/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 12:59:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Ласка - вредитель?  (Прочитано 2826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алёнушка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 53



« : 25 Ноябрь, 2009, 19:11:05 »

Друзья -товарищи, подскажите-расскажите был ли у кого опыт борьбы с лаской? Поговаривают, что она кур поглядывает и не только поглядывает.... Так ли это? А то может зря болтают! Я 2 года держу кур, с начало было 5, теперь 10, на след. год хочу взять шт 30-40 курочек. А муж меня все чем-нибудь пугает... Вот теперь про ласку услышал, говорит кровь чуть ли не сосет. Если и не ест, то давит и в кучу в нору складывает! Kill Это конечно чушь, но не бывает дыма без огня. Подскажите! nezna
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10867


Ирина


« Ответ #1 : 25 Ноябрь, 2009, 19:55:09 »

Курей не знаю а вот цыпок она хорошо таскает ,когда у неё детки..Но вот у нас жила ,наших не трогала ,а к соседям заглядывала.. ласка ещё и крыс хорошо ловит..
Записан

Люлек
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 240


Владивосток , Юлия


« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2009, 07:25:18 »

Ласка-достаточно узкоспециализированный хищник. Ее рацион- мелкие грызуны, которых она щелкает как орешки. Съедая немного-1-2 мыши в день, ласка, тем не менее, способна за небольшой период времени избавить ваше хозяйство от любых мышей полностью. Крысы, к сожалению, ей не по зубам. Если с мышами совсем туго, она может съесть яйца или птенцов мелких пичуг. С курицей ласке не справиться, а если у нее есть выбор между мышью и цыпленком (а в хозяйстве с птичником такой выбор есть всегда!), она предпочтет мышь. Все дело в том, что люди очень часто ласку путают с горностаем. Не специалисту их трудно отличить,но горностай немного крупней, у него более длинный хвост и он оставляет следы на снегу по-другому, нежели ласка. Горностай может спокойно покуситься на цыпленка, но со взрослой курой ему тоже не справиться- этим занимаются хори. Хотя хори не брезгуют и крысами.
Записан
oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 63


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2009, 13:23:19 »

Этим летом кто-то из вышеперечисленных основательно попировал у меня в птичнике, да и соседй не обидел- в гости и к ним заглянул. Я имею в виду ласку или хорька. Точнее сказать не могу - не видела, только результатом полюбовалась. За одну ночь у меня исчезло 10 из 20 1.5 -месячных гусят и примерно 20 месячных  цыплят из 50. Причем были следы крови, я нашла лаз, но тушек не было. Потом, недели через две еще 5 гусят загрызла зараза. Но на этот раз или спугнуло ее что-то , или они уже в лаз не помещались, тушки погрызенные остались в птичнике. До цыплят она не добралась, т.к. я после первого звоночка стала держать их в пристройке к дому. А гусят некуда было перевести.  Кровь она не сосет, прогрызает голову и обычно утаскивает. На взрослую птицу у меня не покушалась, хотя соседи и пугали. Вывод я сделала такой- если бы птичники были у меня на фундаменте( хотя бы 20 см в землю) и не из " мы его слепили из того что было" , а хотя бы деревянные - этой  проблемы бы не возникло. Может не фундамент, а пол не земляной, а деревянный, бетонный, из шифера- вариантов масса, главное чтобы плотный и хорошо бы непргрызаемый ( от крыс). Так что по весне будем строить новый противовредительский птичник.
Записан
Люлек
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 240


Владивосток , Юлия


« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2009, 16:19:20 »

 Оксана,это скорее всего был хорек. Ласка такими делами не занимается в принципе, а горностай не прогрызет курице голову и не будет нападать на гуся. Хори очень юркие, им достаточто небольшой щели или дырочки, чтобы протиснуть туда свое тело. Поэтому при постройке не забудьте еще про герметичность. Мы живем почти в жилом массиве, дорога рядом, а у наших соседей лиса утащила несколько уток. Они долго понять не могли, куда утки деваются, пока не увидели красотку.
Записан
oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 63


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2009, 01:05:32 »

Согласна, более вероятен хорек- пакостник, а горностаи у нас совсем не водятся. Лиса в тот лаз не пролезла бы. Но птичник таки должен быть герметичным, я в этом убедилась. Кстати, в курах есть аналогичная тема   -    Как защитить цыплят от хорьков и других "непрошенных гостей".
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 10 Апрель, 2010, 23:51:52 »

Так, ребята, это не ласка. Ласка - это вообще деревенское животное, ее издревле привечали на деревенских подворьях. Потому как она крыс жрет, а не кур. И не хорек тоже! Ему наши мелкие подворья до большой фени. Я так смело заявляю, потому как сама прошлым летом с этим столкнулась. Утром прихожу кур кормить, у меня в сарае пять несушек без голов на полу валяются, и еще три крысы, тоже без голов. Мне поплохело.
Юрка все трупики убрал.
На следующее утро он первым в курятник зашел. Я тащусь с ведром зерна. А у него брови домиком. В отдельном отсеке 11 (!) молоых петухов без голов в ряд уложены, и тоже без голов, и еще две крысы....
Тут я себя в руки взяла и стала выяснять. В общем, это каменная куница. Она крупнее, чем ласка, но меньше чем хорек. Но наглее в 2 раза. Главная ее добыча - крысы. Она и бегает по их норам. С успехом. Но если попадет в курятник, куда и крысы за зерном бегают, тут же входит в охотниячий раж, и валит птицу. Причем, дерер гоовы и выедает мозг. Все остальное мясо ей пофигу.
Мы с Юркой на нее охоту устраивали. И сами в сарае ночевали вместе с Гюлем (алабаем), и ловушку ставили. Потом в ПВД (продовольственно-ветеринарной службе) мне пояснили, что надо бороться с первопричиной. То бишь, с крысами. Не будет в сарае крыс, не будет и куницы (хорьков, ласок). Бороться нужно регулярно!!!!! То есть всю дорогу отраву подкладывать или немеренно котов разводить. Во, еще! Оказывается по статистике, если вы случайно заметили в своем сарае одну крысу, знайте, что их все 50!!!!
Записан

"Imantas"

Люлек
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 240


Владивосток , Юлия


« Ответ #7 : 13 Апрель, 2010, 12:23:05 »

Лор, как интересно! Никогда не слышала про такую зверюгу, теперь почитала и знаю, что есть такая. В наших местах, слава Богу, она не водится, но у нас и без нее желающих закусить курятиной немало- колонок и солонгой-наши эндемики, не говоря уже о вездесущем хорьке. У меня тоже недавно беда приключилась, правда не в таких масштабах (наверное, потому что хозяйство еще не такое большое). Забыли вечером лаз в курятнике закрыть, а когда муж вспомнил и пошел закрывать (уже темно было), оказалось, что некто неплохо поужинал нашими птичками. И почикал, зараза, всех молодок, потому как они по иерархическому статусу на самом нижнем насесте спали. Вот и думай теперь, кто это-хорек, колонок, солонгой или еще кто-то. Мы потом весь курятник всякими ловушками-капканами обложили, часть кур сажали на ночь в клетку в качестве приманки, а часть, которая не помещалась, каждый вечер домой- в большую коробку. Но хулиган этот так и не попался. Целую неделю охоту вели, но потом петух (он в клетке много места занимал, поэтому ночевал дома в коробке) освоился, и стал в 5 утра в коробке кукарекать, ужас просто. На этом ловля неизвестного паразита прекратилась. Теперь вовремя все люки задраиваем, научены.
Записан
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 743


Алексей


WWW
« Ответ #8 : 22 Апрель, 2010, 13:31:30 »

У нас возле речки живет не понятная зверюга.Видел по весне,черного цвета размером с годовалого котенка.Длинный хвост,кто говорит что хорь,кто говорит что ласка...непонятно кто это
Записан

Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 10867


Ирина


« Ответ #9 : 22 Апрель, 2010, 23:20:45 »

Может ондатра? Их в последние годы много развелось.
Записан

Люлек
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Владивосток
Сообщений: 240


Владивосток , Юлия


« Ответ #10 : 23 Апрель, 2010, 09:16:43 »

Ну уж точно не ласка- она малипусенькая, на ладошке поместится. А норки у вас не водятся? У нас по берегам дикая норка живет, она как раз черная, и размером с котенка годовалого, которого, правда, очень плохо кормили.
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 255


Сергей,


« Ответ #11 : 23 Апрель, 2010, 21:17:38 »

100% это не ласка,как охотник с 30 летним стажем говорю!Голубь-максимум для нее!
Ласку надо реабелитировать!!!!!!!!!!!
Хорь,на первом месте идет,потом куница,за ней норка,потом горностай,колонок и т. д
Все зависит от места проживания.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков