/ Деревенский форум Веселое Подворье
22 Сентябрь, 2010, 08:37:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей Dv0rWiki.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 11682 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1162

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #100 : 07 Август, 2010, 17:52:04 »

Вот это да!  Шок Шок Шок
ХОРРООООШ!!! Успехов в размножении! На такое диво очередь выстроится - враз!
Записан

riply7
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 19


ТАТЬЯНА


« Ответ #101 : 07 Август, 2010, 19:36:13 »

это лук суворова (анзур) летом зацветёт фиолетовым шариком 1,5м ввысотой
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1162

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #102 : 07 Август, 2010, 21:08:37 »

Стоп-стоп... То есть он эта... декоративный что ли?  обида я так не играю...
Записан

riply7
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 19


ТАТЬЯНА


« Ответ #103 : 07 Август, 2010, 21:55:59 »

листья весной крошили в салат ,а с головку вымачивают долго вкаком-то растворе. 
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киев
Сообщений: 2537


« Ответ #104 : 09 Август, 2010, 22:21:16 »

Прочитала вот, что после посадки почву мульчируют навозом или перегноем, на подзимних посадках толщина мульчи должна быть не менее 4—5 см. А у меня нет ни навоза, ни, тем более, перегноя... что делать? Можно что-то придумать? Собираюсь посадить озимый чеснок, правда, где буду брать еще тоже не знаю   Huh?

Чеснок берем на базаре.
Садим и накидываем всякого разного (если мульчи нет). Я кидаю стебли кукурузы. Можно ветки и листья, траву разную, все что задержит снег. Главное - весной вовремя раскрыть чтоб при плотной мульче не выпрел.
Записан
Наталья С
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 535



« Ответ #105 : 10 Сентябрь, 2010, 22:46:24 »

У нас тоже не Крым,зимы настоящие,бывают как прошлая очень жесткая.Морозы начались сильные и без снега---зима пришла неожиданно,как всегда.Чеснок выращиваю всегда,начиная с замужества 21--22года уже,икогда не мульчировала не укрывала,и не знаю тех кто так делает.Лишь в прошлом году у нас он не взошел----посадили в низине,а там в ту весну долго стояла вода.Во все остальные года всегда с чесноком.Причем не одна я такая удачливая.Бывает и муж сажает,у него еще лучше выходит.В этом году тоже впервые слышала что не у всех взошел.Конечно в этом году он уступет в размере,но зубки сочные толстые и хорошо вызревшие.Жалко меньше посадили чем в прошлые года.
Записан

Да будет воля Твоя...
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #106 : 17 Сентябрь, 2010, 10:32:41 »

А я так не люблю, потом нужно полоть, а так весной при высоте 5 см порыхлил и при высоте 15 см засыпал мульчей см 5-7 и до уборки забыл

А научите, пожалуйста, как вы эту мульчу делаете?
Записан
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #107 : 17 Сентябрь, 2010, 10:40:32 »

От морковной мухи я ухожу уже два года и думаю успешно. Я высеваю поздно ранние сорта. Т.е. в конце мая подготовил грядку, нарезал рядки, пролил хорошенько, посеял и замульчировал опилками. И у меня получается всходов еще нет, а лет мухи идет полным ходом, а когда моя всходит, мух уже нет а личинки вредят под другой морковкой.
А как вы грядки готовите и как нарезаете рядки? Интересно все - размеры, инструмент, которым работаете.
На какую глубину сажают чеснок?
Записан
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #108 : 17 Сентябрь, 2010, 10:48:33 »

Стоп-стоп... То есть он эта... декоративный что ли?  обида я так не играю...
я покупала такой чеснок в супермаркете. Самый что ни на есть обычный чеснок. Даже 2 луковички посадила, но результата не знаю, потому что мы уехали, а посмотреть некому было.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 2872


Москва-Суздаль


« Ответ #109 : 17 Сентябрь, 2010, 11:21:03 »

У меня с чесноком ,полный абзац! ВРаньше все соседи завидывали.
А в эту зиму вымерзла вся грядка...Хорошего посадочного материала,не найдешь,днем с огнем!
Рыночный с моим не сравнить,мелкий. Решила в магазине посмотреть(в позапрошлом году напала на хороший),а в этом...Ясно дело весь китайский, и мелкий,а цена от 149 до 300 руб. за кг. Последний,ну очень крупный! НО -молодой,такой ,как у нас продают,ранний. И шейка толстая,зеленая,сочный еще,чешуйки не засохшие.
Вот думаю,что не пойдет он на посадку. А ваше мнение?
Продают еще однозубковый,70 руб-200гр.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #110 : 17 Сентябрь, 2010, 11:56:30 »

У меня с чесноком ,полный абзац! ВРаньше все соседи завидывали.
А в эту зиму вымерзла вся грядка...Хорошего посадочного материала,не найдешь,днем с огнем!
Рыночный с моим не сравнить,мелкий. Решила в магазине посмотреть(в позапрошлом году напала на хороший),а в этом...Ясно дело весь китайский, и мелкий,а цена от 149 до 300 руб. за кг. Последний,ну очень крупный! НО -молодой,такой ,как у нас продают,ранний. И шейка толстая,зеленая,сочный еще,чешуйки не засохшие.
Вот думаю,что не пойдет он на посадку. А ваше мнение?
Продают еще однозубковый,70 руб-200гр.
Это вы все в магазине "семена" покупали?
Может кто знает где в Москве хорошие семена и лук-чеснок купить?
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Уеду в деревню.
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Германия пока что
Сообщений: 4028


У меня 5 йорков, черные кот и кошка, крыс.


« Ответ #111 : 17 Сентябрь, 2010, 12:05:01 »

Мы в этом году вообще впервые огородничали. Нам Любаня давала чеснок на посадку, я его разделила по зубцам и приготовила на посадку. Тут муж пришел и говорит, что с чесноком поздно, мы опоздали, его надо под зиму сажать, у всех он уже колосится, а у нас еще огород (запущенный годами) не убран, не вспахан. Пока мы там весь бурьян сухой скосили, да пока трактор нашли- у всех уже работы в поле, пришлось недели 2 искать и просить. Короче, говорю, давай сажать, что вырастет то вырастет, хоть мелочь, но лучше чем вообще ничего. Посадили. Он рос, выпускал перья, которые сорняки превосходили по высоте. Мы пытались убирать сорняк. Не поливали ни разу. У нас не было шлангов и не было денег купить шланги, а лейкой туда не натаскаешься, далеко от колодца. Пришло время выкапывать чеснок. Мы с замиранием сердца пошли с мужем. Раз копнул- головка, два копнул- опять головка.... Смотрю- не мелкий- средний и крупный и самое главное- что мне больше всего нравится- однозубковый! Накопали весь чеснок у нас такой. Тьфу-333 раза! Я довольна не то слово!  Теперь хочу на следующий год опять ТАКОЙ же чеснок... Только сажать больше! Хотя думаю нам большое ведро чеснока должно хватить на зиму. Тут муж мне говорит, надо сажать под зиму, а я тут почитала и стала бояться- не дай Бог вымерзнет. Нет, наверное все же по весне и посажу...
Записан

Дедушка
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 837


Просто Саша


WWW
« Ответ #112 : 17 Сентябрь, 2010, 15:23:22 »

Есть чеснок зимний, а есть летний.
На засолки всегда зимний берем. А летний я как-то забываю садить. Это если мать посадит или жена когда.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 2872


Москва-Суздаль


« Ответ #113 : 17 Сентябрь, 2010, 23:25:00 »

Сусанна,8-го числа была в Москве,в Ашане м.Красносельская,продавали лук,Рэд Барон и желтый,сорт не посмотрела, но по виду оч. хороший. Вроде по 99 руб. Весной там продавали и чеснок на посадку,но паршивый.
Лук я брала ,весной, в Садовом центре м.Войковская,улицу не помню,там всегда хороший выбор семян, и цены ниже, чем в других местах.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #114 : 18 Сентябрь, 2010, 05:29:37 »

Ашане м.Красносельская,продавали лук,Рэд Барон и желтый,сорт не посмотрела, но по виду оч. хороший. Вроде по 99 руб
Спасибо за наводочку, я только хочу уточнить - это в разделе семена? Или там, гда мы овощи для еды покупаем?

 
Есть чеснок зимний, а есть летний.
Летний и зимний  садят в разное время года ?
Записан
Дедушка
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 837


Просто Саша


WWW
« Ответ #115 : 18 Сентябрь, 2010, 06:48:46 »

зимний под зиму, мы обычно в конце сентбря, в начале октября. Сейчас всё перепуталось, осени тёплые с потайками до декабря месяца, опасность всходов есть, а значит помёрзнут.
А летний весной.
Зимний убирается в августе, а летний у нас всё еще в земле.
По сортам не знаю. Они тоже разные. Но как-то не задумывались никогда об этом.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киев
Сообщений: 2537


« Ответ #116 : 18 Сентябрь, 2010, 08:58:01 »

Отличие луковицы озимого чеснока от ярового это наличие стрелки в центре луковицы, ее следов, яровой не цветет и остатков стрелки не имеет.
Чеснок озимый высаживается за 2 недели до наступления морозов, за это время он пускает корни но расти из-за холода не собирается. А яровой садят как можно раньше, как только можно влезть в землю.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 2872


Москва-Суздаль


« Ответ #117 : 18 Сентябрь, 2010, 14:26:56 »

Сусанна, там на "0" этаже,садовый центр, там и семена, и луковичные,и горшки, и саженцы,и всякая всячина для сада-огорода.
Лук в сетках, чеснок в коробках(сейчас не видела).
Чеснок весовой в продуктово отделе, на первом этаже.
 
Володя, как думаешь, можно ли посадить молодой китайский чеснок?
НЕт наверное...всетаки нужно чтобы он вызрел, как считаешь?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
мама
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 496


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #118 : 18 Сентябрь, 2010, 14:38:50 »

приветики всем! мы сажали этот китайский чеснок осенью. вырос хороший , но не дольками , а одной луковичкой и большой. мне понравилось ...попробую посадить уже эти луковички этой осенью
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
sai
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Луганская обл.
Сообщений: 66



« Ответ #119 : 18 Сентябрь, 2010, 14:45:47 »

Отличие луковицы озимого чеснока от ярового это наличие стрелки в центре луковицы, ее следов, яровой не цветет и остатков стрелки не имеет.
Чеснок озимый высаживается за 2 недели до наступления морозов, за это время он пускает корни но расти из-за холода не собирается.
Стрелкующиеся сорта бывают и яровые и озимые. Отличие в другом. Озимые сорта имеют зубков не более 7-8 и расположены они вокруг стебля в один ряд.  Яровые сорта могут иметь и 20 и 30 зубков и расположены они в головке по спирали. В несколько рядов.
  Не согласен и по срокам посева. Кто знает когда эти морозы начнутся, чтобы отсчитать 2 недели. Сажу чеснок с конца сентября по середину октября. Чеснок который при уборке остаётся в земле, по каким то причинам, отлично зимует и  даёт нормальный урожай.
Записан

Александр
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Киев
Сообщений: 2537


« Ответ #120 : 19 Сентябрь, 2010, 23:38:21 »


Володя, как думаешь, можно ли посадить молодой китайский чеснок?
НЕт наверное...всетаки нужно чтобы он вызрел, как считаешь?

Вызреет он и в земле, дело не в том, он м.б. обработан от проростания. Не обязательно, но такую инфу встречал. Попробовать всегда стоит, но делать ставку им на основной урожай я бы не стал.


Стрелкующиеся сорта бывают и яровые и озимые. Отличие в другом. Озимые сорта имеют зубков не более 7-8 и расположены они вокруг стебля в один ряд. 
 

Озимые сорта нестрелкующиеся очень редки. А у моих озимых есть и по 15 зубков.

Не согласен и по срокам посева. Кто знает когда эти морозы начнутся, чтобы отсчитать 2 недели. Сажу чеснок с конца сентября по середину октября. Чеснок который при уборке остаётся в земле, по каким то причинам, отлично зимует и  даёт нормальный урожай.


В каждой местности есть примерные сроки, основаны на приметах и опыте прошлых лет. По прогнозу из инета можно и подкорректировать. А вот если затяжная длинная осень а потом мороз без снега - можно и без чеснока остаться.
Записан
lborodach
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мурманская обл, в перспективе - Московская
Сообщений: 172


Рада познакомиться, я - Сусанна


WWW
« Ответ #121 : 20 Сентябрь, 2010, 07:46:04 »

зимний под зиму, мы обычно в конце сентбря, в начале октября. Сейчас всё перепуталось, осени тёплые с потайками до декабря месяца, опасность всходов есть, а значит помёрзнут.
А летний весной.
Зимний убирается в августе, а летний у нас всё еще в земле.
По сортам не знаю. Они тоже разные. Но как-то не задумывались никогда об этом.
Спасибо за науку  написатель
 А мульча -можно подробнее? Все-таки, как ее делать?  Смущение
Записан
Дедушка
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 41
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 837


Просто Саша


WWW
« Ответ #122 : 20 Сентябрь, 2010, 08:17:08 »

Мульча? Перегной какой-нибудь, торф, даже бумагу некоторые пользуют.

"Мульча - это любой материал, укрывающий почву сверху. Она сохраняет влагу, держит прохладу, проводит воздух и создает комфорт живым рыхлителям почвы. Перегнойная мульча к тому же - корм для этой живности, которая улучшает плодородие почвы." -  вот типа по-умному из Инета Улыбка
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
Ivanna
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: РФ .Саратовская область
Сообщений: 421


Нина.


« Ответ #123 : 20 Сентябрь, 2010, 08:51:46 »

  Доброе время суток всем!

А нет ли у кого из форумчан чеснока который сажают весной?Какой он вырастает? Дело в том,что у меня обычный чеснок плохо хранится.Где только не пробовала хранить , и в погребе,в банке и просто в ящике дома.До декабря и все.А вот  который весной сажают лежит  говорят очень хорошо.Но клубеньков не могу купить. Если у кого есть ,может вышлете,я естественно переведу деньги за него. Отзовитесь у кого есть желание выслать . Улыбка
Записан

Мы стали жить лучше ! - объявило правительство.
Мы рады за вас ! - ответил народ.
marina53
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Елец.Липецкая обл
Сообщений: 679



« Ответ #124 : 20 Сентябрь, 2010, 09:31:27 »

Нина, я в прошлом году хранила чеснок в коробке, пересыпав его золой, и в подвале. Он у нас достаточно сырой. Сохранился хорошо, до жары  не пророс и не загнил. В этом году буду делать так же.
   Света-Афина, зимний чеснок, если его посадить весной дает только один зубчик. Если ты его посадишь в зиму, то  урожай будет намного больше. Зимний идет для посадки в зиму. Его весной садят только при необходимости. А если садить весной, то нужны совсем другие семена.
   Китайский и такой белый, южный - спецы не советуют у нас выращивать. Должен чеснок быть с фиолетовой чешуей. Это для нашей зоны.
   Чтобы чеснок не вырождался, я по научным советам, иногда обновляю семена. Для этого нужно оставить стрелку, на ней вырастают бульбочки, вот их нужно садить в зиму, на небольшом расстоянии друг от друга( они мелкие) в июле-августе получите однозубковую головку, приличную даже по размерам. Ее то и нужно садить.
   В  Черноземье обычно все высаживают чеснок до Покрова -14 октября.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Виртуальная деревня

Меню сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бывалый
Сегодня в 00:05:30
В Opera с поиском нормально
Светлана-СПб
21 Сентябрь, 2010, 23:50:41
Ага. в Google Chrom появился поиск, но пропала собственная аватарка. Ксюня, гран мерси)))
Ксения
21 Сентябрь, 2010, 22:49:38
Поиск исчезает в Mozilla Firefox, в Internet Explorer вроде как имеется. Улыбка В других браузерах не знаю, не пользуюсь...
Светлана-СПб
21 Сентябрь, 2010, 22:34:05
Птаха, ну хоть у кого-то есть Улыбка. У меня ж под инкубами чистенько, зелененько и пустенько. Эх.. Sad
птаха
21 Сентябрь, 2010, 22:24:39
прямо под рекламой инкубаторов поиск
Светлана-СПб
21 Сентябрь, 2010, 21:35:06
Увы, поиск пока ищем..
кариес
21 Сентябрь, 2010, 20:48:53
подскажите пожалуйста, а есть ли на форуме поиск, что-то не могу найти
Селянка
21 Сентябрь, 2010, 16:19:48
А ну её к лешему )))
Ульпана
21 Сентябрь, 2010, 15:02:34
Тааак! Что случилось с нашей диетой?
Селянка
21 Сентябрь, 2010, 13:09:27
Хорроший кусочек

Рекомендуем

  • Визитки

  • Тибетский мастиф

    Раздел Собаки

    Площадка
    Ветеринарный раздел
    Выращивание щенка
    Породы собак
    Выставки собак
    Приюты для животных
    Нужна помощь
    Продажа щенков

    Календарь праздников

    Товары для садоводов

    Все в сад на OZON.ru