26 Май, 2015, 17:18:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Подсолнечник и зерновые корма в рационе питания индеек.  (Прочитано 2683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 253


« : 06 Февраль, 2012, 23:22:41 »

Всем доброго времени суток! Улыбка Давно ничего не писал, т.к. сломался комп и только недавно приобрели новый.

Ситуация следующая. Кормление птицы заводским комбикормом в наших условиях практически невозможно не по материальным, не по территориальным причинам. Его у нас не возят и не продают, бывает только в сезон ПК-2 или ПК-5(чаще всего не ГОСТовский, а по ТУ) по цене порядка 40 руб. за кг, но и это купить и привезти непросто. Ближайший комбикормовый завод в 350 км и удается привезти оттуда только ПК-5 не более 1-2 раз в год, т.к. это самое необходимое, а без прочих видов комбикорма еще прожить можно и мы выкручиваемся как можем. Откармливаем индюшат(также как гусят, утят и др. птицу) тем зерном, которое в данный момент есть в наличии(пшеница либо ячмень либо кукуруза), этим же кормим взрослых индюков  в НЕплеменной период. А в племенной период кормим сомопальным кормом для кур-несушек, то есть мелем в почти произвольной пропорции подсолнечник, кукурузу, пшеницу, ячмень, отруби и проч. Добавляем соль помола 0 либо 1, кормовой мел(или ракушку, если удается купить) и заводской премикс для ПК-1(в пропорции 1%), ну и все это перемешиваем в бетономешалке, разумеется в несколько этапов. В общем, несмотря на то что не гранулированный наш комбик, но вроде неплохо поедается птицей и результат в целом зачетный.

Сейчас ситуация следующая - зерно кончается, покупать дорого(минимальная цена у нас на ячмень 6 руб. кг) и достать его непросто, пшеница подешевле, но её тоже найти можно только далеко(привезти трудно), но зато полным-полно подсолнечника и запас его у нас вполне достаточный, к тому же он у нас самый дешевый и доступный. Еще довольно много в запасе осталось кукурузы и отрубей. Но главное - подсолнечник...

Так вот вопрос... Улыбка Руслан и все знатоки-индейководы!
1. Подскажите пожалуйста, в какой пропорции в рацион индеек можно включать подсолнечник?
2. Подсолнечник вообще не вреден если его много в рационе питания и насколько он полезен?
3.  Сколько должно быть подсолнечника в племенной период и в период откорма молодняка на мясо?(индейки не породистые, выпас свободный).
4.  И как скармливать подсолнечник лучше - молотый в смеси в виде кустарного комбикорма или лучше(допустимо?) не заморачиваться с помолом и скарливать семя подсолнечника целиком?
5. Помимо подсолнечника какое зерно предпочтительнее для индеек и в смеси с каким видом зерна его лучше скармливать?(племенным и откормочникам)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Февраль, 2012, 23:22:41 »

 Записан
Александр Иванович
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #1 : 19 Февраль, 2012, 16:27:49 »

Мне бы ваши проблеммы. У нас наоборот, ячмень овёс, пшеница, горох. А вот кукурузы с подсолнечником нет Sad
Кормите подсолнечником смело. Только витамины с кальцием добавляйте.
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Виктор
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 253


« Ответ #2 : 20 Февраль, 2012, 21:30:49 »

Мне бы ваши проблеммы. У нас наоборот, ячмень овёс, пшеница, горох. А вот кукурузы с подсолнечником нет Sad
Кормите подсолнечником смело. Только витамины с кальцием добавляйте.

Спасибо. Улыбка А как лучше скармливать подсолнечник - в целом или в дробленом виде?
И можно ли кормить одним только подсолнечником(как самым дешевым и доступным кормом) или процент подсолнечника в корме не должен быть выше какой-либо величины?
У нас так уж вышло, что дешевле подсолнечника только кукуруза(2,50 руб  за 1 кг против 3,00 руб. у подсолнечника), но не жирно ли будет кормить индеек(еще и в племенной период) смесью из подсолнечника и кукурузы(разумеется с добавлением витаминов и кормового мела)? По крайней мере племенных гусей я столь жирной и калорийной  зерносмесью кормить опасаюсь во избежание ожирения и буду добавлять отруби, хотя они и дороже...просто ячмень у нас сильно дорогой, а овес - остро дефицитный и доступный только в уборочную, да и то он дороже подсолнечника и кукурузы раза в два...
Записан
Александр Иванович
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ниж обл. Воротынский р-н
Сообщений: 38



