/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 01:34:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Забыли пароль? Проблемы со входом на форум или с регистрацией? Пишите свой логин (уже существующий или желаемый- незанятый) на
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Дезинфекция и уборка клеток у кроликов  (Прочитано 16248 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Irina K.
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г. Новокузнецк
Сообщений: 54


Ирина г.Новокузнецк Кемеровская обл.


WWW
« Ответ #25 : 27 Январь, 2010, 08:06:44 »

Ирина, спасибо за подсказку. Обязательно обращусь.
Но неужели доместос слабее, чем йод с солью?
Ольга, нашла для Вас интересную статью

    Антисептики и дизенфицирующие средства
        
Описание фармакологической группы
Антисептики используют для лечения инфицированных ран, при поражении микроорганизмами кожных покровов и слизистых оболочек и др. Их отличие от т.н. дезинфектантов чисто формальное: первые применяют для антимикробной обработки поверхности человеческого тела или его полостей, вторые - для окружающих предметов или выделений больного. И те и другие обладают широким спектром действия и активны в отношении бактерий, бацилл, простейших, грибов. Механизм действия разных препаратов неодинаков и может быть связан с денатурацией белка, нарушением проницаемости плазматической мембраны, торможением важных для жизнедеятельности микроорганизмов ферментов (чаще встречается при низких концентрациях антисептиков).
Антисептики
Галогенсодержащие антисептики представлены препаратами хлора и йода. Их активность пропорциональна способности отщеплять элементарные галогены. Наружно при лечении патологии кожи широко используют раствор йода спиртовой, раствор Люголя (содержат элементарный йод) и йодоформ, йодинол и др. (отщепляют молекулярный йод). Элементарный йод оказывает противомикробное действие и поэтому его растворами обрабатывают раны, операционное поле и т. п.; при нанесении на кожу, слизистые оболочки они вызывают раздражение, в том числе рецепторов кожи и слизистых оболочек, и могут оказывать рефлекторное влияние на деятельность организма.

В качестве антисептиков применяют также вещества из группы окислителей, к которым относятся: перекись водорода, калия перманганат и др. Они обладают слабым антисептическим и дезодорирующим эффектами, связанными с освобождением кислорода.

Значительное число антисептиков представлено соединениями (солями) металлов (препараты висмута, цинка, свинца). В низких концентрациях они блокируют сульфгидрильные группы ферментов микроорганизмов (антисептический эффект), а в более высоких - денатурируют белки с образованием альбуминатов, в результате чего на поверхности ткани образуется пленка, ткань уплотняется, воспаление уменьшается (вяжущий эффект).

К антисептическим средствам относят также кислоты и щелочи (салициловая и борная кислоты, натрия тетраборат, бензоилпероксид), альдегиды (цидипол и др.), спирты (спирт этиловый), фенолы (резорцин), красители (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый), анионные (мыла) и катионные детергенты, препараты растительного происхождения (цветки ноготков, ромашки) и др.
Дезинфицирующие средства

Химические вещества, применяемые для дезинфекции, относятся к следующим группам:
1) хлор и хлорсодержащие соединения;
2) йод, бром и их соединения;
3) перекисные соединения;
4) ПАВ;
5) альдегиды;
6) кислоты, надкислоты и некоторые их соли;
7) спирты;
Cool фенолы, крезолы и их производные и др.

Эти вещества имеют разную степень активности, неодинаковые спектры антимикробного действия, токсичность и влияние на обрабатываемые объекты и т. д. и, как следствие, широкую сферу применения. Знание свойств и особенностей дезинфицирующих средств необходимо для их правильного выбора и эффективного применения в соответствии с поставленной целью.

Традиционными средствами дезинфекции являются хлорактивные препараты органической (тозилхлорамид натрия, хлорпроизводные циануровой кислоты и гидантоина) и неорганической (гипохлориты) природы. Многие хлорактивные препараты наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков (недостаточная растворимость, низкая стабильность, резкий запах, способность раздражать слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вызывать коррозию металлических поверхностей, разрушать и обесцвечивать ткани). Из неорганических соединений хлора крайне низкой стабильностью отличается гипохлорит натрия (NaOCl). Повысить стабильность его растворов удается добавлением силиката натрия и сульфонола, силиката натрия и уксусной кислоты или ее солей, цитраля и других веществ. Ряд зарубежных фирм предлагает твердые формы гипохлорита натрия, наиболее стабильным из которых является пентагидрат гипохлорита натрия.

