Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745378
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 221
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вопросы куриного "чайника"  (Прочитано 879354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5827
  • Сказали спасибо: 103
    • Woodbirds.ru
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7100 : 08 Апрель, 2019, 15:18:22 pm »
Коллеги, всем здравствуйте! А как вы считаете: в реалиях нашего времени не опасно начинать заниматься птицеводством? Мы с семьей хотим заняться разведение курочек-несушек, но участившиеся случаи птичьего гриппа заставляют задуматься.
Вы наверное удивитесь, но в реалиях нашего времени кроме птичьего гриппа есть ещё кишечные инфекции, кокцидиоз, инфекции дыхательных путей и далее по списку ветеринарной энциклопедии. И тем не менее тысячи людей держат птицу. Если у вас нету дома, пожары ему не страшны... Думайте сами...

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7101 : 19 Июль, 2019, 14:14:29 pm »
Дорогие куроводы, подскажите. Молодка породы Доминант сегодня третий раз снеслась (в смысле первый раз снеслась позавчера, второй - вчера). Яйцо средних размеров, не слишком крупное. Сама кура - наиболее крупная из всех. Вчера-позавчера неслась без спецэффектов. Сегодня около часа орала дурниной с перерывами, потом снеслась кое-как. Сейчас вроде нормально ходит, но на яйце какие-то крапинки, как будто немного крови попало. Посоветуйте, есть ли смысл яйцевод обработать как-то на всякий случай. Если да, то как и чем? Дома есть мазь "Раносан" и спрей "Монклавит". Ну и зеленка с перекисью, но это, думаю, слишком сурово будет. )))

Оффлайн Наталья Б

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3366
  • Сказали спасибо: 160
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7102 : 20 Июль, 2019, 01:06:58 am »
Бывает, не страшно. Ничем обрабатывать не надо.

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7103 : 22 Июль, 2019, 15:32:33 pm »
Спасибо! Правда, я, пока ждала ответ, все-таки "Монклавитом" чуть-чуть побрызгала. Буду знать теперь, что можно и без этого. ) Сейчас, тьфу-тьфу, вроде нормально несется.

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7104 : 04 Февраль, 2020, 16:17:14 pm »
Такое ощущение, что, кроме меня, других "куриных чайников" на форуме нет. :) Дорогие подворцы, выручайте.
Куры во главе с петухом стали жрать яйца. То есть вообще ни одного не оставляют. После декабрьско-январского перерыва одна мадам начала нестись в совершенно несусветном месте. Один раз я успела забрать треснувшее яйцо, а потом, видимо, оно разбилось, и куриная публика быстро прочухала, что это за вкусняшка.
Рацион откорректировала (в принципе, ракушки и белковых компонентов вроде и так достаточно было, но слегка добавила на всякий случай), капуста для развлечения подвешена, на наличие деревянных подкладов в гнездах курам плевать (безошибочно выбирают настоящие яйца), обманки с разболтанной в воде горчицей вчера слопали на ура, только что добавки не попросили. Езжу к птичкам через день, чаще нет возможности, так что сразу забирать яйца не могу.
Есть еще какие-то варианты отучения или только топорином лечить? Молодые еще обормотки, жалко рубить... хочется попробовать решить проблему не столь радикальным методом.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Сказали спасибо: 162
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7105 : 04 Февраль, 2020, 16:32:07 pm »
Такое ощущение, что, кроме меня, других "куриных чайников" на форуме нет. :) Дорогие подворцы, выручайте.
Куры во главе с петухом стали жрать яйца. То есть вообще ни одного не оставляют. После декабрьско-январского перерыва одна мадам начала нестись в совершенно несусветном месте. Один раз я успела забрать треснувшее яйцо, а потом, видимо, оно разбилось, и куриная публика быстро прочухала, что это за вкусняшка.
Рацион откорректировала (в принципе, ракушки и белковых компонентов вроде и так достаточно было, но слегка добавила на всякий случай), капуста для развлечения подвешена, на наличие деревянных подкладов в гнездах курам плевать (безошибочно выбирают настоящие яйца), обманки с разболтанной в воде горчицей вчера слопали на ура, только что добавки не попросили. Езжу к птичкам через день, чаще нет возможности, так что сразу забирать яйца не могу.
Есть еще какие-то варианты отучения или только топорином лечить? Молодые еще обормотки, жалко рубить... хочется попробовать решить проблему не столь радикальным методом.
Подрезать клюв. Верхнюю часть сделать на 2-3 мм короче нижней. Подрезка получится до крови.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1298
  • ветврач Евгения
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7106 : 04 Февраль, 2020, 17:18:59 pm »
пофигу! все равно жрать будут. делай гнезда, чтоб скатывались в недоступное место.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Сказали спасибо: 162
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7107 : 04 Февраль, 2020, 18:59:53 pm »
У меня помогало, пока клюв снова не отрастет.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5827
  • Сказали спасибо: 103
    • Woodbirds.ru
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7108 : 04 Февраль, 2020, 20:52:00 pm »
Деревянные подклады, обмазанные мелом для большей схожести катала по полу перед курами. Чтобы долбили без результата. Быстро интерес теряют. Можно несколько в кучку положить, типа кладка.
Бомбы с горчицей мои тоже жрали с удовольствием.

