Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Дверной замок, известно всем, штука чрезвычайно важная и нужная. Увы, канули в многовековое небытие те времена, когда люди жили в радости, согласии и особенном доверии, и о таком понятии, как «дверной замок», и знать не знали, и ведать не ведали. Нынче совсем другие времена. Прагматичные и расчётливые.

 

 

 

 Современный мегаполис диктует свои правила жизни, он практичен и недоверчив, насторожен и всегда готов дать отпор. Поэтому, в рамках риторики современного хозяйственного бытия, вряд ли кто из нас сможет сегодня обойтись без такого, на первый взгляд, неприметного, скрытого от нашего бытового внимания, но в абсолютной степени необходимого и полезного всем устройства, как дверной замок.

Как выбрать замок

Если вы столкнулись с необходимостью приобретения нового дверного замка, сразу же нужно определиться с параметрами его выбора. Они следующие: степень защиты, надёжность, стоимость, качество исполнения, плюс конструктивные особенности. К примеру, добротный дверной замок, с многоступенчатой защитой от взлома, дорогостоящий и качественный, может по своей конструкции оказаться слишком широким, или толстым для вашего дверного полотна, и покупкой такого замка вы просто обречёте себя на бесполезную трату денег. Или, наоборот. При поспешном и необдуманном выборе, ваша дверь может оказаться слишком солидной и состоятельной для простенького неприметного дешёвенького замочка. В связи с этим, первый ваш шаг – измерение и оценка параметров вашей двери. Ширина дверного полотна, дверная лутка, внутренняя полость для замка (наружное место его расположения) – перед приобретением замка всё это вы должны непременно оценить и выполнить необходимые замеры (для этого подойдёт обыкновенная метровая «рулетка»).

Исходя именно из замеров и визуальной оценки, вы сможете определить, какой вам необходимо приобрести замок: накладной, врезной, дорогостоящий, элитный, или попроще, эконом– вариант. Врезные замки, обычно, выполняют «основную» охранную и блокировочную функции, накладные замки чаще всего используют как дополнительные к врезным, и предназначены для усиления защиты вашей двери. 

Следующий шаг – выбор качества и надёжности замка.

 

  • Наиболее распространённые качественные дверные замки, это замки от 6 и до 10 сувальд ( сувальда – специальная деталь, приводящая в движение запорный засов замка).Такие замки наиболее защищены от взлома, и для внешнего вмешательства злоумышленника они практически неуязвимы. Их недостаток, как уже говорилось выше, это большая толщина и , как правило, увесистый громоздкий ключ. Такие замки, обычно, устанавливаются в дорогих бронированных сейфовых дверцах, используются они и в банковских сейфах, кассах, массивных дверях хранилищ материальных ценностей.
  • Рангом пониже стоят замки цилиндрические. Это тоже очень надёжные замки, они также способны успешно противостоять взлому. Имеют они в себе, чаще всего, пять – шесть сувальд. Цилиндрические замки – исключительно врезные замки. По конструкции они содержат в себе специальный вмонтированный цилиндр для ключа ( в народе именуемый «личинкой»). Такие замки очень практичны. Даже если вы утеряли ключи от цилиндрического замка, совсем не обязательно покупать ему на замену новый цилиндрический замок. Нужно просто демонтировать старую «личинку» (это очень просто, «личинка» крепится одним шурупом с торца замка) , приобрести новый цилиндр (к нему прилагается набор ключей), и установить его взамен старой «личинки».


Ещё один важный момент. Обязательно при покупке замка обращайте внимание на количество его ригелей. Каких-то два десятка лет назад, во всех, без исключения, замках, устанавливался всего один ригель. Сегодня, для более эффективного противодействия внешним механическим ударным воздействиям, в замках используют три, четыре, иногда – пять, или даже шесть ригелей. Как правило, ригели имеют цилиндрическую форму. Для оценки прочности и надёжности ригелей, необходимо учитывать, что их диаметр не должен быть менее, чем 20 миллиметров, и при полном закрытии замка они должны выдвигаться в дверную лутку не менее, чем на 20-25 миллиметров.

Приведенные в этом коротком обзоре особенности выбора дверных замков – наиболее распространённые и базовые. Конечно же, известны десятки других вариантов конструкций дверных замков и тысячи их моделей. Бывают замки со специальными личинками с защитой от высверливания, такие как личинки Герда, замки с комбинированным механизмом (цифровой код плюс ключ), бывают с защитой от копирования ключа, бывают электронные замки, приводимые в действие пластиковыми картами, бывают навороченные «смартлоки» (SmartLock») – с ключом, цифровым кодом, и даже датчиком, считывающим оттиск пальца хозяина. Огромное количество вариантов! Но в силу их заоблачной стоимости ( от двухсот–трёхсот–пятисот долларов и до десятков тысяч условных единиц), приобретение и использование данных моделей замков на рынке подобных товаров, по сравнению с общераспространёнными моделями, носит исключительно единичный, «не народный», характер. Как правило, к каждой такой модели замка прилагается особый протокол использования, предоставляемый специализированными организациями – реализаторами дверных замков особого назначения. Информацию по таким замкам, если у вас появилась в них необходимость, вы запросто можете найти на интернет–ресурсах соответствующих организаций.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума