Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Наконец-то ремонт всей квартиры сделан и дошли руки до балкона! Но делать его нужно с умом. Используемые материалы нужно выбирать в зависимости от того, закрытый балкон или открытый. Вместе шпаклюем, грунтуем, красим, настилаем пол.

 

 

ремонт балкона фотоБалкон, как правило, у нас служит еще одной кладовкой, куда мы складываем все, чему не нашлось место в квартире. Однако из балкона можно сделать уютное место типа веранды, где в теплое время года можно выпить чай. Если вы решили изменить свой балкон, тогда перед началом ремонта необходимо понимать:

- Балкон - это неотапливаемое помещение, поэтому все материалы, из которых будет делаться ремонт, должны выдерживать как высокие, так и низкие температуры.

- Для того чтобы ваш ремонт прослужил вам долго, его необходимо застеклить.



Выбираем краску для балкона


Из-за того, что на балкон практически постоянно попадает ультрафиолетовый свет, он теряет свой первоначальный цвет. Поэтому необходимо выбирать цвета, близкие к естественным оттенкам. Потому что яркие цвета, такие как сиреневый, бордовый и другие, уже через год станут блеклыми и выцветшими. Идеальными цветами для балконов считаются желтый, зеленый, бежевый и другие.


Особенности ремонта балконов своими руками



Пол на балконе лучше покрывать паропроницаемыми строительными материалами. Такие материалы способны дышать, а как следствие – сохранять постоянную терморегуляцию между улицей и балконом. К ним относятся битум, известняк, асфальтобетон и многие другие. Подобных материалов сейчас очень много, поэтому вы с легкостью сможете выбрать подходящий именно для себя по качеству и цене.



Перед покраской стен необходимо очень хорошо зашкурить и обезжирить рабочие поверхности. Это необходимо сделать для того, чтобы краска хорошо сцепилась с поверхностью. Таким образом, вы отложите ремонт еще на некоторое количество лет.

Смотреть видео о ремонте балкона:

 

Ремонтируем открытый балкон


Если все же вы решили не застеклять балкон, то тогда вам необходимо:

- зашпаклевать стены. Выбирайте шпаклевку, предназначенную для шпаклевания фасада. У такой шпаклевки хорошая морозостойкость и влагостойкость;

- загрунтовать стены. К сожалению, часто эту стадию ремонта пропускают, однако именно она позволяет значительно сэкономить расход краски в дальнейшем, улучшает качество покраски, уменьшает риск образования трещин. Также не забудьте выбрать грунтовку, которую используют при работе с фасадами;

- окрасить стены. Используем фасадную краску, которая хорошо выдерживает все погодные условия.



Если во время ремонта открытого балкона вы не допустили ошибок, то ваш балкон не будет нуждаться в обновлении около 10 лет. Так как предложенные вам стадии ремонта (шпаклевка, грунтовка и покраска) выполняются специальными материалами, которые способны выдерживать все погодные условия.


При работе с зимостойкими материалами такой ремонт можно делать и в холодное время года.


Ремонтируем застекленный балкон



ремонт балкона своими рукамиМожно использовать и схему, предложенную выше, однако при застекленном балконе количество конденсата увеличивается в несколько раз, что может привести к появлению плесени и грибка. Чтоб этого избежать, необходимо:

- использовать только влагостойкую шпаклевку;

- при грунтовании использовать концентрат, который необходимо разводить водой. Это позволит улучшить сцепление поверхностей в несколько раз и защитит ваш балкон от плесени и грибка;

- покрасить балкон. Краску выбираем также влагостойкую. При окраске застекленного балкона можно выбирать более богатую цветовую гамму, потому что вредный для краски ультрафиолетовый свет через стекло не проходит. Также застекленный балкон можно не просто покрасить, а создать на нем фактурный рельеф, выбрав для этого специальную краску. При такой покраске нет необходимости идеально выравнивать стены, потому что под рельефом мелких дефектов не будет видно.

Делаем пол на балконе

 


Пол на балконе может быть нескольких видов:

- деревянный. Для начала необходимо выровнять плиты, чтоб лаги легли ровно. Для этого делаем стяжку. После чего подуровень кладем по периметру лаги. При необходимости кладем дополнительные бруски в зависимости от того, как вы будете класть доски. Это необходимо, чтобы доски не прогибались. При этом все дерево, что используется в работе, должно быть специально обработано против паразитов и гниения;

- наливной пол. Сначала делаем стяжку, как только стяжка высохнет, ее необходимо загрунтовать, желательно несколько раз. Дать полу хорошо просохнуть. Наливной пол представляет собой жидкость, которая, растекаясь, застывает, образуя при этом защитную пленку. Такой пол может служить очень долго. Перед заливкой пола внимательно читайте инструкцию;

- половая плитка. Пол для начала необходимо загрунтовать и дать ему хорошо высохнуть. После этого можно приступать к кладке плитки, используя для этого специальный клей.



Благодаря современным материалам делать ремонт балконов можно в любое время года. Но при этом необходимо строго соблюдать поэтапность ремонта: сначала шпаклюем, затем грунтуем и только после этого красим. Выбирая при этом качественный материал, который предназначен для работы с помещениями с повышенной влажностью. Если же сделать ремонт самостоятельно не удается по тем или иным причинам- всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Удачи вам!

 

Последние темы форума