Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Рождение ребёнка связано со множеством хлопот, и одна из них — это обустройство детской комнаты. Зачастую, при оформлении детской, родители задают себе вопрос: а так ли нужен ли в ней ковёр? Или он будет служить только местом дополнительного сбора пыли? 

По материалам сайта http://kovrenok.ru.

Пока малыш не ползает и не ходит, ковёр не несёт особой функциональной нагрузки, но в то же время является отличным шумоизолирующим покрытием, ведь он приглушает звуки в комнате и скрадывает шаги. Но позже, когда малыш начнёт ползать, а затем и ходить, то ковёр в детской вам будет просто необходим. Ведь осваивать новые горизонты гораздо приятнее на мягком и тёплом ковре, чем на холодном и скользком линолеуме и ламинате. И даже если ваш малыш не удержится и упадёт, пушистый ковёр смягчит удар.

Основные требования, предъявляемые к коврам – это гипоаллергенность, простота и функциональность при уборке и, наконец, экологичность. Поэтому лучшим выбором будет покрытие со стриженым коротким ворсом, ведь его проще чистить и пыли в нём скапливается намного меньше, чем в ковре с длинным ворсом. Также к основным требованиям для ковра в детскую комнату относится его размер. По возможности, ковёр должен покрывать большую часть комнаты, и иметь не скользящую основу.

Все существующие виды ковров можно разделить на несколько категорий:

  • - Ковры из натуральных материалов (лён, шерсть, хлопок, шёлк);
  • - Ковры из синтетического волокна (акрил, нейлон);
  • - Ковры комбинированного типа (смешаны натуральные и синтетические волокна).

 

Ковры из натуральных материалов

Самый популярный материал для изготовления ковров — это, конечно, овечья шерсть. Такие ковры долговечны, износостойки и отлично сохраняют тепло. К минусам такого ковра относятся высокая цена и сложность в уходе. Впрочем, таким недостатком грешат все ковры из натуральных материалов.

Ковры из шёлка отличает лёгкость и красивый блеск, но существенным минусом является цена – в несколько раз выше, чем у шерстяного ковра.

Хлопковые ковры хорошо держат форму и не подвержены деформации, но при этом очень сильно впитывают жидкость. И если ваш ребёнок ещё не приучился к горшку, то от покупки такого ковра лучше воздержаться.

К плюсам натуральных ковров относятся

  • - Безвредность и экологичность;
  • - Долгий срок службы;
  • - Хорошо сохраняют тепло.


Но есть у них и заметные минусы:

  • - Накапливают статическое электричество;
  • - Высокая цена;
  • - Сложность уборки.

 

Ковры из синтетического волокна

Для их изготовления используют нейлон, акрил, полипропилен, полиэстр. Ковры из акрила на ощупь напоминают шерстяные, но более упруги. Нейлоновые ковры обладают высокой износостойкостью и большим количеством ярких расцветок. Ковры из полиэстровых нитей чаще всего отличаются интересной текстурой, широкой цветовой гаммой и длинным ворсом.

Все вышеперечисленные виды синтетических ковров отличает низкая цена и высокая износоустойчивость. К тому же, такие ковры не боятся воды и их можно чистить с применением любых специальных моющих средств.

Плюсы синтетических ковров:

  • - Имеют антистатическую и грязеотталкивающую пропитку;
  • - Низкая цена;
  • - Большая гамма цветов;
  • - Легко ухаживать.


Минусы:

  • - Не экологичны;
  • - Теплопроводность довольно высока (такие ковры не греют).

 

Ковры комбинированного типа


Такие ковры сочетают в себе лучшие качества синтетических и натуральных изделий. Обычно они изготовлены из вискозы на хлопковой основе, в результате чего получается мягкое, но прочное изделие по доступной цене.

В заключении хочется добавить, что правильный ковёр подарит вам и вашей крохе уют и комфорт. Надеемся, что наши рекомендации помогли вам в приобретении такой нужной и полезной вещи, как ковёр в комнату малышу.

Последние сообщения форума

Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
...Рощин, помогу тебе в твоих "трудах" - обновлю фото своего магазина...http://s3.uploads.ru/t/yqEP3.jpghttp://sg.uploads.ru/t/4SiyU.jpghttp://s6.uploads.ru/t/GfVnj.jpghttp://s8.uploads.ru/t/VnWm7.jpghttp://s4.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Оля, козу взрослой взяла?Пробуй потихоньку приучать. Сначала по одному-два кусочка. Есть начнет, добавлять при следующем кормлении. Бывает козы за сезон даже отвыкают от того, что ели до перерыва с аппетитом. У соседки коза вкус тыквы забыла, а прошлой осенью хрустела, только шум стоял.Своим я вчера немного тыквы порезала, побоялась, что закапризничают, ничего, смели. А свеклу кормовую начинали есть не очень охотно, сейчас распробовали опять, не хуже, чем в прошлом году уплетают.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Юля,у нас частенько гаишники в хуторе бывают,ведь уборка начинается с июня,да и дорога у нс вроде как федерального значения  ,но  ни разу никого,кто едет на мотоблоке не остановили,в отличие  тех кто на скутере,мотоцикле или на грузовом мотороллере....просто едут прижимаясь к обочине ,да и скорость небольшая...но спорить не буду-правила то не читала...ну а какое сцепное будет вы уже продумали?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
По различным данным, на первой неделе жизни желтуха встречается у 25–50% доношенных и у 70–90% недоношенных новорожденных.Лорик, да, все понятно, что случается. Меня волнует, что после недели дома он сильнее пожелтел. И что на вид и ощупь похудел ребенок. Врач отправляла их в больницу, мамочка отказалась.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Молочные" породы овец
Ягнята выросшие под мамками тоже бывают очень ручными. У меня сейчас есть такая овечка и баран. При том что с баранами я уси-пуси ни когда не развожу.Мне в этом году пришлось доить овцу. Овца была диковатая, ягнята росли под ней. В 3,5 месяца её барашки резко бросили интересоваться молоком. Это как раз совпало с выходом на траву. За пару дней вымя расперло так, что оно провисло до скакательного сустава. При этом медиальная связка стала не видна, дно провисло, а соски задрались вверх и нача
-------------------------------------------------------------------------------------