Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723662
  • Всего тем: 6428
  • Сегодня онлайн: 166
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 147
Всего: 152

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Когда у молодой козы вымя расти начинает?  (Прочитано 69029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
 Ув.козоводы и козоведы! Суть проблемы в следующем.У меня четыре козы и козел в стаде и в сарае с ними.Старшая ,в этом году вторым окотом,обгулялась этим козлом и принесла трех очаровательных козочек.У соседкиной козы от нашего козла - четверо.Он очень активно обгуливал по осени почти годовалых девочек,к одной проявлял интерес и в январе.Это как мы видели, а там кто знает.Но в чем проблема - у одной козочки в апреле начало расти вымя,-думали родит.Но уже июль,вымя как у дойной козы большое и теплое.а козлят нет и в помине.У ее двоюродной сестры,так сказать,-одного возраста - вымячко с кулачек,а у этой по колено.У третей девки,на три месяца моложе,вымя тоже расти второй месяц начало.Обгулялись они или нет? Ну это полбеды,если что осеньюобгуляются.А вот с Никой что делать.Ждать или раздаивать.Да ,тему про девичье молоко прочитала.Но не поняла,когда же все-таки у козы молодой вымя растет.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #1 : 23 Июль, 2011, 18:15:59 pm »
yagusya, у моих козочек вымя начало расти во второй половине беременности. К 3 месяцам помещалось в ладошке, а в 100 дней было уже видно. Но это у молоденьких совсем. В прошлом году приводили к нашему козлу козочку 1 год 7 месяцев, у неё уже было очень хорошо видно вымя, но, естественно, не налитое.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #2 : 24 Июль, 2011, 00:11:47 am »
  В том то и проблема,что налитое.И еще одно уточнение.Где-то за месяц до начала активного роста вымени,попа пару дней у нее была мокрая,но петля не опухшая,не покрасневшая - могла ли она сбросить плод без видимых признаков.Может поэтому не рожает,а вымя выросло.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #3 : 24 Июль, 2011, 11:23:38 am »
Моя коза обортировалась на 4 месяце. В этот же день у неё налилось вымя. Думаю, если бы за месяц до роста вымени коза обортировалась, молоко бы уже перегорело. Но это моё мнение, может кто-то откликнется, у кого был такой случай с козами.

Оффлайн Маруся.irina

  • Делаем красивые деревянные резные (эксклюзивные) вещи!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Сказали спасибо: 37
  • Ирина
    • Амурские Украсы
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #4 : 24 Июль, 2011, 12:31:28 pm »
Дорогая Ягуся!Так кажется?    У моей молоденькой козочки(ей на тот момент было 3,5мес)начало расти вымечко.Я на форуме спросила,сказали "радуйся".Я и радуюсь,потом одна доля увеличилась.начала беспокоиться.Спрашивала у кого только можно было-что делать?Отвечали кто как мог,вплоть до того,чуть ли я не сумасшедшая,После уже дали номер телефона толкового ветеринара-рассказала все как есть,а вымечко уже было горячее и каменное.Сразу же сказала"мастит!срочно лечить!!!"Благо дочь ехала с Хабаровска,набрала лекарств И целый месяц лечения!!!Чуть козочку не сгубила неведением.Ветврач сказала:молоко не перегорает!казеин обратно в кровь не всасывается!Только сдаивать"Сегодня ей звонила,сказала ,что мастит потихоньку совсем вылечим(шишечка осталась).по наследству не передается и все будет хорошо! Так что следите внимательно за выменем!Как нагрубело-доите без промедления!А молоко,говорят,такоеже,как иу родившей козы.Прийка наша свое молоко с удовольствием пьет!сейчас ей 5мес,пою молоком козье+коровье.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #5 : 24 Июль, 2011, 17:49:43 pm »
  Спасибо всем,кто ответил.Но хотелось бы узнать и мнение профи.Растет или не растет вымя у необгуляной козы.Ведь подрастают другие девченки , и думаю,не раз столнусь с этой проблемой.
Ув.Скорпионша.У меня тоже есть подозрение,что Ника абортировалась.Уж очень сильно ее стукнула старшая коза несколько раз.Так Вы доили козочку после этого или нет?
 И что делать доить или нет,если пока нет признаков мастита?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #6 : 24 Июль, 2011, 18:23:14 pm »
yagusya, я начала доить козочку сразу после выкидыша, в этот же день. Тоже побоялась мастита, а спросить было не у кого. Доила как нормально разродившуюся козочку 3 раза в день.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Сказали спасибо: 0
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #7 : 25 Июль, 2011, 15:23:46 pm »
  ....Растет или не растет вымя у необгуляной козы.Ведь подрастают другие девченки , и думаю,не раз столнусь с этой проблемой.
Моей козочке 1,5 года, ее пока не случали, МЫ стойко выдержали 1,5года  как и рекомендуют многие козоводы, начало 1мес назад расти вымяю Где то читал (на форуме, точно не помню) что раздаивать не очень хорошо. Так кто скажет стоит раздаивать или нет, может какой массаж поделать. К другу-козлу собираемя в ближайшее время, а может кто скажет когда лучше случать, в каком месяце.

