7 лучших сортов абрикос, которые дают урожай в холодном климате

Абрикос – одно из тех плодовых деревьев, которое любит тепло, солнце и питательную почву. Поэтому жителям средней полосы нашей страны и более северным регионам приходилось довольствоваться привозными фруктами. Ситуация изменилась, когда селекционеры вывели зимостойкие сорта абрикос. Теперь каждому садоводу под силу вырастить привередливую красавицу на собственном участке, выбрав нужный сорт. Характеристики лучших среди них мы опишем в этой статье. Сохраняйте полезный материал в закладки, чтобы ничего не забыть и не потерять.

Урожайные сорта абрикос

Выносливый

Сорт абрикос, название которого полностью характеризует его свойства. Особенность этого растения – в фантастической способности приспосабливаться к любым условиям произрастания. Морозов не боятся ни очень толстая кора, ни почки, поэтому внезапные весенние заморозки не скажутся негативно на его здоровье, урожайности.

Быстрорастущий, этот сорт начинает плодоносить только спустя 5-6 лет после посадки, что можно причислить к единственному его недостатку. Но плоды однозначно стоят того, чтобы их подождать. Фрукты круглые, равномерные, среднего размера (30-40 гр.), с золотистой кожицей и приятными коралловыми боками. Мякоть сладкая, сочная, с умеренным количеством волокон, легко отделяется от косточки. Плодоносит к первой декаде августа. С одного дерева можно собрать от 60 до 80 кг урожая.

Краснощекий

Морозоустойчивый сорт абрикос, популярный среди дачников. Он отличается относительной крупностью плодов, высокой и стабильной урожайностью, ранней созреваемостью. Кроме того, эта разновидность отлично приспосабливается не только к климату, переменам погодных условий, но и к типу почвы, в которую посажен саженец. Вырастает до 4-5 метров, начинает плодоносить уже на четвертом году роста. В хороший год с взрослого растения можно собрать до 90 кг плодов. Абрикосы яйцевидной формы, средний вес которых 40-60 граммов, имеют приятную желто-оранжевую кожицу с красными «щечками». Мякоть умерено волокнистая, кисло-сладкая, имеет невероятно приятный аромат.

Любимый

Быстрорастущий сорт абрикос. Дерево достигает в высоту 4 метра. Начинает приносить плоды уже на третий-четвертый год жизни. Фрукты достаточно мелкие – всего 20-30 граммов, они имеют круглую форму, желто-оранжевый цвет кожицы, покрытой красными крапинками, а также сладкую, сочную мякоть. Плодоносить дерево начинает в начале августа, а за сезон можно собрать 50-60 кг. урожая.

Снегирек

Однозначный фаворит по зимостойкости. Этот сорт абрикос выращивают даже на севере, укрывая еще неокрепшие саженцы пленкой. Помимо такой живучести фрукт показывает хорошую устойчивость к болезням. При этом дерево вырастает невысоким – всего полтора метра. Это существенно облегчает сбор урожая. Расти оно может на любых почвах, даже заведомо неплодородных.

Еще одно преимущество – высокая упругость фруктов. Это свойство позволяет хранить их без опаски с момента сбора в середине августа вплоть до середины зимы, транспортировать без травмирования. Не любит частых дождей. Поскольку растение небольшое, урожай с него тоже невелик – 7-10 кг.

Поздноцветущий сорт абрикос

Дарина

Зимоустойчивый сорт чешской селекции. Вырастает быстро, формируя густую округлую крону. Способно выдерживать как зимние морозы, так и весенние заморозки. Плоды овальной формы неравномерные: от средних (40-45 гр.) до крупных (70-75 гр.). Гладкая, бархатистая желто-оранжевая кожица покрывает сладкую, мягкую, сочную мякоть, обладающую невероятным ароматом. Урожай поспевает к первой декаде августа.

Киевский красень

Морозоустойчивый поздноцветущий сорт абрикос, что делает его почки невосприимчивыми к весенним заморозкам. Дает крупные плоды, имеющие ярко-оранжевую кожицу с мелкими красными боками. Мякоть сладкая, плотная, очень сочная, легко отделяется от косточки. Фрукты, созревающие к середине августа, долго хранятся, легко транспортируются.

 

Вырастить абрикос из косточки

Петропавловский

От тех сортов, которые описаны выше, этот сорт отличает просто гигантский размер плодов: от 80 до 120 гр. Дерево растет не очень быстро, формируя красивую крону. Не получил большой популярности из-за низкой урожайности и подверженности заболеваниям. Плоды восприимчивы к гниению. При неблагоприятных условиях (недостаточная ухоженность, удобренность) преждевременно опадают.

Что учесть при выборе и посадке саженца: общие рекомендации

Выращивание красивого, здорового, активно плодоносящего дерева всегда начинается с выбора саженца. Покупайте не с рук, а в специальных магазинах, где вам смогут предоставить гарантию качества товара. В пункте покупки обязательно нужно узнать:

  • сорт, его характеристики, особенности;
  • возраст саженца (лучше выбирать однолетки – они лучше приживаются и быстрее адаптируются к особенностям почвы);
  • привит ли саженец (не привитый можно отличить по наличию на нем колючек);
  • визуально определите состояние, качество предлагаемых саженцев;
  • если для вас важна зимостойкость, обязательно узнайте, где выращен саженец (те, что привезены из южных регионов, не будут устойчивы к морозу) – лучше всего выбирать те, которые выращены в вашем региональном питомнике.

Посадите дерево на достаточно большом, солнечном участке, который не обдувается северными ветрами. Категорически не подходят в качестве места для посадки переувлажненные сады, засаженные другими высокими деревьями или зданиями. Нежелательна тяжелая глинистая почва. Можно поэкспериментировать, вырастив абрикос из косточки с местного дерева. Вероятность того, что такой «дичок» унаследует характеристики «матери», очень высока, при этом он будет меньше болеть, уже заведомо будет адаптирован ко всем особенностям местных условий – как климатических, так и почвенных.

Зная, из каких сортов стоит выбирать, какими принципами руководствоваться, вы точно сможете вырастить абрикос, который будет ежегодно радовать большим количеством урожая вне зависимости от погодных условий, климатических сюрпризов.

Читайте также

Абрико́с (лат. Prúnus armeniáca) — дерево из рода Слива (семейство лат. Amygdalaceae), а также плод этого дерева.
Родиной абрикоса считается Китай, где он встречается в диком виде. В Европу (Грецию) абрикос впервые был завезён из Армении, Александром Македонским. В Армении же этот фрукт был известен и выращивался с древних времён, что подтверждают абрикосовые косточки эпохи Энеолита найденные археологами при раскопках, близ армянского языческого храма Гарни (отсюда ботаническое название на латыни: лат. armeniáca — армянский). Впоследствии абрикос попал в Рим, о чём упоминает в своих трудах древнеримский учёный и писатель Плиний Старший.
Особым видом является Абрикос сибирский (Prunus sibirica L.), растущий в диком состоянии в горах Даурии.
Абрикос называется также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком.