28 Июнь, 2015, 04:26:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34   Вниз
 
Автор Тема: Беседы о Православии  (Прочитано 11072 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #25 : 10 Октябрь, 2008, 12:30:26 »

Сергей, вы, похоже, не заметили, что тема создана для общения православных. Так что здесь оставьте нашего Христа в покое, а для своего бога (с маленькой буквы) заведите отдельную тему.


никакой грубости к Сергею не узрела...а Христа и правда не надо трогать!!! извините если кого обидела)))
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 10 Октябрь, 2008, 12:30:26 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #26 : 10 Октябрь, 2008, 12:46:49 »

Оля, я очень уважаю св.блаженную Матрону Московскую, тем более, она неоднократно помогала и мне, и всей моей семье.
Скажу за себя: мне до нее, как до Марса. Поэтому я пойду обычным путем, тем путем, которым идет обычный православный мирянин. То есть я стараюсь соответствовать высказывания св.Иринея Лионского "Кому Церковь не мать, тому и Бог не отец". Да и Матрона часто была носима в храм на службы ("носима", так как она была инвалидом).
Бабушки не всегда являются кладезем мудрости. Моя мне тоже говорила,когда,вместо работы на огороде, я шла в храм в воскресенье: "делу время, потехе час". Бабушки выросли в период богоборчества, когда вера была гонима, храмы закрыты. Уверена, что Бог это учтет, когда будет решаться загробная судьба наших бабушек.
Но мы-то живем в другое время. Храмы открыты.
Ну во первых бабушки все таки по мудрее нас будут. Она и заговоры делала молитвой и людей лечила этим. И в их деревни церкви не было, а ходить за семь верст....не каждый может.

Ну хорошо. Вот я работаю 5 дней в неделю в городе, на выходные на дачу приезжаю, дел много, что ж я буду все воскресенье ничего не делать что-ли? А кто дела будет делать? ИЛи мне в городе не работать, а на дачу приезжать, чтоб в воскресенье Богу молиться? А жить я на что буду? Или Бог пошлет манны небесной? Как потопаешь, так и полопаешь.....
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #27 : 10 Октябрь, 2008, 12:48:30 »

Денис, давайте будем реалистами! Мы же люди, поэтому и судим, как люди. Для правильного понятия о Боге нам дано Священное Писание. Знаю, что вы сейчас возразите, что Писание написали люди. Правильно, но люди, водимые Духом Святым. Иначе неграмотные рыбаки Петр и Иоанн никогда бы не смогли написать ни посланий,ни Евангелия.
Во все времена были люди, которые пытались оправдать свое нежелание работать для спасения своей души, какими-то сложными умозаключениями. Можно, конечно, и этому посвятить свою жизнь.
Но демагогия не поможет нам приблизиться к Богу. Давайте вспомним, что Царствие Божие нУдится, и только понуждающие себя входят в Него.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #28 : 10 Октябрь, 2008, 13:01:55 »

Оля, оставим бабушек на суд Божий. Кстати, заговоры, т.е. колдовство, отнесены Церковью к смертым грехам, сколько бы молитв при этом не прочитать. Надеюсь, ваша бабушка делала это по неведению.

Давайте о себе поговорим. С проблемой, описанной вами, то есть о недостатке времени для посещения богослужения, сталкиваются все. Все работают. Решают это так: утром идут на службу, а по окончании ее занимаются своими делами. За городом тоже есть храмы,там и батюшки душевнее и время у них на нас есть.
Этот пункт (посещение храма по воскресеньям) нужно просто преодолеть, сделать обязательным. Это вопрос доверия Богу. О какой вере можно вести речь,если вы сомневаетесь в том, что Бог в силах решить вопрос вашего пропитания? Что же это за Бог такой слабенький?
Приведу в пример себя. Раньше мы с мужем работали  вдвоем и денег все не хватало. Когда мы воцерковились и начали посещать службы, нашли духовника, он не благословил меня работать (я была адвокатом). Теперь, уже 13 лет муж работает один, а благосостояние наше, слава Богу, улучшилось.
Так что здесь все зависит от силы вашей веры и желания противостоять искушениям. А они будут.
Помоги Господи!
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #29 : 10 Октябрь, 2008, 13:02:09 »

Да и Матрона часто была носима в храм на службы ("носима", так как она была инвалидом).

Вот нашла в интернете, правда историю я запомнила не так (толи так рассказывали?), но суть одна Родители Матроны любили ходить в храм вместе. Однажды в праздник мать Матроны одевается и зовет с собой мужа. Но он отказался и не пошел. Дома он читал молитвы, пел, Матрона тоже была дома. Мать же, находясь в храме, все думала о своем муже: “Вот, не пошел”. И все волновалась. Литургия закончилась, Наталия пришла домой, а Матрона ей говорит: “ Ты, мама, в храме не была”. “Как не была? Я только что пришла и вот раздеваюсь!” А девочка замечает: “Вот отец был в храме, а тебя там не было”. Духовным зрением она видела, что мать
находилась в храме только телесно.

Матрона слепой была, а ходила она нормально (во всяком случае в молодости).
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #30 : 10 Октябрь, 2008, 13:06:43 »

Оля, оставим бабушек на суд Божий. Кстати, заговоры, т.е. колдовство, отнесены Церковью к смертым грехам, сколько бы молитв при этом не прочитать. Надеюсь, ваша бабушка делала это по неведению.
Цитировать

Почему Матроне людей лечить можно было, а моей бабушке нет? Если все делалось с молитвой и на благо?

Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #31 : 10 Октябрь, 2008, 13:07:41 »

Ольга ! можно поподробнее "Кроме того, советую православным прибегать к помощи св.муч.Трифона. Ему молятся для защиты от грызунов. У меня тропарь св.муч-ку входит в ежедневное молитвенное правило. В критических случаях приглашают на дом священника и просят отслужить молебен св.Трифону."
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #32 : 10 Октябрь, 2008, 13:10:24 »

Юлия и Светлана! Благодарю за поддержку! Kiss
Приятно встретить в этой теме православных.

Оля, я читала эту книжку про Матрону. Мне кажется, она является первой попыткой написать житие угодницы Божией.
В приведенном тобой эпизоде Матрона духом почувствовала, что мать, находясь на службе, предавалась беседе с помыслами, а не молитве. Печально, но люди подвержены помыслам...
Существо дела это не меняет. Нам в храм надо ходить, даже если очень не хочется. Это я для православных пишу. Улыбка
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #33 : 10 Октябрь, 2008, 13:12:20 »

проблема в том,  что верующие люди делятся на тех кто верит в душе искренне и те, которые делают вид что верят...  и это очень часто! человек, который отстоит службу, а вечером с грубостью перемывает соседские кости - он может быть верующим? человек, который не соблюдает посты - может ли называть себя православным? как может патриархат в парке под городом(каковых не много осталось) построить храм и отгородить забором 1/3 парка?Huh?Huh? не компенсировав в дальнейшем  посадкой деревьев и расширением парка!!!!!!! а дети! они раньше там катались с горок.. собиралась молодёжЬ... (она и сейчас собирается, но уже уходя дальше в поле..) Это забота о ближнем(как написано?) мне кажется это - ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС нескольких людей...  Я ничего не критикую, а пытаюсь задать вопрос - это правильно?Huh?  почему так поступают те, кто должен быть бескорыстным и справедливым?Huh?
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #34 : 10 Октябрь, 2008, 13:19:23 »

очень часто люди путают сегодняшнюю ситуацию с подвигами ВЕЛИКИХ.. я и сам очень часто думаю о подвигах и Серафима Саровского, и Иоана война, и Спиридона Тримифудского и много еще повторюсь Великих людей, с которых можно брать пример.  а почему в жизни по другому? не у простых граждан, а у тех кто ГОВОРИТ что он верующий?  Не воспринимайте как ругань или критику, мне интересно мнение человека, который называет себя православно верующим..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 10 Октябрь, 2008, 13:19:23 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #35 : 10 Октябрь, 2008, 13:20:18 »

Алексей-сказали же, священников не обсуждать, строжайшее табу!
Только Бог то все видит....да и мы не слепые.
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #36 : 10 Октябрь, 2008, 13:22:30 »

Светлана, ты, наверное в курсе, что среди святых есть своеобразное разделение по нуждам, в которых им молятся. Например, св-ль Николай считается покровителем путешествующих, свт.Иоасаф Белгородский - покровитель строительства, свв.муч.Флор и Лавр - покровители лошадей и т.п.
Св. муч.Трифон "замечен" в том, что помогает держать грызунов и насекомых - вредителей в определенных рамках. Существуют молитвы ему. Мне легче читать тропарь (он короче Смущение). Когда я жила еще в МО, и не знала еще о св.муч.Трифоне, у меня сложилась ужасная обстановка с грызунами. То есть они почти по мне ходили, при этом мыши не ловились в мышеловки, а крысы почему-то не ели отраву. Мне то ли посоветовали, то ли я где-то прочитала о том, что в таких делах нужно просить св.муч. Трифона. Я начала читать ему тропарь ежедневно, где-то на второй неделе все мыши в течение дня попали в мышеловку, а крысы начали потреблять отраву.

Оля, я понимаю, что тебя смутила эта книга про Матрону. Она смутила не только тебя, потому что написана с явно оккультных позиций. По этому, и подобным поводам, написана диаконом Андреем Кураевым книга "Оккультизм в православии". Почитай, все ясно станет.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #37 : 10 Октябрь, 2008, 13:25:14 »

Ну в общем все понятно, что ничего не понятно....
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #38 : 10 Октябрь, 2008, 13:27:02 »

а чем плохо,что территория парка огорожена,там убирают,не допускают распития спиртных напитков и курения мамочек и папочек гуляющих с детками...я не думаю,что туда не пустят поиграть деток,ту же горку можно предложить построить батюшке и тем самым привлечь людей к церкви?
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #39 : 10 Октябрь, 2008, 13:27:23 »

а почему из всех подвигов св муч Трифона выделен один - борьба с грызунами? а помощь в здоровье? а поиск потерявшегося, что считается - найти не реально Huh?? (например..)
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #40 : 10 Октябрь, 2008, 13:29:10 »

"......а чем плохо,что территория парка огорожена,там убирают,не допускают распития спиртных напитков и курения мамочек и папочек гуляющих с детками...я не думаю,что туда не пустят поиграть деток,ту же горку можно предложить построить батюшке и тем самым привлечь людей к церкви?......." - а почему такой взгляд, что детки отморозки, а родители алкоголики и  одна задача в парке нагадить?Huh?? /Вы там были что бы такое писать??? (не в обиду)
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #41 : 10 Октябрь, 2008, 13:29:23 »

Оля! спасибо,про святых поняла...а не выложишь здесь эту молитву-от грызунов...если можно.
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #42 : 10 Октябрь, 2008, 13:30:33 »

Для Алексея
Ты путаешь два понятия - святой и православный. Православный, конечно,призван Богом для того, чтобы стремиться стать святым, но не всегда он успешен на этом пути.
Слышал про такого святого - мученика Вонифатия? Почитай его житие. Он всю жизнь предавался грубым плотским грехам - блуду, пьянству. Его в этот период могли видеть, такие, как ты, и осудить.
Но если мы посмотрим на конец его жизни, а он у него мученический за Христа, то восхитимся им.
Так что давай будем терпимее к грехам другим. Мы видим, как они грешат, но не видим, как они каются. И неизвестно, кто в глазах Божиих окажется лучше.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #43 : 10 Октябрь, 2008, 13:34:28 »

Алексей! мы живем в России и только в духовном развитии,возрождении церквей вижу спасение молодежи...естественно не все алкоголики и подростки не все отморозки,но увы парки без контроля превращаются в выгульные площадки для собачек...а не для деток...
а почему такой взгляд, что детки отморозки, а родители алкоголики и  одна задача в парке нагадить?Huh?? /Вы там были что бы такое писать??? (не в обиду)
-такого не говорила(((
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #44 : 10 Октябрь, 2008, 13:35:28 »

в том и фишка, что дальше движения нет! и я против не того что огораживается, а против того что огородились и дальше ничего не меняется.. это с одной стороны, а с другой  я рад что там и воскресная школа и действительно чище! изменилось внутри, а снаружи?
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #45 : 10 Октябрь, 2008, 13:38:19 »

про мученика Вонифатия - спасибо, почитаю! Света, конечно не говорила, я попытался выразить как понял..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #46 : 10 Октябрь, 2008, 13:38:57 »

Алексей,правильно, св.муч.Трифону можно молиться по многим поводам. Мой муж, например, молится ему из-за того, что святой не оставляет молящихся ему без работы.(муж одно время был безработным).
Про грызунов - это из темы про семинары, вот Светлана и вспомнила здесь.

Тропарь, глас 4
Пищи Божественныя, треблаженне, наслаждаяся на Небесех неоскудно, славящих песньми память твою, покрый и сохрани от всякия нужды, отжени вредящих нивам животных, да тебе от любве вопием всегда: радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
JuDe
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: окрестности Москвы
Сообщений: 319


Денис, Москва и область


« Ответ #47 : 10 Октябрь, 2008, 13:44:17 »

Вот-вот по поводу терпимости.
Ольга, если человек ошибается то, помогите ему увидеть эту ошибку, если вы Учитель, или посланый им,а если вы таковым не являетесь, то , простите, "менторский тон" немного напрягает. О "Любви к ближнему" просто умолчу.
Простите если резко отвечаю - сам не терплю демагогию.
Записан

Сказка - это реальность в которую не хотят верить.
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #48 : 10 Октябрь, 2008, 13:46:45 »

в том и фишка, что дальше движения нет! и я против не того что огораживается, а против того что огородились и дальше ничего не меняется.. это с одной стороны, а с другой  я рад что там и воскресная школа и действительно чище! изменилось внутри, а снаружи?

это долгий путь,но он начат и есть уже просвет-это радует)))
Оля! спасибо за молитву.
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #49 : 10 Октябрь, 2008, 13:48:26 »

Денис к какой Ольге обращаетесь? Нас тут много)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 04:26:40

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509340
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 303
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня