Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Мы готовы часами сидеть в Интернете, или за рюмкой, или просто лежать на диване, глядя на "голубой экран", вместо того, чтобы хоть на несколько минут заглянуть в детские дома или приюты для престарелых.

Часто ли мы, озабоченые бесконечными делами, приостанавливаемся в своей гонке за куском хлеба и замечаем людей, которые нуждаются в нашей помощи, в добром слове, что ободряет и спасает?

 




Часто ли мы задумываемся (пока, не дай Бог, не случится в семье несчастье), что кому-то сейчас очень нелегко и он, возможно, ищет нашего понимания и помощи?



Часто ли мы, живя далеко от своих родителей в шикарных городских квартирах со всеми удобствами, навещаем престарелых, звоним, интересуемся, как они живут?



Как много этих "часто ли ..."! Реальные изображения нашей жизни заставляют задуматься: а правильно ли мы живем, а правильно ли я живу?



Мы с вами можем оправдываться тем, что сейчас - сложное время: зарплаты небольшие, не хватает на все денег, возможно, не хватает времени даже перекусить, ссылаемся на свои многочисленные проблемы. И можно еще много приводить оправданий. Но будет ли это настоящим оправданием, если явимся все мы на Суд Божий, и услышим, как грозный глас показал нам своей жизнью образец милосердия. "Горе вам, что оставили милость (Мф. 23,33), - говорит Господь наш Иисус Христос. Святой апостол Иаков объясняет: «Суд без милости тому, кто не оказал милости" (Иак. 2,13).





Мы готовы часами сидеть в Интернете, или за рюмкой, или просто лежать на диване, глядя на "голубой экран", вместо того, чтобы хоть на несколько минут заглянуть в детские дома или приюты для престарелых. Там давно ждут нашего внимания грустные глаза детей; оставлены, ненужные близким, одинокие родители. Не хотим проведать хорошо знакомого человека, коллегу, с которыми не виделись долгое время. Даже мысли такой нет. Мы - заняты! А точнее - нам все равно.



Более сложная ситуация с людьми, которых называют "падшими". Сколько несправедливости существует относительно этого контингента общества! Лежит человек на обочине дороги. "Пьяный" - кривится кто-то. "Опять напился" - пренебрежительно бросает в его сторону другой. А между тем человек, возможно, потерял сознание, а может он вообще умер. Подойти? Поинтересоваться? А зачем!



Или вот другой случай. Идет человек по дороге. Мимо него проезжает большое количество машин, и ни одна не остановится, чтобы подобрать. И продолжает человек свой путь с огромной сумкой в руках дальше, усталый и без веры в людскую доброту.



Возможно, кто-то из нас и готов помочь, но зачем, если тот человек меня не просит об этом? Каждый из нас ждет, когда позовут. Тогда, делая доброе дело, в очередной раз сможем совместить акт помощи и собственную гордыню. Но будет ли наше доброе дело нужно Богу? Святой апостол Иаков учит: "Бог гордым противится" (Иаак. 4,6). Не нужно искать особого случая, чтобы помочь. Надо быть внимательнее к другим людям, любить их, как самого себя. И не важно, знакомы мы с ним или нет.





Сейчас очень острой является проблема СПИДа. Немногие из нас, узнав о том, что человек болен, способны преодолеть себя и общаться с такими людьми на равных, помогать справляться с трудностями, в том числе и психологического характера. Существует предубеждение: общаясь с такими людьми, можем заразиться сами. Однако пока мы так думаем, каждый из нас рискует тысячу раз умереть: попасть под машину, отравиться алкоголем, не справиться с управлением автомашины, лечь спать и никогда не проснуться ... Стоит отметить, что если в III-ем веке в Карфагене распространилась чума и многие были вынуждены бежать, чтобы сохранить себе жизнь, христиане остались на месте. Рискуя своей жизнью, спасали чужую жизнь. Они показали настоящий пример христианского милосердия.



Повторюсь, мы живем в сложное время. Многие истинные ценности утратили свое значение. На первое место выступили эгоцентризм и стремление к наживе любой ценой. Мы живем, как будто никогда не умрем. Однако это - самая большая ошибка. Никто из нас не знает, сколько ему суждено прожить. Кто-то уйдет уже сегодня, через несколько часов, кто-то - завтра. А кто-то еще будет жить, однако и он не вечен. Святой евангелист Марк об этом предупреждает: «Смотрите, живите, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время» (Мк. 13,33). Время быстротекущее, однако дела милосердия, пусть и незначительные на первый взгляд, вечные. Наши поступки - это кирпичики, из которых строится наша вечная судьба. Будем помнить об этом, пока еще не совсем поздно что-либо изменить.

 

Если ваш близкий человек нуждается в помощи, вам поможет дом престарелых в центре "Опека".  В этом центре оказывается комплексный уход за пожилыми людьми, обустроено комфортное проживание, организован досуг и экскурсии для инвалидов.


Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
Прям даже не знаю в какую тему лучше эту фотку поставить...http://s019.radikal.ru/i616/1709/c1/72a8ff2dfcff.jpgИслам,религия для здоровых?      https://www.youtube.com/watch?v=UAD03kV4XH4
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Политологи и эксперты отмечают, что в данном случае Путин переиграл Петра Порошенко, который планировал попросить введения миротворцев ООН на Генассамблее в конце сентября.Кто кого переиграл?Украина и Петро Порошенко уже давно просят с 14 года миротворцев ,но Россия все блокирует в ООН.Это вам так преподносят,напрямую ж не скажут,что Новососия/Малососия уже не нужна.В кон
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
Стеклянный мост в Китае )))www.youtube.com/watch?v=JOlvxGJSLig&list=RDJOlvxGJSLig#t=24
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Халявные советы по обрезке, прививке и "прочим шалостям"в саду
Медный купоросОт плодовой гнили, парши, мучнистой росы, коккомикоза и других заболеваний помогает обработка сада медным купоросом, в частности косточковых и семечковых культур, а также смородины, винограда, крыжовника. обработка сада медным купоросом Для повышения эффективности в раствор добавляют известь (бордосская смесь). Осенью опрыскивание будет более эффективным, т. к. концентрацию можно увеличить до 3%. Весной таким раствором можно уничтожить или повредить листья. Бордосская смесь в
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
возраст 4,5 мес
-------------------------------------------------------------------------------------