30 Март, 2015, 11:59:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Гирудиноз или бабезия?  (Прочитано 3237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« : 15 Август, 2011, 04:00:45 »

здравствуйте.
столкнулись  с такой проблемой.
С самого начала:осенью на корове было много клещей.сняли.была стельная,доилась хорошо.аппетит замечательный.перегнали на летнее пастбище.там ставок( с пиявками и улитками)
два месяца назад коровка родила и началось...
она сильно похудела и перестала пастись,стоит мычит,на любимое зерно тоже морду воротит.удои упали вдвое-втрое
приехал врач.взял анализы на лейкоз\бруцелёз -здорова.поставил капельницу глюкозы и уехал. корове полегчало на пару дней.
приехал другой врач-говорит хрип в лёгких или гвоздь.дали магнит и назначили бицилин.
корове полегчало на пару дней.
приехал третий врач-уколол от гельминтов всех возможных видов и уехал.
корова бледная,не ест,моча светлая,кокашки нормальные,но женские выделения тёмные коричневатые стали ,молока вчетверо меньше прежнего.тогда предпринята была
четвёртая попытка лечения" методом тыка":трипонил+окситетрациклин(масл.)+катазол+интровит.пока наблюдаем стойкое улучшение самочувствия аппетита и удоев.последнее лечение было неделю назад
хочет соли и хлеба(просто фанатик хлебный,но ведь много нельзя?)
пасётся странно(свободный выпас)-вика\овёс молодые неитересны-ищет чего-то по всему полю.пырей и ещё какое то дикотравье.
творог из молока в период недомогания спустя пару дней ставал с розовыми пятнами:
вот картинка
http://4put.ru/pictures/max/174/536844.jpg
если это был бабезиоз.то почему два месяца?бывает хронический вялотекущий?
почему то подумалось о пиявках-если она вдруг проглотила пиявку,может быть внутренний гирудиноз(кровотечений не наблюдали.но может из-за того.что соль ест эта тварь (пиявка)была в постоянном шоке и женские выделения как то связаны с этим.а не с "охотой"(понятно.что пока не оплодотворяли )
ЗЫ:мы новички в сельском хозяйстве-это наш первый опыт.подскажите.пожалуйста что-нибудь полезное.


Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 15 Август, 2011, 04:00:45 »

 Записан
Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #1 : 15 Август, 2011, 13:17:33 »

сегодня у коровки был резкий кашель(раза три,вроде).а так в норме зверь.
Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #2 : 15 Август, 2011, 13:25:12 »

Можете просто проколоть витамины -вреда не будет.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 15 Август, 2011, 13:40:16 »

Пиявки внутри не живут. Совсем. А что , кровь на пироплазмозы и бабезиоз в том числе сдать совсем никак? Зачем гадать на кофейной гуще?  Кровь берется из уха как из пальца,проколом. Не из вены! Размазывается тоненько по стеклышку, сушится и в лабораторию смотреть.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #4 : 15 Август, 2011, 15:27:05 »

просто проколоть витамины
была идея взять тетравит.теперь точно сделаем -худая очень стала наша красавица.
если я правильно понимаю-удои сильно не поднимутся в то время.пока корова будет набирать массу тела.это же  должно быть взаимосвязано?
Пиявки внутри не живут. Совсем.--------
 Зачем гадать на кофейной гуще?   
спасибо.я переживала насчёт пиявок по невежеству.
анализы...кровь в лабораторию...в ближайших городах нет толковых врачей. из обл. центра возили знатоков-никто даже не предложил. всё что узнала было в интернете(вчера только смогла получить доступ-в деревне нету).но уже наверное поздно,если бабезии были,то "трипонил"-антипиролазмоз и за неделю он должен был убрать следы.или нет?

а почему на твороге розовая плесень появляется?это как то связано с кормами или это особенности организма коровы?
Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #5 : 15 Август, 2011, 16:18:15 »

Можете купить витамины покруче(если есть возможность)-элеовит.А ест как с аппетитом или нехотя?
Записан

Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #6 : 15 Август, 2011, 16:47:38 »

элеовит.
А ест как с аппетитом или нехотя?
о,благодарю за подсказку,спрошу в ветаптеке.
тетравит и элеовит-абсолютно разные по составу.сейчас главное вернуть вес тела и комплекс витаминов группы В должны помочь в этом лучше.чем А.Д.Е
в поледние пару дней-можно сказать,что с аппетитом.а если накрошить туда немножко хлеба -ведро досуха почистит.вообще любит сладенькое(яблочки,морковку,свеклу на овощерезке).но,по правде создаётся ощущение.что едой перебирает -можкет и правда недостаток витаминов \микроэлементов.мы даём ей трикальцийфосфат(немного-дорогой он.а где взять большие фасовки не знаем)
пасётся странно(в первом посте было)-почему молодой овёс\вику не хочет?
Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #7 : 15 Август, 2011, 18:23:02 »

Нужен фелуцен-лизунец,а траву перебирает-пырей мягче .Они даже сеном едят его лучше(меньше отходов),чем люцерну.А овес у нас идет на сено,а вику не сажаем.А вы в каком регионе живете?А хлеб не пробовали замещать комбикормом-пересыпать им овощи и фрукты?
Записан

Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #8 : 15 Август, 2011, 18:43:03 »


лизунец(фелуцен-первый раз слышу) искали по всем аптекам обласного центра-нет нигде .попробую в интернете купить.
 комбикорм-это такие столбики прессованные,типа собачьего корма,верно?видела на рынке.но думала,что молотая пшеница+макуха не хуже..а про хлеб-так там ещё дрожжи есть,вроде полезно.
а про эти столбики даже не вспомнила. а сколько их давать можно в день?
попробуем обязательно,может понравиться ей,капризнице  Улыбка
мы живём в центральной части Украины- на Полесье.
Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #9 : 15 Август, 2011, 18:58:09 »

На форуме очень много сказано про кормление коров.А комбикорм можно самими делать ,если есть крупоружка,но я поняла так что молотую пшеницу и макуху она у вас получает.Так же можно добавлять молотый ячмень,кукурузу,мел обязательно,так же можно добавлять отруби.Норма взаимосвязана с удоем.В среднем дают 200гр на литр надоенного  молока.А то,что вы видели на рынке-это гранулированный комбикорм-дороговатое удовольствие.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Август, 2011, 18:58:09 »

 Записан
Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #10 : 15 Август, 2011, 19:28:36 »

На форуме очень много сказано .......мел обязательно,так же можно добавлять отруби.Норма взаимосвязана с удоем.В среднем дают 200гр на литр надоенного  молока.
Лариса,спасибо огромное за советы!
мы учтём всё.
на форуме я только с прошлой ночи-буду читать.
имхо на форуме в живом общении намного легче и больше полезного найти можно,чем искать вопросами гуглу.

Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #11 : 15 Август, 2011, 19:38:55 »

Ну ничего-все темы достаточно хорошо прописаны,есть вет врачи,осеменаторы.Мы тоже когда-то все начинала,и все равно вопросов всегда много,скотина-то говорить не может.А по поводу коровы-надо привезти действующего ветврача с ферма-пусть прорикталит-может ее пролечить по- женски надо.Такой перерыв не должен быть,хотя если в ней были паразиты-могло сказаться.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 15 Август, 2011, 20:44:31 »

Плесень на твороге связана, скорее всего, с массированным лечением. Микрофлора нормальная приказала долго жить, а грибки в разгуле. Со временем должно нормализоваться. Сейчас склероз, не вспомню, какой именно грибок дает такую окраску спор, я все-таки практик, а не лабораторный работник.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ratatosk
невежда в с\х
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17


Любовь


« Ответ #13 : 17 Август, 2011, 15:51:49 »

привезти действующего ветврача с ферма-пусть прорикталит-может ее пролечить по- женски надо.Такой перерыв не должен быть
это самая большая проблема-практикующий врач.двое из приезджавших-теоретики по коровам,но спецы по котам и собам.один сельский (его позвали первым)надеюсь поможет.
последнее(и ,похоже,удачное,которое от бабезии)лечение наобум делали по совету...ветаптекаши.рисковали,а что делать-то было.корова совсем уже  не ела.
и она очень-очень сильно худа стала-куда там быка пускать.вот подкормим,врач.осмотрит -тогда уже и "гулять" будем.
грибки в разгуле. Со временем должно нормализоваться.
спасибо за ответ.надеюсь ничего плохого не случиться и в меня они не переселяться(грибки).т.к. я его съела  сырым и прямо с плесенью(он весь по верху был такой )
сегодня делала творог -посмотрим.какого цвета будет плесень и как быстро появиться.(специально кусочек оставлю вне холода )
ЗЫ:А "Лизунец" у нас продают там же где и фураж.
Записан

Новичок и  почти ничего не знаю сельском хозяйстве,но надеюсь на вашу помощь и поддержку советами  Улыбка
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-7
Online Online

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 7440


Лариса


« Ответ #14 : 17 Август, 2011, 16:01:37 »

Ну вот видишь-главное знать,что тебе надо и сразу все нашлось!
А с коровой просто у меня было похожее,только не знаю как правильно называется.Тоже сильно похудела,молока давала с гулькин нос,одна половина выменя начала усыхать,и это через пять мес после отела.Тоже лечили от всего-помогало на недолго..Коровкабыла молодая(второй отел0Привезли действующего ветврача-последний вердикт чтоб объявил,на мясо или...Он ее всю обсмотрел-ничего не нашел,слегка правда яичники были не в норме.А потом взял в руки г...о и стал внимательно рассмтривать на свет и ,видимо,что-то увидел.Сказал чтоб прокололи ивермек,а затем витамины.И все... корова пошла на поправку и молоко восстановилась,через 10 дней загуляла.теперь по совету этого врача два раза в год колю скотине ивермек перед пастбищем,и осенью,перед тем как поставить.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:59:28

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня