Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Принцип работы всех существующих видов котлов примерно одинаковый, но все-таки существуют некоторые особенности.



Так котлы отопления могут быть настенного и напольного типа. Различаются они также по способу отведения продуктов сгорания:

- бездымоходные;

- дымоходные.

Помимо этого различаются и по количеству контуров, которых в зависимости от модели может быть один или два.

Напольные котлы отопления знакомы многим очень хорошо, так как именно такие модели в прошлом только и были установлены в домах. 

В любом котле отопления имеется теплообменник, главная задача которого выполнять своевременную отдачу тепла теплоносителю. Напольные модели в своей конструкции имеют теплообменник, изготовленный в основном, из чугуна или стали. Каждый из указанных материалов имеет свои недостатки и преимущества. Чугунные теплообменники имеют большую толщину стенок и практически не взаимодействуют с жидкостью, благодаря чуму существенно повышается эксплуатационный период. Что касается недостатков так здесь стоит отметить то, что эти теплообменники тяжелые и хрупкие. Кроме этого из-за перегрева на стенке теплообменника могут со временем появиться микротрещины. 

Теплообменники, изготовленные из стали, намного легче и имеют более тонкие стенки. Однако они не способны противостоять коррозийным свойствам, особенно если размещение или правила эксплуатации будут нарушены. 

Теплообменник нагревается благодаря установленной горелке. Всего существует два типа горелок:

- надувная;

- атмосферная.



Последняя по принципу работы очень похожа на горелку, которая установлена на газовой печке, только имеет иную форму. Надувная горелка имеет более сложную конструкцию, поскольку дополнительно имеет встроенный вентилятор. Атмосферные отличаются сравнительно не высокой стоимостью и всегда поставляются вместе с котлом отопления. Главное преимущество данного вида горелок в том, что они работают очень тихо. Надувные горелки имеет высокий КПД, который может достигать до несколько тысяч кВт. В основной комплект к котлу горелки не поставляются, и при необходимости их придется покупать отдельно. 

Настенные котлы отопления отличаются компактностью, не большим весом, экономичностью. К настенным моделям можно подсоединить любое дополнительное вспомогательное устройство датчик регулятора, датчик температуры. Данные котлы в основном производятся в двухконтурном исполнении, что позволяет решить вопрос с ГВС. В конструкции настенных моделей имеется встроенный расширительный бачок и многие другие устройства, необходимые для полноценной работы прибора. Теплообменник в настенных котлах изготовлен из меди. Для установки прибора необходимо только иметь необходимое количество труб и радиаторов, поскольку все другие компоненты отопительной систе5мы встроены в котле. Важно отметить, что в конструкции прибора также имеется встроенный циркуляционный насос, благодаря которому существенно повышается КПД отопительной системы.

Настенные котлы относятся к более современным и технологическим приборам. Приборы полностью зависят от электроэнергии, и в случае если она пропадет, прибор автоматически отключится. Данную проблему решить можно, только если установить генератор или аккумуляторную батарею. 

Дымоходные виды котлов требуют установки специального дымохода. Кислород для работы прибора черпается непосредственно с самого помещения. Важно отметить, что дымоходные трубы должны иметь высокие теплоизоляционные свойства. И если старым моделям достаточно было обычного кирпичного дымохода, то новые современные модели котлов требуют более ответственно подойти к вопросу связанного со строительством дымохода. Связанно это с тем, что отработанные газы в современных котлах имеют очень низкую температуру, поэтому для того чтобы тяга была хорошей необходимо дополнительно утеплять дымоход. Сегодня во многих специализированных магазинах можно купить уже готовый дымоход.

Бездымоходные модели котлов устанавливаются рядом со стеной, в которой пробивается отверстие для вывода трубы. Продукты сгорания наружу выбрасываются благодаря встроенному вентилятору. Данный вид котлов установить можно даже в квартире, однако для этого необходимо получить специальное разрешение.

Кроме своей основной задачи современные газовые котлы отопительные могут обеспечивать вас и горячим водоснабжением. Такие модели котлов называют двухконтурными. При покупке такого котла следует обратить внимание на то, какое количество горячей воды способен выдать прибор, а также на то, какая ее максимальная температура на выходе- все эти данные указаны в паспорте прибора.

 

 

Последние темы форума