Известна высокая дезинфицирующая активность хлора. На ее основе создан специальный препарат, представляющий собой бинарную смесь хлорита натрия и кислоты, в отличие от гипохлоритов хлориты щелочных металлов обладают свойством окисления только в кислой среде, в результате образуется диоксид хлора, обладающий бактерицидным и спорацидным действием.

К органическим соединениям хлора, используемым для дезинфекции, относят тозилхлорамид натрия (Хлорамин), хлорпроизводные циануровых кислот и гидантоина. Эти вещества обладают высокой антимикробной активностью и рядом других положительных качеств, но слабо растворимы в воде. Для дезинфекции используют, как правило, их композиции - хлорацин, сульфохлорантин-Д. Хлорцин (включает хлоризоцианурат калия или натрия) содержит сравнительно небольшое количество (12-15%) активного хлора, что позволяет применять его не только в лечебно-профилактических учреждениях, но и дома. Хлорцин обладает активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дерматофитов, микобактерий туберкулеза, вирусов, спор. ДП-2 (основа - трихлоризоциануровая кислота) является не только бактерицидом, но и спороцидом - содержит активного хлора до 45%. Положительное свойство композиций - сохранение активности в широком диапазоне рН, что дает возможность использовать их при различной щелочности природной воды.

Наиболее известным хлорпроизводным гидантоина является дихлорметилгидантоин. Примером композиции на основе дихлорметилгидантоина является сульфохлорантин-Д. За счет введения в состав препарата сульфонола растворимость дихлорметилгидантоина повышается до 2,5-2,9%. Бактерицидное действие распространяется как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.

Из соединений йода для дезинфекции наиболее широко используются йодофоры (С-280, веладин, иозан, супердип, дайазан и др.) - комплекс йода и носителя, представляющего собой высокомолекулярное соединение и ПАВ. Выраженное бактерицидное, туберкулоцидное, фунгицидное, вирулоцидное, спороцидное действие йодофоров обуславливает применение этих веществ в основном в качестве антисептиков и очень ограниченно - для дезинфекции отдельных объектов. Из йодофоров известны йодопирон и йодонат, носителями йода в которых являются соответственно поливинилпирролидон и сульфонат, повидон-йод (содержит 1% активного йода). Для обеззараживания рук медицинского персонала на основе повидон-йода созданы композиции с сульфонолом и неонолом.

Широко применяется для дезинфекции, стерилизации и предстерилизационной очистки объектов перекись водорода. Она соответствует многим требованиям: не пахнет, быстро разлагается во внешней среде на нетоксичные продукты (молекулярный кислород и воду), не вызывает аллергизации, но вместе с тем малостабильна, оказывает выраженное местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие, имеет низкую (в сравнении с другими дезинфицирующими средствами) бактерицидную активность. С целью снижения токсичности, повышения антимикробной активности и стабильности на основе перекиси водорода создаются композиционные препараты. Наиболее удобны для практического использования твердые формы перекисных соединений (пероксикарбонат натрия - персоль, пероксид карбамида - Гидроперит, пероксоборат натрия). Композиции на основе перекиси водорода в твердой и жидкой форме получили широкое признание (например, аписин) ввиду высокой эффективности, широкого спектра действия, небольшой токсичности, экологической безопасности и удобства в применении.

Высокой антимикробной активностью и широким спектром антимикробного действия отличаются препараты из группы надкислот. На основе надуксусной кислоты известны вофастерил и перстерил (содержание действующего вещества 40% и 20% соответственно). Эти препараты рекомендованы для дезинфекции изделий медицинского назначения из стекла, металла, текстиля, резины, гигиенической и хирургической обработки рук.

В последнее 10-летие широкое распространение получили дезинфицирующие средства из группы ПАВ. По способности ионизироваться в водных растворах их разделяют на катионные, анионные, амфолитные и неионогенные ПАВ. В качестве самостоятельных дезинфектантов используют только катионные и амфолитные ПАВ ( например, амфолан). Амфолитные ПАВ имеют ряд преимуществ перед катионными - они малотоксичны, действуют на бактерии, грибы и некоторые вирусы, не утрачивают активности в присутствии жира и белка, не коррозируют металлы. ПАВ всех других групп применяют как полезные добавки в составе композиционных дезинфицирующих средств.

Из группы гуанидинов наибольшее распространение как антисептики и дезинфектанты получили хлоргексидинбиглюконат (гибитан) и лактацид (полисепт). Гибитан обладает широким спектром антибактериального действия, однако вирилицидная активность присуща только его спиртовым растворам. Метацид вызывает гибель грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, многих дерматофитов. Положительным качеством его является длительный эффект.

Из группы альдегидов в практике дезинфекции используются два вещества (формальдегид (ФА) и глутаровый альдегид (ГА). Для альдегидов характерны бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное и спороцидное действие, позволяющее отнести их к дезинфектантам высокого уровня.

В качестве дезинфицирующих средств (и антисептиков) находят применение спирты. Их используют как самостоятельно, так и в качестве растворителей, усиливающих активность других дезинфицирующих средств. Спирты обладают бактерицидным и вирулицидным свойствами. Для дезинфекции наиболее широко применяют этиловый и изопропиловый спирты в концентрации 60-90% (по объему).
винилин.ру
Записан
viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 738


Оренбург


« Ответ #26 : 27 Январь, 2010, 10:15:20 »

Оля,Ира. Не надо искать что-либо,уже давно нашли.Дешево и эффективно:Йод и соль,и за границей так дезинфекцию проводят.Кому интересно дам ссылку(в личку).
Записан
Irina K.
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г. Новокузнецк
Сообщений: 54


Ирина г.Новокузнецк Кемеровская обл.


WWW
« Ответ #27 : 27 Январь, 2010, 10:43:48 »

Мне интересно! Roll
Записан
Ольга фландр
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Подольск, Московская обл.
Сообщений: 68


Подольск, Московская обл.


« Ответ #28 : 27 Январь, 2010, 17:22:31 »

Буду очень благодарна!!! 
Записан
Лиля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Челябинская область. Магнитогорск
Сообщений: 27


Магнитогорск


« Ответ #29 : 27 Январь, 2010, 18:02:07 »

И мне очень-очень интересно Улыбка! А как йодом и солью в морозы? У нас на Урале  -25, -30. Всё равно разбрызгивать, не замёрзнет? nezna
Записан
fireman
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 495


Олег


« Ответ #30 : 27 Январь, 2010, 19:43:08 »

Паяльная лампа - и любые морозы ни по чем.
Записан

Днепродзержинск - РОДИНА ЗАСТОЯ.
Лиля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Челябинская область. Магнитогорск
Сообщений: 27


Магнитогорск


« Ответ #31 : 27 Январь, 2010, 20:42:46 »

У меня клетки деревянные , а вверху сеновал - жутковато Шок .
Записан
fireman
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 495


Олег


« Ответ #32 : 27 Январь, 2010, 22:49:20 »

У меня клетки деревянные , а вверху сеновал - жутковато Шок .
  Ну понятно,что с соблюдением ППБ. Cool
Записан

Днепродзержинск - РОДИНА ЗАСТОЯ.
Profi
+38067940215
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 100


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


WWW
« Ответ #33 : 27 Январь, 2010, 23:42:57 »

У меня клетки деревянные , а вверху сеновал - жутковато Шок .

Соли положите в 2 раза больше!
Записан

Расхождение между восприятием и действительностью иногда способно стать пропастью.
Winsta
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 179


Наталья и Радий.


« Ответ #34 : 31 Январь, 2010, 00:03:29 »

Йод и соль,и за границей так дезинфекцию проводят.Кому интересно дам ссылку(в личку).
И мне можно?  Улыбка
Записан
Галик
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 4960


Галина, Крым


« Ответ #35 : 31 Январь, 2010, 00:13:32 »

Оля,Ира. Не надо искать что-либо,уже давно нашли.Дешево и эффективно:Йод и соль,и за границей так дезинфекцию проводят.Кому интересно дам ссылку(в личку).
Очень интересно, буду благодарна.
Записан

Damochka911
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 626

Елена


« Ответ #36 : 04 Февраль, 2010, 17:44:33 »

Напишите и мне, а если сеточное содержание, то соль лапки не разъест?
Записан

Стратегические просчеты невозможно компенсировать оперативными успехами.
Владимир Новиков
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 70



« Ответ #37 : 05 Февраль, 2010, 09:02:45 »

И мне,спасибо... Смущение
Записан
Profi
+38067940215
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 100


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


WWW
« Ответ #38 : 05 Февраль, 2010, 09:29:58 »

Напишите и мне, а если сеточное содержание, то соль лапки не разъест?

Лапки нет, йод быстро расправиться с цинком и металлом, это решение предназначалось для деревянных клеток, в 1990 году сетчатых клеток практически не было в частном пользовании.
Записан

Расхождение между восприятием и действительностью иногда способно стать пропастью.
Damochka911
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 626

Елена


« Ответ #39 : 05 Февраль, 2010, 10:41:05 »

Profi спасибо за разъяснение, а то жалко мне было бы моих клеток  :'(
Записан

Стратегические просчеты невозможно компенсировать оперативными успехами.
маргарита
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: СПБ
Сообщений: 192



« Ответ #40 : 05 Февраль, 2010, 10:59:59 »

Оля,Ира. Не надо искать что-либо,уже давно нашли.Дешево и эффективно:Йод и соль,и за границей так дезинфекцию проводят.Кому интересно дам ссылку(в личку).
Если можно , мне ссылочку. Спасибо
Записан

viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 738


Оренбург


« Ответ #41 : 05 Февраль, 2010, 13:01:55 »

Ссылку смотрите в личке в коментариях
Записан
ellina..1j
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 6


Лето...


« Ответ #42 : 12 Февраль, 2010, 11:41:45 »

Дорогие знатоки,ответьте пожалуйста. Первый раз завожу кроликов,поэтому простите за "глупые"вопросы. Хотелось бы уточнить - дезинфекцию клеток нужно проводить только в случае эпидемии,падежа поголовья,или при постоянной уборке клеток? Как правильно,если хочется и в целях профилактики?Клетки у нас деревянные,хотелось бы чтоб не "зародилась" никакая инфекция. И каким раствором,нужно ли при этом выносить кроликов и на какое время.
Записан
Beso
Я дачник со стажем, а не
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Днепропетровск
Сообщений: 396


Днепропетровск


WWW
« Ответ #43 : 13 Февраль, 2010, 02:41:24 »

Здравствуйте, Илона !

На странице, где размещен Ваш вопрос, уже есть ответ - йод и соль (раствор) - нормальный, доступный метод. Почитайте !
 Roll
Записан
Лиля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Челябинская область. Магнитогорск
Сообщений: 27


Магнитогорск


« Ответ #44 : 13 Февраль, 2010, 13:02:18 »

Здравствуйте ,дорогие кролиководы ! Помыла я клетки раствором соли и йода , на 10 литров 1кг соли и полстакана йода (я его в ветаптеке брала ). Отмылось всё великолепно! Спасибо viktor popov !
Записан
Анютка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 161



« Ответ #45 : 13 Февраль, 2010, 21:23:08 »

Ссылку смотрите в личке в коментариях
большое спасибо за ответ, все нашла
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2058


Владимир.


WWW
« Ответ #46 : 13 Февраль, 2010, 21:31:13 »

Здравствуйте ,дорогие кролиководы ! Помыла я клетки раствором соли и йода , на 10 литров 1кг соли и полстакана йода (я его в ветаптеке брала ). Отмылось всё великолепно! Спасибо viktor popov !

Извините.Вы генеральную уборку с помывкой делали или дезинфекцию Huh??Не надо мыть до зеркальной чистоты клетки этим раствором Wink,можно было использовать садовый  опрыскиватель,или на крайний случай простой распылитель.Эффективней проникновение раствора было бы,в каждую щель.Йода маловато.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Лиля
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Челябинская область. Магнитогорск
Сообщений: 27


Магнитогорск


« Ответ #47 : 13 Февраль, 2010, 22:31:00 »

Виктор , а стакана хватит ? Клетки я щёткой тёрла , ведро на клетку уходило . Я думаю в каждую щель попало .
Записан
viktor popov
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 738


Оренбург


« Ответ #48 : 14 Февраль, 2010, 07:34:20 »

Лиля,я,ещё не дошёл до жизни такой,вёдрами не развожу.А каким составом сам пользуюсь и как,смотрите Ответ№ 19 в этой теме.
Записан
ellina..1j
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 6


Лето...


« Ответ #49 : 16 Февраль, 2010, 13:54:06 »

Спасибо,про йод и соль я прочитала перед тем,как задать вопрос.Прошу уточнения -
1)Допустим,кролики живут и хорошо себя чувствуют.Как часто я должна обрабатывать клетки этим раствором - каждый раз после мытья клеток?
2)Запах йода не вреден для кроликов,имею в виду - сразу ли можно после обработки садить кроликов в клетки?
3)Какие запахи для них не желательны(кроме конечно запаха от долго не "мытой" клетки)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
25 Декабрь, 2010, 12:14:28
крольчиха укусила самца

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков