09 Сентябрь, 2012, 18:23:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вниз
 
Автор Тема: Здоровье на крыльях пчелы  (Прочитано 5922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #100 : 11 Март, 2012, 15:58:58 »

  ПРОПОЛИС применяем в виде спиртового или водного р- ра в соотношении 0,5л:10г (настаивают 7-8 дней). После процеживания употребляют как профилактическое средство против заболевания желудочно- кишечного тракта по 1 столовой ложке за 10-15 минут до еды 2-3 раза в день.
  Детям рекомендуется водный р- р прополиса в таком же соотношении, но растворять прополис следует в теплой воде 50-55*С в течение 10-12 дней. Принимать так же по столовой ложке 2-3 раза в день.



Пословица:
Нет пчелки без жальца.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 11 Март, 2012, 15:58:58 »

 Записан
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #101 : 11 Март, 2012, 18:02:53 »

Пословица:
У медведя сто песен и все про мед!



Пословица:
Медведь всегда к меду тянется!
Записан
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #102 : 11 Март, 2012, 18:53:04 »

Прополис: Если Вы купили грязный прополис с воском с механическими примесями в виде деревянных осколков и т.д. Размельчите продукт и опустите раздробленную массу в воду. Чистый прополис будет внизу.(при температуре ниже 15*С прополис- твердое,хрупкое, легко крошащееся вещество).Температура плавления от 80* до 104*С. Прополис устойчив к высоким температурам. Даже стерилизация в автоклаве при давлении пара в одну атмосферу в течении 20 минут не лишает препараты прополиса антимикробных свойств.
Алергические реакции на прополис возникают у лиц с аллергией к самим пчелам или их ужалениям. А так же у лиц с :бронхиальной астмой, диатезом, крапивницей и т.д.
Будьте осторожны!
Записан
Матушка А.
Слава Богу за всё!
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 17



« Ответ #103 : 11 Март, 2012, 19:40:32 »

Дорогой Сергей, спасибо за приглашение! Простите меня, я в ситуации жесткого цейтнота, поэтому, если можно, почитайте о прпп. Зосиме и Савватии как о покровителях пчеловодов в интернете. А вот вопросы по практическому пчеловодству и сопутствующие мы вам позадаём) В этом году надеемся начать свою пасеку, а опыта нет. Я и сама мечтаю овладеть этой премудростью. Помоги вам Господь в вашем прекрасном деле!
Записан

м.Арсения, с любовью
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #104 : 12 Март, 2012, 04:12:01 »



Пчелиный воск- один из ценных продуктов, с давних пор используемый 
 человеком в различных целях, в том числе и лечебных.
Записан
МарС
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 139



« Ответ #105 : 12 Март, 2012, 19:11:51 »

  Народная медицина располагает массой рецептов, использование которых совершенно безопасно. Часть из них можно найти в соответствующих статьях.
   В любом случае, прежде чем заниматься самолечением, надо посоветоваться со своим лечащим врачом. Достойно сожаления, что врачи-терапевты не используют, или используют крайне редко традиционные народные рецепты лечения, в частности апитерапии и фитотерапии, но, в любом случае, они могут предупредить о недопустимости использования того или иного рецепта при лечении конкретного заболевания.


Записан
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #106 : 13 Март, 2012, 04:00:22 »

  Приметы: О ранней или поздней весне можно руководствоваться по старинным
 церковным праздникам-Евдокия и Благовещенье.
  Оба этих праздника держат своё число :Евдокия- 14 марта, а Благовещенье_-7 апреля.
  Давным давно в народе говорят, если на Евдокию из лужи (конечно в даревне) напьется бык,
то весна будет ранней и теплой. Если будет мало воды, впору напиться лишь воробью,
 весна будет холодной и поздней, следовательно рано выставлять семьи из зимовника
не следует. (продолжать?)



Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 1414


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #107 : 13 Март, 2012, 10:24:39 »

Продолжать!
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #108 : 14 Март, 2012, 05:05:30 »

Март. Хотя и крепок мороз по утрам, но к полудню пригревает солнышко, подтаивает и сходит снег, звенит капель и ручейки. Всё говорит о приходе весны.
 Март с водой апрель с травой.
Скоро 21 марта- день весеннего равноденствия.
ЗАДАЧА ПЧЕЛОВОДОВ- ВСЁ ПРИГОТОВИТЬ
ДЛЯ РАННЕЙ ВЫСТАВКИ ПЧЕЛ И ОЧИСТИТЕЛЬНОГО ОБЛЕТА СЕМЕЙ.
Дай Бог каждому пчеловоду сказать:** Моя пчела летит забор трещит**.

Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #109 : 14 Март, 2012, 09:25:28 »

На сопливых сослуживцев смотреть не приятно. Нашли в инете:

Лечение медом насморка: свеклой
Если к соку сырой красной свеклы добавить мед, получится хорошее средство от насморка. Приготовить 30%- раствор меда в соке красной свеклы – по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день при остром насморке, а порою это неплохо помогает и при затянувшемся насморке. Хороший эффект дает применение такой смеси при насморке у детей, на фоне аденоидов. Эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но до момента решения вопроса о сроках хирургического вмешательства они значительно улучшают носовое дыхание, временно прекращают выделение слизи из носа.
В фарфоровой ступке растереть 20 г измельченного прополиса вместе с небольшим количеством сливочного масла, добавить подсолнечное масло до получения общего веса 100 г. Все хорошо перемешать. Приготовленным лекарством смачивать небольшие тампоны ваты и закладывать в нос два раза в день утром и вечером.
Медовый компресс для лечения гайморита, фронтита.
Медовый компресс рекомендуется для больных с воспалительными заболеваниями пазух носа.
На ночь больному накладывают небольшую порцию меда (0,5 ч.л.), это место заклеивают лейкопластырем так, чтобы его края заходили за пределы медовой лепешки. К утру мед всасывается. У больных уменьшается выделение гноя, исчезает насморк и боль.
Больший эффект может быть достигнут при лечении гайморита и фронтита, если на мед наложить пластинку из прополиса.

...а от себя завтра занесу часть рамочки с медом! и скажу: **Жуйте на здоровье!**

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 14 Март, 2012, 09:25:28 »

 Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 1414


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #110 : 14 Март, 2012, 09:37:27 »

Женя, спасибо за рецепт! Взяла на заметку!
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #111 : 14 Март, 2012, 09:47:44 »

У кого что болит- тот про то и говорит!

Прополис для зубов:
Применение прополиса при зубной боли.
40 г измельченного прополиса залить в стеклянной бутылке 100 мл 70% спирта, настоять в течение 7–10 дней, периодически взбалтывая, затем профильтровать, дать отстояться, жидкую часть слить в другую посуду, добавить воды на одну треть. Смоченные настойкой небольшие ватные тампоны прикладывать к больному зубу.
Применение прополиса для уменьшения зубной боли
Берут комочек прополиса с горошину и прикладывают у корня зуба или в десневой карман больному с обострением пародонтоза. Чтобы прополис стал мягче, его подогревают до +60-70 С.
Измельченный прополис (40 г) заливают 70% спиртом. Смесь настаивают 7-10 дней, периодически взбалтывая. После этого настой отдeляют от осадка, фильтруют через марлю. Перед употреблением разбавить настойку спиртом в соотношении 1:10, ее используют для облегчения зубной боли методом аппликации. Анестезирующая сила прополисного лекарства превосходит эффект новокаина в 5 раз.
Прополис для лечения стоматита
При гингивитах, стоматитах, кандидозах, начальных стадиях пародонтозов, когда аптечные антибиотики не эффективны или противопоказаны, хорошие результаты дает лечение концентрированным прополисом: 50 г очищенного и измельченного прополиса заливают 80 мл 70 С спирта и настаивают при ежедневном тщательном перемешивании 7-10 дней, потом два дня отстаивают и фильтруют через вату. Больные места очищают перекисью водорода и подсушивают теплой струей воздуха, потом пипеткой наносят несколько капель этой настойки и вновь подсушивают до образования тонкой прополисной пленки, которая сохраняется в течение суток. Через 5-8 таких пpoцeдyp наступает значительное улучшение или полное излечение.
При кандидозе в этой же настойке растворяют нистатин. Можно в это количество настойки (80 мл) добавить 2 г рыбьего жира, 5 г меда и 50 г маточного молочка, результаты лечения будут еще эффективнее.
Пародонтоз
Пародонтоз представляет собой сочетание дистрофии и воспаления пародонта, возникающих на фоне предшествующего его развитию поражения сосудистой и нервной системы...>>
Продукты пчеловодства при пародонтозе

Жевание сот (воск+мед+пыльца) укрепляет десны, способствует очищению десневых карманов от гноя, очищению зубов от налета.

Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #112 : 14 Март, 2012, 09:55:46 »

Скорая помощь здесь.

Лечение пергой пост инсультных состояний:
Больным после инсульта пергу дают малыми дозами, около 1 г (на кончике чайной ложки) под язык 4-5 раз в день. Опыт показывает, что мозговое кровообращение восстанавливается при любых формах инсульта, а также при черепно-мозговых травмах. Помогает перга и пожилым людям, у которых с возрастом развивается слабоумие и потеря памяти – они возвращаются к нормальному состоянию.
Записан
Вокрам
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 179



« Ответ #113 : 15 Март, 2012, 04:59:00 »

Жесткий цейтнот, поэтому, если можно, почитайте о пчеловодстве в интернете.Помоги вам Господь в вашем прекрасном деле!
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 1414


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #114 : 17 Март, 2012, 14:34:33 »

Я видела на лапках пчелы пыльцу, а как эту пыльцу собирают для использования у людей? Ну, не лапки же отрывают у пчелки.
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 351


« Ответ #115 : 17 Март, 2012, 20:02:55 »

Для этих целей на леток ставятся пыльцеуловители, что то типа решетки по ширине равной ширине пчелы, в итоге по скольку пыльца выпирает за габариты пчелы, пчела проходит, а пыльца снимается  это решеткой.
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 1414


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #116 : 17 Март, 2012, 20:34:48 »

Спасибо, очень интересно!
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Янъ
Военный городок.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Сообщений: 84



« Ответ #117 : 18 Март, 2012, 12:05:47 »

Для этих целей на леток ставятся пыльцеуловители, что то типа решетки по ширине равной ширине пчелы, в итоге по скольку пыльца выпирает за габариты пчелы, пчела проходит, а пыльца снимается  это решеткой.


Ностальгия:
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост
Сообщений: 1414


Никуша, это моя коза. А я Лидия.


« Ответ #118 : 19 Март, 2012, 10:48:44 »

Скоро, скоро уже!
Записан

"Ты не тужи, у тебя не ременные гужи. Лыко да мочало оборвалось - связала и опять помчала."
Янъ
Военный городок.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Сообщений: 84



« Ответ #119 : 19 Март, 2012, 18:33:48 »

                         
            Мед: К недостаткам данного продукта
                    относится высокая цена.
                    Каждый производитель меда может
                    диктовать свою цену на продукт.
                    Местный мед стоит дороже и не каждый
                    производитель уступит в цене
                    т.к. качество меда со стороны не поддается
                    определению качества, а производитель меда
                    живет рядом.
                    P.S. В настоящее время нужно не только уметь произвести
                          продукцию, она должна быть высокого качества.
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #120 : 19 Март, 2012, 19:43:49 »

   

« Ответ #808 : 13 Март, 2012, 19:26:21 »
   ПроцитироватьЦитировать
Прополис
Немножко о прополисе, что знают пасечники:
 1. За 60 дней до наступления первых устойчивых заморозков сбор прополиса обязательно надо прекратить.
 2.Можно увеличить товарный сбор прополиса путем усиления вентиляции гнезда.
 3.длительное хранение пчелиного клея(прополиса) незначительно изменяет его химический состав, не нарушая антимикробных свойств.
 4.Прежде всего он показан при простудных заболеваниях.
 5.Используют для лечения стенокардии и трудно заживающих ран.
 6.
 7.
 тд
Знаете ли Вы что ...
- В ходе экспериментов было установлено, что добавление прополиса в корм кроликов и уток способствовало увеличению массы кроликов на 10-15%, а уток- на20-25%.
- Деревянные кормушки, покрытые прополисным лаком, не впитывают ни мед, ни сахарный сироп и не протекают.
- Прополис используется для приготовления САДОВОГО клея и т.д.
Записан
Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #121 : 19 Март, 2012, 19:46:36 »

                                  10 основных правил пчеловода
Для получения высоких сборов меда, воска и обеспечения быстрого роста пасеки необходимо строго выполнять следующие правила, основанные на многолетнем опыте работы пчеловодов.

1. Содержи на пасеке только сильные семьи. Весной, после выставки, семьи должны иметь не менее 8 улочек пчёл, а перед главным взятком заполнять всё гнездо и магазин, а также иметь много (до 10 рамок) расплода. В зиму хорошие семьи должны иметь не менее 8 улочек пчёл.

2. Постоянно держи в гнездах обильные кормовые запасы доброкачественного мёда и перги. Оставляй семье на зиму не менее 18—22 кг корма, а весной держи в ульях по 6—8 кг мёда и 1—2 рамки перги. Кроме кормовых запасов, необходимо иметь страховой фонд мёда не менее 5 кг на каждую идущую в зимовку семью. Заготовку кормов и закладку страхового фонда делай в начале главного взятка.

3. Обеспечивай пасеку полным комплектом сотов хорошего качества. В районах со средним взятком после осенней выбраковки сотов надо иметь не менее 12 гнездовых рамок и 10 магазинных рамок на семью, а в районах с хорошим взятком — удвоенный комплект магазинной суши. Ежегодно в каждой семье заменяй не менее 1/3 старых сотов. Когда пасека полностью обеспечена сотами, для увеличения выхода воска применяй строительные рамки.

4. Содержи пчёл в теплых ульях с плотными стенками, доньями, потолками и водонепроницаемыми крышами. Зимой держи пчёл в сухих, проветриваемых, утепленных зимовниках, поддерживая в них ровную температуру от 2 до 4° тепла.

5. Число семей на пасеке увеличивай путем образования отводков с одновременным использованием ранних роёв, полученных от сильных семей.
К главному взятку вновь образованные семьи должны догнать по силе основные семьи.

6. Держи маток не старше двух лет. Ежегодно сменяй не менее 50% маток. Выводи их только от сильных, высокопродуктивных семей. Ежегодно пускай в зиму запасных маток, не менее 1 матки на 10 идущих в зиму семей.

7. Bo время расширяй гнезда пчёл. Не допускай задержки в червлении маток и перебоев в работе пчёл из-за отсутствия свободных ячеек для складывания мёда.

8. Тщательно и добросовестно выполняй все сезонные работы на пасеке. Содержи в чистоте гнезда пчелиных семей, а пасечную площадку и производственные помещения в образцовом порядке. Своевременно принимай меры борьбы с болезнями пчёл.

9. Выбирай для пасеки сухое, защищенное от ветров место, поближе к массивам медоносных растений. Для увеличения выхода мёда и опыления сельскохозяйственных культур широко практикуй кочёвку.

10. Содержи на одном точке не более 50—70 пчелиных семей. Держи пасечную площадку огороженной, высаживай на ней медоносные деревья и кустарники.

Помни, что только при выполнении всех этих основных правил можно добиться получения высоких результатов. Невыполнение даже одного из перечисленных правил резко снизит продуктивность пчёл и доходность пасеки.
Записан
К О Т
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 72



« Ответ #122 : 21 Март, 2012, 13:55:34 »

Придерживайтесь темы, пожалуйста. Тема о том, как мёд и иные пчелопродукты влияют на здоровье ( благотворно Улыбка )
Хорошая тема! Непонятно чего предираться? То же отметился! Пишите обо всем. И о пчелках очень интересно. Спасибо всем не хворайте.
Я придерживаюсь своих правил и их только семь. Напишу!
Записан
Янъ
Военный городок.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Сообщений: 84



« Ответ #123 : 21 Март, 2012, 16:50:23 »

Кот! Пиши свои правила! Наездов не будет! Желательно с фотографиями! Рассказывайте обо всем, что касается пчел. Спасибо всем, кто читает тему!

Зима, как известно, экзамен для пчеловода. Главная задача сегодняшнего дня - чтобы пчелы пережили весну. Итог:
Возвращение пчелиных семей к новой жизни после долгой зимней стужи - это чудо, повторяющееся каждый год.


  Первая радость пчелы.

Могу рассказать о меде, что знаю.

Записан
Янъ
Военный городок.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Сообщений: 84



« Ответ #124 : 21 Март, 2012, 19:30:03 »

Суточная норма потребления мёда: Врачи рекомендуют ежедневную порцию меда для взрослого человека 60-100 г (лучше употреблять его в несколько приемов). Для детей суточная доза должна быть уменьшена в 2 раза. Мед лучше принимать за 1-1,5 ч до еды. Наиболее полезно употреблять мед с теплой кипяченой водой, молоком. Регулярное потребление меда в течение 1-2 месяцев способствует улучшению самочувствия, аппетита, сна, повышению числа эритроцитов и содержания гемоглобина в крови. В период выздоровления больным дают мед с настоем шиповника, соками ягод в качестве профилактического и лечебного средства

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2012, 18:23:48

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Ирландский волкодав
Re:Алабаи
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?
Re:Зенненхунд! Семейная собака и сторож! Щенки!!!