Лучшие неприхотливые сорта винограда, которые не оставят без урожая

Известно много хороших, вкусных сортов винограда, но далеко не каждый из них растет в любых условиях. Виноград – это растение южное, привередливое. Ему нужны отличные погодные условия, тщательный регулярный уход. Но из общего разнообразия сортов все же найдутся такие, которые всегда дают хороший урожай. Если вы – начинающий садовод или приезжаете на дачу максимум раз в месяц, сохраните страницу в закладки, чтобы не забыть, какой сорт выбрать для дачи. Здесь мы подробно расскажем о самых «живучих» и плодовитых разновидностях этого растения.

Лучшие неприхотливые сорта винограда

Белые сорта неприхотливого винограда

  1. Аркадия – популярный сорт в нашей стране. Большие грозди с большими, сочными ягодами. Подойдет в качестве домашнего и на продажу. Капризен: если не будете укрывать на зиму, опрыскивать от вредителей, то будет часто болеть. Но мороки с ним немного, поэтому посадите Аркадию на своем участке – не пожалеете.
  2. Восторг – сорт, о котором среди виноградарей ходят шутки (не без оснований), что он вынослив, как верблюд. Не боится ос, морозов, засухи. Дает небольшие, но сочные плоды, которые быстро «загорают» на солнце.
  3. Талисман – виноград, который иногда называют родственником Восторга, но плоды его больше – одна ягода достигает веса 20 гр. При этом гроздья неравномерные по размеру. Устойчив к вредителям, поэтому не болеет.
  4. Алекса – даже без базового ухода и опрыскиваний будет давать урожай каждый год. Но при таких условиях особых кистей не ждите – большими они будут, если вы порадуете растение вниманием. Вкусный, хоть и не обладает выдающейся органолептикой.
  5. Августин – хороший, незаслуженно забытый. По современным меркам его ягоды мелковаты, но зато они очень вкусные. Не болеет, будет давать стабильный урожай.
  6. Дамские пальчики – лучший среднеспелый сорт винограда, который заслужил всеобщую любовь и внимание не только из-за названия, необычных плодов, но и за кисло-сладкий вкус, а также стабильно щедрые ежегодные урожаи.
  7. Элегант – сверхранний виноград, который не боится ни морозов, ни засухи, ни ливней, ни ос. При минимальном уходе будет регулярно радовать большими кистями с крупными яйцевидными ягодами.

Розовый и синий неприхотливый виноград

  1. Розовый Тимур – настоящий подарок начинающему садоводу. Устойчив и к болезням, и к морозу. Если за кустом не ухаживать, урожай будет регулярным, но некрупным, а вот если начать уделять кусту внимание, он начнет впечатлять величиной и сочностью ягод.
  2. Юбилей Войтович – молдавский синий сорт, который не так хорошо переносит болезни и морозы, как предыдущий вариант, но все равно относится к неприхотливым видам. Ранний виноград со средними (300-500 граммов) гроздями и ягодами округлой формы.

Неприхотливые сорта винограда для изготовления вина

У наших садоводов популярность для изготовления домашнего вина традиционно заслужили Лидия и Изабелла. В странах ЕС вина, сделанные из этих сортов, уже давно запрещены к реализации, поскольку при брожении и Лидия, и Изабелла выделяют канцерогенные вещества, которые остаются и в напитке. Предлагаем альтернативные варианты:

  • Дружба (требует укрытия пленкой на зиму);
  • Кристалл;
  • Придонский Мускат;
  • Платовский;
  • Росинка.

Вино из таких сортов получается удивительно вкусным, при этом не вызывает сомнений в качестве и безопасности. Помните, что качество вина зависит непосредственно от качества использующегося сырья. Этот напиток делают не из отходов, которые не слишком красивы и свежи, а из излишков.

Синий неприхотливый виноград

Винный виноград любого сорта традиционно причисляют к техническому. Характеристики их обычно существенно отличаются от тех, которые идут на продажу:

  • ягоды плотно прижаты друг к другу в кисти, имеют средний или маленький размер;
  • в среднем кисть весит от 120 до 150 граммов;
  • сок составляет до 85% от всей массы ягоды;
  • сахаристость – до 18%.

Любой технический виноград всегда дает хороший урожай вне зависимости от того, сколько внимания садовод уделяет уходу. Такой плодовитости способствует устойчивость к грибковым инфекциям и вредителям.

Чем болеет виноград: основные возможные проблемы

Даже если вы выбрали наиболее неприхотливый из всех вариантов, это не значит, что здоровью растения ничего не угрожает. Проблемы могут возникнуть в любой момент, а главный их источник – заболевания.

  • Мучнистая роса поражает все зеленые органы куста. Проявляется маслянистыми пятнами. Чтобы избежать ее, вовремя избавляйтесь от слабых пасынков и обрабатывайте растение специальными препаратами.
  • Оидиум – болезнь, о которой будут сигнализировать вялые листья, покрытые серым налетом. Лечится узкоспециализированными препаратами.
  • Паутинный клещ – частая проблема, из-за которой листья быстро краснеют и опадают. Избавиться от него можно акарицидами и инсектоакарицидами.
  • Серая гниль лечится при помощи фунгицидов.

 

Как правильно выбрать сорт винограда: общие рекомендации

Ищете лучшие сорта винограда для Подмосковья? Чтобы выбор был успешным, он должен основываться на определенных критериях. Главные советы от экспертов в этом плане таковы:

  • Обращайте внимание на морозоустойчивость. Лучшие сорта винограда для средней полосы – укрывные. То есть, в идеале до первых заморозков и до периода устойчивого тепла растение нужно укрывать пленкой.
  • Учитывайте срок созревания винограда. От этого фактора во многом зависит то, будет ли он вообще давать урожай в отдельно взятом регионе или нет. Выбирайте среди имеющихся ранних или среднеранних вариантов сорт.
  • Покупайте уже готовые, вегетирующие саженцы.
  • Оптимальное время для покупки винограда на посадку – с середины мая до конца первой декады июня.
  • Выбирая саженцы, посмотрите на расстояние междоузлий. Оно не должно быть очень большим, поскольку это первый признак того, что при выращивании растению было недостаточно влаги.
  • Неукрывные сорта не обрезают осенью, иначе морозостойкость теряется.
  • Также обратите внимание на глазки. Оптимально – два-три глазка в вызревшей части.
  • Диаметр хорошего черенка – от 6 до 13 мм.
  • Учитывайте тип цветения. Если в виноградарстве вы новичок, то лучше выбрать обоеполый тип цветения, поскольку «женский» потребует стороннего опылителя.

Надеемся, что наши рекомендации и советы непременно пригодятся вам в процессе выбора оптимального сорта винограда, который вскоре порадует урожаем.

Неприхотливые сорта винограда для изготовления вина

Читайте также

В конце апреля — начале мая, как только земля освободится от снега и хорошо прогреется, приходит пора высаживать в грунт саженцы винограда. Если посадку отложить на более позднее время, то саженец может погибнуть. Ему просто не хватит времени на вегетацию.

Всем известен тот факт, что некоторые сорта винограда могут с лёгкостью выдержать морозы до -30. Только вот на практике, как оказывается, это не всегда так. Даже самые стойкие сорта на открытой местности вымерзают после зимнего периода. Именно поэтому стоит задуматься о защите! Например, даже любимый многими сорт винограда Кодрянка, который выдерживает мороз больше — 20 градусов, лучше укрывать.

Удобрение винограда осенью – оптимальный способ повышения урожайности каждого куста. Вносить полезные вещества следует несколькими способами, чтобы зимой растение не пострадало и к весне сохранило свой буйный рост. Только необходимо точно узнать, чем воспользоваться, чтобы не совершить ошибки при выборе.

ЦИТИРОВАНО С ФОРУМА «ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ»

Смотреть онлайн видео, как правильно обрезать и укрывать виноград на зиму.