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7109 : 04 Февраль, 2020, 22:15:46 pm »
Спасибо большое всем за советы! :)

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9777
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7110 : 05 Февраль, 2020, 05:20:35 am »
если яйца подмерзают в гнезде, то они трескаются, а значит курица будет их есть..  может надо чаще собирать яйцо зимой?

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7111 : 05 Февраль, 2020, 13:43:17 pm »
Дык-сь... Не получается чаще ездить и, соответственно, чаще собирать. ( У меня куры на даче живут. Дача в черте города, но далековато от квартиры. Если ездить каждый день, это шибко дорого получится. Да и некогда...
В начале декабря в морозы пару раз яйца подмерзали - куры не ели, я приезжала и спокойно собирала. А тут одна кура снеслась черт знает где (как она ухитрилась это сделать, с трудом понимаю :) ). Яичко, как в сказке, упало и разбилось. Его сожрали - и понеслось... Теперь несутся в гнездах, как положено, но съедают яйца сразу же.
Видимо, придется делать гнезда с яйцесборниками, как Rella посоветовала.

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5827
  • Сказали спасибо: 103
    • Woodbirds.ru
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7112 : 05 Февраль, 2020, 19:21:16 pm »
Мы пробовали, не получилось. Они свои морды просовывали в этот яйцесборник...
Лучше деревянного яйца пока ничего не придумала. И свет надо убавить, чтобы в гнёздах темно было.

Онлайн LAV

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6206
  • Сказали спасибо: 548
  • Александр, Казахстан
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7113 : 05 Февраль, 2020, 19:25:46 pm »
Вообще в таких случаях контрольные гнёзда хороши. Курица в гнездо зашла нестись, за ней дверка опустилась. Дверку поднимаешь, курицу выпускаешь, яйцо забираешь. ...Но это не для данного случая.


Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7114 : 08 Февраль, 2020, 19:36:31 pm »
Мы пробовали, не получилось. Они свои морды просовывали в этот яйцесборник...
 
Вот я тоже этого боюсь. Вроде придумала простенькую конструкцию, чтобы у наглых куриных морд не было шанса, но не факт, что на практике все пройдет гладко.

Не могу деревянные яйца в большом количестве пока найти. ((( Есть у нас неподалеку магазин канцтоваров и товаров для творчества, где они периодически довольно задешево продаются, но увы, сейчас нет в продаже. ( А пенопластовые из другого магазина расклюют с не меньшим удовольствием, чем настоящие. :) Одно деревянное яйцо валяется в гнезде, его сразу "отбраковывают". Свет вроде и так по минимуму... менее мощных лампочек уже нет. Шторки, что ли, на гнезда повесить?.. )

LAV, спасибо за фото и описание. Сейчас действительно неактуально, а в будущем, возможно, пригодится.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1298
  • ветврач Евгения
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7115 : 08 Февраль, 2020, 21:11:02 pm »
Шикарный подклад из гусиных яиц после инкубатора. Неоплод, задохлики и тп. Лежат годами. Не расклевываются при всем их курином желании. Только мыть  приходится периодически. Утиные чуть хуже. У них скорлупа слабее.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9777
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7116 : 09 Февраль, 2020, 05:31:33 am »
а если куриное пустое яйцо через дырочку в скорлупе наполнить растопленным воском? (шприцом без иглы).

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5827
  • Сказали спасибо: 103
    • Woodbirds.ru
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7117 : 09 Февраль, 2020, 07:28:50 am »
Кстати, цесаркины яйца очень крепкие, а размером с куриные.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1629
  • Сказали спасибо: 162
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7118 : 09 Февраль, 2020, 11:22:58 am »
Я делаю из алебастра. Дырку на тупом конце яйца нужно сделать большую, примерно 1,5-2 см, на остром маленькую. Алебастра много не разводить, делать порцию на одно яйцо, заполнять быстро. Получается тяжеленький, крепкий подклад.
На таких удобно рассиживать,если нужна наседка. Яйцо держит тепло, птички их из гнезда не выкидывают.

Оффлайн СандраСибирь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Сказали спасибо: 2
Re: Вопросы куриного "чайника"
« Ответ #7119 : 09 Февраль, 2020, 13:42:52 pm »
Еще раз большое спасибо всем за советы! Думаю, не только мне, но и многим другим "чайникам" пригодятся.  :)