Оффлайн АniramkА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4136
  • Сказали спасибо: 7
  • Марина, г.Куйбышев
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #8 : 25 Июль, 2011, 15:46:36 pm »
Ну, к козлу - тогда, когда захочет коза, не иначе.... обычно с сентября по декабрь!

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #9 : 25 Июль, 2011, 16:11:30 pm »
  Спасибо всем,кто ответил.Но хотелось бы узнать и мнение профи.Растет или не растет вымя у необгуляной козы.Ведь подрастают другие девченки , и думаю,не раз столнусь с этой проблемой.
Ув.Скорпионша.У меня тоже есть подозрение,что Ника абортировалась.Уж очень сильно ее стукнула старшая коза несколько раз.Так Вы доили козочку после этого или нет?
 И что делать доить или нет,если пока нет признаков мастита?
Если вымя растет у не огуленной козы то это и называется девичье вымя и если ее доить то естественно девичье молоко. Вы писали , что один день была мокрая попа, вполне вероятно была водная беременность и слилась. Начинайте доить козу, чтоб  НЕ было признаков мастита , потом лечить придется  - спасать козочку !!!!
А вымячко рано может начать расти, в этом году у моей козочки в возрасте три недели уже было вымячко с мой кулак и с молоком.
  ....Растет или не растет вымя у необгуляной козы.Ведь подрастают другие девченки , и думаю,не раз столнусь с этой проблемой.
Моей козочке 1,5 года, ее пока не случали, МЫ стойко выдержали 1,5года  как и рекомендуют многие козоводы, начало 1мес назад расти вымяю Где то читал (на форуме, точно не помню) что раздаивать не очень хорошо. Так кто скажет стоит раздаивать или нет, может какой массаж поделать. К другу-козлу собираемя в ближайшее время, а может кто скажет когда лучше случать, в каком месяце.
Массаж как раз провоцирует молоко отдачу !!!! В возрасте 1,5 г. спокойно можно раздоить козочку , ей это не повредит точно . А к козлу поедите как козочка в охоту придет.

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #10 : 25 Июль, 2011, 22:54:55 pm »
 Спасибо всем! Начитавшись и взвесив все за и против ,решила вечером сегодня подоить козюлю.Выдоила 1,5 литра густого сладкого молочка с плотной пеной,напоминающей взбитые сливки.Что будет утром - посмотрим.Козюлька стояла  спокойно и оказалась в дойке лечге,чем старшая второкотка.Так и не поняла я девичье это молочко или все-таки она абортировалась.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #11 : 25 Июль, 2011, 23:15:37 pm »
я могу ошибаться но думаю что если б была беременность то должно бы быть малозиво.

Оффлайн мария312

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #12 : 06 Август, 2011, 16:26:25 pm »
моей козочке 1,5 мес у неё набухло вымя я  нажала на сосок  струёй вылелось молозиво )))))))))её начинать доить или нет есле вымя начало рости  возможен мастит или нет  есле нездаивать молозиво?????????????7

Оффлайн yagusya

  • Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 947
  • Сказали спасибо: 0
  • Лариса
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #13 : 07 Август, 2011, 22:46:16 pm »
  Мся ходила с налитым выменем около месяца.Сейчас доим -молока дает около 800гр,но ей 1,5 года.А ,Вашей точно 1,5 месяца...

Оффлайн мария312

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #14 : 09 Август, 2011, 09:08:29 am »
точно она родилась 21июня  ну а сейчас август

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #15 : 14 Август, 2011, 15:15:34 pm »
У моей начало расти в год. Сейчас ей 1г и 3 мес - появилось "девичье молоко". Сдоила 10 августа 300 гр, а сегодня уже 500. Полное вымя беспокоит козочку, она кричит.

Оффлайн Катринка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Сказали спасибо: 0
  • Катя
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #16 : 14 Август, 2011, 20:13:21 pm »
Дааа в 1,5 месяца молоко ужас какой то.У моей малышки 4 мес не вымя растёт а соски сейчас гдето 3 см.Это наследственное???

Оффлайн АniramkА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4136
  • Сказали спасибо: 7
  • Марина, г.Куйбышев
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #17 : 15 Август, 2011, 07:12:59 am »
Девочки, у одной козюли - 4,5 мес - соски тоже см 3, такие толстенькие, вымени нет, а у второй - 3,5 мес - сосочки тоненькие, см2 наверное, но если надавить на него вытекает жидкость белесая (как у козы за 2 мес до родов), вымени тоже нет - это тоже признак будущего девичьего молока?

Оффлайн Катринка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Сказали спасибо: 0
  • Катя
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #18 : 15 Август, 2011, 07:45:12 am »
У моей тоже толстенькие и они увеличиваются. :oНажимать не пробовала что бы не повоцировать это самое девичье молоко.Стоит надавить? :)

Оффлайн Ольга ВП

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4287
  • Сказали спасибо: 2
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #19 : 15 Август, 2011, 08:39:01 am »
Если у козочек нет вымени то и давить на соски не надо и массировать не надо , чтоб не провоцировать это самое девичье  вымя . Трогать конечно можно, чтоб в будущем легче раздаивать было , привыкала козочка к рукам, но без лишнего усердия . Если у маленькой козочки растет вымя , есть молоко, нагрубает, то конечно придется сдаивать, а потом отдавать ей же ( козочке).

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #20 : 19 Ноябрь, 2011, 00:36:41 am »
  ....Растет или не растет вымя у необгуляной козы.Ведь подрастают другие девченки , и думаю,не раз столнусь с этой проблемой.
Моей козочке 1,5 года, ее пока не случали, МЫ стойко выдержали 1,5года  как и рекомендуют многие козоводы, начало 1мес назад расти вымяю Где то читал (на форуме, точно не помню) что раздаивать не очень хорошо. Так кто скажет стоит раздаивать или нет, может какой массаж поделать. К другу-козлу собираемя в ближайшее время, а может кто скажет когда лучше случать, в каком месяце.
Я бы посоветовала в этом возрасте начать раздаивать козу. т.к. вы её не покрыли и она возможно лишнего жирка нагуляла, пусть маленько за счет лактации сгонит. А не советуют раздаивать тех козок которые рано выдают девичье молоко т.к. они растут и лактация идет в ущерб здоровью, но иногда и 4-5 мес приходится доить, т.к. вымя начинает распирать и можно заработать мастит, и это молоко нужно отдавать выпить козочке чтоб восполнить потраченое на его выроботку хотя бы частично. Фросе нисколько не повредит раздой, пусть жирок сгоняет.

Оффлайн enhj72

  • Есть женщины в русском селеньи....
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #21 : 19 Ноябрь, 2011, 20:55:24 pm »
У моей соседки есть козочка, ей уже наверно три года, к козлу ходит когда приходит в охоту, но она не покрывается, она ее раз доила, пьют молоко и ни чего. А что с ней делать если она не покрывается? А избавляться от нее не хочет, говорит уж больно у нее молоко сладкое.

Оффлайн Аннушк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #22 : 01 Декабрь, 2011, 19:45:28 pm »
моей козочке 8-й месяц, сегодня взвесила 20 кг (до кормежки) сестренку её сводили сегодня к козлу (хозяйка говорит она блеяла), я что то боюсь, мне кажется еще рано, да и ведет она себя спокойно, вся в растерянности.
Еще у нас почти нет вымени , только 2 маненькие титьки около 4 см длиной, это нормально?

Оффлайн Ирина65

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сказали спасибо: 11
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #23 : 01 Декабрь, 2011, 21:05:58 pm »
моей козочке 8-й месяц, сегодня взвесила 20 кг (до кормежки) сестренку её сводили сегодня к козлу (хозяйка говорит она блеяла), я что то боюсь, мне кажется еще рано, да и ведет она себя спокойно, вся в растерянности.
Еще у нас почти нет вымени , только 2 маненькие титьки около 4 см длиной, это нормально?
Рано её ещё к козлу водить. 20 кг - это очень маленький вес для того, чтобы выносить и родить козлят. Она у вас еще сама ребенок. А вымячко вырастит за время беременности.

Оффлайн Аннушк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Re: Когда у молодой козы вымя расти начинает?
« Ответ #24 : 01 Декабрь, 2011, 22:16:06 pm »
спасибо, будем бдительнее за весом следить