Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

После раздоя кормят коров по-разному. Иногда продолжают кормить так же, как в конце периода раздаивания. Такое кормление приводит к перерасходу питательных веществ, относимых на получаемый удой, но зато влечет за собой накопление в теле запасов, которые поддерживают животное в состоянии хорошей упитанности и способствуют развитию последующей лактации.

Важно только, чтобы избыток питания не был односторонним. Поступают и иначе, а именно после раздоя кормление постепенно приближают к норме, т. е. кормят соответственно фактическому удою.

Первый тип кормления приводит к повышению живого веса к концу лактации, а второй позволяет экономнее расходовать корма в период лактации, но кривая лактации может иметь более спадающий характер. Живой вес животных при таком кормлении остается практически неизмененным. Однако при кормлении, строго нормируемом по удою, совершенно обязательна дополнительная подкормка в сухостои; рекомендуется скармливать в сухостой значительно больше питательных веществ, чем это требуется для поддержания жизни матери и для развития эмбриона (такая подкормка называется заправкой животного).

Заправка в сухостой в последнее время считается совершенно обязательным мероприятием. Однако рекомендовать ее необходимо в зависимости от физиологического состояния организма матери. Известно много случаев, когда заправка в сухостой приносит не пользу, а вред. Это наблюдается при упитанном состоянии лактирующих животных, связанном с весьма интенсивным кормлением и даже перекармливанием их в период лактации. Таких животных в сухостой, перед следующим расплодом, оказывается полезным держать на скудном кормлении.

Известны даже случаи, когда подкормка (заправка) в сухостой не оказывала никакого (ни положительного, ни отрицательного) влияния на последующую лактацию. Этот случай соответствует хорошо укомплектованном}. в общем обильному и равномерному кормлению коров в период лактации с некоторым повышением живого веса к концу лактации.

И, наконец, истощение матери, вызываемое сдаиванием с тела и развитием эмбриона за счет запасов тела обязательно требует усиленного кормления перед новым расплодом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
—Нынешняя молодежь росла и развивалась в гораздо более мягких условиях. Можно ли сравнивать ваши семидесятые и их десятые?— Конечно, нет. Люди моего поколения жили в границах вполне определенного канона. И в границах четко обозначенной фронтовой полосы. Мы хорошо понимали, что хорошо, что плохо. И мы понимали, кто на одной стороне линии фронта, а кто на другой. И те, кто нам противостоял, не скрывали своей позиции. А поколение, о котором говорите вы, воспитано не Россией, не родителя
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: У кого какие сорняки
Надя,сама не пробовала еще,но люди,знающие посоветовали-двойная доза гербицида+ 0,5 л  селитры-сперва развести в воде....брызгали от поросли деревьев...помогло....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
:^: :^: :^: :^: :^:
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Света , барахлом заросли по чердаки , ВСЕ НАДО , ВСЕ В ДОМ , ненавижу себя за это .Не поверишь , сегодня нашла на чердаке сарая коробку с чешским чайным сервизом , новый , вот как она туда попала ?  Я этот сервиз уже два года как в потери записала , помню что в деревню его отвозила , что бы чай пить культурно с красивой посуды , а куда потом запропал .... вот ума не приложу как он на чердак попа
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
А страдает больше всех  Володя в Москве да Саша на Дальнем Востоке... Тамрико, конечно ценю ваш юмор. Но вы же прекрасно видите, что мы с  Володей "страдаем" только по поводу высказаваний "уряпатриотов", которые ненавидят украинцев и Украину.  На
-------------------------------------------------------------------------------------