WWW
« Ответ #3 : 21 Февраль, 2012, 12:32:26 »

Не говорите мне про такие цены (хоть к вам езжай за кукурузой и привози овёс) , у вас просто клондайк.
А жирно не жирно. Бывалый на этот счёт говорит что индейка к племенному сезону должна быть упитанной.
Ну каким то одним злаком кормить конечно не рекомендуется, дроблёное не дроблёное это уж как хотите, но птице легче переваривать дроблёнку.
Записан

не судите строго, вас осудят так же...
Виктор
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 253


« Ответ #4 : 21 Февраль, 2012, 14:21:56 »

Спасибо, все понял. Улыбка буду дробить.
Просто подсолнечник сам по себе не мелется(т.к. легкий и объемный) и его при помоле приходится смешивать с чем-то более тяжелым - кукурузой или ячменем ну или пшеницей(если есть).
Что касается таких цен на кукурузу и подсолнечник, то они, к сожалению, не для всех и в свободной продаже(т.е. для всех желающих, включая незнакомых людей) у нас никакого зерна практически не бывает, а его в большинстве случаев как при социализме только "достают" и только по блату(по знакомству или за что-либо). Я вот достал немного и радуюсь, но все равно не могу купить столько, сколько хочу....главное что удалось сделать запас до нового урожая, а там опять будем запасать...
Вот почему я в общем-то берегу подсолнечник и не хочу его скармливать сейчас больше нормы, а думаю оставить для молодняка, т.к. для него он будет полезен тем более, а еще сколько-то подсолнечника дополнительно когда он будет нужен уже не факт что купишь - если только опять повезет...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Май, 2015, 18:12:54
Ура! В субботу попробую свои огурчики. Сегодня всю ночь снились.
Сибирка
25 Май, 2015, 15:58:21
Володя, возьми линейку с размерами, которые тебя бы порадовали и ходи измеряй. Как только так сразу. Чик и готово)))
Селянка
25 Май, 2015, 15:56:28
Если тепло и сыро через 5 дней Улыбка
Камуфляж
25 Май, 2015, 15:15:51
Неделю? Две?
Сибирка
25 Май, 2015, 14:49:55
Жди, когда будет твой любимый размер!!!
Камуфляж
25 Май, 2015, 14:11:39
А если огурец завязался, то через сколько дней можно срывать?
Anmari
22 Май, 2015, 22:21:55
Никола тёплый-Никола огуречник - срочно сажаем  огурцы семенами в землю!
Тамрико
22 Май, 2015, 21:27:26
Всех Николаев и Николаевичей с праздником! Здоровья вам!
Камуфляж
22 Май, 2015, 18:46:25
Шар ахнул такой град, что  мне чуть не пробил голову, года спасал кур и цыплят.
НИНА******
22 Май, 2015, 18:31:06
А у нас .....
Селянка
22 Май, 2015, 12:58:35
Пришла жара , дождались .

Полоть не возможно,мошка заедает...опять не так ))))
Камуфляж
21 Май, 2015, 11:33:05
У природы нет плохой погоды...особенно, если кошелёк полон.
Света Уржумова
21 Май, 2015, 06:02:47
Мы будто по соседству живем
Vlada
21 Май, 2015, 00:40:06
ну и погодка... вчера +8, сильный холодный ветер.. Сегодня +25.. жара! Крыша техонько едет.
MilaSvch
20 Май, 2015, 17:31:16
У нас свой барометр - черепаха Вася.. Если ползет  на кухню, значит будет потепление, если убегает в спальню, жди холод и непогоду... Сегодня бежала спотыкаясь, в глаза

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Май, 2015, 17:18:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25902
  • Последний: Pit75
Статистика
  • Всего сообщений: 1499947
  • Всего тем: 6762
  • Сегодня онлайн: 200
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня