Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

По данным ведомства, в августе 2013 года в Италии на птицефабриках были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа H7N7.

 

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Роспотребнадзор заявил о распространении птичьего гриппа в Италии и поручил российским медикам и эпидемиологам быть внимательнее к больным, которые вернулись из этой страны, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Ученые: вирус гриппа H7N9 потенциально способен вызвать пандемию.

По данным ведомства, в августе 2013 года в Италии среди птиц на коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки высокопатогенного птичьего гриппа H7N7. По заключению экспертов, продукция птицефабрик (тушки, яйца) после тепловой обработки опасности для населения не представляет. В целях предупреждения распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц А(H7N7) среди поголовья домашних птиц в Италии на пострадавших фермах объявлен карантин, установлены зоны ограниченного доступа, идет уничтожение поголовья и дезинфекция помещений. Роспотребнадзор также информирует, что в настоящее время в Италии у работников одной из пораженных птицефабрик зарегистрирован птичий грипп, еще один пациент проходит обследование с подозрением на эту инфекцию.

Птичий грипп H7N9 может вызвать всемирную эпидемию всего после пары мутаций.

"На основании изложенного, в преддверии предстоящего эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации обеспечить информирование о ситуации по гриппу А(H7N7) органов управления здравоохранением, обратив внимание на необходимость тщательного сбора эпиданамнеза при обращении за медицинской помощью лиц с подозрением на пневмонию и с тяжелой формой течения гриппа", — говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко главам территориальных управлений ведомства в регионах.

Роспотребнадзор призывает незамедлительно информировать о подозрительных случаях.

Г.Онищенко предупреждает о вспышке "птичьего гриппа" в Италии.

Россиянам, побывавшим в Италии, стоит знать об опасности заболевания "птичьим гриппом". Вспышки высокопатогенного "птичьего гриппа" H7N7 были зафиксированы в августе в Италии среди птиц на коммерческих птицефабриках. Об этом говорится в письме руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко территориальным управлениям ведомства.

Как отмечается, "птичьим гриппом" заболел сотрудник одной из ферм, еще один человек проходит обследования с подозрением на заражение.

"По заключению экспертов, продукция птицефабрик (тушки, яйца) после тепловой обработки опасности для населения не представляет. Распространение вируса по фермам, предположительно, произошло за счет перемещения поголовья и кормов", - говорится в сообщении ведомства. На фермы, где произошли вспышки "птичьего гриппа", наложен карантин.

Г.Онищенко с учетом предстоящего эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ призвал российских медиков более внимательно относиться к пациентам, вернувшимся из Италии.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Всем добрый день! Что делать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Курица сидит в гнезде целый день. Я ей в...

  • Цитата: Горошина от Сегодня в 02:37:07Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось...

  • Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 02:27:40Для начала войска развести хотя бы. И стрельбу прекратить. Сейчас сколько денег не отправь...

  • Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось и хлопот тоже. Силы нужны...