Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Самое первое, о чем нужно позаботиться в только что построенном доме – об отоплении и нагреве воды. Как выбрать из такого ассортимента предлагаемых обогревательных приборов, какому типу отдать предпочтение, чтобы это было не только экономное решение, но и с высоким показателем эффективности?

 

В обустройстве инженерной системы дома важнейшим и самым ответственным этапом является выбор отопительного котла. От него зависит не только бесперебойный обогрев жилища, но и экономия денежных средств на потреблении выбранного энергоресурса.

 

 

Вот несколько основных критериев, которые помогут осуществить правильный выбор.

1. Вид энергетического ресурса. Сейчас можно выбрать из наиболее распространенных видов энергоресурсов: газ, электроэнергия, жидкое топливо, торф, природный уголь, пеллеты (древесные гранулы). Выбор обычно зависит от места нахождения дома, в котором планируется проводить отопление, а также от стоимости выбранного энергоресурса в данной местности. В каждом регионе цена и доступность каждого ресурса отличаются. В случае доступности нескольких видов топлива целесообразно остановиться на комбинированной системе отопления. Она может выручить в случае форс-мажорной ситуации. К такой системе можно отнести систему «газ – электроэнергия». Вряд ли наберется много людей, знающих о том, что потребление электричества в ночное время обходится несколько дешевле, чем в дневное. Руководствуясь этим фактом, можно произвести установку двухтарифного электрического счетчика, а также настроить отопление способом чередования: днем дом будет отапливаться газом, а ночью – электрической энергией. Переход с одного источника отопления на другой может быть автоматическим, для этого можно настроить систему специальным образом.

2. Мощность котла. Ее можно определить исходя из максимальной пиковой нагрузки на горячее водоснабжение и отопление. Лучше доверить подбор мощности специалисту, который способен учесть много нюансов. Не стоит всецело возлагать эту задачу на плечи продавца-консультанта в отделе климатического оборудования, ведь довольно мало гарантий, что этот человек хоть сколько-нибудь разбирается в этом вопросе, столь важном для вас, к тому же их основная задача – обеспечить магазину максимальную прибыль, поэтому они будут стараться продать вам самое дорогое оборудование. Можно самостоятельно определить требуемую мощность котла, а заодно проверить «вердикт» специалиста. Для этого общую площадь дома, которую вы собираетесь отапливать, нужно разделить на 10. Данное число будет очень приблизительным показателем мощности, причем без учета горячего водоснабжения.

3. Способ нагрева воды для бытовых нужд. Если снабжением горячей водой будет заниматься бойлер, то нужно приобретать одноконтурный котел, а если же разогрев воды для ГВС будет происходить в самом котле, тогда хозяину будет необходим двухконтурный экземпляр, большой ассортимент которых представлен на сайте: http://vertex-vtl.ru/catalog/kotly-otopleniya/dvuhkonturnye. Примечательно, что двухконтурные котлы характеризуются большим расходом топлива, причем в качестве сырья можно использовать только газ и жидкое топливо. Также немалым недостатком этого типа отопительного котла является более дорогое и хлопотное обслуживание, так как, в отличие от одноконтурного котла, в нем установлены две камеры сгорания и дополнительная автоматика.

 


4. Наличие автоматического регулирования режимов под погодные условия. Стоить такой котел будет, конечно, дороже, однако со временем он поможет сэкономить немало денег, ведь процесс нагрева будет выстроен с учетом температуры на улице и внутри дома. Помимо этого, можно задать программу снижения мощности по определенным временным интервалам или на то время, когда жильцы долго отсутствуют. Например, на время отпуска можно настроить котел на поддержание температуры на уровне 14–15оС, а по приезду хозяев температура в доме снова будет на комфортном уровне 20–22оС. Плюс ко всему в комплекте очень часто идут системы дистанционного управления, позволяющие прибавлять и понижать температуру на расстоянии от самого котла, даже из другого помещения.

5. Режим работы твердотопливных котлов. При выборе данного типа нужно обязательно учитывать, что запас топлива нужно постоянно пополнять. А чтобы система не замерзла, неплохо было бы составить график подачи топлива. Реже всего добавлять топливо в котел придется, если в качестве отопительного сырья используются пеллеты. Обычно такие котлы комплектуются специальным резервуаром для дозировки, в который засыпают сырье на одну-две недели, а сам котел расходует отопительный материал постепенно.



В заключении хотелось бы добавить, какой бы выбор вы не сделали, установку, опрессовку, подключение и пуск нужно поручить специалисту с лицензией, желательно, из солидной компании. Мастером обязательно должна предоставляться гарантия на данный вид работ. Не забудьте о заключении договора с сервисной службой на периодическое техобслуживание котла, чтобы постоянно поддерживать его работоспособность.

Последние темы форума