена говорили, что не возможно вытащить клеща не оставив частичку в теле. Голова у него на ниточке.... и грусно и смешно. Но мы выдергиваем и надеемся, что всё благополучно..... а как иначе?Huh? Я знаю, что в соседних штатах единичные случае всетречались (в прошедшие годы) энцефалидные клещи. Не успокоительно как-то..... Я читала, на наших сайтах (русских) что масло и другие штуки керасины и вензины не помогают. Сейчас не могу этот сайт выставить, отому что не дома и под рукой нет. Но я думаю нам не плохобы было эти сайтики разыскать, а может за эти годы, что то в мире новое появилось?Huh?? Хотелось бы Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #8 : 03 Апрель, 2008, 10:59:50 »

Ой, как я этих гадов боюсь...У нас вылет в мае начинается. Хоть в лес не ходи. А в июне земляничными плянами леса покрываются-как не сбегать? Вот по приходу до нага раздеваемся и осматриваем друг-друга.
 Собак полно из леса клещей приносит. Свекровь ловко с ними расправляется, а я боюсь... А давить их правда бесполезно, я их разрываю обычно ногтями на части. Во живучие гады!!!!  У мужа на работе тоже мужик в расцвете лет умер... Сьездил в командировку куда-то в Сибирь, приехал и скоропостижно скончался.... Sad
Записан

Спешите делать добро
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 04 Апрель, 2008, 02:32:16 »

Но в те времена говорили, что не возможно вытащить клеща не оставив частичку в теле. Голова у него на ниточке....

 Галь, ужасы какие ты пишешь  Шок Я когда вытаскиваю, как раз смотрю, чтобы целый был- и голова, и лапки все на месте чтобы были. Если останется лапка- будет воспаление. Если голова- то вроде даже новый клещ из нее вырастет... Влада, сжигать обязательно! Сняла с собаки- и сожги сразу.Не разрывать на кусочки.
 Бензины-масла-керосины применяют не для того, чтобы вылез, а для того, чтобы начал задыхаться и ослабил хватку (они дышат пузиком, которое торчит снаружи и растет- какие-то там дыхалки у них что-ли)- и тогда его легче вытащить. Есть хороший метод- сделать из обычной нитки петлю вокруг клеща, и тихонько "выкачивать" его- это для тех, кто боится руками прикоснуться даже Улыбка) к клещу.
 Самого клеща бегом тащить в больницу. Тем, кто боится дергать его- тоже вместе с ним бежать в больницу. Но пока добежишь- сколько он уже слюны напустит под кожу?
 Кусается клещ следующим образом (по себе знаю в первый день ползает- ищет место ""помягче"", кусает и ""впрыскивает"" какое-то обезболивающее что-ли- в общем, не чувствуешь ничего совершенно. А на следующий день действие этого "обезболивателя" проходит и появляется ощущение, что заноза засела. Смотришь- а там  Злой .. После беготни и воплей берешь подручное средство для ослабления хватки (например пузырек с маслом)- прикладываешь к коже так, чтобы клещ оказался внутри, немного ждешь- он начнет лапами шевелить- это видно. Потом убираешь подручное средство и либо ногтями дергаешь, стараясь ухватить как можно глубже в кожу, или ниткой выкачиваешь. Потом обязательно смотреть, весь ли целиком клещ вылез- и сжечь его. Ну или в больницу бежать вместе с ним. Тока тогда его куда-то посадить, чтобы снова не впился.
 Ну как-то так. По-крайней мере, мы так делали. Меня клещи кусали 3 раза. А сколько я их сняла ползущих- ой, не пересчитать...  В лесу-поле клещи, вопреки распространенному мнению, живут в траве и кустах. На деревьях они не сидят! Голодный клещ может гнаться за человеком до 100метров!  Злой (просьба не носиться по лесу бегом- клещи ползают медленно  Смех - разве что вы сядете передохнуть ну очень неподалеку- и он вас настигнет)
 Кусает клещ не мгновенно, как уже сказала выше- сначала ползает и выбирает. Подмышки там всякие, голову, подколенные, паховые области- что помягче и повкуснее. Поэтому всегда есть время обсмотреть все и найти гада. Одежду после лесов-полей надо сразу отправлять в стирку- был у нас случай, когда с одежды, снятой после леса, вылез клещ и впился- через три дня после прихода из леса!
 Чем выше впился клещ- тем дольше он по вам ползал.  Смех Цепляются в основном к ногам, поэтому штаны надо плотно заправлять в сапоги ну или что-то подобное. И мелок от клещей такой белый есть- мы по ногам круги проводили над сапогами- вроде не лезли (хотя может совпадение просто)
 И еще, Влада, нафик землянику! Здоровье дороже. Пересади себе пару кустиков- и все.
 Или следуй всем рекомендациям.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 04 Апрель, 2008, 02:32:16 »

 Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #10 : 04 Апрель, 2008, 08:54:41 »

YULY, у нас вот даже в лес ходить не обязательно. В городе прям кусают всех подряд Sad
Спасибо бомжам и бродячим собакам... Народ теперь даже в парке на травке посидеть боится.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #11 : 04 Апрель, 2008, 14:27:36 »

И еще, Влада, нафик землянику! Здоровье дороже. Пересади себе пару кустиков- и все.
 Или следуй всем рекомендациям.

 Юль, ничего не может сравниться с теми положительными эмоциями, которые я получаю от посещения леса!!!! Я лесной человек, и что там собирать-мне все равно( даже клещей! Смех надеюсь не энцефалитных, лишь бы по лесу бродить!
 А потом, как написала выше Елена, их не только в лесу полно, я и на участке не раз цепляла, с травы. Дом-то у леса стоит...
Записан

Спешите делать добро
kathrine
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 202



« Ответ #12 : 10 Апрель, 2008, 11:07:56 »

я вот когда с севера в Тольятти перебралась вообще в шоке была-таких зверюг ползучих в глаза раньше не видела,а тут за день с каждой лошади штук по 20 снимали. вначале паниковала по-страшному,да еще и масла в огонь местные подливала на тему "от этих гадов прививки не особенно действуют", но сейчас уже пообвыклась..не так страшен черт как говорится..риск конечно есть,особенно в лесах,подхватить зараженного клеща,но ближе к городской зоне они не опасны.
Записан

что бы не делалось-делается к лучшему
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #13 : 10 Апрель, 2008, 11:44:06 »

Сегодня по радио слушала передачу про клещей, так вот что было сказано: Если козу заразил клещ энцифалитный. то возможно заражение через молоко! Так что нужно держать ухо востро!
Записан

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #14 : 10 Апрель, 2008, 13:22:28 »

Через козье молоко энцефалит передается - это точно!
 Про коровье специально выясняла - у нас в республике зарегистрированных случаев не было.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #15 : 12 Апрель, 2008, 13:16:50 »

Хранится у нас в аптечке на даче вырезка из какого-то журнала о том, каким образом можно избавляться от клещей, я даже сделала "инструмент", помогающий это делать! Слава богу он нам ни разу не пригодился, но лежит и есть не просит и стаья-напоминание прикреплена на дверку аптечки! Клеща встретим во всеоружии! Может кому пригодится!
 
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #16 : 12 Апрель, 2008, 13:37:18 »

Может не очень хорошо видно, так что напечатаю самое главное из статьи:
 ...клещ вворачивается слева направо, как шуруп. Удалять его можно только выворачивая против часовой стрелки.Тогда он выйдет надежно, не оставив в теле свои лапки. Нужно сделать два с половиной оборота. Пинцетом это сделать трудно, так как приходится останавливаться и перехватывать пинцет. А крокодильчик крепко держит клеща, не перекусывая его. Главное подвести крокодильчик как можно ближе к коже и с помощью длинной ручки совершать выкручивающие вращательные движения, крокодильчик с ручкой вращаются параллельно телу.
 А вот и наш инструмент.
 [img width= height=]http://i016.radikal.ru/0804/78/0131a063fd4e.jpg[/img]
 [img width= height=]http://i026.radikal.ru/0804/f0/48a14de20b68.jpg[/img]
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #17 : 12 Апрель, 2008, 14:28:23 »

Аннушка, СПАСИБО! Хоть у нас тут их и нет, но ..бережёного Бог бережёт.
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #18 : 12 Апрель, 2008, 18:03:20 »

Аннушка, спасибо, дорогая, ну что-бы мы без тебя делали?Huh? Улыбка
Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #19 : 12 Апрель, 2008, 21:53:26 »

Анечка, спасибо!Только вчера вывинчивала двух у своего песа!Я знаю,что их надо как винт, но действительно очень неудобно перехватывать!И спасибо, что показала поближе как и что крепится!
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
kathrine
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 202



« Ответ #20 : 12 Апрель, 2008, 21:53:45 »

"как говориться-все гениальное просто! спасибо огромное за такую ценную для наших мест информацию а то у лошадей после обычного извлечения остаються язвочки,которые приходиться еще дополнительно лечить. СПАСИБО!!!!"
Записан

что бы не делалось-делается к лучшему
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #21 : 12 Апрель, 2008, 23:20:52 »

И спасибо, что показала поближе как и что крепится!

Лучше бы не показывала! Улыбка Сама увидела, подумала-тоже мне мастер самоделкин! Но потом решила - не ладно скроен, да крепко сшит и, главное, полезен!!!
Здорово, если кому пригодится!
Записан

net
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Эстония
Сообщений: 1029


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #22 : 13 Апрель, 2008, 00:23:49 »

да клещи -празиты уже отгрелись. Поэтому я предпочитаю больше в лес не ходить и по кустам не шарить. У нас возле дома их нет. А вот я в прошлом году лазила по лесу материалы для работы собирала, и на утро обнаружила друга под мышкой,бегом его выдрала ,осторожно с головой. мужу кричу неси водки или чего, ничего не нашлось кроме самогона)))стоял 3 года никому не нужный. прижгла. Но знаете, подмышка потом неделю болела и каждый день в течении 2 недель я меряла температуру. Энцифалит дело такое.. страшное, у меня у подруги брат, впал в кому на 5 дней, еле откачали потом 3 года на инвалидности. Так что Люди берегите себя!!!Клещ мал но вот принести заразы способен ого го!!!
 У меня мама лет раньше в санэпидстанции работала, я на лошади в лес ездила так май июнь невозможно приезжали с леса и я по 12 штук с лошади собирала, ползающих ещё. Так они мне дали парт задание, наловить клещей для обследования, рассадить их по пробиркам, кинуть им травки что бы не умерли ещё пытались слонить что бы я их по полу рассортировала Улыбка Улыбка
Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #23 : 13 Апрель, 2008, 00:53:22 »

А я вот как-то спокойно раньше относилась к клещам, у собак снимала легко, про себя не задумывалась, а тут тему почитала и что-то страшно мне стало. А у них есть в природе в раги? И что они и в огороде у меня могут быть?
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #24 : 13 Апрель, 2008, 21:55:12 »

Не знаю, узнает ли что Ирина Александровна... Про Зухру - соседку по другому участку - блин, забыл... Она тоже медик (что нарколог - по ятю, соседу в одолжении не откажет). Буду искать канал для прививки. Надеюсь, 1000 на 1-й курс хватит...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 19:28:32

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня