19 Июнь, 2015, 06:11:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: ПОМОГИТЕ!!! Козу покусала собака!  (Прочитано 4346 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HaTa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 14 Сентябрь, 2011, 13:22:30 »

Здравствуйте всем!!!
Помогите пожалуйста! У меня козочке всего 3 месяца, первый раз завели. Сегодня её собаки покусали, к ветеринару вывезти не могу, что делать-то??? Прокусили ей верхнюю часть задней ноги, практически у хвоста, и укус на шее. На шее крови капля, а вот на ноге немного капало. Есть и пить отказывается, ходить и ложиться тоже - стоит и всё (((( Подскажите, что с ней делать???
Заранее спасибо всем за участие!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Сентябрь, 2011, 13:22:30 »

 Записан
яся28
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Возраст: 37
Сообщений: 5626


Наташа г Чебоксары


« Ответ #1 : 14 Сентябрь, 2011, 13:28:46 »

У нас недавно овца пришла со стада и на бедре была дыра от рога что даже мышцу видно было.я сделала так,в рану залила перикись,потом прям в рану залила йод и сверху засыпала тетрациклином .Вот и все что мы смогли сделать,но нам это помогла.Втрой день уже без перекиси залили йод и еще раз засыпали тетрациклином.Но надо смотреть,если гноится то надо промыть перекисью.Ветеринары жолжны дать получше советы.Но мы на первых порах сделали так.Рана у нас зажила,веты не понадобились.
Записан

Везде хорошо где нас нет
HaTa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 14 Сентябрь, 2011, 13:53:19 »

ага, тетрациклина нет, а перекиси и йода предостаточно... попробуем. Спасибо!
Записан
svetlana 76
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Самарская обл.
Сообщений: 246


Для всех нельзя быть белой и пушистой


« Ответ #3 : 14 Сентябрь, 2011, 13:59:33 »

Еще можно тогда стрептоцидом
Записан
Юка Рускеала
Эксперт
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 311



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 14 Сентябрь, 2011, 14:47:35 »

Я обычно выстригаю шерсть, промываю монклавитом (или перекисью, хлоргексидином, фурацилином) и засыпаю стрептоцидом. Йод стараюсь не лить в открытую рану.  Если таки занеслась зараза и началось нагноение,промываю рану опять, сушу, и смазываю мазями-ихтиолка, стрептоцидовая , левомеколь.. и тп. Стоит не ложится - просто в шоке и напугана. Обеспечить подстилку, уединение и воду. Ничего, все должно устаканится..
Записан

Хутор "Ёлки" Карелия
Юка Рускеала
Эксперт
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 311



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 14 Сентябрь, 2011, 14:50:14 »

Постарайся понаблюдать, как козка ходит и держит ногу(поначалу может и не опираться, но к вечеру будет яснее,когда успокоится ).Тьфу, три раза чтоб без вывихов и переломов. Опирается ли на нее?
Записан

Хутор "Ёлки" Карелия
Бека
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 404


Меня зовут Галя.


« Ответ #6 : 14 Сентябрь, 2011, 16:34:18 »

У нас собак много, опыт собачий, но мне кажется, козам тоже подойдёт. Если после драки сильные раны, то вначале делаю укол анальгин+димедрол. Обезбаливает и шок проходит. Потом в рану хлоргексидин (если рана глубокая, то перекись очень неприятно), и левомиколь или любую мазь с антибиотиком. Можно йод, но только сверху. И промывайте хлоргексидином почаще(3-4 раза в день) Если совсем плохо заживает, то можно антибиотики поколоть.
Записан

Назло неудачам назло заварухам
Чтоб ни было с Вами- не падайте духом.
Бывает что носом, коленками, брюхом,
Что ж  - падайте всем, но не падайте дух
Елена Г.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Моск. Обл. г. Ступино
Сообщений: 36



« Ответ #7 : 14 Сентябрь, 2011, 17:21:39 »

Йод в рану не советовала бы, ибо может еще больше стать края разойдутся, а вот выстречь шесть вокруг и обработать вокруг раны йодом можно хотя я обычно зеленкой мажу ( она при укусах лучше всего помогает) Имхо!
Записан

кролик
olgiata
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 228

Лена


WWW
« Ответ #8 : 14 Сентябрь, 2011, 18:38:40 »

у меня опыт такой печальный есть. На козу 4 года назад кабан напал - перекусил переднюю лапу, было много укусов на шее и по всему телу и огромная дырка в боку ( к счастью клык прошел рядом с печенью и все закончилось лишь гематомой размером с дыню). Была уверена, что коза до утра не доживет.
Итак, перекисью все раны обмыли и обработали mercurio chromo (очень на русскую марганцовку похоже). Коза не ела ничего и не пила неделю, ветеринар к нам не пришел, а дал две ампулы антибиотика для скота, велев уколоть подкожно в шею два раза с интерваллом в неделю, а раны обраатывали betadine (10% iodopovidone - нечто похожее на йод, возможно йод), который наливала на стерильные повязки и перевязывала укусы. Через неделю ужасно похудевшая коза начала потихоньку есть, на трех ногах скакала очень долго. Прошло 4 года и она даже умудрилась вновь стать мамой, но на боку так и остался *мячик* торчать.
Не переживайте! Постарайтесь больше заботы и внимания козочке сейчас уделить, они животные очень выносливые, непременно выздоровеет!
Записан
HaTa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 15 Сентябрь, 2011, 00:05:21 »

Ой, спасибо большое, обнадёжили!
На ногах так и стоит, хотя уже порядком устала, почти 12 часов уже прошло... Попробовала её уложить - орёт дурниной(
Нашла стрептоцид, все выстригла, оказалось, что еще и на спине несколько полос (просто шкура разодрана), все раны ей облила перекисью и засыпала стрептоцидом. Но зато вечером попила и немного поела, даже вроде с удовольствием )
Подскажите еще, пожалуйста. А как часто ей нужно раны обрабатывать? И как можно ей помочь лечь? а то уже ножки у бедняги дрожат...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Сентябрь, 2011, 00:05:21 »

 Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 228

Лена


WWW
« Ответ #10 : 15 Сентябрь, 2011, 00:23:49 »

Ната, не переживайте, Ваша козочка сама ляжет, просто ей очень больно, но все пройдет. Завтра ей уже будет лучше, а раз кушает, то не совсем плохо, выздоровеет. Увидите, через два-три дня прыгать вновь будет как ни в чем и не бывало!
Раны достаточно два раза в день обрабатывать.

PS! Собака ничем неольна была, например, бешенством? Может у ветеринара все же ампулу с антибиотиком для козочки купить и уколоть на всякий случай?
Записан
Юка Рускеала
Эксперт
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Карелия, Рускеала
Сообщений: 311



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 15 Сентябрь, 2011, 00:28:48 »

Больное травоядное инстиктивно не ложится. Ляжешь  ты -еда! Поела попила -очень хорошо.
Записан

Хутор "Ёлки" Карелия
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 177


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 15 Сентябрь, 2011, 10:56:16 »

Очень хорошо ещё помогает ксераформ - это такой жёлтый порошок. Он и заживляет раны и очищает их если если воспаляются. Раньше продавался в обычных аптеках. Главное, что козочка начала пить и есть, значит не так всё страшно, а раны залечите. Удачи вам. Очень жаль козочку, она ещё такая маленькая, а уже в зубы собакам попала.
Записан

Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-9
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 4859



« Ответ #13 : 15 Сентябрь, 2011, 21:40:43 »

Ната у меня был такой печальный опыт. моя собока покусала козу дойную. и шею и ноги  и бока продрала. хозяева заставили меня купить им новую, а эту првели мне. мол что хочешь то и делай. так я её лечила как человека. только волос у раны надо обязательно выстричь. так как рана начинает затягиватся и попавший волос не даёт скорейшуму выздоровлению. а так не переживай у коз всё заживает быстро как на собаке.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5640


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 15 Сентябрь, 2011, 21:49:58 »

Когда будете стричь шерсть вокруг раны, то саму рану нужно обязательно прикрывать марлечкой или ватным тампоном, а то волос накрошится, еще хуже будет.
Если начала есть, то это хорошо.
А то бывает, что шкура целая, а внутренние повреждения значительные. Но если ест, то, значит,  разрывов внутренних органов быть не должно. При их наличии будет только пить.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 177


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2011, 21:36:39 »

Ната, как ваша козочка, поправляется?
Записан

HaTa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #16 : 22 Сентябрь, 2011, 19:42:50 »

Спасибо всем большое!!!
Моя девочка уже совсем активная, хорошо кушает. Правда, ранки еще не затянулись до конца, но мне кажется, что уже все самое страшное позади )
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5640


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 22 Сентябрь, 2011, 19:45:03 »

Это хорошо!!!!
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Lizaveta
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Татарстан, Казань
Сообщений: 255



« Ответ #18 : 22 Сентябрь, 2011, 22:56:36 »

У меня был летом был случай, козочка порезала ножку об край забора из профнастила - я была просто в шоке, всё было в крови - огромная дыра, из неё прям в сторону фонтанчик. Сейчас вспоминаю - просто кошмар.
Я смогла только схватить её и перетянуть ногу жгутом чуть выше раны, забинтовать  - как в автошколе учили. Позвонила вету, чтоб срочно ехал.
Короче, он тоже сделал всё, как выше описано и сказал, что это очень распространенный случай.
Напишу последовательно:
Укол антибиотика, состриг шерсть прикрывая рану, прям в рану засунул бутылек с перекисью, предварительно подставив тазик, т.к. было много пены, так промыл три раза, затем намазал чем-то синим, по свойству, вроде как левомеколь(надеюсь Евгения скажет, что это за жидкость), и забинтовал.
И рекомендации были такими: 2 раза в день менять повязку, предварительно обработав перекисью(или хлодиксидином) и левомеколем.
Главное следить, чтоб ранка затягивалась и не было воспаления.
Я понимаю, что совет запоздалый, и главное надеюсь, что больше никому не пригодится,
Написала все в последовательности, на всякий случай. Ведь профнастил очень распространен.
И с тех пор у меня есть большая козья аптечка.
Записан

[img width= height=]http://www.istreliya.narod.ru/LAPKI.gif[/img]
Вера Анатольевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #19 : 29 Октябрь, 2012, 18:28:22 »

Здравствуйте - всем! Я уже писала в темках, что козу субаки погрызли, вымя порвали. Так вот, рану не зашила, вета нет, а у самой сил не хватило и смелости. Только теперь очень жалею. На дойке образовался свищ - где-то посредине молочной цистерны. Молоко постоянно капает, рану обрабатываю хлоргексидином. Засыпаю антибиотиком. Залепила пластырем. Вроде всё нормально, Прихожу - пластыря нет, молоко сочится. Вся нога в молоке. Всё промыла, просушила, вставила катетер, сцедила до остатка молоко, обработала по-новой. Прихожу в следующий раз - снова всё по-старому.  Почему не заживает, может что делаю не так? Помогите!
Записан
В.Ольга П.
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1710



WWW
« Ответ #20 : 29 Октябрь, 2012, 18:34:48 »

Что не так? Именно то , что не зашили , края зарубцевались, отверстие осталось. По хорошему надо обрезать края раны и зашить ее, тогда все должно срастись и отверстия - свища не будет.
В чел. аптеке продают Лидокаин спрей, он хорошо обезболивает, как раз подойдет для такой операции. Сдаивать через катетор как минимум три раза в день, чтоб не было наполнения цесцерны и швы не разошлись, на 7 день швы можно снять, все должно быть в порядке.
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
Вера Анатольевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #21 : 29 Октябрь, 2012, 18:41:38 »

Проколола 5 дней травматин,  курс бицилина, Элеовит, кальфосет, селен. Только не шила. Нога зажила, даже суставы. Шерсть с покусанных участкав состригла, потом она облезла, теперь кожа чистая, розовенькая на ноге, а вымя не заживает.
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #22 : 29 Октябрь, 2012, 18:48:15 »

Спасибо, Ольга. Всё куплю и в пятницу попробую сама , дочь подержит козу. Надеюсь всё получится. Только вот как срезать края, чем? Может соскрести? Если ледокаином, то ведь должно заморозиться, и просто расковырять ранку. Или как? Что шить? Только кожу или ткань захватывать? Я ведь не вет и не хирург, вдруг хуже сделаю.
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #23 : 29 Октябрь, 2012, 20:19:57 »

 вопрос написатель
Записан
Анта
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 71

Оля


« Ответ #24 : 29 Октябрь, 2012, 20:27:14 »

Если есть возможность,лучше обратитесь к ветеринару. Много времени прошло, что бы зашивать что-то. Пусть врач посмотрит. Хорошая мазь левомиколь. Она содержит антибиотик , не позволяет ране гноится и ещё содержит что-то, что наращивает новые молодые ткани и рана заживает быстро.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 06:11:26

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506552
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня