Знаете ли вы?

Суточные щи

Густые супы лучше готовить за день до их использования, это позволит ароматам перемешаться и настояться.

Кто на сайте

Сейчас 552 гостей онлайн



Как правильно монтировать паркетную доску?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Ремонт
16.05.2014 14:23

К числу популярных на сегодняшний день напольных покрытий смело можно отнести паркетную доску. Она давно уже стала такой привычной, что трудно представить себе время, когда ее не было.



Как появилась паркетная доска?




Интересным будет тот факт, что появление данного вида строительного материала связано с обычной деревянной дверью. Когда-то в северной стране Швеции жил дверной мастер по фамилии Чер, который первым додумался изготавливать двери из отдельных деревянных фрагментов, соединяя их между собой. Такие оригинальные составные изделия настолько хорошо проявили себя во время эксплуатации, что в начале 1940-х годов Густав Чер стал обладателем патента на паркетную доску, которую стали очень успешно применять для покрытия пола. С этого времени началось распространение этого вида материала по всему миру. В процессе его применения сложилось множество вариантов и технологий использования паркетной доски для покрытия пола.



Разные варианты укладки паркетной доски




Благодаря своим относительно большим размерам эта доска позволяет быстрее укрыть пол, чем это можно сделать при помощи мелких паркетных деталей. Остановимся на четырех основных вариантах, применяемых для монтажа паркетной доски, купить которую можно уже в любом регионе страны. Этими вариантами укладки довольно часто пользуются при проведении ремонтных работ в квартире.



Первым будет так называемый плавающий метод, его предпочитают использовать чаще других. Суть его состоит в том, что крепление досок к основанию пола отсутствует. Они держатся только за счет их соединения между собой.



У плавающего способа есть два главных направления: соединение элементов с помощью клея и бесклеевой вариант стыковки отдельных деталей. Для случаев, когда основным материалом напольного покрытия является ламинат, нашел свое применение способ бесклеевого соединения. Таким же удачным будет его использование, когда нужно осуществить монтаж покрытия пола из паркетной деревянной доски. Как в этом случае происходит соединение досок? Помогают вырезанные в изделиях специальные замки, именно они соединяют доски в одно целое.



Этот способ имеет множество преимуществ:



• время не ослабляет места крепления;



• пол укладывается довольно быстро;



• соединение устоит при температурных и механических воздействиях;



• сохраняется возможность ремонта и демонтажа покрытия.



Казалось бы, такая технология подходит для любых случаев, но это не совсем так. Например, для пола с большой общей площадью или при необходимости наличия у покрытия жесткой поверхности, потребуется применить другой способ. Это будет второй метод монтажа, состоящий в приклеивании к основанию пола всей поверхности доски.



Несмотря на то, что этим способом тоже довольно часто пользуются, у него есть свои минусы:



• невозможность замены отдельных участков покрытия при ремонте;



• медленная скорость укладки этого вида покрытия.



Третий метод заключается в том, что паркетная доска прикрепляется к основанию пола с помощью гвоздей. Он будет эффективен, когда применяемая доска является довольно массивной.



Четвертый метод - традиционный, он предполагает установку досок на лаги, покрытые фанерными листами. Здесь тоже не обойтись без применения гвоздей.



Есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать при использовании любого способа укладки паркетной доски.



Полезные правила для проведения монтажа напольного покрытия

 




Их можно изложить в нескольких пунктах:



1. При монтаже значение температуры в помещении должно превышать 18°C, а влажность должна находиться в пределах от 30 до 60%.



2. Поверхность основания для последующего покрытия должна быть, прежде всего, ровной, а также чистой и сухой. В случае, когда материал основания — бетон, то перед началом монтажа нужно будет позаботиться о создании пароизоляционного слоя. Возможно, что дополнительно понадобится устроить звукоизоляцию, а для этого подложка должна быть установлена под паркетной доской. При совместном применении изоляции обоих типов, верхним будет звукоизолирующий слой.



3. Избежать лишних неприятностей при монтаже паркетной доски поможет точное соблюдение требований, изложенных производителем в инструкции к строительному материалу.



4. Осуществляя укладку любого напольного покрытия, обязательно потребуется оставить расстояние от стен около 80 см, это нужно для дальнейшего размещения в этом пространстве электрических проводов или каких-либо труб. Закрыть оставшийся зазор декоративным плинтусом впоследствии не составит большого труда.



Ознакомившись с этими простыми рекомендациями, можно будет более грамотно осуществить установку паркетной доски, создав при этом качественное и современное напольное покрытие.

По материалам сайта rimarte.ru

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить