5 правил ухода за баклажанами, которые гарантируют богатый урожай

Баклажаны – популярная овощная культура, которую стремится вырастить на своем огороде каждый дачник. Но состояние взрослого растения и его урожайность напрямую будет зависеть от того, насколько крепкой и здоровой получится рассада. Уход за баклажанами не так уж и сложен, но он должен быть регулярным и тщательным, поскольку растение это привередливое и халатного к себе отношения не простит. О том, какой комплекс процедур необходим этому овощу, читайте в нашей статье.

Что нужно знать перед высадкой рассады?

Баклажаны достаточно легко переносят любое соседство с другими культурами, но любят получать много солнца, поэтому рядом с высокими растениями их лучше не высаживать. Лучшие соседи для них:

  • морковь;
  • бахча;
  • петрушка, салат или другая зелень.

Почва для баклажанов должна быть плодородной, насыщенной минералами. Удобрите ее мочевиной, суперфосфатами, аммиачными удобрениями. Это можно делать непосредственно перед высадкой рассады, весной, а можно – еще с осени, после сбора урожая и уборки ботвы.

Рассаду можно высаживать в открытый грунт или теплицу, если:

  • стоит стабильно теплая погода;
  • растение достигает 10 см в высоту или имеет 7 листьев;
  • корневая система уже достаточно окрепла.

Что нужно знать перед высадкой рассады?

Ориентировочные сроки – конец мая – начало июня. В это время (за редким исключением) уже устанавливается стабильное тепло, прекращаются ночные заморозки. Примерно за неделю до высадки рассаду можно закалить, поместив ее в место с температурой воздуха не выше, чем 15 градусов Цельсия. В почву баклажаны рассаживают на расстояние 35-40 см между каждым кустиком и 70 см между рядами.

Формирование подросшей рассады

Баклажаны не терпят вмешательства в процесс роста, поэтому любое неосторожное действие может спровоцировать развитие болезни. При посадке рассады в грунт вставьте рядом небольшие колышки и подвяжите кустики к опоре. Так растение не будет обламываться и повреждаться под весом плодов или под воздействием сильного ветра.

В случае с баклажанами можно обойтись без пасынкования, а вот желтую листву и деформированные плоды нужно убирать своевременно. Если на кусте слишком много цветков, можно провести процедуру прищипывания верхней части побега. Это даст возможность получить более крупные плоды.

Полив баклажанов

Одно из главных условий для обеспечения стабильного большого урожая – своевременный полив. Эту овощную культуру вполне можно назвать одной из наиболее влаголюбивых. В то же самое время она не перенесет превращения почвы в болото. Уход за баклажанами в теплице или на грядке в плане полива должен соответствовать таким принципам:

  • рассаду можно полить не раньше, чем спустя неделю после посадки в грунт;
  • влага вносится только под корень, но ни в коем случае не на поверхность рассады;
  • оптимальное время полива – до полудня или вечером;
  • воду лучше использовать достаточно теплую (в пределах 24-28 градусов Цельсия), более холодная вода может плохо отразиться на росте баклажанов, замедлив его;
  • в жару, сухую погоду осуществляйте полив раз в 3-4 дня, во время дождей и длительного периода прохлады – раз в 7-10 дней;
  • если рассада баклажанов посажена в теплице, после полива открывайте ее на проветривание;
  • под одно растение в среднем нужно 5-7 литров воды.

Уход за баклажанами в теплице

Разрыхление почвы, прополка сорняков

Качественный уход за рассадой баклажан невозможно представить без регулярного избавления от сорняков. Не менее важно и рыхление почвы вокруг рассады. Процедура поможет не допустить образования земляной корки, улучшить доступ кислорода к корневой системе. Если этого не делать, баклажаны не только будут страдать от малого количества кислорода, но и могут начать гнить, поскольку начнется процесс размножения бактерий.

  • Оптимально рыхлить почву и удалять сорняки спустя минимум несколько часов после полива или дождя (а лучше – через сутки).
  • Почву вокруг молодой рассады рыхлят на глубину 4-5 см, в период завязывания бутонов – на 6-7 см, после того, как завязались плоды – еще на сантиметр глубже.

Вместе с разрыхлением желательно проводить окучивание – подгребание разрыхленной почвы к основанию растения. Такой уход за баклажанами в грунте облегчит процесс дыхания корневой системы, простимулирует корешки к росту и укреплению, сохранит влагу в почве. За весь сезон окучить баклажаны нужно 2-3 раза.

Внесение удобрений в почву

Подкормка баклажанов как в теплице, так и на открытом грунте поможет получить в результате богатый и здоровый урожай. Подкормленные плоды будут большими, блестящими, иметь прекрасный товарный вид. За сезон удобряют баклажаны всего лишь 3-4 раза:

  • спустя две недели после высадки рассады в грунт (применяйте комплексные удобрения);
  • в период формирования бутонов;
  • при появлении первых плодов;
  • примерно за 3-4 недели до сбора урожая.

На втором-четвертом этапах применяют калийные и фосфорные удобрения.

«Для подкормки баклажанов можно применять и органические удобрения. Например, в момент цветения растения хорошо бы полить их под корень раствором древесной золы, смешав 1 стакан золы с ведром воды».

Подкормка баклажанов

Лечение болезней, избавление баклажанов от вредителей

Если ухода мало, то этот овощ легко становится мишенью для прожорливых вредителей, которые не только портят, но и заражают растение. Наиболее распространенные заболевания:

  • фитофтороз;
  • антракноз;
  • вертициллезное увядание;
  • гнилостная инфекция.

Колорадский жук, паутинный клещ, тля, медведка – эти и другие насекомые не упустят шанса полакомиться. Всегда лучше предпринять превентивные меры, чем пытаться исправить запущенную ситуацию. Обработка баклажанов от вредителей проводится раз в две недели. Чаще всего для этих целей используются биологические фунгициды (Планриз, Фитоспорин, Бактофит и другие препараты).

Уверены, что учтя все рекомендации, вы сможете вырастить на своем дачном участке большой урожай вкуснейших баклажанов. А чтобы не потерять полезную информацию, сохраните страницу в закладки.

Читайте также

Формировать растения баклажана можно начинать еще в рассадном периоде. Прищипните точку роста у некоторых растений после появления пятого настоящего листа. Рассада недели на три прекратит рост, но развитие будет продолжаться – появятся боковые побеги. В результате растения станут значительно здоровее и меньше размером. Такую рассаду удобнее транспортировать, она легче приживается в грунте. Наконец, поскольку плоды как раз и вырастают на боковых побегах, для многих сортов прищипка такого рода может дать существенную (раза в два) прибавку урожая.

«СИНЕНЬКИЕ» ПРОСЯТСЯ НА КУХНЮ
В. Алексеев, генеральный директор ООО «ПОИСК-СПб», кандидат сельскохозяйственных наук
«Синенькие», а на самом деле и «беленькие», и «черненькие», и «полосатые», и «красненькие», и т. д. — это народное название одного из самых почитаемых в мире растений семейства пасленовых — баклажана.

САМЫЙ СИНИЙ ОВОЩ
Баклажаны растут и в Ленинградской области
В предыдущем номере мы опубликовали обстоятельную статью о баклажанах кандидата сельскохозяйственных наук, генерального директора ООО «ПОИСК СПб» В.П. Алексеева. В ней был также приведен перечень всех сортов и гибридов баклажана, включенных в Государственный реестр РФ.
 

Баклажанов разноцветье
Выбор сортов, особенности агротехники южной культуры в условиях Урала и других более северных регионов
С.Шляхтина, г. Екатеринбург
Еще совсем недавно никому бы не пришло в голову пытаться получить урожай баклажанов на нашей неласковой уральской земле. Однако прошло время, появились новые сорта и гибриды баклажанов, стали применяться новые технологии, и эти экзотические плоды на наших огородах стали реальностью.

Секреты возделывания баклажанов в Северо-Западном регионе
Н. Лапиков, доктор биологических наук
В последние годы в коллективных садоводствах заметно повысился интерес к баклажану — типично южному растению.

Баклажан под северным солнцем Опыт выращивания теплолюбивой культуры в Северо-Западном регионе в открытом грунте
Владимир Степанов, доктор биологических наук, глава фермерского хозяйства «Элита»
О баклажанах написано много очень содержательных статей, в том числе были они и на страницах журнала. Все знают, что баклажан теплолюбивая культура. Однако…